IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Автомобили и пробки, Automobiļi un sastrēgumi
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 15:59
Сообщение #1

Бургомистр

Поскольку каждый второй разговор заканчивается обсуждением того, какие ограничения нужно сделать для автотранспорта в Риге, то предлагаю выделить для этого отдельную тему.

Тем более, что есть инфоповод.

Цитата
Премьер-министр Марис Кучинскис подписал распоряжение министру сообщения Улдису Аугулису о том, чтобы была срочно подготовлена информация о предлагаемых поправках к законам о пошлине на использование автодорог и о налоге на эксплуатацию транспортных средств.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Андрей Вайварс, министру поручено повторно рассмотреть предложенный механизм ограничения выхлопов CO2 и предложить такое решение, которое не станет несоразмерной нагрузкой для домохозяйств с низкими доходами, имеющих транспортные средства в возрасте старше семи лет.

Например, можно ввести повышенную ставку налога или пошлины на автомобили класса люкс.

Премьер требует детальной оценки влияния предложенных изменений на физических и юридических лиц, в том числе семей с низкими и средними доходами.

Поправки, поданные Минсообщения, предусматривают с 2019 года дифференцировать ставки налога на эксплуатацию транспортного средства в зависимости от объема выхлопов.

Источник

Демонстрация того, что никаких серьёзных ограничений для автомобилей в нашей стране (и в городе заодно) не будет, что бы здесь не предлагали. Политики не будут идти на такой шаг. Во-первых, они сами не на троллейбусе ездят. Во-вторых, злой избиратель - плохой избиратель.

P.S. А может они послушали мнение ув. Bicycle касательно того, что бедные жители деревень останутся без автомобиля или без денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 14/10/2016, 16:03
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 16:59) *

P.S. А может они послушали мнение ув. Bicycle касательно того, что бедные жители деревень останутся без автомобиля или без денег.

Ну в деревнях могут на своих мусорниках сколько угодно кататься, лишь бы в Риге воздух не портили.
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 16:12
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Я тоже не понимаю, зачем налагать несоразмерные отягощения на владение машиной за пределами Риги.

Во многих местах без машины прожить довольно тяжело - элементарно в нормальный магазин съездить на чем-то надо (местные магазины это что-то с чем-то).

Вот поездки в Ригу для иногородних и использование машины рижанами - это уже другое дело, совсем другое.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 16:23
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 14/10/2016, 17:03) *

Ну в деревнях могут на своих мусорниках сколько угодно кататься, лишь бы в Риге воздух не портили.

Цитата(B_T @ 14/10/2016, 17:12) *

Я тоже не понимаю, зачем налагать несоразмерные отягощения на владение машиной за пределами Риги.

Затем, что именно эти люди на машине в Ригу и едут со всего Рижского региона - от Айнажи до Добеле и от Тукумса до Эргли. И пока они на этих машинах едут, никакого нормального ОТ, который хотя бы Ригу с регионами бы связывал, не будет.

А что касается данного конкретного случая с этими поправками, то дело там в выбросах = экология. Речь не о пробках. И видно, что пока Германия думает, в каком году они откажутся от двигателя внтутреннего сгорания, Латвию 10-ти летние мусорники не смущают.

Я не занимаю никакую позицию по этому вопросу. Это просто демонстрация ситуации в контексте разговоров об автомобилях и санкциях, который здесь постоянно заводится.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 14/10/2016, 16:29
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 17:23) *

Затем, что именно эти люди на машине в Ригу и едут со всего Рижского региона - от Айнажи до Добеле и от Тукумса до Эргли.

Так пусть едут. Перехватывающие парковки на что?
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 16:30
Сообщение #6

Бургомистр

Затем, что именно эти люди на машине в Ригу и едут со всего Рижского региона - от Айнажи до Добеле и от Тукумса до Эргли. И пока они на этих машинах едут, никакого нормального ОТ, который хотя бы Ригу с регионами бы связывал, не будет.

А что касается данного конкретного случая с этими поправками, то дело там в выбросах = экология. Речь не о пробках. И видно, что пока Германия думает, в каком году они откажутся от двигателя внтутреннего сгорания, Латвию 10-ти летние мусорники не смущают.

Я не занимаю никакую позицию по этому вопросу. Это просто демонстрация ситуации в контексте разговоров об автомобилях и санкциях, который здесь постоянно заводится.

Ну так это уже другой вопрос. Тут уже нужна скучная работа с разного рода автотранспортными дирекциями, CSDD, самоуправлениями и т.д. и т.п., как сей процесс пресечь. Без полос ОТ, я думаю, тут явно не обойтись. Плату за въезд в город взимать не позволят, а больше тут особо ничего не остается.

Ну и требуется "окончательное решение парковочного вопроса" как для рижан, так и для иногородних, иного пути нет... Если park & ride, значит, снова возвращаемся к вопросу как и на чем всю эту прорву народа возить, и, значит, опять приходим к полосам ОТ.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Bicycle
сообщение 14/10/2016, 16:36
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(B_T @ 14/10/2016, 17:30) *

Плату за въезд в город взимать не позволят, а больше тут особо ничего не остается.

Запретить въезд в центр автомобилям с классом ниже Euro 4. Все мусорники придется оставлять на перехватывающих парковках.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 16:45
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 14/10/2016, 17:29) *

Так пусть едут. Перехватывающие парковки на что?

Цитата(Bicycle @ 14/10/2016, 17:36) *

Запретить въезд в центр автомобилям с классом ниже Euro 4. Все мусорники придется оставлять на перехватывающих парковках.

В таких городах как Хельсинки и Стокгольм перехватывающие парковки находятся у станций рельсового транспорта - поезда и метро. А у нас какие реалии?

Пример. Живу в Сауриешах, работаю на Саркандаугаве. Вопрос - как мне поможет Park&Ride? Доехать на машине из Сауриеши в Берги, оставить там машину на будущей Park&Ride, если она там будет, оттуда 6-м трамваем до дома культуры ВЭФ, там ждать 48-й автобус 20 минут и далее на автобусе ещё полчаса и я на месте? Смешно.

Другой пример. Живу в Балдоне. Ехать до ближайшей станции Елгавского направления и ждать электричку? Проще на машине уж в Ригу через Кекаву ехать. Кстати...

Живу в Кекаве. Как мне поможет Park&Ride?

У нас как бы рельсовый транспорт то не везде есть. Со стороны Улброки ни трамвая, ни ж/д. И ? Как будем решать вопрос? Уже сейчас там пробка от б/ф "Югла" на Бикерниеку и от поворота на Улброку на шоссе через Дрейлини. Я не вижу как тут применим Park&Ride. Чтобы он помог, должен быть либо скоростной трамвай в Плявниеки/Дрейлини, либо метро. Этого не будет в ближайшие 20 лет как минимум, а машины едут уже сейчас. Что делать?

Назовите мне в принципе хотя бы один город с системой Park&Ride, в котором отсутвовало бы метро или скоростной трамвай типа немецкого s-bahn? Я такого не помню. Перехватывающая парковка по принципу автомобиль->троллейбус это весьма интересная находка. Нафиг оно кому сдалось.
+Quote Post
Николас
сообщение 14/10/2016, 17:04
Сообщение #9

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 17:45) *

Назовите мне в принципе хотя бы один город с системой Park&Ride, в котором отсутвовало бы метро или скоростной трамвай типа немецкого s-bahn? Я такого не помню. Перехватывающая парковка по принципу автомобиль->троллейбус это весьма интересная находка. Нафиг оно кому сдалось.

А что не так с троллейбусом? Если он не будет стоять в пробках, то чем он хуже метро или трамвая?
+Quote Post
Bicycle
сообщение 14/10/2016, 17:33
Сообщение #10

Бургомистр

Перехватывающие парковки могут располагаться как возле ж/д станций, так и возле автобусных линий. Безусловно, автобус сам по себе не является более быстрым и привлекательным, чем автомобиль, поэтому нужно мотивировать его использование либо с помощью полос ОТ, либо с помощью платы за въезд, либо с помощью платных парковок, либо с помощью ограничений по экологическому классу. Тем не менее, очевидно, что в любом случае будут и такие люди, которые не будут использовать перехватывающие парковки.

В случае дороги P4 возможно построить перехватывающую парковку в Улброке, а оттуда до Риги расширить шоссе, обустроив полосу ОТ. 51 автобус уже курсирует, при необходимости возможно пересмотреть интервалы.

Не все живут в городах или поселках. Во многих местах до ближайшей остановки ОТ нужно идти пешком много километров. По каждой проселочной дороге, вдоль которой на 10 километров есть лишь 10 хуторов, автобус с интервалом 30 минут не пустишь.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 18:20
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(Николас @ 14/10/2016, 18:04) *

А что не так с троллейбусом? Если он не будет стоять в пробках, то чем он хуже метро или трамвая?

Тем, что если ты уж начал из дома ехать на авто, то понта тебе пересаживаться в автобус или троллейбус особого нет. Это по комфорту небо и земля, по скорости это небо и земля. Даже со всеми пробками на машине всё равно быстрее. С точки зрения денег это тоже не выгодно. Ты машину уже купил, налог оплатил на год, бензин залил полный бак, страховку купил, техосмотр прошёл - и всё это для того, чтобы на автобус в Дрейлинях пересаживаться? Смешно.

Кстати, перехватывающая парковка там уже есть - на Улброкас 13. И автобусная остановка рядом. Много там кто машину оставляет и на автобус садится?

Другой вопрос, это если ты от самого дома на ОТ едешь. Тогда на бензине сильно экономишь, пересадку делать не надо лишний раз, возиться с утра на морозе с машиной не надо, да и вообще задумаешься, а не продать ли тебе авто.

Поэтому учитывая наши размеры, расстояния и отсутствие метро/скоростного трамвая, считаю необходимым стимулировать народ ездить на ОТ от самого дома, а не 10 минут на машине + 30 минут на автобусе. Такая поездка выглядит глупой. Если бы было 10 минут на машине + 10 минут на метро, это другое дело. Но у нас этого не будет.

Как простимулировать? Льготы от самоуправления - едь на ОТ и получи какой-нибудь налог назад; скидки в определённые часы; групповые билеты может быть; более качественный ОТ в районы (качественнее чем Галсс Бусс); ограничения на въезд и на парковку для авто - что-то типа того. Только всё это в сумме, а не по отдельности.

Цитата(Bicycle @ 14/10/2016, 18:33) *

Не все живут в городах или поселках. Во многих местах до ближайшей остановки ОТ нужно идти пешком много километров. По каждой проселочной дороге, вдоль которой на 10 километров есть лишь 10 хуторов, автобус с интервалом 30 минут не пустишь.

И сколько в таких местах живёт населения? 10% всей Латвии? У нас половина страны живёт в Риге и пририжье. Это уже миллион или больше. Ещё половина от половины живёт в городах Даугавпилс, Лиепая, Валмиера и т.д. Реально на хуторах и в деревнях живёт ничтожный процент всего населения от всего населения Латвии. И им вполне реально давать льготы и скидки на транспортный налог и прочее, если человек реально живёт там, где прописан, т.е. "в чистом поле в 10 км от остановки автобуса". Никто не против. Дайте таким людям льготы. А всякие жители Улброки, Сауриеши, Пиньки, Юрмалы, Адажи вполне могут платить или перестать забивать рижские улицы по утрам и вечерам.

Статистика говорит, что 1.3 миллиона живёт в городах = 68% населения. Остальные если реально живут далеко от ОТ (а не факт что люди живут там, где прописаны), то пускай не платят. Другой вопрос, что Сауриеши это тоже как бы "не город", а по бумаге это вполне себе lauki. Вот только ОТ туда ходит и достаточно часто для уровня деревни.
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 19:12
Сообщение #12

Бургомистр

Это можно. Экология - святое дело, под этим флагом многое можно провернуть.

--------------------
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 19:23
Сообщение #13

Бургомистр

Dmitry
Цитата
Тем, что если ты уж начал из дома ехать на авто, то понта тебе пересаживаться в автобус или троллейбус особого нет. Это по комфорту небо и земля, по скорости это небо и земля. Даже со всеми пробками на машине всё равно быстрее. С точки зрения денег это тоже не выгодно. Ты машину уже купил, налог оплатил на год, бензин залил полный бак, страховку купил, техосмотр прошёл - и всё это для того, чтобы на автобус в Дрейлинях пересаживаться? Смешно.

Ну так надо сделать так, чтобы «с понтом» стояли в пробке, а автобусы ехали по выделенной полосе, и все. А там уже думать, что лучше - подбирать пассажиров уже из Риги, или непосредственно из деревень.

--------------------
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 19:29
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(B_T @ 14/10/2016, 20:23) *

Dmitry
Ну так надо сделать так, чтобы «с понтом» стояли в пробке, а автобусы ехали по выделенной полосе, и все.

Как вы это сделаете на:
- Улброкской дороге через Дрейлини
- на Бикерниеку от Юглас до объездной
- на Кекавском шоссе, дороге через Валдлаучи
- на улице Юглас
- на улице Гранита
- на улице Крустпилс

там по одной полосе в каждую сторону
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 19:48
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 20:29) *

Как вы это сделаете на:
- Улброкской дороге через Дрейлини
- на Бикерниеку от Юглас до объездной
- на Кекавском шоссе, дороге через Валдлаучи
- на улице Юглас
- на улице Гранита
- на улице Крустпилс

там по одной полосе в каждую сторону

Везде полосы не нарисуешь, ну так и пробки-то у нас где начинаются?

На Лубанас и Деглава, например, уже две полосы. Если бы у нас были полосы на тех магистральных улицах, где это возможно и требуется, это бы был другой разговор уже сейчас. Особого выбора все равно нет, дешевле автобуса ничего еще не придумали. Трамвай дай бог на Сканстес пустить...

--------------------
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 19:58
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(B_T @ 14/10/2016, 20:48) *

Везде полосы не нарисуешь, ну так и пробки-то у нас где начинаются?

На Лубанас и Деглава, например, уже две полосы. Если бы у нас были полосы на тех магистральных улицах, где это возможно и требуется, это бы был другой разговор уже сейчас. Особого выбора все равно нет, дешевле автобуса ничего еще не придумали. Трамвай дай бог на Сканстес пустить...

Например, у А16 ровно одна полоса от Муциниеков до Кр.Барона. Как вы его ускорите?
У А50 одна полоса от ТЭЦ-2 до Азура
У А51 одна полоса до Риги, далее Валмиера тоже кое где по 1 полосе в каждую сторону.
Да и не будут у нас на Деглава рисовать полосу ОТ и отнимать один ряд. Смотрите на вещи трезво.

Отсюда вопрос - как уменьшить пробки на въезде в Ригу и на окраинах? Как вы сделаете автобус привлекательным? Да никак. Это глупо ехать 10 минут на машине и потом 30 минут на автобусе. Никто так делать не будет. Я понимаю, если бы там минут 40-60 нужно было бы из "своей деревни" ехать до Риги, тогда пересадка на автобус ещё имеет смысл. Но куча народу живёт "за городом" в 15-20 минутах езды от Риги, и работают многие не в центре - живу в Адажи, работаю в Плявниеках / живу в Гаркалне, работаю на Саркандаугаве / живу в Сауриеши, работаю в Пардаугаве / живу в Кекаве, работаю в Пурвциемсе.
+Quote Post
Eduards
сообщение 14/10/2016, 21:19
Сообщение #17

Горожанин

Неплохо, я за smile.gif

Цитата

Таки до гриндекса, а не до Азура
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 21:41
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 20:58) *

Например, у А16 ровно одна полоса от Муциниеков до Кр.Барона. Как вы его ускорите?
У А51 одна полоса до Риги, далее Валмиера тоже кое где по 1 полосе в каждую сторону.
Да и не будут у нас на Деглава рисовать полосу ОТ и отнимать один ряд. Смотрите на вещи трезво.

Отсюда вопрос - как уменьшить пробки на въезде в Ригу и на окраинах? Как вы сделаете автобус привлекательным? Да никак. Это глупо ехать 10 минут на машине и потом 30 минут на автобусе. Никто так делать не будет. Я понимаю, если бы там минут 40-60 нужно было бы из "своей деревни" ехать до Риги, тогда пересадка на автобус ещё имеет смысл. Но куча народу живёт "за городом" в 15-20 минутах езды от Риги, и работают многие не в центре - живу в Адажи, работаю в Плявниеках / живу в Гаркалне, работаю на Саркандаугаве / живу в Сауриеши, работаю в Пардаугаве / живу в Кекаве, работаю в Пурвциемсе.

Я и смотрю трезво. У нас автобус - основа городского ОТ, теперь уже на долгие годы, ничего лучшего у нас не будет. Пока что передвижение на машине по городу у нас лучше чем на ОТ - особых препятствий нет. Улучшить ОТ кардинально можно только сделав так, чтобы он (читай - автобус), елико возможно, не стоял в пробках. Сделать это можно только за счет уличного пространства, забрав его у личного транспорта, где возможно, понятно.

--------------------
+Quote Post
Dmitry
сообщение 14/10/2016, 21:50
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(B_T @ 14/10/2016, 22:41) *

Сделать это можно только за счет уличного пространства, забрав его у личного транспорта, где возможно, понятно.

Во-первых, это далеко не везде возможно физически. У нас достаточно много улиц, где по одной полосе в каждую сторону - Валдекю, Мелнсила, Озолциема, Тадайкю, Слокас, Номентю, Марупес, Лиепаяс, весь Золитуде с Шампетерисом и Плескодале, Баускас, Илукстес, Малиенас, Силциема, Мурьяню, Гауяс, Вискалю, Эзермалас, Миера и т.д. Так что можете конечно отнимать пространство, но ОТ останется стоять в пробках. Например, по маршруту А9 кроме улицы Бривибас больше нету ни одного места, где у него двухполосная улица. А3 от Буллю до Болдераи двухполоска, А40 от д/п в Зиепниеккалнсе до К.Улманя двухполоска. А23 весь целиком кроме кусочка Баусского шоссе и центра (Каменный мост, 13-го января, набережная, Гоголя) это двухполоска.

Во-вторых, не будет никто урезать все двухполосные главные улицы до однополосных. Шансы на это почти ноль. Выше шанс, что введут плату за въезд в центр.
+Quote Post
B_T
сообщение 14/10/2016, 21:58
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 14/10/2016, 22:50) *

Во-первых, это далеко не везде возможно физически. У нас достаточно много улиц, где по одной полосе в каждую сторону - Валдекю, Мелнсила, Озолциема, Тадайкю, Слокас, Номентю, Марупес, Лиепаяс, весь Золитуде с Шампетерисом и Плескодале, Баускас, Илукстес, Малиенас, Силциема, Мурьяню, Гауяс, Вискалю, Эзермалас, Миера и т.д. Так что можете конечно отнимать пространство, но ОТ останется стоять в пробках. Например, по маршруту А9 кроме улицы Бривибас больше нету ни одного места, где у него двухполосная улица. А3 от Буллю до Болдераи двухполоска, А40 от д/п в Зиепниеккалнсе до К.Улманя двухполоска. А23 весь целиком кроме кусочка Баусского шоссе и центра (Каменный мост, 13-го января, набережная, Гоголя) это двухполоска.

Во-вторых, не будет никто урезать все двухполосные главные улицы до однополосных. Шансы на это почти ноль. Выше шанс, что введут плату за въезд в центр.

Все и не надо - какой park & ride на Мелнсила, Буллю или Слокас с Нометню?

Касаемо автобусных park & ride, таковые, согласно википедии, существуют.

Плату за въезд в центр ввести никто не позволит. Полосы ОТ - дело другое, тут надо работать.

--------------------
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic