IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зарубежные системы общественного транспорта, Обсуждение зарубежных систем ОТ в контексте рижского ОТ или без него
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 15:05
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(B_T @ 10/10/2016, 15:18) *

Dmitry
Другого общества у нас нет. Наше же реагирует так на абсолютно все.

Не правда. Наше общество может неделями обсуждать "отдельные исторические даты" или вывески на разных языках. Это вызывает резонанс.

Однако проблема тут вот еще в чем – скажем, то же метро – не только городская проблема, метрополитен находится вообще не в городской собственности. У нас же город отдельно, государство отдельно, пригороды отдельно, и это притом, что Рига, вообще говоря, столица и важнейший регион страны. Сотрудничество минимально (ну да, есть там какой-то «регион планирования» или как он там называется).

Это вина, конечно, не только городских властей, но ведь и их тоже.

Да, полностью согласен. Но это плата за демократию. Я имею ввиду чрезмерную бюррократию. Пока каждый поставит свою подпись, пройдёт лет 10. В России такие вопросы гораздо быстрее решаются "сверху". Но это автоматически не означает больше порядка правда.

Впрочем, А40 я стараюсь избегать – он постоянно полный.smile.gif

Видимо не вы один.

Вы изначально сказали, что «Все категории передвигающихся видят, что в городе А для них условия созданы лучше, чем в городе В.» Парковка, я полагаю, входит в «условия» для передвижения на машине.

Передвигаться там может и удобно, и я думаю, не в последнюю очередь потому, что там не так просто владеть машиной.

Касаемо же парковки - да наши автовладельцы взвыли бы от стокгольмских правил. Получать резидентное разрешение на парковку, потом платить за каждый день парковки в своем округе, никаких тебе парковок у себя под окном на газоне, как у нас на Югле – просто рай, что и говорить.smile.gif

Не совсем так. Я изначально подразумевал, что условия передвижения лучше. Это значит, что у людей в городе А лучше условия, дающие возможность быстро передвигаться по городу. Да, я не имел ввиду машину. И мне кажется жители Стокгольма особо от этого не грустят. Народ не сильно волнуют ограниченя для авто, если ОТ даёт возможность чувствовать себя достаточно свободным в передвижении, не привызявая свою жизнь к каким-то расписаниям конкретного автобуса.

Я убеждён, что у нас возможно тоже самое. Но для этого надо перенимать обе стороны медали, а не начинать запрещать проезд автомобиля через центр по примеру Стокгольма, не создавая аналогичный Стокгольму уровень ОТ. Но начинать с чего-то всё таки нужно. Хотя бы не гробить ОТ дальше и не создавать парковки за муниципальный счёт. Тут я с вами согласен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 15:26
Сообщение #22

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 16:05) *

Но для этого надо перенимать обе стороны медали, а не начинать запрещать проезд автомобиля через центр по примеру Стокгольма

А разве в Стокгольме запрещен проезд автомобилей через центр? Можете открыть Google Street View и убедиться в том, что в центре Стокгольма очень многие ездят на автомобиле. Плата за проезд по дороге не является запретом. Точно так же как плата за парковку не является запретом парковки. И плата за использование ОТ не является запретом использования ОТ.
+Quote Post
Николас
сообщение 10/10/2016, 15:40
Сообщение #23

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 16:05) *

Я убеждён, что у нас возможно тоже самое. Но для этого надо перенимать обе стороны медали, а не начинать запрещать проезд автомобиля через центр по примеру Стокгольма, не создавая аналогичный Стокгольму уровень ОТ. Но начинать с чего-то всё таки нужно. Хотя бы не гробить ОТ дальше и не создавать парковки за муниципальный счёт. Тут я с вами согласен.

Исходя из сообщений ув. Вадима, никакой маршрут ОТ не будет ходить чаще до тех пор, пока он не начнет "трещать". Поэтому начинать с "закручивания гаек" выглядит более реалистичным.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/10/2016, 15:59
Сообщение #24

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Николас @ 10/10/2016, 16:40) *

Исходя из сообщений ув. Вадима, никакой маршрут ОТ не будет ходить чаще до тех пор, пока он не начнет "трещать". Поэтому начинать с "закручивания гаек" выглядит более реалистичным.

Естественно. Чтобы было больше транспорта - надо больше денег. Чтобы было больше денег - надо больше пассажиров. Поскольку ситуацию с автодвижением в Риге катастрофической назвать трудно, значит пересаживать на ОТ автомобилистов можно только репрессивно-запретительными методами.

Другой, вопрос, разумеется, как и куда их вводить, раз уже сейчас, с одной стороны, транспорт ходит пустым, а с другой - "в час пик многое трещит от наплыва"...

P.S. Хотя я подозреваю, что народ успешно забыл, что такое полный транспорт.

P.P.S. А салон у новых трамваев, действительно кривой. Чисто субъективное убеждение, что его реальная вместимость и до 200 пассажиров не дотягивает.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 16:11
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 16:26) *

А разве в Стокгольме запрещен проезд автомобилей через центр? Можете открыть Google Street View и убедиться в том, что в центре Стокгольма очень многие ездят на автомобиле. Плата за проезд по дороге не является запретом. Точно так же как плата за парковку не является запретом парковки. И плата за использование ОТ не является запретом использования ОТ.

Почему же вы обрезали вторую половину предложения? Нехорошо!

Цитата
Но для этого надо перенимать обе стороны медали, а не начинать запрещать проезд автомобиля через центр по примеру Стокгольма, не создавая аналогичный Стокгольму уровень ОТ.

Запретить автомобили и оставить весь наш ОТ таким, какой он есть, это не реально физически. Если уже сейчас 6-й трамвай трещит, то что будет, если на Югле будет Park&Ride и все будут смирно оставлять свои Рэйндж Роверы и ехать в центр на трамвае?
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 16:20
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 17:11) *

Почему же вы обрезали вторую половину предложения? Нехорошо!

Речь была о том, что надо называть вещи своими именами.

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 17:11) *

Если уже сейчас 6-й трамвай трещит, то что будет, если на Югле будет Park&Ride и все будут смирно оставлять свои Рэйндж Роверы и ехать в центр на трамвае?

Если известно, что пассажиропоток увеличится, и будут дополнительные доходы с продажи билетов, не вижу никакой проблемы закупить дополнительный подвижной состав.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 16:22
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(Николас @ 10/10/2016, 16:40) *

Ещё есть третий вариант - Рига вместе с государством начнут нормально зарабатывать, а не жить копейка к копейке.

Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 17:20) *

Если известно, что пассажиропоток увеличится, и будут дополнительные доходы с продажи билетов, не вижу никакой проблемы закупить дополнительный подвижной состав.

Только одна мелочь. Ни один маршрут рижского ОТ не окупается. Поэтому больше пассажиров или меньше, а всё равно не заработаешь на новые трамваи. Или билет должен стоить 3 евро. Так что это глупости - заработать на новые трамваи с билетов. Утопия.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 16:30
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 17:22) *

Только одна мелочь. Ни один маршрут рижского ОТ не окупается. Поэтому больше пассажиров или меньше, а всё равно не заработаешь на новые трамваи. Или билет должен стоить 3 евро. Так что это глупости - заработать на новые трамваи с билетов. Утопия.

Себестоимость одной поездки "в среднем по больнице" - 1,175 евро. Думаю, если рассчитать себестоимость отдельно по каждому маршруту, на 6 трамвае она будет даже меньше.
+Quote Post
Николас
сообщение 10/10/2016, 16:42
Сообщение #29

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 17:22) *

Насколько они убыточны? Сейчас 40% пассижиров рижского ОТ катаются на нем бесплатно. Если количество регулярных пассажиров ОТ увеличится в два раза, то сборы увеличатся почти в три раза. Я не думаю, что среди тех, кто сейчас регулярно ездит на автомобиле, много школьников и пенсионеров.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 17:17
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Николас @ 10/10/2016, 17:42) *

Насколько они убыточны? Сейчас 40% пассижиров рижского ОТ катаются на нем бесплатно. Если количество регулярных пассажиров ОТ увеличится в два раза, то сборы увеличатся почти в три раза. Я не думаю, что среди тех, кто сейчас регулярно ездит на автомобиле, много школьников и пенсионеров.

Сначала должны увеличиться сборы, а затем купят трамвай, а не наоборот. Как вы это представляете - мы сейчас потратим миллионы, а потом будет пытаться эти деньги вернуть? Где гарантия, что удастся, и кто под такой риск даст финансирование? Самому РС это нафиг не сдалось, пытаться увеличить количество пассажиров. Зачем им это? А город дарить трамваи РС за просто так не будет. Опять окунаемся в бюрркоаритю - кто кому должен и в рамках каких нормативов мы живём. Отнимать скидки тоже никто не будет - обижать избирателя это смерть.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 17:21
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 18:17) *

Сначала должны увеличиться сборы, а затем купят трамвай, а не наоборот. Как вы это представляете - мы сейчас потратим миллионы, а потом будет пытаться эти деньги вернуть? Где гарантия, что удастся, и кто под такой риск даст финансирование?

Низкопольные трамваи в любом случае нужно будет в ближайшие годы закупать, не понадобятся на шестерке - поставят на другой маршрут, в чем проблема?
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 17:53
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 18:21) *

Низкопольные трамваи в любом случае нужно будет в ближайшие годы закупать, не понадобятся на шестерке - поставят на другой маршрут, в чем проблема?

Трамваи покупают столько, сколько нужно. Лишних трамваев в большом количестве нет и не будет. Если в результате ваших идей резко пойдёт вверх пассажиропоток, то пассажиров просто нечем будет возить. А помимо трамваев ещё есть автобусы и троллейбусы. Для того, чтобы перевозить в 2 раза больше пассажиров, нужен и подвижной состав, и водители, и контролёры, и ремонтная база и т.д. Заработать эти деньги с билетов не реально. Или нужно откладывать по копеечке десятилетия, чтобы в году этак 2085-м это всё осуществить. А если не за счёт билетов, то нужен источник финансирования - городской бюджет, государственный, еврофонды и т.д. Там, где еврофонды дают, там что-то и делают. Мы разве что-то крупное строим чисто за счёт себя? Ни одного такого проекта не помню. На трамваи даёт Европа, на дороги даёт Европа, на всё даёт Европа. Мы без них не можем сделать из себя Стокгольм. И за счёт самих нас это не реально сделать в ближайшие десятилетия, только если Латвия не совершит экономическое чудо без нового 2009 года.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/10/2016, 18:05
Сообщение #33

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(B_T @ 10/10/2016, 13:29) *

А кто выдал разрешение на строительство башен – Пушкин? Городские власти тут ни при чем?

"Строительство бизнес-комплекса «Z Towers» было начато в августе 2006 года."

+Quote Post
Николас
сообщение 10/10/2016, 18:12
Сообщение #34

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 18:53) *

Если в результате ваших идей резко пойдёт вверх пассажиропоток, то пассажиров просто нечем будет возить. А помимо трамваев ещё есть автобусы и троллейбусы. Для того, чтобы перевозить в 2 раза больше пассажиров, нужен и подвижной состав, и водители, и контролёры, и ремонтная база и т.д.

Не обязательно сразу в два раза, можно постепенно. Сделать обладание автомобилем немного менее привлекательным, чтобы немного увеличить число пассажиров ОТ, чтобы увеличились сборы, чтобы можно было увеличить выпуск на линию. Насколько знаю, большинство маршрутов сейчас не трещат по швам, место для какого-то количества дополнительных пассажиров есть.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 18:21
Сообщение #35

Бургомистр

Если в результате ваших идей резко пойдёт вверх пассажиропоток, то пассажиров просто нечем будет возить.

Не надо ничего делать резко. Можно провести опросы, при каком размере платы за дорогу человек пересядет на ОТ. Исходя из этого можно рассчитать, сколько дополнительного подвижного состава понадобится при том или ином размере платы. Делаем для начала плату 50 центов (совсем небольшая сумма для большинства автовладельцев), увеличиваем подвижной состав на, допустим, 5%, смотрим, как работает. Анализируем результаты и через полгода повышаем плату до 1 евро и т. д. Как только пробки и проблемы с качеством воздуха исчезнут, плату за дороги больше не повышаем.

А помимо трамваев ещё есть автобусы и троллейбусы.

Автобусы многие тоже пора менять. Троллейбусы и автобусы вполне взаимозаменяемы, надо только нумерацию маршрутов пересмотреть.

А если не за счёт билетов, то нужен источник финансирования - городской бюджет, государственный, еврофонды и т.д.

Собранная плата за дорогу вполне может расходоваться и на общественный транспорт. Хотя, по-моему, ОТ должен быть самоокупаем, а плату лучше использовать на развитие инфраструктуры.

Сообщение отредактировал Bicycle - 10/10/2016, 18:25
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 19:57
Сообщение #36

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Dmitry
Цитата
Не правда. Наше общество может неделями обсуждать "отдельные исторические даты" или вывески на разных языках. Это вызывает резонанс.

Обсуждать может, но большего пока что в новейшей истории не было.

Цитата
Да, полностью согласен. Но это плата за демократию. Я имею ввиду чрезмерную бюррократию. Пока каждый поставит свою подпись, пройдёт лет 10. В России такие вопросы гораздо быстрее решаются "сверху". Но это автоматически не означает больше порядка правда.

Демократия здесь вообще ни при чем. Столицы есть во множестве стран, противоречия между государством и муниципалитетами тоже есть в самых разных странах. Просто где-то их умеют разрешать, а где-то – нет.

Цитата
Не совсем так. Я изначально подразумевал, что условия передвижения лучше. Это значит, что у людей в городе А лучше условия, дающие возможность быстро передвигаться по городу. Да, я не имел ввиду машину. И мне кажется жители Стокгольма особо от этого не грустят. Народ не сильно волнуют ограниченя для авто, если ОТ даёт возможность чувствовать себя достаточно свободным в передвижении, не привызявая свою жизнь к каким-то расписаниям конкретного автобуса.

С чего именно? Улучшить рижский ОТ без введения ограничений на пользование личным транспортом нельзя. Вы, помнится, выступали против таких шагов до того, как будут построены объездные пути вокруг центра. Вадим в этой теме озвучил стоимость Северной переправы – 3млрд евро.

Oleg V.Cat
Цитата
P.S. Хотя я подозреваю, что народ успешно забыл, что такое полный транспорт.

Да неужели. Избаловали народ, говорите?

На остановке Национальный театр достаточно регулярно наблюдаю более чем полный транспорт, а именно автобусы 37, 41, 53. Иногда настолько полный, что пассажиры не могут в него влезть, физически.

Цитата
P.P.S. А салон у новых трамваев, действительно кривой. Чисто субъективное убеждение, что его реальная вместимость и до 200 пассажиров не дотягивает.

У «трехсекционника» по паспорту 61 сидячее место. Салон тесный, стоять там в большом количестве особо негде. Буду сильно удивлен, если там поместится хотя бы 150 человек. 200, думаю, будет вообще нереально - это двое стоящих пассажиров на каждое сидячее место, где им там стоять, непонятно.

Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 17:30) *

Себестоимость одной поездки "в среднем по больнице" - 1,175 евро. Думаю, если рассчитать себестоимость отдельно по каждому маршруту, на 6 трамвае она будет даже меньше.

Это смотря как считать. Вопрос расчета себестоимости в экономической науке окончательно не решен, допускаются разные варианты.

Если считать все расходы, то там новые трамваи плюс расходы по кредиту, т.е. предположу, что «полная» себестоимость на 6ке будет наивысшей среди рижских маршрутов.

Как по мне, так в данном контексте считать надо переменные издержки на рейс, вообще без постоянных. Таких данных RS не предоставляет. Вот тут уже дело другое, и, вполне возможно, 6ка будет в топе среди всех рижских маршрутов.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 20:14
Сообщение #37

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Vadims Falkovs @ 10/10/2016, 19:05) *

"Строительство бизнес-комплекса «Z Towers» было начато в августе 2006 года."

Угу.

Т.е. не самострой.

И разрешали и согласовывали все эти стройки и безумную дорожную сеть в этом районе те же специалисты, которые и сейчас сидят в RDSD и прочих департаментах.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 20:14
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(B_T @ 10/10/2016, 20:57) *

С чего именно? Улучшить рижский ОТ без введения ограничений на пользование личным транспортом нельзя. Вы, помнится, выступали против таких шагов до того, как будут построены объездные пути вокруг центра. Вадим в этой теме озвучил стоимость Северной переправы – 3млрд евро.

С чего именно начинать? С плана. С идеи. С какой-то конструкции, которую долгие годы будут шаг за шагом выполнять целенаправленно. У нас же сейчас даже плана конкретного нет. У нас всё делается хаотично в режиме тушения пожара.

Я не против ограничений для авто, но эти ограничения должны быть уместны, разумны и своевременны. На данный момент ввести плату за въезд в центр Риги считаю неуместным. Но какие-то ограничения можно вводить. В первую очередь акцизы, налоги, плата за парковки. А также ограничить создание новых парковок. Ограничение парковок во дворах. И так шаг за шагом лет через 15 мы будем готовы ввести плату в центр параллельно улучшая ОТ.

Как по мне, так в данном контексте считать надо переменные издержки на рейс, вообще без постоянных. Таких данных RS не предоставляет. Вот тут уже дело другое, и, вполне возможно, 6ка будет в топе среди всех рижских маршрутов.

Если говорить об окупаемости, то я предположу, что возможно 6-ку и можно сделать окупаемой, но для этого все рейсы 6-ки должны быть забиты пассажирами как шпроты в банке. Но ведь вам самим не понравится ехать в этом трамвае. Ведь каждый хочет ехать с комфортом и желательно сидя. Ваша же цитата:

На остановке Национальный театр достаточно регулярно наблюдаю более чем полный транспорт, а именно автобусы 37, 41, 53. Иногда настолько полный, что пассажиры не могут в него влезть, физически.

Как показывает практика по миру, любой дешманский и окупаемый транспорт априори будет тесный и полный - лоукостеры самолёты, лоукостеры автобусы, дешёвые маршрутки. Либо по полной цене (= за дорого) и с комфортом. Такого не бывает, чтобы цена приемлемая для пассажира, и не битком, и каждые 3 минуты трамвай. Это не будет окупаться. Нужно дотировать. Денег в бюджете нет.

Есть ли в ЕС город размером с Ригу, где система ОТ самоокупаемая? Есть ли в ЕС город, где смогли за счёт выручки с билетов приобрести новый подвижной состав? Было бы интересно узнать про такие случаи. Я предположу, что нет, но я буду рад оказаться не прав.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 20:24
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 21:14) *

На данный момент ввести плату за въезд в центр Риги считаю неуместным. Но какие-то ограничения можно вводить. В первую очередь акцизы, налоги

Во-первых, налоги не находятся в компетенции Рижской думы. Во-вторых, увеличение налогов одинаково затронет как жителей Риги и близлежащих окрестностей, так и сельских жителей где-то в Латгалии. А у них там общественный транспорт ходит раз в сутки (утром туда, вечером - обратно), на велосипеде 40 километров до ближайшего города тоже не особо поездишь, особенно с грузом. Считаете ли Вы это справедливым?
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 20:31
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 21:24) *

Во-первых, налоги не находятся в компетенции Рижской думы.

Да, не находятся. Но я убеждён, что если город и государство не будут работать сообща по вопросам транспорта, то ничего путного не выйдет. Надо придумать какую-то модель, побороть бюрократию и политические ток-шоу.
Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 21:24) *

Во-вторых, увеличение налогов одинаково затронет как жителей Риги и близлежащих окрестностей, так и сельских жителей где-то в Латгалии. А у них там общественный транспорт ходит раз в сутки (утром туда, вечером - обратно), на велосипеде 40 километров до ближайшего города тоже не особо поездишь, особенно с грузом. Считаете ли Вы это справедливым?

В целом да, считаю. Региональный ОТ в Латвии находится в диком упадке. Если бы машин в стране стало меньше, то возможно поезда Рига-Вентспилс существовали бы, а Рига-Лиепая курсировал бы чаще, чем 1 раз в неделю. Тоже самое по другим направлениям. Посмотрите на региональный транспорт в Финляндии и Швеции. Как насчёт скоростных ж/д в Латвии - в Лиепаю, в Вентспилс, в Даугавпилс, в Валмиеру? Да, это звучит утопично и никому не нужно, потому что на машине проще и быстрее.

Финлядния. Направление Тампере -> Хельсинки
Население Хельсинки - 620 тысяч
Население Тампере - 213 тысяч
Расстояние - 200 км

Транспорт:
- 31 рейс поезда в рабочий день, время в пути около 1.5 часов, т.е. средняя скорость 130 км/ч
- автобусов ещё в 2 раза больше в день, время в пути около 2-2.5 часов, т.е. средняя скорость 80 км/ч

А у нас что?

200 км это как от Риги до Лиепаи. Поезд 1 раз в неделю и автобусов 21 рейс в день.
Автобус едет 3.5 часа, значит средняя скорость 62 км/ч

Население Риги - 700 тысяч
Население Лиепаи - 70 тысяч

Почувствуйте разницу. И тут дело то ещё в том, что спроса на региональный ОТ все меньше и меньше. У всех авто, кому нужен поезд в Вентспилс. Если бы государство занялось бы транспортом и создало условия, при котором жители Лиепаи, Вентспилса, Даугавпилса, Резекне могли бы ездить в Ригу на работу ежедневно, теряя 1-1.5 часа в дороге туда и обратно вместо нынешних 3.5-4 часов, то это была бы другая страна.

Рига не может существовать в отрыве от государства. Поэтому отвечая на первый вопрос про налоги, государство и столица должны кооперироваться вместе во благо общей цели. У нас же идёт война и все жители по обе стороны являются жертвами и заложниками ситуации.
+Quote Post

6 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic