IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страницы V « < 10 11 12 13 14 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Автобусы. ДТП, происшествия, поломки, Autobusi. Avārijas, negadījumi, bojājumi
Mihails
сообщение 24/03/2013, 16:15
Сообщение #221

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 14/03/2013, 20:05) *

Пешеход оказался твердым - разбил лобовик, чем опустил страховую компанию латиков так на девятьсот.

У автобусов есть КАСКО? Какой в нём смысл при таком большом автопарке? Думается, общая сумма ущерба из года в год меняется довольно равномерно, и сумма страховых премий значительно выше ущерба (за вычетом компенсированного виновниками) - страховщики благотворительностью не занимаются.

Цитата(stalker101 @ 14/03/2013, 20:05) *

Кстати, если выживет, то на него могут наложить штраф от 5 до 20 латов.

А ещё с него можно взыскать компенсацию материального ущерба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 16:23
Сообщение #222

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 17:15) *

У автобусов есть КАСКО?

Оставим вопрос без ответа, ибо к данному конкретному происшествию КАСКО не имеет никакого отношения, здесь достаточно ОСТА.

Цитата
Какой в нём смысл при таком большом автопарке?

Огромный.

Цитата
сумма страховых премий значительно выше ущерба (страховщики благотворительностью не занимаются).

Нуууу... Страховочка на автобус стоит 400, лобовое стекло 860 плюс замена, плюс другие повреждения.

Цитата
А ещё с него можно взыскать компенсацию материального ущерба.

Не силен в юридических нюансах. Но по-любому, страховка выплачиваеется из гарантийного фонда и ущерб, получается, несут они. Они и могут взыскивать...

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 24/03/2013, 16:33
Сообщение #223

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 16:23) *

Оставим вопрос без ответа, ибо к данному конкретному происшествию КАСКО не имеет никакого отношения, здесь достаточно ОСТА.

OCTA страхует ответственность. У пешехода OCTA быть никак не могла, максимум полис добровольного страхования гражданской ответственности. smile.gif

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 16:23) *

Огромный.
Нуууу... Страховочка на автобус стоит 400, лобовое стекло 860 плюс замена, плюс другие повреждения.

400, наверное, стоит OCTA, КАСКО будет явно подороже. smile.gif
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 18:37
Сообщение #224

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 17:33) *

OCTA страхует ответственность. У пешехода OCTA быть никак не могла, максимум полис добровольного страхования гражданской ответственности. smile.gif

В данном случае все равно выплачивает ОСТА. Упрощенно говоря все страховые компании "скидываются", образуя некий гарантийный фонд, из которого и платится возмещение в подобных случаях. Так что, если у виновника страховки нет (неважно пешеход это, или водитель просто не застраховал машину), то пострадавшему все равно ущерб от ДТП возместят.

Цитата
400, наверное, стоит OCTA, КАСКО будет явно подороже. smile.gif

Это кому как.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 24/03/2013, 18:56
Сообщение #225

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 18:37) *

В данном случае все равно выплачивает ОСТА. Упрощенно говоря все страховые компании "скидываются", образуя некий гарантийный фонд, из которого и платится возмещение в подобных случаях. Так что, если у виновника страховки нет (неважно пешеход это, или водитель просто не застраховал машину), то пострадавшему все равно ущерб от ДТП возместят.

Sauszemes transportlīdzekļu īpašnieku civiltiesiskās atbildības obligātās apdrošināšanas likums:

51.pants. Garantijas fonds

(1) Apdrošinātāji izveido un Transportlīdzekļu apdrošinātāju birojs administrē Garantijas fondu. Garantijas fonda mērķis ir nodrošināt apdrošināšanas atlīdzības izmaksu to zaudējumu segšanai, kurus nodarījis:

1) transportlīdzeklis, kura īpašnieks savu civiltiesisko atbildību nav apdrošinājis;

2) nenoskaidrots transportlīdzeklis (šajā gadījumā tiek ievēroti šā likuma 35.panta noteikumi);

[и ещё 8 пунктов в том же духе]

Нигде ничего про пешеходов не вижу.
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 19:14
Сообщение #226

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 19:56) *

[url=http://www.likumi.lv/doc.php?id=87547#p51]

Нигде ничего про пешеходов не вижу.

Ну значит КАСКО платит. В любом случае ущерб несет страховая компания.

Хотя вопрос поднят интересный: получается случись такое на незастрахованной машине - и придется таскаться по судам:-( дело-то, безусловно, выйгрышное, но головной боли при этом..,

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 24/03/2013, 19:39
Сообщение #227

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 19:14) *

Ну значит КАСКО платит. В любом случае ущерб несет страховая компания.

В конечном итоге платят все те, кто КАСКО покупает. В двух-/трёхкратном размере (из-за административных расходов и ожидаемой прибыли страховщика).

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 19:14) *

Хотя вопрос поднят интересный: получается случись такое на незастрахованной машине - и придется таскаться по судам:-( дело-то, безусловно, выйгрышное, но головной боли при этом..,

Выиграть дело - одно, ещё и взыскать неплохо... Если это бомж или алконавт без официальной работы и собственного жилья (принадлежит родственникам, муниципальное или съёмное), шансы не велики... Лучше предупреждать такие случаи и снижать скорость в местах, где видимость ограничена припаркованными машинами и т. д., внимательнее смотреть на дорогу и по сторонам, не трепаться по мобилке, шансы избежать столкновения и, соответственно, ущерба будут выше...
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 19:53
Сообщение #228

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 20:39) *

В конечном итоге платят все те, кто КАСКО покупает.

Это личное дело каждого. Каждый сам решает, покупать КАСКО или ездить, шарахаясь каждой тени, а потом бегать по судам и пытаться взыскать ущерб с алконавтов. У КАСКО, кстати достаточно плюсов...

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 24/03/2013, 20:10
Сообщение #229

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 19:53) *

Это личное дело каждого. Каждый сам решает, покупать КАСКО или ездить, шарахаясь каждой тени, а потом бегать по судам и пытаться взыскать ущерб с алконавтов. У КАСКО, кстати достаточно плюсов...

В случае с личным транспортом - разумеется, а вот в случае автопарка муниципального предприятия на >1000 единиц приобретение экономически необоснованных услуг страхования можно расценить и как разбазаривание средств... В той же страховой компании могут как взыскать ущерб в виде регресса, так и не пытаться это делать, если ущерб невелик или шансы его возмещения ничтожно малы...

А предприятие с большим автопарком вполне может "страховать само себя", т. е. не страховаться вообще, для взыскания ущерба держать штат юристов.
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 21:04
Сообщение #230

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 21:10) *

В случае с личным транспортом - разумеется, а вот в случае автопарка муниципального предприятия на >1000 единиц приобретение экономически необоснованных услуг страхования можно расценить и как разбазаривание средств...

Вот поэтому таким как Вы надо давать как можно меньше информации... tongue.gif

Вообще-то тут особой разницы с личным транспортом нет. И, кстати, на 1000 транспортных средств будут ооочень большие скидки.

Во-вторых "держать штат юристов" - вот это как раз-таки будет разбазаривание средств.
В-третих - наличие КАСКО означает гарантированную выплату. Без судов, которые, кстати, денег стоят. И суд выиграть мало. Ну, будет виновный выплачивать по двадцатке в месяц на протяжении ближайших трехсот лет... если будет.
В- четвертых - а как быть с неустановленными и скрывшимися с места ДТП? Это далеко не единичные случаи. И далеко не всегда удается установить виновного.
В-пятых - а хулиганские действия? Камень, разбивший стекло? Нет, если поймали - вопрос снимается. А если нет? 9 марта в Мангальсале автобусу 6 стекол расколотили, и все молотки сняли.(кстати нигде в новостях ни одной строчки: конечно, это же не споткнувшийся пассажир). Каждое стекло - около 400, каждый молоток - 12 латов...
А стихийные бедствия? Дерево на троллейбус упало? И что, дереву счет выставлять? -
В-шестых - это защита интересов работника. Никто не застрахован от ошибок.

Достаточно?

А вообще с каждым разом убеждаюсь в вашей излишней самоуверенности. Я помню, что вы самый умный. А все правление муниципального предприятия дурнее вас.

И руководства множества частных предприятий, банков и так далее тоже . Взять фирму "Крейсс" - около трехсот грузовиков - все застрахованы. Ну тупые... Правда там хозяина можно упрекнуть в чем угодно, только не расточительстве своих денег. Просто он, видимо, тоже тупее Михаила.
А также руководители фирм "Норма-а" (Эколайнс), "галсс-бусс", множества "дальнобойных" контор и так далее. Транжиры..

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 24/03/2013, 21:42
Сообщение #231

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 24/03/2013, 21:04) *

Вообще-то тут особой разницы с личным транспортом нет.

Разница как раз в объёме. Для одной-двух машин расходы на ДТП, кражи, вандализм, пожары непредсказуемы, страховка покупается для того, чтобы при случае не остаться без штанов. В случае 1000+ транспортных средств расходы в значительной мере предсказуемы.

И, кстати, на 1000 транспортных средств будут ооочень большие скидки.

Будут то будут, но в минусе страховщики никогда не останутся. smile.gif

Во-вторых "держать штат юристов" - вот это как раз-таки будет разбазаривание средств.

Если они обеспечены достаточным объёмом работы, и взыскание имеет экономическое обоснование, стоимость услуг своего юриста вряд ли обойдётся дороже, чем стоимость услуг юриста страховой компании (которая включена в цену полиса).

В-шестых - это защита интересов работника. Никто не застрахован от ошибок.

Для защиты интересов работника достаточно оговорить в правилах внутреннего распорядка лимит его ответственности.

Равно как и руководство множества частных предприятий, банков и так далее.

Неспроста один всем известный банк пару лет назад решил сам страхованием заняться. wink.gif

Вообще все эти страховки рождают безответственное отношение ("не моё - не жалко, страховщик оплатит").
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/03/2013, 21:57
Сообщение #232

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 24/03/2013, 22:42) *

В случае 1000+ транспортных средств расходы в значительной мере предсказуемы.

Ясно, с вами разговаривать бесполезно: абсолютное отсуствие компетентности помноженное на упертость. Досвиданья.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
stalker101
сообщение 31/03/2013, 03:51
Сообщение #233

Бургомистр

Вообще в праздники работать скучно. Но только не у нас...

И появляются переодически добровольцы, желающие помочь работникам транспорта в их нелегком труде. Особенно везет на добровольцев контролерам. Причем на одних и тех же. Появилось даже указание - типа еще раз увидите - закопайте за сараем сдайте в полицию.
Тот "доброволец" был вообще какой-то невезучий. В первый раз его помощь почему-то не оценили настоящие люди в синем, которые вместо того, чтобы от души поблагодарить передали его людям в черном, которые опять же вместо благодарности... эх, да что там говорить. Мир жесток и несправедлив...
Второй раз ему попался злой водитель, который, зная, что контролеры в одиночку работать не имеют права, заметил данного персонажа в салоне, остановил машину, и, не открывая двери подошел и стал требовать удостоверение. Причем его почему-то не удовлетворило наличие новенькой, красивой, заламинированной визитки - посоветовав засунуть ее в то место, которое вовсе для хранения документов не предназначено, он стал требовать что-то еще... Ну откуда бедному волонтеру знать, какие еще документы должны быть у контролера??? И опять люди в черном...
Третий раз он даже нашел себе напарницу. Судя по фотографии, в зоопарке. И опять не повезло...

Но вернемся ко дню сегодняшнему. Сегодняшний доброволец решил немного облегчить труд уборщицы. Справедливо рассудив, что в гараж его не пустють, а если пустють, то не выпустють, он решил применить свой талант на конечной. Конкретнее - на Абренес.

Оглядев на Абренес фронт работ наш герой решил, что для того, чтобы производительность приблизилась к максимуму, надо ограничиться уборкой самой загрязненной части автобусов. Конкретнее - кабин, особое внимание уделив кассам, всяко разным нишам и ящичкам, а также карманам, если таковые обнаружацца...

Осталось неизвестным, верил ли наш герой в гороскопы. Наверное, нет, ибо звезды, покружив в замысловатом танце, сложились для него в огромную фигу. Фига явилась к нему в виде мирно покуривающего водителя, который был материалистом, и в привидения не верил, поэтому возникшая в резервной машине тень всколыхнула смутные сомнения. А так, как некоторое время назад у одного из наших коллег из кабины внезапно сбежала куртка, вместе с документами и деньгами, сомнения выросли настолько, что дядька вздохнул, выбрасывая недокуренную сигарету, и пошел знакомиться с привидением.

Диалог был в высшей степени дипломатичным. "Глубокоуважаемый сэр, позвольте поинтересоваться, чем Вы занимаетесь в столь поздний час, внутри принадлежащего самоуправлению движимого имущества? Есть, понимаете ли, основания предполагать, что Ваши деяния содержат состав, предусмотренный статьей 175 Уголовного закона."

Наш герой, однако, не оценил дипломатичность водителя и предложил ему отправиться в пешую эротическую прогулку. Но наш коллега, хотя и огорчился от такого непонимания, тем не менее, предложил бедному уставшему волонтеру воспользоваться услугами такси. Более того, наш коллега не остановился на этом, а предложил подождать транспорт в теплом комфортабельном помещении диспетчерского пункта, так как погода более соответствует поздней осени, нежели весне.

"Ой, право, что Вы, не стоит беспокоиться..." - засмущался гость
"Нет-нет, я настаиваю! Чаю с сушками не обещаем, но найдем чем Вас угостить..."

Гость, однако, угощения не хотел. И попытался еще раз отказаться от приглашения (Убери руки, козел, а то я всех вас...). При этом даже не потрудившись посчитать, хотя бы приблизительно, сколько тут "всех нас". Абренес, понимаете ли...

Словно почувствовав развлечение, подъехал жжип с желтыми мигалками и надписью "Кобленз" Позже выяснилось, что во время процесса уборки, наш герой случайно задел пимпочку, которая оказалась "тревожной кнопкой". Воистину, сегодня был не его день, и судьба его, в этот день, была все-таки предопределена. Надо все-таки иногда читать гороскопы...

Охранники вообще самые дружелюбные люди. После водителей автобуса, конечно. Они исскренне обрадовались гостю. И сразу же проявили заботу о клиенте, посоветовав ему не оскорблять честь и достоинство работников транспортной компании, и вообще, поменьше разговаривать во избежание заболеваний. "А чем это я могу заболеть??" - удивился клиент. "Переломом челюсти и сотрясением мозга" - объяснила непонятливому общественность.

Такси, вызванное по короткому номеру "110", запаздывало. Однако гостю скучно не было. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и вскоре рядом с желтыми мигалками замигали синие. Из полицейского "опеля" выпорхнуло чудное, симпатичное, стройное создание лет двадцати трех с ноутбуком подмышкой. Мелькнула мысль, и как же такому ангелочку не страшно на темных, узких улочках ночного города. Вскоре, однако, мы получили ответ на этот вопрос. Потому что полминуты спустя дверь в диспетчерскую снова открылась и вошло СУЩЕСТВО.... Кинг-конга представляете? Воот. Теперь представьте, что Кинг-конг спит. А вы, тихо-нечко, на цы-почках подкрались сзади и со всей силы долбанули у него над ухом железной ложкой по жестяной миске. И бегом за дверь. И вот, теперь эта дверь открывается...
Вот теперь вы примерно представляете, что увидели мы. Стало понятно, почему девочке не страшно..

Существо, было ростом метра три. В диаметре, казалось, больше метра. Передвигался он тяжело и как-то неохотно. Кобура на поясе казалась игрушечной. А выражение лица было таким, как будто его действительно только что разбудили вышеописанным варварским способом. Были бы все полицейские такие - преступность бы исчезла, как социальное явление. Преступность, кстати говоря, забилась в уголок и изо всех сил старалась слиться с желтыми стенами диспетчерской, и вообще, быть мааленькой и незаметной.

-Вы не пугайтесь - мило улыбнулась девушка - Жорик у нас само добродушие.
Очень хотелось в это верить. И еще хотелось верить, что Жорик не голодный...

- Так... - Жорик тяжело опустился на жалобно скрипнувший стул. Хотелось подать ему второй, но совсем не было уверенности, что любезность будет оценена. Взгляд Кинг-конга сфокусировался на забившемся в уголок задержанном - Ты кто?
-Ва-ва-валентин.... - пролепетал задержанный.
-А я Жорик - представился Кинг-конг.
-Очч-ень при-ятно... - заикался задержанный.
Жорик задумчиво его рассматривал. Было видно, что больше всего на свете задержанный мечтает стать невидимкой, но он даже не мог отвести взгляда, загипнотизированный, как кролик удавом.
-Значит слушай сюда... Валюшка - Кинг-конг недобро усмехнулся - тебе повезло: я тебя не знаю. Но в следующий раз уже буду знать. Сечешь?
-А...га - раздался писк из угла.
-Поэтому в твоих интересах, чтобы мы больше не встречались. Сечешь?
Подтверждающий писк снова раздался из угла.
-А на сегодня у тебя расклад такой - продолжил Жорик - очень простой расклад. Ведешь себя хорошо - общаешься с ней - он кивнул на девушку. - Её, кстати, Света зовут. Ведешь плохо - общаешься со мной. Все понял?
Писк из угла был еле слышен.

Выходя из диспетчерской я нос к носу столкнулся с ОБДшником, который задумчиво разглядывал полицейский "опель".
Мы поздоровались.
-Жорик? - спросил ОБДшник, кивнув на машину.
-Ага - сказал я. - Колоритный... персонаж.
-Странно, почему "скорой" нет... - задумчиво пробормотал ОБДшник.

Полчаса спустя у диспетчерской осталась только желтая "тойота" ОБДшника. Мы курили на крыльце, провожая взглядами габариты полицейского автомобиля.

-Такой вот расклад - затянулся ОБДшник - И ничего тут не поделать.
-Так что же, Игорь - все зря? Ловили, задерживали, ждали... Получается ловить и вызывать бесполезно?
- Но почему зря - Игорь щелчком пальца мастерски отправил окурок в урну. - Смотри - он дальше шариться по кабинам не пошел - раз. Следующий раз он пойдет чистить что угодно, но только не кабину автобуса - два. А Абренес вообще будет обходить за три километра.
-Пожалуй... - усмехнулся я.
-Да, свистнуть он ничего не успел. По сегодняшнему эпизоду состава нет, не один следак его не преземлит. Но! - Игорь поднял палец - Сейчас они его привезут, пробъют по базам - а вдруг он еще где-то засветился? Вдруг его еще кто-то ищет? Может и получиться приземлить. Не по этому эпизоду, так по другому. Ну, а если не светился - то снимут отпечатки, возьмут ДНК - и следующий раз его будет намного легче найти. Так что нет, не пройдет этот эпизод совсем уж бесследно. Да и ночь в полицейском участке и общение с Жориком - это само по себе оставит неизгладимые впечатления. Согласен?
-Пожалуй... - улыбнулся я, вспомнив Кинг-Конга
-Вот так вот - Игорь подошел к "тойоте" - Так что ты не прав - ловить все-таки стоит. И ловить, и сдавать. Конечно, собственную голову не подставляя - это лишнее. Да, кстати, совсем забыл - Христос воскресе!
-Воистину - улыбнулся я -Игорь, я же православный.
-Пасха католическая - святое дело для нас, православных - усмехнулся Игорь - Бывай!

Спустя минуту, "тойота", моргнув на прощание "маяками" исчезла за поворотом.

P.s. 30 марта, примерно в 22:40, у диспетчерского пункта "Абренес", водителями автобусов был задержан неизвестный, который проник в кабину одного из стоящих на площадке автобусов. Задержанный передан госполиции.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Mihails
сообщение 31/03/2013, 10:35
Сообщение #234

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 31/03/2013, 03:51) *

Да у Вас талант. smile.gif Случаем блог не ведёте о буднях водителя автобуса?
+Quote Post
Enrike
сообщение 31/03/2013, 10:51
Сообщение #235

Бургомистр

Из: Dünamünde

Nu, diezgan skarbi, ja ņem vērā, ka vainīgajam ir bez piecām minūtēm "nama, kurā mājo Napoleoni" izdota baltā lapa.. Un trakie, kā labi zināms, savus paradumus nemaina.

--------------------
Carpe diem quem minimum credulo postero
+Quote Post
Eruz
сообщение 31/03/2013, 13:23
Сообщение #236

Бургомистр

Из: центровая

stalker101, блестяще!!!!
+Quote Post
Eduards
сообщение 31/03/2013, 20:48
Сообщение #237

Горожанин

Сравнивать с тем псевдоконтролёром как то не очень по моему, тот ничего криминального не делает smile.gif
+Quote Post
тосол
сообщение 31/03/2013, 21:02
Сообщение #238

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(Eduards @ 31/03/2013, 20:48) *

Сравнивать с тем псевдоконтролёром как то не очень по моему, тот ничего криминального не делает smile.gif

Чего же им полиция интересуется?

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 31/03/2013, 22:09
Сообщение #239

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(тосол @ 31/03/2013, 22:02) *

Чего же им полиция интересуется?

А она им и не интересуется. Его сдают, она выпроваживает, его сдают, она выпроваживает...
Если он ни с кого ничего не брал, то ему даже мошенничество в присвоении трёх латов предъявить не получится...
+Quote Post
Варгас
сообщение 31/03/2013, 23:47
Сообщение #240

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Vadims Falkovs @ 31/03/2013, 23:09) *

Если он ни с кого ничего не брал, то ему даже мошенничество в присвоении трёх латов предъявить не получится...

Ну так положите ему эти три лата tongue.gif
Фильму с Высоцким не смотрели, что ли?

А то у нас переизбыток свободных мест намечается cool.gif После 1 апреля...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post

20 Страницы V « < 10 11 12 13 14 > » 
Reply to this topicStart new topic