IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Базар Берга, Berga bazārs
Натан
сообщение 15/07/2005, 11:04
Сообщение #1

Бургомистр

Может быть кто либо поможет мне восстановить послевоенную историю помещения, находившегося с правой стороны двора Базара Берга. Вход с ул. Дзирнаву ?

IPB Image

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIX
сообщение 05/10/2005, 07:08
Сообщение #2

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(Натан @ Jul 15 2005, 11:04 )

Может быть кто либо поможет мне восстановить послевоенную историю помещения, находившегося с правой стороны двора Базара Берга. Вход с ул. Дзирнаву ?

Уважаемый Натан, совершено точно в этом здании (не на снимке, а с Дзирнаву) находились коммунальные квартиры. Я примерно в 1984 участвовал в таскании мебели (корпусная, неразборнаная, тяжёлая как танк - аааааа.......) переселяющихся сотрудников нашего института. Вход был прямо в этой арке или сразу за ней.
+Quote Post
meteor
сообщение 01/01/2015, 21:05
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Квест в Берга-базаре в предновогоднюю ночь.

Лично для меня «Берга-базар» – название странное, включающее несоединимое: восточный дух и скандинавскую топонимику. А само место предлагает игру: посетителям, сколько бы они с тщательностью Синдбада или Эрика Рыжего не искали, никогда не найти здесь ни разноголосистого шумного базара, ни зеленой земли.

Прикрепленное изображение
Здесь можно нарочно плутать, бесконечно совершить надуманное путешествие по длинным, и, заметьте, вечно пустынным галереям. Глазеть на вечно пустующий ресторан «Феллини», на аквариумные витрины, за которыми поочередно продаются дорогие антикварные кресла и шкапчики, или белая кухонная мебель для вечных сыроедальников, не знающих пара кастрюль или жара сковородок, астральные спальные кровати и свадебные платья для путешествия, не куда-нибудь, а только к Святому Граалю..
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
По-настоящему, земным можно признать только магазин «вечных радостей Диониса» -с большими запасами вина со всего света. Да и то, он только для посетителей с большим кошельком, впрочем, как и все магазины этого базара. С момента открытия этого реставрированного участка Риги, я «натоптала» здесь уже много километров пути, и ничего не купила, но не это главное, главное то, что прибрела бесплатно! По мере продвижения по базару Берга, вдоль галерей, в глубь их, и от них - сознание переключается, некоторые вещи переосмысливаются: меняются духовные ориентиры и побуждения. Именно за это я люблю «Берга-базар».
На сегоднешний день туда меня привлекают две загадки.
Первую из них я откопала книжном отделе магазина “Otrā Elpa”, что находится при входе, со стороны Марияс, когда на глаза попался никому не нужный приключенческий детектив 50 годов -«КВАРТИРА БЕЗ НОМЕРА», Г. Цирулиса, А. Имерманиса.
Открыла первую попавшуюся страницу и замерла:
«Часы над магазином Валдмана на углу улиц Марияс и Дзирнаву уже тонули в сумраке, когда Янис подошел к условленному месту встречи...», - слабый возглас радости я заглушила в самом начале дыхательных путей, но сознание переключилось и понеслось в прошлое....
«Он нырнул в темный проход. Лампочка под синим стеклянным колпаком отбрасывала тусклый свет на закопченную стену. Отсюда во все стороны расходились темные туннели, узкие, похожие на шахты, дворы — стиснутый между четырьмя улицами лабиринт, называемый базаром Берга.
Днем здесь стоял невообразимый гомон, в мастерских гудел автоген, скрежетала жесть, шипели рубанки, в лавках покупатели торговались с хозяевами, во дворе пыхтели мотоциклы, ржали лошади приехавших в город крестьян, ребятишки шумно играли в пятнашки.
Сейчас здесь царили тишина и мрак. Только порой по земле мелькнет какая-то тень — это удирает крыса, испуганная шумом шагов. Трудно вообразить, что над этими четырьмя туннелями, за этими пыльными, тусклыми окнами, которые никогда не видят солнца, живут люди. Мрачное место… Всякого, кто приходил сюда вечером, невольно пробирала дрожь.
Даугавиет уже не раз бывал здесь. Он не случайно выбрал это место для встречи. Тут можно чувствовать себя почти в безопасности — с базара Берга есть выход на улицы Дзирнаву, Марияс и Елизаветинскую. Про запас у Яниса был еще четвертый, только ему одному известный путь, который вел на улицу Кришьяна Барона».

Вот так. Немного побродив, я нашла ту, дверь, через которую можно гипотетически пройти на улицу К.Барона.
Но дверь оказалась закрытой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Откроется ли когда-нибудь она, впустит ли туда?
Hенужная сложность, скажите вы.... И да и нет.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/01/2015, 23:56
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемая meteor!

Интересная загадка. Многие подъезды в старых домах сквозные. Поэтому, теоретически, через проходные дворы и подъезды можно добраться до Кр.Барона. Кое-где есть возможность попасть с одной улицы на другую по старым подвалам (например, с Мартас на Гертрудес пока не снесли старые деревянные дома). Думаю, что лучше всех на этот вопрос могли бы ответить мужчины, чье детсво прошло в этом районе. По личному опыту уверен, что местные мальчишки знали абсолютно все подворотни, подвалы и подъезды в этом квартале.

Мне, почему-то, версия с проходным подвалом кажется наиболее реальной.

А в чем заключается вторая загадка?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
meteor
сообщение 02/01/2015, 13:41
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 01/01/2015, 23:56) *

....
Мне, почему-то, версия с проходным подвалом кажется наиболее реальной.
......

Уважаемый К-Обскура, у вас, конечно, есть определенная интуиция, спасибо за предположение. А может кто придумает, вариант (причину.. и т.д) как, все-таки, пройти через те двери.

Цитата(К-Обскура @ 01/01/2015, 23:56) *

....
А в чем заключается вторая загадка?
.....

Вторая загадка касается фонтана со скульптурой.
Откуда появился этот фонтан,ведь нет ни одного факта, что этот фонтан был здесь раньше, в те года, когда был устроен рынок.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/01/2015, 20:59
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(meteor @ 02/01/2015, 13:41) *

Вторая загадка касается фонтана со скульптурой.
Откуда появился этот фонтан,ведь нет ни одного факта, что этот фонтан был здесь раньше, в те года, когда был устроен рынок.

А создатели современного базара Берга и не скрывали, что это новодел. Что эта скульптура- копия такой же найденной где-то в Агенскалнсе.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
meteor
сообщение 02/01/2015, 22:02
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 02/01/2015, 20:59) *

...... Что эта скульптура- копия такой же найденной где-то в Агенскалнсе.

Так в том-то и вопрос: откуда такая скульптура появилась в Риге. И была ли она вообще украшением какого-то конкретного места в Агенскалнсе?

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/01/2015, 23:15
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(meteor @ 02/01/2015, 22:02) *

Так в том-то и вопрос: откуда такая скульптура появилась в Риге. И была ли она вообще украшением какого-то конкретного места в Агенскалнсе?

Немного об этом было у нас тут и тут.

Ну и насчёт "и была ли она вообще". Вот фотография с выставки, подготовленной архитектурным бюро З. Гайле о Базаре Берга.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Белый город
сообщение 07/11/2016, 20:08
Сообщение #9

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(meteor @ 01/01/2015, 22:05) *

приключенческий детектив 50 годов -«КВАРТИРА БЕЗ НОМЕРА», Г. Цирулиса, А. Имерманиса.
Открыла первую попавшуюся страницу и замерла:
«Часы над магазином Валдмана на углу улиц Марияс и Дзирнаву уже тонули в сумраке, когда Янис подошел к условленному месту встречи....... Отсюда во все стороны расходились темные туннели, узкие, похожие на шахты, дворы — стиснутый между четырьмя улицами лабиринт, называемый базаром Берга.
.... с базара Берга есть выход на улицы Дзирнаву, Марияс и Елизаветинскую. Про запас у Яниса был еще четвертый, только ему одному известный путь, который вел на улицу Кришьяна Барона».

А я читала эту книжку! И по карте пыталась рассмотреть, что же это за место и как оно устроено. Жалко, раньше этой темы не видела.
+Quote Post
Alexandr L. Litvak
сообщение 27/07/2018, 07:03
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Россия. Смоленск

1980-е годы. Рига. "Berga bazārs" между улицами Кирова (Элизабетес), Суворова (Марияс) и Дзирнаву (фото: Lauris Filics).
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic