IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Правила раздела "Пригород"
Gumbert
сообщение 25/07/2006, 22:18
Сообщение #1

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Уважаемые участники!
Уже в апреле-месяце возникла необходимость вылезти "за рамки" обсуждения Риги как таковой smile.gifСообщаю, что с сегодняшнего дня открыт новый раздел "Пригород". В этом разделе обсуждаем все то, что не находится на территории нашего города - Риги, но частично относится к нему..

Кроме того, пришлось выделить для раздела новый подфорум, который временно называется "Окрестности". В будущем, возможно, это название будет переименовано в связи с тем, что для проектируемого раздела "Собирательство" скорее всего тоже понадобится отдельный подфорум, но не хотелось бы создавать слишком большую иерархию.

Сообщение отредактировал Gumbert - 26/07/2006, 13:58
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 26/07/2006, 01:05
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 25/07/2006, 22:18) *
... для проектируемого раздела "Собирательство" скорее всего тоже понадобится отдельный подфорум, но не хотелось бы создавать слишком большую иерархию.
Лично я против того, чтобы тема собирательство была хаотичной. Она должна носить тематическую нагрузку картинки, прикреплённые к тому или иному разделу.
Например:
Что пили рижане. Пили они много разнообразного. Чай, Кофе, Квас, Лимонад, Крюшон, Пиво, Вино и т.д. и т.п.
Скажем, тема пиво должна сообщать о его зарождении в рижском регионе и культуре употребления.
Звучать это должно примерно так:
Цитата
Для наших предков пивоварение било неотъемлемой частью бита. Как бы далеко не заглянули мы в прошлое, повсюду встретим культурное наследие, связанное с пивоварением. Племена, населявшие территорию нынешней Латвии, делали медовуху, которая почиталась как по праздникам и во время проведения священных ритуалов, так и в будни. Существуют свидетельства подтверждающие, что ячменное пиво пришло на территорию Латвии в раннем средневековье и тут же стало пользоваться огромной популярностью. У наших предков не было современных сооружений для очистки води и вместо неё жажду утоляли пивом. Свою лепту в рост популярности пива внесли и местные кулинарные традиции. Латыши всегда любили поесть сытно, отведав блюда крепкие, с выразительными вкусовыми качествами. А что может лучше подойти под жаркое из свинины, нежели кружка доброго пива?! Надо отметить, что в этом вопросе удивительное единодушие проявляли как господа, так и крестьяне. Своя пивоварня была едва ли не на каждом хуторе, и уж обязательно – на территориях замков и монастырей.

Мы гордимся тем, что на протяжении полутора веков «Алдарис» является эпицентром традиций пивоварения Латвии!
И выкладываем сюда всё, что нам известно или удалось узнать.
Или:
Цитата
Латышское пиво, которое не уступает немецкому уже 200 лет.
И этому есть простое объяснение, ведь первую пивоворню нашей столицы, пивоварню «Киммель» открыл именно немец – выходец из Баварии Петер Рудольф Киммель.
Принесенные в Латвию Киммелем традиции немецкого пивоварения долгие годы сохранялись его потомками, которые постепенно вносили в традиционное баварское пиво местный северный колорит. Так рядом с традиционным «Киммель Премиум» на нашем заводе стал производиться самый знаменитый сорт истинно латышского пива «Рижское оригинальное». Названный в честь столицы Латвии города Риги сорт пива завоевал много поклонников, самый знаменитый из которых – советский диктатор Иосиф Сталин. Уж поверьте, этот человек мог заказать на свой стол любое пиво мира – но специально по его заказу к кремлевскому столу поставлялось пиво из Риги. Кто знает, может быть именно ради рижского пива в 1940 году Сталин отдал Красной армии приказ захватить Латвию и присоединить ее к Советскому Союзу. Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля пива.

И всё, что это подтверждает.
По другим темам всё примерно также.
Каждая тема, как любая коллекция, должна наполняться содержанием и подтверждением.
А выкладывание этикеток пробок, бутылок и прочих сопровождающих атрибутов само по себе, бессмысленна. занимает время и место.
С уважением, Натан.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/07/2006, 08:24
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Натан @ 26/07/2006, 01:05) *

ично я противтог, чтобы тема собирательство была хаотичной. Она должна носить тематическую нагрузку прикреплённую к тому или иному разделу. Например: Что пили рижане. Пили они много разнообразного. Чай, Кофе, Квас, Лимонад, Коюшон, Пиво, Вино и т.д. и т.п., Значит так должна быть разбита и тема.
Скажем, тема пиво должна сообщать о его зарождении в рижском регионе и культуре употребления.
И выкладываем сюда вс1, что нам известно.
И всё, что это подтверждает.
По другим темам всё примерно также.
Каждая тема, как любая коллекция, должна наполняться содержанием и подтверждением.
А выкладывание этикеток пробок, бутылок и прочих сопровождающих атрибутов само по себе, бессмысленна. занимает время и место.
С уважением, Натан.

Уважаеый Натан!

Очевидно, что речь идет о разных вещах. Собирательство (коллекционирование) предусматривает сбор и демонстрацию экспонатов коллекции. Как бессмысленна коллекция без экспонатов, также бессмысленна рубрика "Собирательства" без оных.

То что предлагаете Вы - больше похоже на обсуждение нравов, традиций, истории на заданную тему. Например, у нас была тема "Чем угощали в Риге". В ней вовсе не было экспонатов, а следовательно элементов собирательства. Зато приводились и описыались факты в том ключе, который предлагаете Вы. Думаю, что описательные темы могут более удано иллюстрироваться фотографиями тех или иных фактов и событий, чем экземплярами коллекций.

В целом, я не стал бы утверждать, что размещение этикеток, пробок и прочих экземпляров коллекций, связанных с Ригой, "бессмысленно, занимает время и место". Мне такая постановка вопроса напоминает давний и бесполезный спор людей склонных к коллекционированию с людьми, считающими это занятие пустым времяпровождением. На мой взгдяд, дело личного вкуса каждого читать или участвовать в той или иной теме на форуме.

Что касается систематизации - целиком и полностью поддерживаю. Это вообще относится к любой теме.

По вопросу систематизации рубрики "Собирательство" я высказал свои мысли здесь в 8 сообщении. Поскольку те же билетики и этикетки могут быть разные, например лоторейные билетики и билетики общественного транспорта, то и открываемые темы в рубрике "Собирательство" можно было бы называть более конкретно, например "Лоторейные билетики", "Винные этикетки", "Спичечные этикетки", "Марки", "Значки", "Деньги" и т.п.

Чтобы не расширять структуру форума рубрика "Собирательство", как впрочем и рубрика "Пригород" хорошо бы вписалась в последний подфорум, с не очень, на мой взгляд, удачным названием "Мелочи".

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 26/07/2006, 09:51
Сообщение #4

Бургомистр

Уважаемый, К-Обскура. Смысл коллекционирования(собирательства), это исследование и поиск. Привязка к теме об истории предмета или того, о чём данный предмет коллекционирования нам сообщает. Вот и Томас Зариньш, собирает коллекцию "Что производила Рига". Прекрасно. Каждый свой экспонат ему прийдётся сопровождать комментарием, а не просто показывать их количество. Каждая из этикеток выставленных Вами, о чём-то повествует. Вот и задача коллекционера не погоня за количеством, а в её смысловой нагрузке, о которой и следует поведать.
Например: (вот уж, далась мне эта тема. smile.gif )
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
О чём они повествуют?
А эта: Причём тут Бавария, Тангейзер?
Прикрепленное изображение
Надеюсь Вы поняли, что я имею ввиду? - Через иллюстрацию к истории, а это уже просвещение. И если этому принципу мы будем придерживаться, то задача Форума - выполнена.
Вот, один из ярких примеров:
Помните, как мы зацепились за одну из этикеток: -
Цитата(К-Обскура @ 04/07/2006, 22:10) *
Находчивые работники объединения "Рига" решили не ограничиваться эксплуатацией лишь темы "Рига" и расширили географию smile.gif .... "ВЕНТА" ... ...

Безликие этикетки, вроде этой
Иллюстрированным перечнем(одним листом), можно помещать в теме "Что производила.."

Сообщение отредактировал Натан - 26/07/2006, 11:12

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 26/07/2006, 10:44
Сообщение #5

Бургомистр

Что касается темы "Окрестности", то на мой взгляд, придется менять название Форума с "Беседы о Риге" на "Беседы о Риге и её окрестностях".

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/07/2006, 12:55
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Натан @ 26/07/2006, 09:51) *

Уважаемый, К-Обскура. Смысл коллекционирования(собирательства), это исследование и поиск. Привязка к теме об истории предмета или того, о чём данный предмет коллекционирования нам сообщает. Вот и задача коллекционера не погоня за количеством, а в её смысловой нагрузке, о которой и следует поведать.

Уважаемый Натан!

Позвольте не согласиться.

Смысл коллекционирования (собирательства) в первую очередь - коллекционирование сиречь собирательство. Это, скажем, такое душевное состояние. Хобби. smile.gif

Во-вторых - это исследование и систематизация экземпляров коллекции. Непременный аспект любого серьезного собирательсва.

И уже в-третих то, о чем вы говорите (если я правильно понял) - исследование и поиск фактов из истории, об отношении людей, к вещам, которые являются предметом собирательства, история появления и исчезновения этих предметов.

Последнее - некий надуровень над собирательством, к чему коллекционеры приходят не сразу, а может и вовсе не приходят. smile.gif

Таким образом коллекционера в первую очередь радуют сами экземпляры коллекции, и я не побоюсь использовать в этом случае выражение "погоня за количеством". Покажите коллекционера, который не хотел бы преумножить свою коллекцию. smile.gif

Но я за то, чтобы все три уровня "задач" коллекционирования отражались в виде сообщений на соответсвующих ветках по мере возможности.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 26/07/2006, 15:02
Сообщение #7

Бургомистр

Уважаемый, К-Обскура. Если из текста:
Цитата(Натан @ 26/07/2006, 09:51) *
... Вот и задача коллекционера не погоня за количеством, а в её смысловой нагрузке, о которой и следует поведать.
убрать слова: "погоня за количеством" (тут я погарячился), то всё остальное, верно. Допустим, тотже пример с "Алдарис". Человек собирает всё, что связано с этой темой. Делает выставочный стенд(планшет) и описывает или рассказывает о предмете, всё что ему известно в хронологической последовательности. Я это так себе представляю.
И в тоже время, завязанная дискуссия, скорее для привата, чем для открытого разговора на форуме. Тут вина полностью на мне. С уважением, Натан.

--------------------
+Quote Post
Zheka
сообщение 27/08/2017, 11:39
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

А я думаю, что правильней будет этот раздел переименовать в "Другие города", в котором сделать подразделы: "Пригороды" (только Рижский район (например, Валдлаучи, Олайне, Царникава, Сигулда и т.д.)), "Города Латвии" (за пределами Рижского района (например, Цесис, Елгава, Лиепая, Даугавпилс и т.д.)), "Города Балтии" (например, Вильнюс, Таллин и т.д.), "Города мира" (в дальнейшем разбить на регионы например, Россия, Европа, Азия и т.д.). Может быть отдельно выделить "Побратимые города Риги". А то сейчас всё в кучу, трудно ориентироваться, хорошо пока мало материала, но ведь форум постоянно пополняется.

+Quote Post
Белый город
сообщение 27/08/2017, 12:24
Сообщение #9

Горожанин

Из: Белгород, Российская Федерация

Фактически "Пригород" - это вся Латвия, и случайно примкнувший к ней Киев. По моему, не стоит тему перекраивать. Там все легко находится.
А все прочие города, где есть что-то связанное с Ригой - в разделе "Разное", тема "Рига - Москва и т.д."
Опять же, не так уж их много.
+Quote Post
Zheka
сообщение 29/08/2017, 05:54
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Белый город @ 27/08/2017, 03:24) *

Фактически "Пригород" - это вся Латвия, и случайно примкнувший к ней Киев. По моему, не стоит тему перекраивать. Там все легко находится.
А все прочие города, где есть что-то связанное с Ригой - в разделе "Разное", тема "Рига - Москва и т.д."
Опять же, не так уж их много.

Вот хорошая карта о том, что относится к пригородам Риги.

Удалённые города никак нельзя назвать пригородами.

Пока да, всё легко находится, но форум постоянно пополняется и лучше сразу всё систематизировать.
+Quote Post
FDF
сообщение 29/08/2017, 07:30
Сообщение #11

Магистр

Из: Иманта

Цитата(Zheka @ 29/08/2017, 06:54) *

Вот хорошая карта о том, что относится к пригородам Риги.

Удалённые города никак нельзя назвать пригородами.

Пока да, всё легко находится, но форум постоянно пополняется и лучше сразу всё систематизировать.

А что это за карта такая странная? И почему Айнажи, до которых 120 км, включены в состав "Пририжья", а Елгава, как минимум половина которой в Риге работает, нет?
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Zheka
сообщение 29/08/2017, 08:17
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(FDF @ 28/08/2017, 22:30) *

А что это за карта такая странная? И почему Айнажи, до которых 120 км, включены в состав "Пририжья",

Ну не знаю, в Одноклассниках карта попалась, мне честно говоря тоже не нравится, что "Пририжье" растянулось аж до границы с Эстонией, максимум до Саулукрасты включительно должно быть и на западе где-то сразу за Юрмалой закончится, Огрский, Лиелвардский и Кегумский новадсы тоже лишнее.

Цитата(FDF @ 28/08/2017, 22:30) *

а Елгава, как минимум половина которой в Риге работает, нет?

Это к географии не относится.
+Quote Post
FDF
сообщение 29/08/2017, 08:30
Сообщение #13

Магистр

Цитата(Zheka @ 29/08/2017, 09:17) *

Ну не знаю, в Одноклассниках карта попалась, мне честно говоря тоже не нравится, что "Пририжье" растянулось аж до границы с Эстонией, максимум до Саулукрасты включительно должно быть и на западе где-то сразу за Юрмалой закончится, Огрский, Лиелвардский и Кегумский новадсы тоже лишнее.
Это к географии не относится.

Эта карта тоже никак не относится к географии. Это карта статистических регионов.. Вот так Латвию поделили для статистики. Буду знать.
+Quote Post
Белый город
сообщение 29/08/2017, 08:34
Сообщение #14

Горожанин

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(Zheka @ 29/08/2017, 10:17) *

мне честно говоря тоже не нравится, что "Пририжье" растянулось аж до границы с Эстонией,

Присоединяюсь.
Мы считаемся происходящими из Видземе, а по этой карте тоже к Риге приписаны.
А вообще, Одноклассники на мой взгляд, не авторитет.
+Quote Post
FDF
сообщение 29/08/2017, 08:45
Сообщение #15

Магистр

Цитата(Белый город @ 29/08/2017, 09:34) *

Присоединяюсь.
Мы считаемся происходящими из Видземе, а по этой карте тоже к Риге приписаны.
А вообще, Одноклассники на мой взгляд, не авторитет.

Это официальная карта статистических регионов Латвии. По ним наша статистика показатели считает, оказывается..
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/09/2017, 20:58
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 27/08/2017, 12:39) *

А я думаю, что правильней будет этот раздел переименовать в "Другие города",

Уважаемая Zheka! Мне, например, нравится как есть. Воспринимаю название "Пригород" с определенной долей юмора. Этот радел напрямую не связан с задачами форума, поэтому добиваться точной систематизации, что есть пригород, а что другие города большого смысла нет.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic