IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вино-водочные магазины / отделы
К-Обскура
сообщение 27/07/2006, 21:14
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Янис Лейниекс в книге "Rīgas laiks attēlos" поясняет фотографию У. Бриелиса так:
Цитата
80-е годы 20 века. Очередь у продовольственного магазина.
Прикрепленное изображение

У меня возникло сомнение, что данная очередь в продовольственный магазин unsure.gif . Мне думается, что люди стоят за вино-водочными изделиями.

Кто помнит, что за магазин находился в этом здании на Буллю и Дзирциема в действительности?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 27/07/2006, 21:44
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 27/07/2006, 21:14) *
... У меня возникло сомнение, что данная очередь в продовольственный магазин unsure.gif . Мне думается, что люди стоят за вино-водочными изделиями.
Кто помнит, что за магазин находился в этом здании на Буллю и Дзирциема в действительности?
Очереди в эти годы могли быть в нескольких случаях; в магазин подписной литературы, в антиквариат, обмен макулатуры за талон на книги, алкоголь, мясо. Магазин(могу ошибиться) - продовольственный.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/07/2006, 13:19
Сообщение #3

Бургомистр

Цитата(Натан @ 27/07/2006, 21:44) *

Очереди в эти годы могли быть в нескольких случаях; в магазин подписной литературы, в антиквариат, обмен макулатуры за талон на книги, алкоголь, мясо. Магазин(могу ошибиться) - продовольственный.

Уважаемый Натан!

Согласен насчет магазинов. Самому приходилось стоять за мясом, алкоголем и разным другим smile.gif .

Добавлю, что были еще очереди в универмаг, "Сакту", некоторые обувные магазины, когда "выбрасывали" иностранный товар. Люди знали зараннее и становились в очередь. Другие не знали, что будут давать, но видели, что выстраивается очередь и присоединялись.

Доводилось стоять в очереди, когда "выбрасывали" виниловые пластинки иностранного производства.

В отношении конкретного магазина скажу следующее:

1) некоторые жители Ильгуциемса помнят фразу "Сгонять на кольцо за водкой" ("кольцо" - круг на Буллю и Дзирциема).
2) угловой магазинчик крохотный и вряд ли подходил по габаритам для обычного гастронома. Может разве что хлебный.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 28/07/2006, 14:26
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 28/07/2006, 13:19) *
... очереди в универмаг, "Сакту", некоторые обувные магазины, когда "выбрасывали" иностранный товар. Люди знали зараннее и становились в очередь. Другие не знали, что будут давать, но видели, что выстраивается очередь и присоединялись.
Доводилось стоять в очереди, когда "выбрасывали" виниловые пластинки иностранного производства....
Уважаемый, К-Обскура. "очереди в универмаг, "Сакту"" не были значительными. "виниловые пластинки иностранного производства"(читай соц.стран), а "Битлз", "Лед Цеппелин", "Роллинг стоунз"... и т.д., и т.п., ввозились контрабандой и скупались подпольными студиями звукозаписи. Помню, что были судебные процессы по этому делу.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/07/2006, 15:17
Сообщение #5

Бургомистр

В универмаг и "Сакту" зрительно не помню. Мама частенько стояла вместе с другими сотрудниками института. В рабочее время. blink.gif Допускалось и, я бы сказал, одобрялось. smile.gif Мама рассказывала, что очереди были огромные - на несколько часов. В "Сакте" обычно выбрасывали рубашки.

Один раз стоял за финскими туфлями на Дзирнаву и Кр.Барона. Так там была очередь на улице не меньше, чем на ильгуциемской фото.

Ага! smile.gif Вспомнил огромные очереди в хозяйственный магазин за туалетной бумагой. Десять рулонов в руки. Стояли всей семьей.

А также за индийским стиральным порошком. У меня где-то осалась коробка. Нужно отсканить. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 28/07/2006, 15:46
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 28/07/2006, 15:17) *
В универмаг и "Сакту" зрительно не помню. 1. Мама частенько стояла вместе с другими сотрудниками института. В рабочее время. blink.gif Допускалось и, я бы сказал, одобрялось. smile.gif Мама рассказывала, что очереди были огромные - на несколько часов. В "Сакте" обычно выбрасывали рубашки.
2. Один раз стоял за финскими туфлями на Дзирнаву и Кр.Барона. Так там была очередь на улице не меньше, чем на ильгуциемской фото.
3. Ага! smile.gif Вспомнил огромные очереди в хозяйственный магазин за туалетной бумагой. Десять рулонов в руки. Стояли всей семьей. ...
1. Такого не помню. Сам не стоял. Помню, как дело с этим обстояло в Андроповские времена.
2. За дефицитом не гонялся. В очередь не становился. Времени не было.
3. Большинство очереди составляли "бархотные куртки" - жители Российской глубинки. Ходили по городу обвешенные гирляндами и рижане над ними посмеивались.
Видимо, было время, когда этот "диффсыт" smile.gif , чаще выбрасывали на прилавки магазина "Детский мир".

Сообщение отредактировал Натан - 28/09/2006, 09:05

--------------------
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/10/2008, 17:01
Сообщение #7

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(К-Обскура @ 27/07/2006, 21:14) *

Янис Лейниекс в книге "Rīgas laiks attēlos" поясняет фотографию У.Бриелиса так:

У меня возникло сомнение, что данная очередь в продовольственный магазин unsure.gif . Мне думается, что люди стоят за вино-водочными изделиями.

Естественно алкогольный. Кодовое название - "Три ступеньки". Один из трех источников живительной влаги для Ильгюциемса/Дзирциемса (два остальных - "Стекляшка" и "Труба")
+Quote Post
-Александр-
сообщение 21/04/2012, 16:25
Сообщение #8

Горожанин

Да ...Рига славилась своим хлебом .И магазинчик этот помню. Перекрёсток с Дзирнаву
Одна из бабушек меня тоже приучила всё есть с хлебом ("закрепы" в животе не будет,поговаривала она ) + бережно с ним обращаться.

А старожилы не припомнят такой шутки про пам.Ленина у гост."Латвия" ? Якобы рука вождя указывала на местонахождение водочного магазина...
"Не подскажете,где водочку купить можно ?"..
" А вот здесь...неподалеку, за углом - направо. Верной дорогой идёте,товарищи " - красноречиво отвечал дедушка Ленин.

На Ленина за военторгом ? Фотоателье там помню... Или на Дзирнаву-Ленина..? Там букинистический был.
Ближайший водочный в том направлении,вспоминаю, был ещё на углу К.Барона и К.Маркса.
+Quote Post
meteor
сообщение 21/04/2012, 17:13
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(-Александр- @ 21/04/2012, 17:25) *

......

А старожилы не припомнят такой шутки про пам.Ленина у гост."Латвия" ? Якобы рука вождя указывала на местонахождение водочного магазина...
"Не подскажете,где водочку купить можно ?"..
" А вот здесь...неподалеку, за углом - направо. Верной дорогой идёте,товарищи " - красноречиво отвечал дедушка Ленин.

....

Слышали, конечно, уважаемый -Александр-, а вы знаете другую интерпретацию этого анекдота, в которой участвуют самые известные памятники Риги? Вот, слушайте.
Памятник Райнису смотрит на все окружающее и мрачно говорит:"Бардак", Милда, воздев руки к небу, восклицает:"Где?", памятник Ленина, показывет на популярный винно-водочный магазин отвечает: "Вон там". rolleyes.gif

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
-Александр-
сообщение 21/04/2012, 17:40
Сообщение #10

Горожанин

Цитата(meteor @ 21/04/2012, 18:13) *

Слышали, конечно, уважаемый -Александр-, а вы знаете другую интерпретацию этого анекдота, в которой участвуют самые известные памятники Риги? Вот, слушайте.
Памятник Райнису смотрит на все окружающее и мрачно говорит:"Бардак", Милда, воздев руки к небу, восклицает:"Где?", памятник Ленина, показывет на популярный винно-водочный магазин отвечает: "Вон там". rolleyes.gif

Спасибо ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не слышал. Ну да...Милда спиной стоит .Где-ж ей увидеть.
"ОНА ЖЕ - ПАМЯТНИК !!!"
А про сам магазин..? (Вернусь к своему вопросу)
+Quote Post
meteor
сообщение 21/04/2012, 18:33
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(-Александр- @ 21/04/2012, 18:40) *

....
А про сам магазин..? (Вернусь к своему вопросу)

Про водочный? Пожалуйста!
Трое собрались.
Райнис: "Что-то грустно стало..."
Милда: "Давайте "трехзвездочный!"
Ленин: "Идем туда!

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
gunzz
сообщение 21/04/2012, 20:02
Сообщение #12

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Так где в тех крях в-в.магазин был? Только что-то напротив "Ригас Модес" помню. А это уже за Лачплеша. huh.gif

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
jurijs
сообщение 21/04/2012, 21:28
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(gunzz @ 21/04/2012, 21:02) *

Так где в тех крях в-в.магазин был? Только что-то напротив "Ригас Модес" помню. А это уже за Лачплеша. huh.gif

Угол Ленина и Дзирнаву. С угла - вход в книжный антиквариат, а в том-же доме, с Ленина под аркой - вход в магазин под названием Арарат. Мне так помнится.
+Quote Post
Jgors56
сообщение 21/04/2012, 22:08
Сообщение #14

Магистр

Из: Рига-Гауя

Цитата(meteor @ 21/04/2012, 19:33) *

Про водочный? Пожалуйста!
Трое собрались.
Райнис: "Что-то грустно стало..."
Милда: "Давайте "трехзвездочный!"
Ленин: "Идем туда!

А вот еще одна версия про рижский "вермутский треугольник":
...подходит армянин к Райнису "випить хоосется,но только сто-то насе"
Райнис:"У нас даже памятник вашему 3-х *** имеется"
армянин:...где...,где покупить можно..
Райнис:"Спроси у Милды"
армянин: Милдочка,девушка,хде?
Милда: Лудзу вперед,там один дедушка рукой прямо на магазин "Арарат" показывает...

П.С.
Для тех,кто плохо знает Ригу и не может найти магазин, местонахождение оного подробно описал jurijs!
+Quote Post
gunzz
сообщение 21/04/2012, 22:52
Сообщение #15

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Книжный антиквариат помню, даже помню, ЧТО там покупал. Вино-водочный рядом не помню. Как много в памяти интересного! cool.gif
Попутный вопрос: а когда снесли дома на другом углу, через улицу Дзирнаву от этих магазинов?
Те, что справа.
У меня получается, что в году 1977-ом.
Вино-водочный я помню на Ленина где-то тут, не доходя до Сакты, после агенства Аэрофлота.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Jgors56
сообщение 21/04/2012, 23:24
Сообщение #16

Магистр

Из: Рига-Гауя

Цитата(gunzz @ 21/04/2012, 23:52) *

Вино-водочный я помню на Ленина где-то тут, не доходя до Сакты, после агенства Аэрофлота.

Я его помню под названием "Главвино".И внутри магазина был маленький фонтанчик ,вроде вазы с фруктами.Но фонтанировала в нем обыкновенная Н2О biggrin.gif
+Quote Post
meteor
сообщение 22/04/2012, 00:11
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Jgors56 @ 21/04/2012, 23:08) *

А вот еще одна версия про рижский "вермутский треугольник":
...подходит армянин к Райнису "випить хоосется,но только сто-то насе"
Райнис:"У нас даже памятник вашему 3-х *** имеется"
армянин:...где...,где покупить можно..
Райнис:"Спроси у Милды"
армянин: Милдочка,девушка,хде?
Милда: Лудзу вперед,там один дедушка рукой прямо на магазин "Арарат" показывает...

.....

А-а-а! Точно! laugh.gif Такой анекдотец самый распространенный был!

Цитата(gunzz @ 21/04/2012, 23:52) *

......

Правильно вы сказали, "как много в памяти интересного".
Я про этот магазинчик даже совсем забыла. А теперь вспомнила..
А еще ближе к Сакте - был цветочный магазинчик: он узкий и длинный, прохладный, темный( в смысле оформления), а цветы от этого фона очень выигрывали. Упаковочка букетов была на уровне! Удовольствие купить там цветы дорого стоило.

Цитата(Jgors56 @ 22/04/2012, 00:24) *

Я его помню под названием "Главвино".И внутри магазина был маленький фонтанчик ,вроде вазы с фруктами.Но фонтанировала в нем обыкновенная Н2О biggrin.gif

Ой, такой шикарный магазининище был! laugh.gif Да, вот здорово, фонтан вспомнили!!! Фонтан придавал какой-то купеческий лоск этому заведению. Таже заходить было как-то неловко, как сейчас во многие магазины, которые не по карману.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
-Александр-
сообщение 22/04/2012, 02:51
Сообщение #18

Горожанин

Благодарю за освежение в памяти.Значит она не сильно подводит. А то уж думал,что "указание" - на другое место. Мол ,магазин "в том направлении ,наискосок .Идите к моим товарищам ...Не доходя Энгельса ..у Маркса ,на Барона - увидите."
А по ул.Ленина далее - аж у "Матвейчика" вроде магазинчик был
+Quote Post
Alekzander
сообщение 22/04/2012, 23:04
Сообщение #19

Бургомистр

Из: Рига, пригород

http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=38767
И тут было

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
meteor
сообщение 26/04/2012, 08:28
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Jgors56 @ 22/04/2012, 00:24) *

Цитата(meteor @ 22/04/2012, 01:11) *

...
А еще ближе к Сакте - был цветочный магазинчик: он узкий и длинный, прохладный, темный( в смысле оформления), а цветы от этого фона очень выигрывали. Упаковочка букетов была на уровне! Удовольствие купить там цветы дорого стоило.
....

Брививас, 30. Два бывших магазина.

"Главввино" располагался на месте нынешного "Fenikss".

Цветочный магазин был там, где сегодня в " Domino" продается жуткий китайский ширпотреб. Я зашла туда - помещения, действительно, глубоко уходит внутрь здания, только вместо тонкого аромата стоит удушливый запах неэкологичного сырья, из которого сшиты все эти всещи.

Удивительным мне показалось,что сохранилась придверная декоративная решетка, оставшаяся от былого цветочного магазина.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic