IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 Страницы V « < 20 21 22  
Reply to this topicStart new topic
> Рига карантинная, зарисовки Covid-19
Рига карантинная это страшно или прекрасно?
Рига карантинная это...
Прекрасно [ 12 ] ** [63.16%]
Страшно [ 7 ] ** [36.84%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Варгас
сообщение 17/01/2022, 00:54
Сообщение #421

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Oleg V.Cat @ 16/01/2022, 23:16) *

Юридически же - музыкальная школа может отправить на карантин только собственный класс, ... То е. "контакт в музыкальной школе" сам по себе никак не связан с обычной школой wink.gif

Простите, Олег - я, наверное плохо понял... А что, вирус (возможно подхваченный) в музыкалке, в обычной школе без музыкального сопровождения уже размножаться и разлетаться совсем не будет? Атмосфера, наверное, не та? wink.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 17/01/2022, 01:17
Сообщение #422

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Варгас @ 17/01/2022, 00:54) *

Простите, Олег - я, наверное плохо понял... А что, вирус (возможно подхваченный) в музыкалке, в обычной школе без музыкального сопровождения уже размножаться и разлетаться совсем не будет? Атмосфера, наверное, не та? wink.gif

Ну нет прав у директора музыкальной школы вводить те или иные (в том числе - карантинные) меры по отношению к школе обычной. Как уже было указано выше - "устанавливать статус контактного лица должен Центр профилактики и контроля над заболеваниями". Кто этим занимается при нынешних 3000 случаев в день... Вопрос, наверно, риторический.
+Quote Post
FDF
сообщение 17/01/2022, 08:55
Сообщение #423

Бургомистр

Из: Иманта

Господа, не надо спорить!
В пятницу вечером в системе э-здоровье появилось официальное уведомление от SPKC по поводу статуса "контактной персоны" дочки, как и должно быть, так что работают там.

А вчера вечером пришло уведомление от классной руководительницы о том, что класс сына сегодня сидит на "удалёнке" из-за того, что экспресс-тест одного из одноклассников (они их должны делать в воскресенье вечером) удался на две полоски. Вот тут, конечно, чистый волюнтаризм администрации, ибо лабораторного теста ещё нет, так что и никаких "законтаченных" быть официально не может. Но решили перебдеть..
Вообще это, конечно, удобный способ остаться дома. Ибо с результатами экспресс-тестов "джентльменам верят на слово".smile.gif

А потом в прессе истерику нагоняют. "Заболеваемость в школах растёт! Классы сидят на карантине!"
Да, в основном из-за учителей. Один привитый учитель в удачный день может отправить на карантин 100 человек, дай им судьба всем здоровья и выдержки...

Цитата(Варгас @ 17/01/2022, 00:54) *

Конечно не таsmile.gif)

Вирус - он же сложный.
Вот, например, осенью (до "локдауна") мой сын немножко поучаствовал в репетициях смешанного ансамбля в музшколе. Приходит, спрашиваю - "Ну как прошло?"
"Да нормально.. Только я один в маске сидел.. Остальные то все на духовых инструментах играют, а я - на бас-гитаре!"

smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 18/01/2022, 01:03
Сообщение #424

Бургомистр

Цитата
"Да нормально.. Только я один в маске сидел.. Остальные то все на духовых инструментах играют, а я - на бас-гитаре!"

А ударник в маске тарабанить уже неспособен? huh.gif
Или этому "ансамблю" ударник не положен?

--------------------
+Quote Post
FDF
сообщение 18/01/2022, 06:14
Сообщение #425

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 18/01/2022, 01:03) *

А ударник в маске тарабанить уже неспособен? huh.gif
Или этому "ансамблю" ударник не положен?

Этому - был не положен.smile.gif
Да какая разница. Благодаря нашим решалам детям теперь ничего не положено, кроме как сидеть дома и тупо пялиться в экран компьютеров.. Какие там ансамбли.. Какие, например, конкурсы пения.. Дочка месяц готовилась.. а теперь не успеет сделать запись и подать на конкурс.. просто потому, что у кого-то какой-то там тест (от которых уже потихоньку предлагают отказываться) что-то там показал. Я же говорю - самое страшное, что смогли сделать - убить мотивацию. Ужасно видеть, когда твои дети плачут, а ты ничем не можешь помочь.. такие вот карантинные зарисовки..
+Quote Post
Варгас
сообщение 19/01/2022, 01:02
Сообщение #426

Бургомистр

Цитата(FDF @ 18/01/2022, 06:14) *

... Ужасно видеть, когда твои дети плачут, а ты ничем не можешь помочь.. такие вот карантинные зарисовки..

Ну... попробуйте популярно разъяснить им, что сдвиг музыкальной карьеры "вправо" по срокам - еще не самая страшная трагедия в земной жизни.
Музыка, в конце концов (если запала всерьез) никуда не убежит - а вот жизнь и здоровье близких людей значительно дороже sad.gif
Да и "корона" когда-нибудь таки потеряет силу...

--------------------
+Quote Post
FDF
сообщение 19/01/2022, 06:52
Сообщение #427

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 19/01/2022, 01:02) *

Ну... попробуйте популярно разъяснить им, что сдвиг музыкальной карьеры "вправо" по срокам - еще не самая страшная трагедия в земной жизни.
Музыка, в конце концов (если запала всерьез) никуда не убежит - а вот жизнь и здоровье близких людей значительно дороже sad.gif
Да и "корона" когда-нибудь таки потеряет силу...

Мы все думаем, что что-то никуда не убежит. Что что-то можно «сдвинуть вправо».. К сожалению, это не всегда так. И чем их сидение дома поможет здоровью близких людей? Я могу всегда понять, принять и объяснить логичные вещи. Но тут такого наворотили, что они за 2 года уже всё поняли, что к чемуsmile.gif
Вроде приняли решение, что для работников карантин по «контактности» можно отменить. Сделал тест, если отрицательный - работай дальше. Через 5 дней - снова тест.
По детям тоже вроде что-то решили: Mājas karantīna skolēniem un pirmskolas izglītības iestāžu bērniem, kuri noteikti kā kontaktpersonas:
atrodas mājas karantīnā 10 dienas vai var turpināt apmeklēt izglītības iestādi, ja 7 dienas katru dienu tiek veikts izglītības iestādes organizēts antigēna tests. Atsākot apmeklēt izglītības iestādi, nav nepieciešams uzrādīt laboratoriskās testēšanas rezultātu vai ārsta izziņu.
Ладно, скоро весна и удивительным образом «заболеваемость» уменьшитсяsmile.gif
+Quote Post
FDF
сообщение 19/01/2022, 11:29
Сообщение #428

Бургомистр

Да, действительно, внесли измемения в правила.
Теперь ЗАРАЖЁННЫЙ ребёнок может отсидеть7 дней и выйти в школу без теста.
А тот, который был в контакте - должен сидеть 10 дней. Возможность выйти с тестом через 7 дней убрали.

Логика - железнаяsmile.gif)) Если ты больной - 7 дней (и сертификат в придачу!), а если здоровый - 10 дней.

Ну или КАЖДЫЙ день делать экспресс-тесты под надзорм школьного работника и продолжать учиться. Естественно, что школы такое не потянут.
+Quote Post
FDF
сообщение 19/01/2022, 14:39
Сообщение #429

Бургомистр

Цитата(FDF @ 19/01/2022, 11:29) *

А тот, который был в контакте - должен сидеть 10 дней. Возможность выйти с тестом через 7 дней убрали.

Логика - железнаяsmile.gif)) Если ты больной - 7 дней (и сертификат в придачу!), а если здоровый - 10 дней.

Ну или КАЖДЫЙ день делать экспресс-тесты под надзорм школьного работника и продолжать учиться. Естественно, что школы такое не потянут.

Почти всё, как я и говорил.. Кроме того, что пункт о 7 днях карантина с тестом для выхода, оказывается, есть в других правилах и никто его не отменял..
Вот из нашей школы: "Вариант, когда школьник может все 7 дней посещать школу, каждый день перед уроками делая самотест, НЕ СЧИТАЕТСЯ приемлемым для школы, т.к. Школа не в состоянии обеспечить такое большое количество тестов школьникам. По правилам кабинета министров обязанностью школы является обеспечить тесты учителям на карантине, чтобы не прерывался учебный процесс.
Также неприемлемым школа считает ситуацию, в которой родители, которые материально могут позволить себе закупить тесты для тестирования детей каждый день, сделают это, а дети из не столь материально благополучных семей останутся дома на карантине."

Вспомнили о какой-то типа социальной справедливости.. Смехота. Жизнь вообще боль.. На самом деле им просто лень этим заниматься. Легче всех убрать домой.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 20/01/2022, 13:06
Сообщение #430

Бургомистр

Цитата(FDF @ 19/01/2022, 11:29) *

Ну в общем да - у меня старшего тоже загнали на удаленку на 10 дней.

Теоретически можно на 7, как я понимаю. Но у нас школа тоже отказалась тест на 7 день организовывать (хотя что-то мне подсказывает, что шанс на этот самый 7-й день получить еще один плюсик - достаточно высок)

Там еще другой забавный момент есть, при нынешних темпах карантин может закончится раньше, чем придет официальный результат теста.
+Quote Post
FDF
сообщение 20/01/2022, 16:25
Сообщение #431

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 20/01/2022, 13:06) *

Ну в общем да - у меня старшего тоже загнали на удаленку на 10 дней.

Теоретически можно на 7, как я понимаю. Но у нас школа тоже отказалась тест на 7 день организовывать (хотя что-то мне подсказывает, что шанс на этот самый 7-й день получить еще один плюсик - достаточно высок)

Там еще другой забавный момент есть, при нынешних темпах карантин может закончится раньше, чем придет официальный результат теста.

Проблема в основном у директоров школ.
Вариантов выхода из карантина 2:
- сидим 10 дней, выходим
- сидим 7 дней, делаем тест, выходим
Для сидящих на карантине школа должна организовать удалённое обучение.
5 человек решит выйти через 7 дней, 25 - через 10 дней... Никто 5 человек в школе отдельно учить не будет, поэтому они будут сидеть вместе с 10-ти дневниками...
Поэтому школа принимает единое решение.
В нашей школе это 7 дней с тестом. Тесты делают все индивидуально.
Вроде бы сейчас будет возможность проходить сдачу материала в школе централизованно, но это обычно задержка в 2-3 дня, так что я своих вывожу с карантинов сам, индивидуально. Мне так надёжнее...
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 20/01/2022, 20:44
Сообщение #432

Магистр

Есть нюансы. Лаборатории не могут сейчас проводить 36 часовой тест в случае позитивного общего результата. Поэтому можно использовать для выяснения заболевшего антиген. Привитые и переболевшие могут учится очно без карантина.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
FDF
сообщение 20/01/2022, 20:51
Сообщение #433

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 20/01/2022, 20:44) *

Есть нюансы. Лаборатории не могут сейчас проводить 36 часовой тест в случае позитивного общего результата. Поэтому можно использовать для выяснения заболевшего антиген. Привитые и переболевшие могут учится очно без карантина.

Что такое «36 часовой тест»?
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 20/01/2022, 20:56
Сообщение #434

Магистр

Цитата(FDF @ 20/01/2022, 20:51) *

Что такое «36 часовой тест»?

Когда сдается общий тест в одну пробирку, то непонятно кто инфицирован, поэтому все ученики класса должны в 36 часов после получения информации пройти лабораторный, персональный тест.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
FDF
сообщение 20/01/2022, 21:02
Сообщение #435

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 20/01/2022, 20:56) *

Когда сдается общий тест в одну пробирку, то непонятно кто инфицирован, поэтому все ученики класса должны в 36 часов после получения информации пройти лабораторный, персональный тест.

А, это я знаю. Главный для меня вопрос - что вдруг случилось с лабораториями, что они «не могут»?
Легче уж тогда по дефолту считать больными всех и выпускать через 7 дней без тестовsmile.gif
Если что, моих «засадили» не по общему тесту, а потому, что кто-то из одноклассников умудрился сдать «позитивный» индивидуальный..
От экспресс-теста вообще проку никакого, сертификат по нему не получишь..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 20/01/2022, 22:00
Сообщение #436

Бургомистр

Цитата(FDF @ 20/01/2022, 16:25) *

Проблема в основном у директоров школ.
Вариантов выхода из карантина 2:
- сидим 10 дней, выходим
- сидим 7 дней, делаем тест, выходим
Для сидящих на карантине школа должна организовать удалённое обучение.
5 человек решит выйти через 7 дней, 25 - через 10 дней... Никто 5 человек в школе отдельно учить не будет, поэтому они будут сидеть вместе с 10-ти дневниками...
Поэтому школа принимает единое решение.
В нашей школе это 7 дней с тестом. Тесты делают все индивидуально.
Вроде бы сейчас будет возможность проходить сдачу материала в школе централизованно, но это обычно задержка в 2-3 дня, так что я своих вывожу с карантинов сам, индивидуально. Мне так надёжнее...

В школе, куда наши ходят - сказали "10 дней и никаких гвоздей". В школе, где жена работает - организован тест на 7-й день. Приходят к школе и на улице сдают тест. Вот "все в одну пробирку" или "индивидуально" - не спросил.

Цитата(FDF @ 20/01/2022, 21:02) *

А, это я знаю. Главный для меня вопрос - что вдруг случилось с лабораториями, что они «не могут»?
Легче уж тогда по дефолту считать больными всех и выпускать через 7 дней без тестовsmile.gif
Если что, моих «засадили» не по общему тесту, а потому, что кто-то из одноклассников умудрился сдать «позитивный» индивидуальный..
От экспресс-теста вообще проку никакого, сертификат по нему не получишь..

AFAIK раньше лаборатории мешали по 10 проб вместе, и если негатив - всем выписывали негатив. Теперь если смешать десять проб - положительный результат в 90% случаев. А значит вместо прежних ~3000 тестов им реально приходится делать ~20000+. В 7-10 раз больше.
+Quote Post
FDF
сообщение 20/01/2022, 22:04
Сообщение #437

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 20/01/2022, 22:00) *

AFAIK раньше лаборатории мешали по 10 проб вместе, и если негатив - всем выписывали негатив.

А если позитив? Всем выписывали позитив? Никого на повторное тестирование не приглашали, насколько я знаю (таки 3 «позитивных» знакомых у меня набралось за 2 года)..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 20/01/2022, 23:19
Сообщение #438

Бургомистр

Цитата(FDF @ 20/01/2022, 22:04) *

А если позитив? Всем выписывали позитив? Никого на повторное тестирование не приглашали, насколько я знаю (таки 3 «позитивных» знакомых у меня набралось за 2 года)..

Нет. Если получался позитив - брали и делали 10 тестов отдельно. То е. если у нас, скажем, 25000 тестов, то:
при 2% позитива получалось 2500+(25000*(1-0.98^10))=~7500 тестов
при 5% позитива получалось 2500+(25000*(1-0.95^10))=~12500 тестов
при 20% позитива выходит 2500+(25000*(1-0.8^10))=~25500 тестов

можно мешать, скажем, не по 10 а по 5 тестов. Тогда будет:
при 2% ~7500
при 5% ~10000
при 20% ~22500

что не сильно лучше, в общем.

Может они таки догадались тех, у кого экспресс-тест показал позитив, в кучу не мешать. Но все равно больницы и школы "нагружают".
+Quote Post
FDF
сообщение 21/01/2022, 08:38
Сообщение #439

Бургомистр

Ну ладно, этим можно объяснить задержки в получении результатов.
Почему очереди на сдачу материала?
Надеюсь, что скоро тестирование потеряет смысл и денежный кран лабораториям перекроют.
А то выставляют требования по сроку годности результатов тестов, а организовать не могут..
+Quote Post
FDF
сообщение 21/01/2022, 11:46
Сообщение #440

Бургомистр

Только что сдавал материал в одну из лабораторий. Сдал чуть ли не с боем. Большинство, кто пришёл с такой же «школьной» ситуацией, работникам удалось выпроводить. Мотивировка: «А теперь для окончания карантина не надо тест сдавать!» Чудны дела эпидемиологическиеsmile.gif
+Quote Post

22 Страницы V « < 20 21 22
Fast ReplyReply to this topicStart new topic