IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Сплендид Палас"-"Рига","Маска"-"Спартак", кинотеатры, "Splendid Palace"-"Rīga", "Maska"-&
К-Обскура
сообщение 25/09/2005, 19:48
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

К-Обскура (Oct 30 2004, 17:36)

Цитата
ПС

Внимательно рассматривая фото к/т "Рига" 50-х, обнаружил, что в левой части фотографии (справа если смотреть от входа в к/т "Рига"), также имеется одноэтажное здание простирающееся до тротуара ул. Кирова, с какой то афишей. К сожалению на фото только маленький кусочек здания и афиши, но можно высказать смелое предположение, что это старое здание к/т "Спартак". По моему, сечас этого здания нет вовсе.

Интересно, можно ли на этом форуме размещать фотографии? Было бы здорово.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/02/2006, 22:08
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата
В 1967 году, переоборудуя соседний кинотеатр «Спартак», фасад кинотеатра «Рига» был визуально скрыт коробкообразным строительным телом (В.Мишин).
Янис Крастиньш.

Цитата
К сожалению, из-за каких-то идеологических соображений в 1969 году фасад "Риги" загородили некрасивой пристройкой. Быть может, некий чиновник решил, что скульптурная композиция пропагандирует похищение людей? Или что, того хуже, древнеримская легенда как-то связана с религией? Зигзаги тогдашней государственной мудрости непостижимы
. Андрис Колбергс, Книга о Риге.

Вот с таким мнением нередко приходится сталкиваться. Но на самом ли деле проект кинотеатра "Спартак" плох?

Вот фотография кинотеатра "Сплендид - Палас". Прикрепленное изображение

На мой взгляд, общий вид кинотеатра с учетом окружающего фона - возвышающихся торцовых грязных стен многоэтажных доходных домов - весьма непривлекателен.

Я не архитектор, но думаю, что коробка фойе кинотеатра "Спартак" весьма удачно скрыла этот безобразный задний фон, оставив на обозрение прохожим изысканную скульптурную композицию у входа в кинотеатр.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 15/02/2006, 09:36
Сообщение #3

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 14/02/2006, 22:08) *

Вот фотография кинотеатра "Сплендид - Палас".

Уважаемый, К-Обскура. Когда сделана фотография? В моей памяти , эти две кв. колоны не сохранились. На стене справа, рекламма фильма была выполнена в другой манере.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/02/2006, 20:32
Сообщение #4

Бургомистр

Уважаемый Натан!

В отношении конкретной фотографии точно не знаю. Скорее всего снимок сделан до войны. Но это не важно.

У меня есть несколько фотографий "Сплендид Паласа" - "Риги" разных времен, начиная с самого открытия. На всех изображены две колонны квадратного сечения, в том числе на фото второй половины 60-х. Следовательно они простояли вплоть до возведения нового кинотеатра "Спартак".

А теперь о поразительном совпадении. ohmy.gif

Вчера вечером я написал сообщение об архитектурном значении фойе бывшего к-ра "Спартак". Сегодня утром читаю в газете "5 минут" следующее:

Цитата
Пристройка к кинотеатру "Рига". Дума могла бы снести пристройку напротив кинотеатра "Рига", так как она закрывает историческое здание кинотеатра, сказал А.Аксенок. В советские годы ее построили, чтобы обеспечить проход в кинотеатр "Спартак", но эти помещения уже не используются для кинопроката, а сдаются в аренду под игорный зал. "Есть идея пристройку снести, чтобы вернуть кинотеатру "Рига" его исторический облик"

Интересно, а что думают участники форума, улучшит ли снос пристройки общий вид сего уголка Риги? Я в этом не уверен, т.к. думаю, что откроется неприятный вид на обшарпанные торцы зданий возвышающиеся над зрительно "приземистым" зданием кинотеатра.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/02/2006, 16:43
Сообщение #5

Бургомистр

Тучи сгущаются над фойе бывшего кинотеатра документального фильма "Спартак" ohmy.gif .

Начальник Государственной инспекции по охране памятиков культуры Юрис Дамбис поддержал идею мэра Риги А.Аксенока снести сооружение.

В газете "5 минут":
Цитата
Мэр правда заметил, что строение снесут "не завтра" так как сначала надо решить юридический вопрос: можно ли досрочно прервать договор об аренде помещений, в которых сейчас находится игорный зал и бар "Клондайк". Переход, по которому зрители заходили в кинотеатр Спартак, был построен в этом месте в 1968 году.

Фото: Райтс Пуриньш

Могу представить ужасную огромную голую стену дома №63, которая возникнет слева после сноса фойе.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Артур
сообщение 18/02/2006, 01:10
Сообщение #6

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Замечательный пример охраны относительно современной архитектуры... mad.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/02/2006, 18:18
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Натан @ 19/02/2006, 11:15) *

Кинотеатр Спартак, был перестроен в 1968 году. В 80-х переоборудован в единственный в Риге стереокинотеатр. При входе зрители получали специальные картонные очки с окулярами разного цвета. Одеваешь очки, и "эффект присутствия" налицо. И, естесственно, рижане и гости выстраивались в очередь у кассы, что бы посмотреть это чудо.

Уважаемый Натан!

Следует отметить, что кинотеатр "Спартак" перестраивался гораздо дольше - в течение 3-х лет с 1966 по 1969 год. Нелюбимое ныне фойе кинотеатра украшало деревянное панно на тему о Спартаке. Его авторами были художники комбината «Максла» В.Качеровскис, Е.Плуксна и В.Бекманис.

Что же стало с этим знаменитым панно?

Кстати, в конце 70-х кинотеатр "Спартак" переключился с показа хроники, документального кино и научно-популярных фильмов на повторный показ художественного кино. Зрители в центре города не охотно шли смотреть документальные фильмы.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/03/2006, 20:26
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Натан @ 19/02/2006, 11:15) *

Рига. Кинотеатр Спартак, был перестроен в 1968 году. В 80-х переоборудован в единственный в Риге стереокинотеатр. При входе зрители получали специальные картонные очки с окулярами разного цвета. Одеваешь очки, и "эффект присутствия" налицо. И, естесственно, рижане и гости выстраивались в очередь у кассы, что бы посмотреть это чудо.
Выод: Не путать панорамное кино с широкоформатным.

Переоборудование "Спартака" в стереокинотеатр произошло в 1981 году. Первые полгода показывали фильм "Парад аттракционов".

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
puops
сообщение 26/01/2007, 09:16
Сообщение #9

Магистр

Самый роскошный кинотеатр Латвии «Сплендид палас», знакомый нам под названием «Рига», открылся в 1923-м, под самый Новый год. Уже девятый десяток лет он продолжает пленять посетителей своим старомодным, под рококо шармом. Сегодня с его потолка сыплется штукатурка...

http://www.chas-daily.com/win/2007/01/26/l_008.html?r=32&

Эскизы прикрепленных изображений
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/02/2007, 22:29
Сообщение #10

Бургомистр

Уважаемый Артур!

Поздравляю с хорошой статьей кинотеатре "Рига".

Однако, два уточнения:
Цитата
Примерно столько же продержалось старое название, в конце сороковых политкорректно заменённое на вынесенное в заголовок этой статьи.

Это удивительно, но старое название продержалось до 50-х. Во всяком случае в 1952 году он все еще был "Сплендид палас". B)

Цитата
В 1947 году перед кинотеатром было построено одноэтажное здание для кинотеатра документальных фильмов «Спартак»,

Я думаю, что кинотеар "Спартак" был открыт в отремонтированной "Маске". Ремонт начался в 1945 году И все-таки в 1945! smile.gif О ремонте сообщалось в прессе в 1947 году.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 07/02/2007, 18:18

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 05/02/2007, 23:54
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 25/09/2005, 19:46) *
К-Обскура (Oct 30 2004, 17:28)По некоторым сообщениям возможно ранее в к/т "Спартак" был к/т «Маска», ибо работал еще задолго до своего открытия в 1969
Поверьте мне, к/т "Спартак" так и назывался сколько я его помню (да и сами Вы об этом писали). Иногда пропуская уроки в школе, ученики проводили там время. Года ... с 1950 - точно. Была даже(к сожалению утраченная) фотография, на фоне киноафиши этого к/т, сделанна фотоаппаратом "Смена" в 1956 г.. К стати, нашёл имя, Laimonis Kops. Он имел непосредственное отношение к к/т "Спартак". Найти его можно через музей оккупации.

Сообщение отредактировал Натан - 06/02/2007, 01:17

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 06/02/2007, 00:32
Сообщение #12

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(К-Обскура @ 05/02/2007, 22:29) *

Я думаю, что кинотеар "Спартак" был открыт в отремонтированной "Маске". Ремонт начался в 1945 году, о чем сообщалось в прессе.

Я знаю, что в "Маску" переименовали бывшую "Маскаву" в 90-х. А где кинотеатр с таким названием находился в 40-е годы? mellow.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 06/02/2007, 01:00
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата
В 50- 60-е слева от «Риги» существовал маленький зальчик кинотеатра «Спартак», где беспрерывно крутили хронику. То, что его перестроили в 1969-м, может, и неплохо,....
Сергей Николаев, газета ЧАС. 26 января (2007)

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/02/2007, 08:40
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 06/02/2007, 00:32) *

Я знаю, что в "Маску" переименовали бывшую "Маскаву" в 90-х. А где кинотеатр с таким названием находился в 40-е годы? mellow.gif

Уважаемый Gumbert!

В истории Риги было несколько "Масок", в том числе и построенная в 1918 году по проекту Э.Лаубе на месте бывшего театра "Олимпия" (Элизабетес, 61, слева, если стоять лицом к кинотеатру "Рига"). Кстати, на месте "Риги" в свое время был летний сад оного театра.

После войны "Маска" не работала в связи с ремонтом. Ремонт хотели закончить к новогодним праздникам, чтобы подарить рижанам кинотеатр документального фильма. Да вот процесс растянулся аж до 1949 года. И обещание сдержали. Хотя вообщем-то существует вероятность, что "Маску" снесли и построили новый кинотеатр, но я думаю - вряд ли. Уж больно дорогостоящий проект для первых послевоенных лет.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 06/02/2007, 20:53

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/02/2007, 20:37
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 05/02/2007, 22:29) *

Я думаю, что кинотеар "Спартак" был открыт в отремонтированной "Маске". Ремонт начался в 1945 году О ремонте сообщалось в прессе в 1947 году.

Вот это объявление:

А вот так выглядел кинотеатр "Спартак" в начале 50-х:
IPB Image

Вопрос к знатокам архитектуры - в стиле каких годов исполнен кинотеатр? Могло ли такое здание быть построено в 1947 году, т.е. сталинский ли это ампир?

Кстати, в годы войны "Маска" был заведением закрытого типа для немецких солдат и офицеров. Интересно, что они такое с ним сделали, что кинотеатр не был открыт после войны и потребовался капитальный ремонт? unsure.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 06/02/2007, 20:50

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 06/02/2007, 21:52
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 06/02/2007, 20:37) *
А вот так выглядел кинотеатр "Спартак" в начале 50-х:
Браво, брависсимо! Ув. К-Обскура. В моё время вход в к/т был со двора к/т "Рига", там же и выход. Остальных дверей, не помню.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/02/2007, 22:10
Сообщение #17

Бургомистр

А вот эта довоенная фотография ставит точку - никто в 1947 году кинотеатр "Спартак" не строил. Отремонтировали старую испорченную немцами "Маску".

IPB Image

Вот еще, что надо выяснить. Была ли "Маска - Спартак" деревянная или это каменное здание? unsure.gif Есть сведения, что Э.Лаубе построил деревянный кинотеатр.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 07/02/2007, 02:05
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 06/02/2007, 22:10) *
А вот эта довоенная фотография
Между зданиями кинотеатров был проход, через который, после сеанса, выходили зрители к/т "Рига". По этому снимку определить трудно.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/02/2007, 11:05
Сообщение #19

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(К-Обскура @ 06/02/2007, 20:37) *

Вот это объявление:

Вопрос к знатокам архитектуры - в стиле каких годов исполнен кинотеатр? Могло ли такое здание быть построено в 1947 году, т.е. сталинский ли это ампир?

Кстати, в годы войны "Маска" был заведением закрытого типа для немецких солдат и офицеров. Интересно, что они такое с ним сделали, что кинотеатр не был открыт после войны и потребовался капитальный ремонт? unsure.gif

Наконец то появилось фото этого кинотеатра во его последних перестроек! По поводу архитектуры не может быть нескольких версий. Скорее всего это не т.н. сталинский ампир. Если бы здание было построенно в конце 40-х начале 50-х баллюстраду безусловно украшали бы стилизованые вазоны (как на баллюстраде гостиницы Рига до ремонта 80-х) была бы и перенасыщеность архитектурнами элементами, возможно нац. орнаментом или социалистическими символами. Гладкая отштукатуренная поверхность то-же является исключением в сталинском ампире. Больше похоже на стилистику неоэклектизма середины 30-х. На мой взгляд архитектурный декор кинотеатр приобрёл в период между 1924 и 1936 годом. По стилю похоже на творения Э.Лаубе (например на его особняк на ул Мелнсила :
Прикрепленное изображение )
Хотя возможно это и перестройка дореволюционного здания или же здание является ровестником Кинотетра Рига.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/02/2007, 12:25
Сообщение #20

Бургомистр

Уважаемый Lord_MaXX!

Спасибо за комментарий. Есть информация, что Лаубе строил кинотеатр в 1918 году (т.е. до строительсва "Сплендид паласа"). Я так думаю, что он привязал проект к соседнему зданию, чтобы не было диссонанса.

А как по-вашему, это было деревянное или каменное здание?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

8 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic