IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страницы V « < 14 15 16  
Reply to this topicStart new topic
> Предложения по маршрутам автобусов, Autobusu maršrutu priekšlikumi
Vadims Falkovs
сообщение 09/06/2019, 15:04
Сообщение #301

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Asari79 @ 07/06/2019, 23:30) *

Kā jau teicu, kaut vai mikroautobusu.

Знаете ли, аэропорт - очень странная структура.
- за каждый заезд на его территорию маршрутного такси № 241 он просит платить. То есть, явно демонстрируя, что маршрутка в Золитуде и Иманту его клиентам не нужна.
- несмотря на просьбы перенести остановку автобусов на посадку прямо к терминалу, были отрицательные ответ и пассажирам предлагается со всеми чемоданами волочиться через всю вереницу такси и автомобильную парковку на оастновку, которая расположена на самом отшибе. То есть, пассажирам весьма внятно намекают сесть в такси, а не волочиться до автобуса.

Так как в тексте написано, что все продолжат плотные контакты на эту тему
Цитата
28. maijā valdes loceklis J.Meirāns un Satiksmes un kustības organizācijas direktors E.Zivtiņš tikās ar lidostas “Rīga” vadību un pārrunāja iespēju uzlabot sabiedriskā transporta pakalpojumu nodrošināšanu lidostas pasažieriem un darbiniekiem. Iespējamie uzlabojumi iekļauj pieturvietas pārvietošanu tuvāk termināliem, papildus 22 autobusa reisiem rīta un nakts stundās, kā arī 7 autobusa pagarināšanu caur Mārupi uz lidostu. Puses vienojās tuvākajā laikā turpināt darbu pie šo priekšlikumu ralizēšanas
, то сразу как поступят предложения, они будут рассмотрены.

По состоянию на данный момент ни от Министерства сообщения, ни от Автотранспортной дирекции (которая отвечает за весь траспорт и согласовывает рейсы ра пределы городов республиканского подчинения) не получено ни одного официального письма с просьбой рассмотреть подобный вопрос. Это значит, им не сильно хочется получить ночью автобус. Иначе бы они давно написали.
А 7 автобус "пробивает" Линденруский край (Mārupes novads), а не аэропорт.
Цитата(VitRex (zero20) @ 08/06/2019, 20:35) *

С MTS в 0:00, 1:00, 2:00, 3:00, 4:00, 5:00
С Аэропорта в 0:30, 1:30, 2:30, 3:30, 4:30.

Так в чём проблемы? Любой желющий отправляется в Автотранспортную дирекцию, подаёт заявление, получает разрешение, получает четырёхзначный номер маршрута, договаривается с МТС (за каждый заезд туда надо заплатить, рижские маршрутки тоже платят, только перечислением), договаривается с аэропортом (за каждый заезд туда надо заплатить, рижские маршрутки тоже платят, только перечислением), и может возить в своё удовильствие кого угодно. Это с Ригой даже согласовывать не надо. Если говорить о трудовом законодательстве, то сводителю надо обеспечить 30-минутный обеденный перерыв, если только генеральным соглашением с профсоюзом не найдено другое решение. А сотруднику надо обеспечить полный рабочий день (ночью это 7 часов, при тарифной ставке как за 8, плюс дополнительно доплата за ночную работу), если смена меньше по времени, то работнику надо доплатить до полного рабочего дня. Да, и на случай внезапного заболевания водителя надо иметь резервного, а на случай поломки транспортного средства, надо иметь резервный. То есть, если у Вас ночью ходит 10-15 микроавтобусов, то надо иметь в резрве одного водителя и один микроавтобус. Тогда это дополнительные расходы 1/10 - 1/15 на каждый занятый в движении экипаж. А если только один, то тогда это +100% на "каждый экипаж". То есть, ездит один, а оплачивать надо два, ну кроме солярки и износа покрышек. А так, пожалуйста, любой желающий может начинать хоть завтра. Вот только добровольцев пока не нашлось...

А со стороны "раз в час" красиво смотрится, когда кажется для этого всего-то "требуется ¾ землекопа", даже спорить не буду...

Раз беседы идут, то может "Ригагортранс" и аэропорт в конечном результате о чём-нибудь и договорятся.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 09/06/2019, 15:50
Сообщение #302

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Так а кому платится за заезд на МТС?
И еще не понял почему при неполном времени надо доплачивать до нормального?
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 09/06/2019, 20:42
Сообщение #303

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Ant_lv @ 09/06/2019, 16:50) *
Так а кому платится за заезд на МТС?

Владельцам. Не знаю, кто они сейчас. Раньше был "РТП", но говорят они продали.
Цитата
И еще не понял почему при неполном времени надо доплачивать до нормального?
А откуда возьмутся желющие работать водителем рейсового автобуса неполное рабочее время "ночью", "каждую ночь" да ещё и не за полную оплату. В пик безработицы и не на такое соглашались, а сейчас водителей автобусов "всюду требуется". Так что можете не доплачивать, если Вас не интересует наличие водителя...
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Bammer
сообщение 10/06/2019, 06:22
Сообщение #304

Бургомистр

Я часто летаю, некоторые рейсы прилетают в 21:40-23:00 в воскресенье и пока дождешься чемодана, то еле успеешь на последний / предпоследний автобус. И да, пересадка в центре уже повезёт/не повезёт.. со мной в Зикпнекалнс не часто едет больше 1-2 человека с аэропорта.
Скажу так, никогда 22-ой не был битком набит. Разве самый последний рейс, и то он был не набит, а почти все сидении заняты.

У многих уже давно стоят bolt (uber), yandextaхi и ещё что-то, где уже и понятны тарифы и маршрут, благо в аэропорту бесплатный вай-фай без регистрации. И туристам это выгоднее - с чемоданами до дверей отеля, чем мучатся покупать билет (при мне один раз иностранцы купили билет на автобус на один маршрут на 5 дней и их выгнали из 322, они долго не понимали как так). Я не понимаю, куда садятся несчастные туристы, чтоб у них был счет до центра около 50 евро... не понимаю. Вышел из зала прилёта - стоят зеленые болтики, они что ли накручивают???
Ещё могу понять про такси у автовокзала, там подозрительное всё.

Вчера прилетел из Стокгольма в 21:42, пока прошел на остановку было 21:54 и успел на автобус в 21:56 ( по расписанию в 21:55, но парочка немцев у киоска с билетами чуточку задержали, один успел купить билет и другой оплачивал, их подождали - что очень по-европейски, тут могу только похвалить!), с моего рейса никого не было (хоть я не первый вышел, так как из автобуса что нас привёз от самолёта к выходу в город, я вышел последним и пошел к остановке) в 22-ом автобусе было около 15 человек, а вот у Спице вошло намного больше и был полный автобус...

С другой стороны -
Круглосуточный транспорт нужен! Чтоб из аэропорта/в аэропорт и из центра в главные районы города ( Болдинец рай, Иманта, Золитуде, Зиепнекалнс, Кенгарагс, Плявниеки, Югла, Межциемс и Вецмилгравис. И скорее всего эти рейсы не будут коммерческими ( проездные и все скидки должны действовать на них), а выполняющие социальную функцию. За счет субсидий и дотаций. Я не вижу в этом ничего плохого, что город вкладывает в транспорт.
Другое дело, что необоснованные платежи и консультации должны строго наказываться и средства вернуть через суд в бюджет предприятия! Если есть повод растраты средств, надо расследовать и деньги возвращать в предприятие. Но когда только бла-бла и нет действий, значит ни КНАБ, ни другие не зотят ничего делать...
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/06/2019, 08:57
Сообщение #305

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 08/06/2019, 18:25) *

Микроавтобус хорош разве что для путешествующих без багажа или работников аэропорта. Везти в микроавтобусе чемодан - с трудом себе такое представляю.

322-е довольно давно ходят с "урезанной вместимостью" - только с двумя рядами кресел в салоне ohmy.gif . Но всё равно, убивал бы, 322 маршрутка, IMHO, должна без кругалей ходить.

Но вот с тем, что "нечего хипеш поднимать за отсутствие ночного транспорта" - согласен. Он либо будет ходить пустым, либо порождать "недовольных пассажиров" в большем количестве, нежели его отсутствие.
+Quote Post
Bammer
сообщение 10/06/2019, 09:05
Сообщение #306

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 10/06/2019, 09:57) *

322-е довольно давно ходят с "урезанной вместимостью" - только с двумя рядами кресел в салоне ohmy.gif . Но всё равно, убивал бы, 322 маршрутка, IMHO, должна без кругалей ходить.

Там половина пассажиров выходит как раз до аэропорта...сколько раз я ездил, кто выходит на Слокас, кто к Спице...
+Quote Post
ikarus
сообщение 10/06/2019, 17:15
Сообщение #307

Горожанин

Из: Рига

Цитата(B_T @ 07/06/2019, 19:15) *

Ну допустим, сделает RS ночные рейсы, которые будет ходить пустыми с 10 человеками в салоне.

Что тогда? Рейсы на обычных маршрутах RS безжалостно закрывает или урезает расписание, если с пассажиропотоком что-то не так. Это маршрут особенный, его нужно держать во что бы то ни стало?

Конечно особенный, их даже моют с особой тщательностью, и в очереди на мойку салонов они стоят с обязательной особой запиской "22".
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 11/06/2019, 00:25
Сообщение #308

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 10/06/2019, 07:22) *
Чтоб из аэропорта/в аэропорт и из центра в главные районы города ( Болдинец рай, Иманта, Золитуде, Зиепнекалнс, Кенгарагс, Плявниеки, Югла, Межциемс и Вецмилгравис. И скорее всего эти рейсы не будут коммерческими ( проездные и все скидки должны действовать на них), а выполняющие социальную функцию. За счет субсидий и дотаций. Я не вижу в этом ничего плохого, что город вкладывает в транспорт.

Круглосуточный транспорт как днем за год будет просто астрономическая сумма, причем ходить должно по всем маршрутам, иначе из любого обделенного околотка как из рога изобилия посыпятся жалобы почему дескать его околоток обделили. Причем, не факт, что хватит ПС.
+Quote Post
B_T
сообщение 11/06/2019, 08:15
Сообщение #309

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(ikarus @ 10/06/2019, 18:15) *

Конечно особенный, их даже моют с особой тщательностью, и в очереди на мойку салонов они стоят с обязательной особой запиской "22".

И водители в галстуках. smile.gif

Но у любой "особенности" есть свои пределы.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Варгас
сообщение 11/06/2019, 08:18
Сообщение #310

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(ikarus @ 10/06/2019, 18:15) *

и в очереди на мойку салонов они стоят с обязательной особой запиской "22".

Лучше бы Вы этого не упоминали...
Еще скажите, что моющие средства используют, которые сделаны "для Германии и запада", а не "для Польши и востока" laugh.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение 11/06/2019, 08:54
Сообщение #311

Горожанин

Из: Rīga

Показуха во всей красе: местные могут и запашком покататься
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 11/06/2019, 18:44
Сообщение #312

Бургомистр

Несмотря не на что, с месяц назад на А22 видел уже и старенький Цитаро.
+Quote Post
Asari79
сообщение 12/06/2019, 09:42
Сообщение #313

Магистр

Из: Jūrmala

Es nevienu brīdi arī nešaubījos, ka no lēmumu pieņēmēju puses par šo tēmu būs daudz un dažādu argumentu, kāpēc NEVAJAG.

Toties, kad tiek apstiprināti saraksti, kuros vienā maršrutā mikriņi brauc pirms "lielā" transporta un nosmeļ tam maksātspējīgos pasažierus, tad viss ir kārtībā, tā VAJAG.
Kad tiek maksātas milzīgas summas par informācijas sistēmu transportā, kas rāda visādas nejēdzības, tad arī viss ir kārtībā, tā VAJAG.
Varētu vēl turpināt ilgi par tēmām, kuras maksā milzīgas summas, jo tā VAJAG.

Toties transportu uz lidostu naktī NEVAJAG.
Ok.

P.S. ja kāds domā, ka man kāda personīga interese tajā - nē, tā nav. Tiešām strādāju lidostas teritorijā, bet ikdienā braucu ar auto un ne uz Rīgu.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 12/06/2019, 12:12
Сообщение #314

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Asari79 @ 12/06/2019, 10:42) *

Toties, kad tiek apstiprināti saraksti, kuros vienā maršrutā mikriņi brauc pirms "lielā" transporta un nosmeļ tam maksātspējīgos pasažierus, tad viss ir kārtībā, tā VAJAG.
Kad tiek maksātas milzīgas summas par informācijas sistēmu transportā, kas rāda visādas nejēdzības, tad arī viss ir kārtībā, tā VAJAG.

Проблема, на самом деле, "одна и та же". Нет платёжеспобного спроса на услуги маршруток. И нет платёжеспособного спроса на "автобус ночью в аэропорт". И то, и то приходится дотировать. А дальше да, факторы "человечески отношений" (либо, если вспомнить не столь давнее прошлое - "капитализма"). На маршрутках можно крутить "отдельный свой бизнес", на ночных рейсах 22-го автобуса - нет.

То е. "если нам нужен ночной автобус в аэропорт" то нужно:
- закольцевать 22-й автобус на кольце 35. (i.e. район Депо-Максима-Спице).
- передать перевозки Аэропорт<->Рига/прочая Латвия в руки отдельной компании, которую... дотировать.

Существует, разумеется, "Вариант 2" - максимально затруднить доступ в аэропорт любого транспорта (в том числе и такси) кроме автобусов. Где окажутся такие "предлагатели" - думаю, объяснять не нужно. Но даже и тут не стоит забывать, что сам по себе муниципальный транспорт всё равно дотационный.

P.S. А вот то, что аэропорт взимает плату с 241 маршрутки (если, конечно, еще взимает, потому как она, вроде, на стоянку больше не заезжает) - это да, абсурдно.
+Quote Post
B_T
сообщение 12/06/2019, 12:39
Сообщение #315

Бургомистр

Цитата(Asari79 @ 12/06/2019, 10:42) *

Es nevienu brīdi arī nešaubījos, ka no lēmumu pieņēmēju puses par šo tēmu būs daudz un dažādu argumentu, kāpēc NEVAJAG.

Toties transportu uz lidostu naktī NEVAJAG.
Ok.
P.S. ja kāds domā, ka man kāda personīga interese tajā - nē, tā nav. Tiešām strādāju lidostas teritorijā, bet ikdienā braucu ar auto un ne uz Rīgu.

Я сам много раз писал про абсурдность существования системы маршруток в нынешнем виде, про Ригас Карте и т.д., т.е. довольно часто разделял Ваше мнение, так что подобные обобщения мне кажется не соответствующими действительности.

По аэропорту у меня мнение другое, да.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Asari79
сообщение 12/06/2019, 13:35
Сообщение #316

Магистр

Из: Jūrmala

Цитата(B_T @ 12/06/2019, 13:39) *

Я сам много раз писал про абсурдность существования системы маршруток в нынешнем виде, про Ригас Карте и т.д., т.е. довольно часто разделял Ваше мнение, так что подобные обобщения мне кажется не соответствующими действительности.

По аэропорту у меня мнение другое, да.

Es to attiecināju uz lēmumu pieņēmējiem - kā jau to pašā pirmajā teikumā pieminēju.
+Quote Post
B_T
сообщение 12/06/2019, 15:10
Сообщение #317

Бургомистр

Цитата(Asari79 @ 12/06/2019, 14:35) *

Es to attiecināju uz lēmumu pieņēmējiem - kā jau to pašā pirmajā teikumā pieminēju.

Да. Но помимо них, на эту тему высказались и другие участники, и мнения, скажем так разделились.

--------------------
+Quote Post
ikarus
сообщение 13/06/2019, 14:24
Сообщение #318

Горожанин

Из: Рига

Цитата(Варгас @ 11/06/2019, 09:18) *

Лучше бы Вы этого не упоминали...
Еще скажите, что моющие средства используют, которые сделаны "для Германии и запада", а не "для Польши и востока" laugh.gif

Почему лучше бы я об этом не упоминал?
Кому именно лучше?

Насчет средств ничего не знаю.
+Quote Post

16 Страницы V « < 14 15 16
Reply to this topicStart new topic