IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

96 Страницы V « < 94 95 96  
Reply to this topicStart new topic
> Велосипедный транспорт в Риге, Velosipēdu transports Rīgā
Bicycle
сообщение 31/05/2018, 09:21
Сообщение #1901

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 31/05/2018, 10:02) *

Чтобы увидеть велосипедиста - надо на него посмотреть. Оглядываться на 360 градусов перед совершением любого маневра в обязанности пешехода (и, кстати, велосипедиста тоже), в общем, не входит. Помню, что "въехавший сзади всегда виноват, но обоим пострадавшим от этого не легче.

На тротуаре, конечно, не обязан оглядываться, но там велосипедистам по-хорошему нечего делать. А вот при переходе проезжей части убедиться в отсутствии приближающегося транспорта - обязанность пешехода.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/05/2018, 09:47
Сообщение #1902

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Bicycle @ 31/05/2018, 10:21) *

На тротуаре, конечно, не обязан оглядываться, но там велосипедистам по-хорошему нечего делать. А вот при переходе проезжей части убедиться в отсутствии приближающегося транспорта - обязанность пешехода.

Ну если хоть немного человеколюбия - пусть уж лучше на тротуаре, если честно. Разумеется, при переходе проезжей части я убеждаюсь в отсутствии угроз.
И да, я вполне готов "сотрудничать с велосипедистами при использовании общего тротуарного пространства". Но до определенной степени.
Как уже, ЕМНИП, говорил выше, остается вопрос, "звонок это информирование о присутствии или требование"? Требовать велосипедист на тротуаре ничего не может, звонить непосредственно перед столкновением - поздно. Так почему бы трещетку не поставить? Тем более, что при нынешнем развитии электроники цена её - пара евро.

P.S. сегодня шли с дитенком в детсад - один такой позвонил. Заранее - вовремя. Но да, "раздражает", хотя логически и всё верно.
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Bicycle
сообщение 01/06/2018, 06:08
Сообщение #1903

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 31/05/2018, 10:47) *

Ну если хоть немного человеколюбия - пусть уж лучше на тротуаре, если честно. Разумеется, при переходе проезжей части я убеждаюсь в отсутствии угроз.
И да, я вполне готов "сотрудничать с велосипедистами при использовании общего тротуарного пространства". Но до определенной степени.
Как уже, ЕМНИП, говорил выше, остается вопрос, "звонок это информирование о присутствии или требование"? Требовать велосипедист на тротуаре ничего не может, звонить непосредственно перед столкновением - поздно. Так почему бы трещетку не поставить? Тем более, что при нынешнем развитии электроники цена её - пара евро.

P.S. сегодня шли с дитенком в детсад - один такой позвонил. Заранее - вовремя. Но да, "раздражает", хотя логически и всё верно.

Если велосипед приближается сзади к пешеходам, он может просто перестать крутить педали (активировав уже имеющуюся на велосипеде трещетку), снизить скорость до 10 км/ч и быть готовым к остановке при необходимости. По-моему, так намного безопаснее, чем надеяться, что пешеходы его услышат. Как донести это до всех велосипедистов? CSDD, Рижская дума и т. д. может проводить информационные кампании, как обычно.

И прежде чем вводить новые требования, стоит задуматься, какова вероятность, что его будут соблюдать ВСЕ велосипедисты. И те, которые уже сейчас ездят ночью без фонарей и отражателей, и велотуристы из других стран. А если будет соблюдать, скажем, только 80%, то есть велика вероятность, что пешеходы будут надеяться, что эти шумогенераторы есть и меньше будут смотреть по сторонам, а на деле их у 20% не будет, и риск столкновения с оставшимися 20% может стать намного выше.

А шума на улицах и без того хватает...
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 01/06/2018, 07:03
Сообщение #1904

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Bicycle @ 01/06/2018, 07:08) *

Если велосипед приближается сзади к пешеходам, он может просто перестать крутить педали (активировав уже имеющуюся на велосипеде трещетку), снизить скорость до 10 км/ч и быть готовым к остановке при необходимости. По-моему, так намного безопаснее, чем надеяться, что пешеходы его услышат. Как донести это до всех велосипедистов? CSDD, Рижская дума и т. д. может проводить информационные кампании, как обычно.

И прежде чем вводить новые требования, стоит задуматься, какова вероятность, что его будут соблюдать ВСЕ велосипедисты. И те, которые уже сейчас ездят ночью без фонарей и отражателей, и велотуристы из других стран. А если будет соблюдать, скажем, только 80%, то есть велика вероятность, что пешеходы будут надеяться, что эти шумогенераторы есть и меньше будут смотреть по сторонам, а на деле их у 20% не будет, и риск столкновения с оставшимися 20% может стать намного выше.

А шума на улицах и без того хватает...

Тротуар. Предположим - полтора метра. По нему, по краю, идет одинокий пешеход. Вы верите, что всякий велосипедист в этой ситуации будет "снижать скорость до 10 км/ч"?

Я люблю формализацию. Проверить наличие "трещетки" значительно проще, чем ловить "лихих жокеев". Ездящие же без фонарей и отражателей, в первую очередь, гадят себе, а не окружающим. Велотуристы же - "пусть озаботятся".
+Quote Post
Viktors V
сообщение 10/06/2018, 17:08
Сообщение #1905

Бургомистр

Велопаркинг на Бульваре Кронвалда.
10.06.2018.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Sergey S
сообщение 18/06/2018, 19:00
Сообщение #1906

Горожанин

Отличный тезис (хоть текст и про Москву):
Если вам кажется, что велосипедисты слишком активно нарушают правила, это и есть тот самый запрос на велоинфраструктуру
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/06/2018, 23:40
Сообщение #1907

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Sergey S @ 18/06/2018, 20:00) *

Понятно. Значит,
- если кажется, что автомобилисты слишком активно нарушают правила, это и есть тот самый запрос на дорожную инфраструктуру.
- если кажется, что во дворе слишком много выпивающих, то это и есть тот самый запрос на новые кафе.
- если кажется, что во дворе слишком часто стали с автомобилей свинчивать зеркала, то это и есть тот самый запрос на новый магазин автозапчастей.

Очень может быть... Но почему-то кажется, что причинно-следственная связь не прослеживается.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 22/06/2018, 09:52
Сообщение #1908

Бургомистр

Ах эти негодяи велосипедисты, на красный едут!
https://www.facebook.com/pilsetacilvekiem/v...20818811464738/
+Quote Post
Trive
сообщение 22/06/2018, 13:22
Сообщение #1909

Магистр

Из: Рига, центр

Цитата(Bicycle @ 22/06/2018, 10:52) *

Ах эти негодяи велосипедисты, на красный едут!
https://www.facebook.com/pilsetacilvekiem/v...20818811464738/

Если бы съёмка происходила на перекрёстке, допустим, Дзербенес-Бривибас, то поверьте, велосипедистов, едущих на красный свет там оказалось бы не меньше.

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
B_T
сообщение 22/06/2018, 15:28
Сообщение #1910

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Я не против дополнительной велоинфраструктуры, но параллельно нужны также и контролирующие меры, иначе "так жить нельзя". Велосипедисты у нас де-факто выведены из правового поля, это настоящее пиратство на улицах города, на которое просто закрывают глаза.

Скажем, на Элизабетес есть велополоса, однако там же на тротуаре попадаются и велосипедисты - это вообще что такое? Есть еще остановки, другие "узкие" в прямом и переносном смысле места.

Если бы я был велосипедистом, я бы ратовал именно за это. Имидж у велотранспорта в Риге очень плохой, стоит задуматься, почему так.

Сообщение отредактировал B_T - 22/06/2018, 15:42

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post

96 Страницы V « < 94 95 96
Reply to this topicStart new topic