IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Движение общественно транспорта по вечерам, Sabierdriskā transporta kustība vakaros
Dmitry
сообщение 02/10/2016, 21:59
Сообщение #41

Бургомистр

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:02) *

Dmitry
Третий троллейбус не останавливается у Эспланады или нац. театра, он едет по-другому. Значит, придется идти еще на другую остановку, или держать в уме все расписания, которые на этом участке часто не соблюдаются.

Остановка у национального театра обычно довольно полная, и непохоже, чтобы люди туда на чем-то приезжали (откуда?). Значит, идут пешком.

Я и сказал с самого начала – допустим, что до А37/41 идти минут 5-10 – допустим, с какой-нибудь Элизабетес.

Вы сами себе противоречите. Сначала вы говорите, что Т3 не едет мимо театра, а потом привели в пример улицу Элизабетес. Разговор начался с того, что "Если вы на Валдемара и вам в Иманту". Так вот, если вы на Валдемара от Калпака до Дунтес, то вы можно через Т3 доехать до вокзала. Я именно об этом говорил. Если вы у театра, то ещё есть трамваи 5,6,7.

Откуда люди у театра? Я что-то не помню около той остановки каких-то крупных пунктов притяжения - две школы, дом конгрессов, сам театр. Откуда там люди? Именно, что откуда-то из далека. Чтобы делать пересадку у театра, не обязательно до этого театра доезжать. Если вы едете из Саркандаугавы/Ганибу дамбис/Дунтес/Чиекуркалнса в Иманту, вы как поедете? Предполагаю, что на чём-то по Валдемара (Т3) или по Ганибу Дамбис (А2), а затем выйдете из транспорта и дойдёте до театра. Далее, если вы едете со стороны Бривибас в Иманту, то вы конечно можете пересаживаться "не отходя от кассы" выйдя на Эспланаде, но если это А40, то у него остановка Инжиниеру. Далее разумнее дойди до театра, чем возвращаться на Эспланаду. Если вы едете из Кенгарагса на Т15 до ЛУ, то также как вариант можно дойти до театра. Ещё пересаживаются с трамваев 5,6,7. А потом много народу приходят к театру откуда-то "с соседнего квартала" внутри центра - из Старой Риги, из района тихого центра, да откуда угодно. Например, я работаю на самой Валдемара, или на Виландес, или на Антонияс. Многим от театра нужно не в Иманту, а просто "через Вантовый мост" или скажем в Дзирциемс к ботаническому саду. Тогда им Эспланада не годится, т.к. там нету 25-го троллейбуса. Многие идут специально к театру, хоть это и дальше. Ах да, ещё у театра есть А13, забыл о нём. Иными словами - это остановка, от которой едет много чего.

Если А37/41 исчезают (ну чисто в теории, предположим) и у людей остаётся один вариант - ехать через 4-й трамвай (в теории предположим), то не нужно идти пешком от театра. Достаточно просто к этому театру не ехать изначально.

Но это всё моя лабуда о фантазиях, я просто отвечаю на ваши аргументы. Возможно Иманта действительно не обойдётся только трамваем. Но у нас есть маршруты, которые не являются жизненноважными для целых районов - троллейбус №12 например, троллейбус №5, троллейбус №13. Ну, пускай они возят по вечерам воздух дальше. А это целых 10 троллейбусов между прочим. Видимо, это разумно и рационально.

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:02) *

Это расписание, а что в реальной жизни? Впрочем, если Т4 ходил бы каждые 10 минут после 20-00, я бы, наверное, так и делал.

Ну я же не говорю в разрезе существующих графиков. Представим "режим метро" - когда всё ходит раз в 10 минут или чаще. В этой фантастической для Риги ситуации вы легко можете в слепую пересаживаться на всех главных направлениях и не бояться, что вы выйдете у госархива, а следующий транспорт через Вантовый мост будет через 25 минут, причём приедет всё сразу - и Т25, и А53, и А41, и стойте ждите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 02/10/2016, 22:23
Сообщение #42

Бургомистр

Постскриптум.

Кстати. Тут ув. Вадим в качестве технического аргумента против говорил о том, что сложно и нереально переключать троллейбусы между маршрутами. Я сначала согласился с этим, а теперь задумался. Ведь если мы останавливаем работу Т12 до 20:00, то не нужно ничего никуда переключать. Нужно просто, чтобы четыре троллейбуса на линии №12 уехали в депо раньше, а соответственно четыре троллейбуса на линии №25 НЕ уезжали в депо до 23-х часов, вот и всё. Никакой проблемы тут нет. Или я опять не прав?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 03/10/2016, 08:14
Сообщение #43

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 01/10/2016, 19:39) *

Я помню ту историю и Вашу статью. Кстати, было интересно ее перечитать.
Например, за 6 лет 4й трамвай без всяких голландских планов стал ходить реже, и интервалов в 4 минуты там больше нет (средних на большом промежутке времени) – самая высокая частота движения, а именно 11 рейсов, наблюдается в промежуток с 8 до 9 часов утра (если смотреть от центра в Иманту, то 12). Средний интервал в итоге стал пять с половиной минут – как-то вот взяли, да и увеличили интервалы - до искомых шести минут осталось всего ничего.

Как многолетний пользователь этого маршрута отмечу, что пассажиров в этих "реже ходящих трамваях" заметно меньше, чем 30 лет назад. А для цели "всем пассажирам сидячие места" мы таки слишком бедные.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 08:49
Сообщение #44

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 23:23) *

а соответственно четыре троллейбуса на линии №25 НЕ уезжали в депо до 23-х часов, вот и всё. Никакой проблемы тут нет. Или я опять не прав?

Никаких проблем. Устройте водителям смены по 11 часов. Найдите добровольцов. Согласуйте всё это с профсоюзом - и вперёд. Платите им доплату 50% за переработку, доплату за ночные. Гоняйте дополнительно три "гармошки".
Кстати, сейчас как раз идёт набор на курсы водителей троллейбусов. Имеете все возможности сами сразу и испопробовать реализацию своего предложения на практике. Специально для Вас смены по 11 часов могу гарантировать. smile.gif А уж потом можно вернуться к обсуждению Вашего предложения "в массовом исполнении".
+Quote Post
B_T
сообщение 03/10/2016, 09:08
Сообщение #45

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 22:19) *

Там специалисты, работают годами, даже десятилетиями, они уже не одного мэра пережилы на своих местах. Помимо прочего, они ограничены государственными нормативами и пр. В добавок к этому департамент без согласования госструктур не может проводить изменения организации дорожного движения. А потом, департаментские очень не любят, когда их начинают учить "всякие там". Это называется "человеческий фактор". Опять же, для департаментских главный - их начальник, а не какой-то там депутат, которых для них 60, и которые меняются ещё быстрее, чем их собственное начальство.

Поэтому если некто Вадим не будет биться с ними в одиночку, то и никто с ними биться не будет. По меньшей мерес с 1996 года до Вадима вообще ни один из депутатов не проявлял никакого рвения участвовать во всех этих занудных и тягомотных межотраслевых комиссиях и обсуждениях конкретной организации движения в локальных местах. Вадим дошёл до руководства департамента и буквально настоял на такой возможности. Так что без Вадима там будет сразу явно куда спокойнее. И департаментские с нескрываемой иронией регулярно намекают на 2017 год... А "РС" так просто спит и видет... Вадим требованиями изменений расписаний, переноса остановок, продления маршрутов и пр., им много нервов попротил.

Если правящая коалиция за два срока не может (а скорее всего, не хочет) навести порядок в важном департаменте и муниципальном предприятии, то чего удивляться реакции избирателей? Чем мы, избиратели, должны тут дорожить?

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
B_T
сообщение 03/10/2016, 09:25
Сообщение #46

Бургомистр

Dmitry
Цитата
Вы сами себе противоречите. Сначала вы говорите, что Т3 не едет мимо театра, а потом привели в пример улицу Элизабетес. Разговор начался с того, что "Если вы на Валдемара и вам в Иманту". Так вот, если вы на Валдемара от Калпака до Дунтес, то вы можно через Т3 доехать до вокзала. Я именно об этом говорил. Если вы у театра, то ещё есть трамваи 5,6,7.

Откуда люди у театра? Я что-то не помню около той остановки каких-то крупных пунктов притяжения - две школы, дом конгрессов, сам театр. Откуда там люди? Именно, что откуда-то из далека. Чтобы делать пересадку у театра, не обязательно до этого театра доезжать. Если вы едете из Саркандаугавы/Ганибу дамбис/Дунтес/Чиекуркалнса в Иманту, вы как поедете? Предполагаю, что на чём-то по Валдемара (Т3) или по Ганибу Дамбис (А2), а затем выйдете из транспорта и дойдёте до театра. Далее, если вы едете со стороны Бривибас в Иманту, то вы конечно можете пересаживаться "не отходя от кассы" выйдя на Эспланаде, но если это А40, то у него остановка Инжиниеру. Далее разумнее дойди до театра, чем возвращаться на Эспланаду. Если вы едете из Кенгарагса на Т15 до ЛУ, то также как вариант можно дойти до театра. Ещё пересаживаются с трамваев 5,6,7. А потом много народу приходят к театру откуда-то "с соседнего квартала" внутри центра - из Старой Риги, из района тихого центра, да откуда угодно. Например, я работаю на самой Валдемара, или на Виландес, или на Антонияс. Многим от театра нужно не в Иманту, а просто "через Вантовый мост" или скажем в Дзирциемс к ботаническому саду. Тогда им Эспланада не годится, т.к. там нету 25-го троллейбуса. Многие идут специально к театру, хоть это и дальше. Ах да, ещё у театра есть А13, забыл о нём. Иными словами - это остановка, от которой едет много чего.

Если А37/41 исчезают (ну чисто в теории, предположим) и у людей остаётся один вариант - ехать через 4-й трамвай (в теории предположим), то не нужно идти пешком от театра. Достаточно просто к этому театру не ехать изначально.

Но это всё моя лабуда о фантазиях, я просто отвечаю на ваши аргументы. Возможно Иманта действительно не обойдётся только трамваем. Но у нас есть маршруты, которые не являются жизненноважными для целых районов - троллейбус №12 например, троллейбус №5, троллейбус №13. Ну, пускай они возят по вечерам воздух дальше. А это целых 10 троллейбусов между прочим. Видимо, это разумно и рационально.

Я имел ввиду такую модель – люди идут на остановку, а там уже смотрят, что идет, а что нет. Если после 20-00 А37/41 не будут ходить вообще, то там, конечно, уже дело другое.

К театру ближе идти с улиц, расположенных слева от Валдемара. От всех этих пунктов до 4го трамвая идти далековато. Элизабетес, Антонияс, и т.д. Ехать до рынка и пересаживаться на трамвай – долго и неудобно.

Лично я бы предпочел бесперебойно ходящий транспорт, ходящий через Вантовый мост, и удобную пересадку на трамвай с нормальными интервалами.

Цитата(Oleg V.Cat @ 03/10/2016, 09:14) *

Как многолетний пользователь этого маршрута отмечу, что пассажиров в этих "реже ходящих трамваях" заметно меньше, чем 30 лет назад. А для цели "всем пассажирам сидячие места" мы таки слишком бедные.

4ку только 30 лет назад и запустили. Радиотехники нет, и трамваи стали чуть посвободнее, но сказать, что трамвай так уж опустел, нельзя.

В целом же, интервалы в утренний час пик более-менее адекватные, в вечерний, как по мне, уже не очень (особенно ближе к 19-00), а после 19-00 все совсем плохо.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 09:32
Сообщение #47

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 09:49) *

Никаких проблем. Устройте водителям смены по 11 часов. Найдите добровольцов. Согласуйте всё это с профсоюзом - и вперёд. Платите им доплату 50% за переработку, доплату за ночные. Гоняйте дополнительно три "гармошки".

Троллейбусы с гармошками и водителями уже сейчас ездят, но по 12-му маршруту. Как меняются выплаты по зарплатам и километраж троллейбусов? По идее никак. Три троллейбуса с маршрута №12 уезжают в парк на 1.5-2 часа раньше, три троллейбуса с маршрута №25 уезжают в парк на 1.5-2 часа позже. Общее время работы троллейбусов на обоих маршрутах и их километраж должен быть таким же.

Мне не знакомы текущие графики водителей, но предполагаю, что организовать движение шести троллейбусов по маршруту №25 до 23.00 вместо трёх возможно. Если три троллейбуса на линии №25 уезжают в парк после 23.00, то почему другие три троллейбуса не могут также? Сделать трём водителям на маршруте №25 такие же графики, как другим трём водителям с маршрута №25? Как насчёт поменять графики местами - модель графика трёх водителей с Т12 изменить на модель нынешнего графика трёх водителей с Т25 и наоборот.

Общая сумма при перемещении слагаемых должна остаться такой же и по километражу, и по зарплате, и по графикам.

Ув. Вадим, естественно для любых изменений нужно приложить какие-то усилия - что-то где изменить, поправить, внести новое. Никто не утверждает, что всё реализуемо за секунду с максимальной лёгкостью. Но отношение к моей лабуде как к фантастике из начала 20-го века мне не понятно. Я же не предлагаю расцеплять и сцеплять трамваи у детского мира или пускать трамвайную линию сквозь станцию Болдерай-2 построив там туннель. Моя лабуда намного приземлённее и вполне реально выполнимая. Или я чего-то не понимаю? Я бы хотел понять.

Цитата(B_T @ 03/10/2016, 10:25) *

Dmitry
Я имел ввиду такую модель – люди идут на остановку, а там уже смотрят, что идет, а что нет. Если после 20-00 А37/41 не будут ходить вообще, то там, конечно, уже дело другое.

К театру ближе идти с улиц, расположенных слева от Валдемара. От всех этих пунктов до 4го трамвая идти далековато. Элизабетес, Антонияс, и т.д. Ехать до рынка и пересаживаться на трамвай – долго и неудобно.

Лично я бы предпочел бесперебойно ходящий транспорт, ходящий через Вантовый мост, и удобную пересадку на трамвай с нормальными интервалами.

Я не спорю, что через Вантовый лучше. Но Т25 останется на мосту, А53 останется, А13 также останется. Если Т25 будет ходить раз в 10 минут и А53 будет ходить раз в 10 минут (а это тоже реально, если освободить пару автобусов с других маршрутов, например с А8), то этого транспорта вам хватит, чтобы доехать быстро до архива.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 09:59
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 10:32) *

Мне не знакомы текущие графики водителей, но предполагаю, что организовать движение шести троллейбусов по маршруту №25 до 23.00 вместо трёх возможно. Если три троллейбуса на линии №25 уезжают в парк после 23.00, то почему другие три троллейбуса не могут также? Сделать трём водителям на маршруте №25 такие же графики, как другим трём водителям с маршрута №25?

Уважаемый Дмитрий,
в нашей стране наблюдается очень странная тенденция,
о том, как организовывать движение транспорта обычно лучше всех знают те, кто этим никогда не занимался, но "предполагает".
В нашей стране лучше всех знают, как надо воспитывать детей те, кто никогда воспитанием детей не занимался.
В нашей стране лучше всех всех знают, как надо ремонтировать улицы те, кто никогда не брал в руки лопаты.

Для того, чтобы водителям № 25, заезжающим после 20 часов, устроить графики, как тем водителям, которые заезжают после 23 часов, им надо начинать смены тогда, когда тем, кто заезжает позже. То есть, начинать работу на два часа позже. Соответственно, для этого надо отменить первые два часа движения и открывать движение по линии № 25 не в пять утра, а в половине восьмого.
Цитата
естественно для любых изменений нужно приложить какие-то усилия - что-то где изменить, поправить, внести новое. Никто не утверждает, что всё реализуемо за секунду с максимальной лёгкостью.

Не все предлагаемые изменения являются целесообразными. Не Вы один предлагаете изменения. Куда больше их с предложениями, напимер, разрешить на Бривибас левые повороты. Причём пишущие уверены, что они знают, что именно так будет лучше. Возможно, им будет лучше, а остальным не будет.
Цитата
Но отношение к моей лабуде как к фантастике из начала 20-го века мне не понятно.

Ещё раз. Расскажите здесь, кем Вы работаете, и я засыплю Вас советами и предложениями, как Вам всё надо изменить, улучшить и углубить...
Цитата
то этого транспорта вам хватит, чтобы доехать быстро до архива.

А мне не надо ехать до архива. При этом на данный момент мне пока вполне хватает доехать 12 троллейбусом, который идет строго по вечернему расписанию. И в отличие от некоторых мне не в лом посмотреть на часы перед выходом.
Цитата
Моя лабуда намного приземлённее и вполне реально выполнимая. Или я чего-то не понимаю? Я бы хотел понять.

Если Вы считате, что она реально выполнима, то не вижу никаких препятсвий, как уже тут отмечал, Вам поведать её "Дельфям". Там прочитате отзывы.
В неделю мне приходится знакомиться с несколькими десятками "реально выполнимых" и "практически незатратных", по мнению их авторов, предложений по самым различным темам. У меня не хватит жизни с каждым из авторов вести подобные дискуссии.

Поэтому, дабы означить позицию, отмечу.
- Да, вечернее расписание нуждается в оптимизации
- Ваше предложение по прекращению движения по отдельным линиям и увеличению коэффициента пересадочности, что требует от людей, пользующихся проездными на один маршрут, дополнительной оплаты проезда, что не может гарантировать обеспечение пересадок, что лишает часть житлей вообще транспорта из центра (Jaunpils, Spāres, Astras. Krūzes и т.д.) - лично Вадим не считает целесообразным к реализации.

Спасибо за внимание!
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 10:30
Сообщение #49

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 10:59) *

Поэтому, дабы означить позицию, отмечу.
- Да, вечернее расписание нуждается в оптимизации
- Ваше предложение по прекращению движения по отдельным линиям и увеличению коэффициента пересадочности, что требует от людей, пользующихся проездными на один маршрут, дополнительной оплаты проезда, что не может гарантировать обеспечение пересадок, что лишает часть житлей вообще транспорта из центра (Jaunpils, Spāres, Astras. Krūzes и т.д.) - лично Вадим не считает целесообразным к реализации.

Спасибо за внимание!

Ув. Вадим,

Верите ли вы в сценарий, при котором в ближайшие 2-3 года транспорт вечером и в выходные будет ходить чаще, чем раз в 20 минут, или это фантастика? Лично у меня надежды уже никакой нет. За последние 10 лет наблюдаются практически только урезания расписаний. Как разрубить этот круг, я не знаю - маленький пассажиропоток пораждает большие интервалы, которые пораждают маленький пассажиропоток. За кого на выборах нужно голосовать, чтобы два троллейбусных маршрута, которые едут из центра в мой микрорайон, стали ходить вечером чаще, или хотя бы они были синхронизированы между собой, чтобы в среднем интервал был 10 минут между двумя маршрутами? Голосовать за нынешнюю коалицию? Да, но если за последние 2 срока мой троллейбус стал ходить реже и цена билета возросла с 0.60, до 1.15, то веры в позитивные изменения в области ОТ у меня нет. Голосовать за оппозицию? В них уверенности тоже никакой.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 11:19
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 11:30) *

Верите ли вы в сценарий, при котором в ближайшие 2-3 года транспорт вечером и в выходные будет ходить чаще, чем раз в 20 минут, или это фантастика?

Уважаемый Дмитрий,
я сейчас посмотрел расписание движения транспорта немецких городов с населением от 500 до 700 тысяч жителей. В выходные дни там транспорт ходит с интервалом в 30 минут, в вечерние часы рабочих дней - 20 минут. Во Франкфурте-на-Майне по части линий 15 минут, но на участках с "вилочным движением" - 30 минут.
Цитата
За кого на выборах нужно голосовать, чтобы два троллейбусных маршрута, которые едут из центра в мой микрорайон, стали ходить вечером чаще,

А за кого должны голосовать жители тех микрорайонов, которых Вы хотите оставить без прямого транспорта, устроить им дополнительные пересадки и тысячам пассажиров в этой связи ввести дополнительную плату за пересадку?
Цитата
или хотя бы они были синхронизированы между собой, чтобы в среднем интервал был 10 минут между двумя маршрутами?

На данный момент "средний интервал" между 25 и 9 маршрутами не превышает 10 минут. Помимо прочего там есть ещё 38 автобус.
чтобы устроить по 25 и 9 троллейбусным маршрутам интервал в 20 минут, требуется на 25 маршрут добавить 1 троллейбус и на 9 маршрут 2 троллейбуса. Это в рабочие дни дополнительно 2250 рейсов в год.
Жители Ильгюциемса между тем просили отнюдь не пустить троллейбусы по вечерам чаще, а
- устроить освещение на ул. Балта
- построить детскую площадку у школы
- заасфальтировать дворы
- посадить цветы и кусты
- увеличить число полицейских патрулей
- построить два пешеходных перехода
Цитата
Голосовать за нынешнюю коалицию?

Ничего не могу Вам рассказать про всю коалицию, - не уполномочен, здесь Вы обращаетесь лично ко мне, а к коалиции обращаются по другому адресу.
Цитата
Да, но если за последние 2 срока мой троллейбус стал ходить реже и цена билета возросла с 0.60, до 1.15,

С ростом цен на билеты у Вас как-то не совсем. Одноразовый билет подорожал с 0,71 центра (50 сантимов) до 1,15 (если брать сразу много, например 20, то он стоит 1,03 евро). То, что в течение года он стоил 0,60 евро, есть очень большая заслуга некоего Вадима. Также и то, что сейчас билет стоит 1,15 евро, а не 1,20 евро. Это, кстати, обходится городу дополнительно более чем в 1 млн. евро ежегодно.
Опять же Вы забываете, что за указанный период НДС на услуги транспорта государство повысило с 5% до 12% и с билета в 1,15 евро 0,12 евро - это налог в государственный бюджет. Не будь его, билет бы стоил 1 евро.
Опять же, за указанный период времени, несмотря на значительное уменьшение сборов налогов в городе устроены новые парки и места отдыха, заасфальтировано примерно половина дворовых проездов, расположенных на муниципальной земле, отремонтированы детские сады и школы, введено бесплатное питание для школьников с 1 по 9 класс, у всех школьников бесплатные учебники, устроены новые спортивные площадки у школ и т.д.
Да, и не стану отмечать, что за указанное время вырасли как инфляция, так и минимальная заработная плата. А не только стоимость проезда.
Цитата
Голосовать за нынешнюю коалицию? то веры в позитивные изменения у меня нет. Голосовать за оппозицию? В них уверенности тоже никакой.

Никаких советов Вам давать не буду, а то сочтут за предвыборную агитацию. А это вступит в явное противоречие с правилами Форума.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 11:31
Сообщение #51

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 12:19) *

А за кого должны голосовать жители тех микрорайонов, которых Вы хотите оставить без прямого транспорта, устроить им дополнительные пересадки и тысячам пассажиров в этой связи ввести дополнительную плату за пересадку?

Я не предлагаю просто отобрать. Я предлагаю отобрать одно и дать взамен другое. При этом, как видно из ответов ув. В_Т, он не очень то и против моей идеи. Да, с пересадкой, зато всё ходит раз в 10 минут. И нам неизвестно сколько процентов жителей Ильгюциемса были бы против, если бы скажем Т9 перестал бы ходить по вечерам, зато вместо этого Т25 стал бы ходить в 2 раза чаще.

На данный момент "средний интервал" между 25 и 9 маршрутами не превышает 10 минут. Помимо прочего там есть ещё 38 автобус.

Не знаю, про Ильгюциемс на 100 процентов. Живу на другом берегу и вижу, что Т17+Т23, Т14+Т18 постоянно ходят друг за другом. Я посмотрел вечерние рейсы Т9 и Т25 и половину из них они выполняют друг за другом.

чтобы устроить по 25 и 9 троллейбусным маршрутам интервал в 20 минут, требуется на 25 маршрут добавить 1 троллейбус и на 9 маршрут 2 троллейбуса. Это в рабочие дни дополнительно 2250 рейсов в год.

Поэтому меня и интересует, это когда-то случится или ждать бессмысленно?

Жители Ильгюциемса между тем просили отнюдь не пустить троллейбусы по вечерам чаще, а
- устроить освещение на ул. Балта
- построить детскую площадку у школы
- заасфальтировать дворы
- посадить цветы и кусты
- увеличить число полицейских патрулей
- построить два пешеходных перехода

Да. Видно, как дума много всякого делает вокруг. Но в плане ОТ провал.

С ростом цен на билеты у Вас как-то не совсем. Одноразовый билет подорожал с 0,71 центра (50 сантимов) до 1,15 (если брать сразу много, например 20, то он стоит 1,03 евро). То, что в течение года он стоил 0,60 евро, есть очень большая заслуга некоего Вадима. Также и то, что сейчас билет стоит 1,15 евро, а не 1,20 евро. Это, кстати, обходится городу дополнительно более чем в 1 млн. евро ежегодно.
Опять же Вы забываете, что за указанный период НДС на услуги транспорта государство повысило с 5% до 12% и с билета в 1,15 евро 0,12 евро - это налог в государственный бюджет. Не будь его, билет бы стоил 1 евро.
Опять же, за указанный период времени, несмотря на значительное уменьшение сборов налогов в городе устроены новые парки и места отдыха, заасфальтировано примерно половина дворовых проездов, расположенных на муниципальной земле, отремонтированы детские сады и школы, введено бесплатное питание для школьников с 1 по 9 класс, у всех школьников бесплатные учебники, устроены новые спортивные площадки у школ и т.д.
Да, и не стану отмечать, что за указанное время вырасли как инфляция, так и минимальная заработная плата. А не только стоимость проезда.

Я категорически против бесплатных обедов, проездов и всего остального. За всё надо платить. Хлеб в магазине не бесплатный. Рими и Максима льгот никому не дают. Нуждающимся помогать надо и делать это можно иначе:
а) давать большую скидку, но не бесплатно
б) давать льготу по принципу "Пока не попросим, не дадим", а не всем подряд (многие учителя на машинах ездят, зачем им халявный проезд)
в) распределять льготу по уровням дохода, а не по месту работы. С какого бодуна, извините, работнику муниципальной школы или детского сада халявный проезд? Он получает не 400 евро на руки, у него нету денег на проездной? Чем он лучше меня, который работает в частном секторе и получает такую же зарплату, как охранник в школе, повар в детском саду или преподаватель? А налоги мы платим все одинаково.

Поэтому в плане раздачи халявы я жутко недоволен политикой нынешнего созыва.

Последнее повышение стоимости с 0.60 центов до 1.15 не было связано с какими-то объективными экономическими изменениями в стране. Оно было связано с тем, что Рига решила поделить всех на рижан и нерижан, что им не разрешили, в результате чего все стали платить почти в 2 раза больше. Это факт. Кого за это благодарить? Справедливо ли деление на рижан и нерижан я не обсуждаю. Я говорю о последствиях. Тариф всё равно остался один для всех (до 30.06.2016 точно, после с небольшими отклонениями в плане часовых билетов), только стал намного выше.

А про немецкие города и их расписания я потом поизучаю. Самому интересно.
+Quote Post
B_T
сообщение 03/10/2016, 11:44
Сообщение #52

Бургомистр

Уважаемый Дмитрий,
я сейчас посмотрел расписание движения транспорта немецких городов с населением от 500 до 700 тысяч жителей. В выходные дни там транспорт ходит с интервалом в 30 минут, в вечерние часы рабочих дней - 20 минут. Во Франкфурте-на-Майне по части линий 15 минут, но на участках с "вилочным движением" - 30 минут.

Ткнул наугад в какой-то трамвай во Франкфурте (оказался номер 12). В субботу в промежуток с 20-00 до 21-00 – 8 рейсов. В воскресенье – 4, т.е. строго раз в 15 минут, причем даже после 23-00.
В субботу в интервал 18-00 – 19-00 – 8 рейсов, в воскресенье - 4.

Повеселее будет, чем, допустим у нашей 4ки, намного повеселее. Да у нас и 6й ходит пореже, если взять субботу.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 11:45
Сообщение #53

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 12:31) *

С какого бодуна, извините, работнику муниципальной школы или детского сада халявный проезд? Он получает не 400 евро на руки, у него нету денег на проездной?

Во-первых, не халявный, а 16 евро в месяц.
Во-вторых, зарплата в детском "audzinātājas uz rokas saņem nepilnus 400 eiro". Это сказал не Фальков, а ЛТВ.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 11:49
Сообщение #54

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 12:45) *

Во-первых, не халявный, а 16 евро в месяц.
Во-вторых, зарплата в детском "audzinātājas uz rokas saņem nepilnus 400 eiro". Это сказал не Фальков, а ЛТВ.

Ну так повысьте зарплату. Садик то муниципальный. smile.gif

16 евро это слишком большая льгота, почти 70%. Вот сначала скидок нараздавали, а теперь нету копеечки на лишний троллейбус. Сократите скидки, появится копеечка. Я не прав? Бесплатный проезд пенсионерам за что? Пускай платят 25 евро за проездной. Пусть будет 50% скидка. Школьнкам за что бесплатный? Им родители одежду покупают, смартфоны покупают, а 25 евро на проездной не будет? Судя по пробкам, половину школьников возят на авто родители.

Даже если и есть категория, кому нужна большая скидка или бесплатный проезд, то пусть этот порог будет достаточно высоким для получения льготы. Не всем школьникам бесплатный проезд, а тем, чьи родители получают N-ную сумму и ниже. Тоже самое со студентами. Какого фига им скидка? Большинство работают с 1-го курса. Машина у каждого второго уже в 18 лет.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 11:55
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 12:31) *

И нам неизвестно сколько процентов жителей Ильгюциемса были бы против, если бы скажем Т9 перестал бы ходить по вечерам, зато вместо этого Т25 стал бы ходить в 2 раза чаще.

Ничто не мешает Вам прийти на остановку "Центральный вокзал" и провести там блиц-опрос пассажиров 9 троллейбуса...
Поять же повторю, никто не мешает Вам Ваше предложение отправить в "Дельфи" для всеобщего обсуждения.

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 12:49) *

Ну так повысьте зарплату. Садик то муниципальный. smile.gif

Здание садика - муниципальное. А зарплаты педагогам государство платит.

По поводу "повысьте зарплату". Можно, если эти деньги откуда то отнять. Например, у транспорта. Или с ремонта улиц. Или ещё с чего-нибудь.

Вы предлагаете вместо скидок на проездной заплатить эти деньги натурой, чтобы педагоги на эти деньги сами себе купили проездной, но с этих денег еще заплатили примерно 30% налогов в государственный бюджет и с каждого билета еще примерно 4 евро в виде НДС государству.

С Вашего позволения, уважаемый Дмитрий, за истёкшие двое суток на составление ответов Вам Вадим потратил примерно 5 часов. Вы позволите ему заняться решеним проблем остальных 699.999 рижан?
+Quote Post
Asari79
сообщение 03/10/2016, 11:55
Сообщение #56

Горожанин

Из: Jūrmala

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 12:49) *

Сократите скидки, появится копеечка. Я не прав? Бесплатный проезд пенсионерам за что? Пускай платят 25 евро за проездной. Пусть будет 50% скидка.

To nedarīs neviens un nekad. Pensionāri ir lielākā elektorāta daļa, aktīvākie balsotāji - tāpēc jebkurš politiskais spēks, kurš viņiem kaut ko noņems, automātiski kļūs par ienaidnieku un viņam to pieminēs vēlēšanās.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 12:05
Сообщение #57

Бургомистр

Цитата(Asari79 @ 03/10/2016, 12:55) *

To nedarīs neviens un nekad. Pensionāri ir lielākā elektorāta daļa, aktīvākie balsotāji - tāpēc jebkurš politiskais spēks, kurš viņiem kaut ko noņems, automātiski kļūs par ienaidnieku un viņam to pieminēs vēlēšanās.

Естественно да. Дать халяву легко. Отобрать халяву никогда. Поэтому рижский бюджет продолжит тратить кучу денег на халяву всем подряд и придумывать новую, а на дополнительные рейсы денег нет и не будет.

Во сколько бюджету обошёлся ночной заезд на Бривибас от Альфы до Бикерниеку, и сколько конкретно стоили дополнительные рейсы ОТ до 3-х часов ночи вместе с зарплатами водителей? Это было обязательно, позарез?
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 03/10/2016, 12:13
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 09:49) *

Специально для Вас смены по 11 часов могу гарантировать. smile.gif А уж потом можно вернуться к обсуждению Вашего предложения "в массовом исполнении".

Ой! Лучше не надо! По себе помню - 11-12 часовые смены во 2 тролл. парке по Т18 в 1993 и 13!!! часовую смену в а/п "Иманта" по А16 в 1999. Последний круг, полтора - зомби за рулём, не иначе. Извините за моветон - задница ватная, ноги немеют и мозги отключены напрочь. И это в 20-26 лет! Впрочем, Вам ли это объяснять, Вы и так прекрасно знаете smile.gif.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 03/10/2016, 12:18
Сообщение #59

Бургомистр

То есть знающая общественность хочет сказать, что невозможно организовать движение так, чтобы три троллейбуса заканчивали работу раньше на одном маршруте и продолжали ее на другом? Это задача не выполнима? Меня интересует именно технический момент,а не надобность этого мероприятия.
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 03/10/2016, 12:27
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 13:18) *

То есть знающая общественность хочет сказать, что невозможно организовать движение так, чтобы три троллейбуса заканчивали работу раньше на одном маршруте и продолжали ее на другом? Это задача не выполнима? Меня интересует именно технический момент,а не надобность этого мероприятия.

Технически не проблема. Сам ездил в перерыве между первой и второй половинками двухразового по 21 с Ильгюциемса работать на 4. В добровольно-принудительном порядке, конечно. Проблема юридического характера. Трудовое законодательноство требует то, что требует. В рамках этих требований достаточно проблематично и без увеличения штата практически никак. Но, даже если бы законодательно не возбранялось работать более 9 часов, я бы старался не пользоваться общественным транспортом после 21:00, на собственной шкуре прочувствовав в каком состоянии водители закангчивают смену. К стати, на маршрутках до сих пор "пашут" по 18 часов. Но у них формально "два через два". А по факту..... По этому я ими не пользуюсь.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic