IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Известные люди, отдыхавшие в Юрмале, исторический экскурс...
metr1
сообщение 14/02/2012, 09:37
Сообщение #1

Бургомистр

Общеизвестно, что творческая интеллигенция Союза любила отдыхать в Юрмале. Надеюсь, что эта тема заинтересует форумчан и получит дальнейшее развитие.

Мой начальный вклад:
1. С.М.Маршак
http://www.ves.lv/article/122885 (в качестве напоминания, где-то уже у нас было)

2. В.И.Пудовкин
http://www.100stagemanager.info/24.html

Может общими усилиями и наберём тему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 14/02/2012, 10:08
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(metr1 @ 14/02/2012, 09:37) *

Общеизвестно, что творческая интеллигенция Союза любила отдыхать в Юрмале. Надеюсь, что эта тема заинтересует форумчан и получит дальнейшее развитие.

....

Замечательня идея, уважаемая metr1!

Сейчас зима, а самые проникновенные слова о рижской зиме, принадлежать именно русскому литератору:
«…при первой встрече я понял, что прелесть латвийской зимы и заключается в этом, как бы старинном, слегка потемневшем снеге, в этой серебряной мгле, в каком-то особенном уюте зимы, когда навстречу трещат камины и возникают под шум огня детские сказки и взрослые сны."

Это Паустовский так прочувственно написал. Лучше, по-моему, никто не сказал.
Паустовский в Юрмале

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
metr1
сообщение 14/02/2012, 10:45
Сообщение #3

Бургомистр

Спасибо за поддержку, уважаемая meteor!
Ссылка про Паустовского просто великолепна!
+Quote Post
Leo
сообщение 14/02/2012, 11:48
Сообщение #4

Магистр

Небольшая обзорная статья, в т. ч. о русских писателях, отдыхавших на Рижском взморье - тут.
+Quote Post
metr1
сообщение 14/02/2012, 13:21
Сообщение #5

Бургомистр

Отличная ссылка, уважаемый Leo.
Упомянутая выставка проводилась 5 лет назад. Жалко, материалов уже наверное не найдёшь.
И храм на Йомас снесённый жалко.

А вот ещё о доме творчества композиторов:

http://lorinov.narod.ru/view.php.71.html
+Quote Post
meteor
сообщение 15/02/2012, 11:50
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Украсим тему уважаемой metr1! .

Прикрепленное изображение

Старенькая открытка 1962 года из моих архивов поможет увидеть, каким был самый первый Дом отдыха писателей. Это - Дубулты.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
metr1
сообщение 15/02/2012, 14:27
Сообщение #7

Бургомистр

Отрывок из мемуаров пмсательницы Руты ШАЦ-МАРЬЯШ
В книгах автора много воспоминаний о Риге, Юрмале, Латвии.

Автор книги "Калейдоскоп моей памяти" - Рута ШАЦ-МАРЬЯШ - родилась в 1927 году в Риге, столице Латвии - в то время еще независимого балтийского государства. В 1951 году окончила юридический факультет Латвийского университета и долгие годы работала адвокатом, выступала в суде. С 1984 года занялась литературной деятельностью, итогом которой стала мемуарно-документальная книга "Быль, явь и мечта" (Рига, 1995г.) - книга о ее отце профессоре Максе Шац-Анине.

Марьяш Рута Максовна
Калейдоскоп моей памяти. Глава седьмая. Это была наша жизнь (отрывок)

Многое, к сожалению, пришло ко мне довольно поздно. В молодости хочется очень многого, но порой радуешься совсем малому, даже беспричинно ликуешь. В те давние годы досуг часто заполнялся вечеринками, шумными застольями, танцами, легким трепом. По вечерам заходили в ресторан поужинать, выпить, потанцевать. Там было весело и беззаботно, играли маленькие эстрадные оркестры: пианист, скрипач, ударник, аккордеонист. Аккордеоны были трофейные немецкие, марки "Хоннер". Играли "Караван", "Мону Лизу", довоенные танго, фокстроты. В конце шестидесятых годов появилась музыка Раймонда Паулса, в восьмидесятые ресторанные певицы стали уже петь "под Пугачеву" "Миллион, миллион, миллион алых роз", "Айсберг"... Мне тогда нравилась ресторанная атмосфера, полутемный зал, освещенная снизу площадка для танцев, нравилось танцевать, ощущая ритм оркестра, глядя на улыбающегося певца, на ударника, вдохновенно бьющего в медные тарелки, замечать заинтересованные взгляды сидящих за столиками мужчин. При всей серости жизни во многих советских городах существовал ресторанный культ, ресторанов было немного, они обычно были переполнены, и попасть туда было непросто. Накрывали там красиво, кормили вкусно, обслуживали хорошо. Подавали то, чего не было на прилавках магазинов: черную и красную икру, семгу, осетрину. Там был высший уровень доступного в то время комфорта, было то, чего не было в обычной жизни. Среди рижских ресторанов были свои, излюбленные: "Лира", "Фокстрот-диле", "Эспланада", "Астория", "Кавказ" -- со знакомыми официантами, музыкантами, певцами. Летом ездили в Дзинтари и Майори в "Лидо", в "Корсо". За соседними столиками всегда сидели друзья, знакомые: в молодости круг знакомств был довольно широк. Часто вечерами отправлялись к кому-нибудь в гости. Съестное почти всегда было дефицитным, его покупали на рынке, выстаивали в очередях или "доставали", то есть приобретали по знакомству "из-под прилавка": фрукты "у Майги", кофе "у Аси", колбасу "у Лифшица"... К водке на столе были традиционные закуски: винегрет, холодец, селедка, картошка, припасенные с осени --> грибы[Author:пђ.] . К праздничному столу готовили селедочный и печеночный паштеты, малосольную, фаршированную и жареную рыбу. Закусывали обильно, и не менее обильно выпивали, много курили. За столом рассказывали анекдоты, дурачились, часто и безудержно смеялись, особенно громко хохотали женщины. Танцевали модную тогда летку-енку. Я любила плясать молдовеняску, это давало ощущение раскованности, полноты жизни, доставляло безотчетную радость.
При советской власти кутить было можно, это не возбранялось, даже поощрялось. Застолья с обильной выпивкой были повсеместным явлением, хотя чтобы приобрести спиртное, порой приходилось выстаивать длинную очередь, Пили, главным образом, водку. Мне была не по вкусу эта дурно пахнувшая спиртовая жидкость, но я все же пила ее вместе со всеми. Поначалу веселела, ощущала приятное раскрепощение, ярче становились краски, более эмоционально воспринимались окружающие и все происходящее вокруг, возникали интересные мысли. Но уже после нескольких рюмок я грустнела, мне становилось скучно. Перебрать было невозможно: в какой-то момент мой организм уже не принимал спиртного, неминуемо возникал рефлекс отторжения, и я стремительно выбегала из-за стола. Несмотря на окружавшее меня долгие годы бытовое пьянство, мне, видимо, не суждено было стать алкоголиком.
Традиционными были небольшие банкеты по месту работы в своем коллективе, без жен и мужей. Отмечали праздничные даты, именины сотрудников. Для таких случаев имелись специально купленные в складчину тарелки, стаканы. Закуску приносили из дома женщины, выпивку -- мужчины. С конца шестидесятых начались празднования "круглых" дат: кому-то уже исполнялось сорок, кому-то -- пятьдесят. Отмечали пышно, арендовали банкетные залы в ресторанах, а когда пришла мода на финские бани, стали ездить за город и праздновать там. Туда тоже являлись не с женами, а с подругами: "служебные романы" были частым явлением, они скрашивали серость повседневной жизни.
Несмотря на ограниченные возможности, мы старались принарядиться в пестрые крепдешиновые или кримпленовые платья, импортные кофточки, костюмы "джерси". Шили пальто из ратина, драпа, коверкота, носили габардиновые плащи. Мужские пальто были тяжелыми, с мерлушковыми воротниками, на меховой подкладке. Многие "стиляжничали": были в моде толстая подошва, брюки дудочкой, узкий галстук с экзотическим рисунком. Дефицитная одежда была в основном из заграничных посылок, ее покупали в комиссионках, у перекупщиц-спекулянток или в специальных магазинах за "сертификатные рубли", приобретенные на черном рынке. Уже с первых послевоенных лет были доступны и популярны отечественные духи "Манон", "Белая сирень", "Ландыш серебристый", "Агат", "Огни Москвы" и "Красная Москва". Позднее появились дефицитные польские флакончики "Жди меня", французские "Фиджи" и "Клема". Эти духи уже как бы приобщали нас к "западному" образу --> жизни[Author:пђ.] .
В начале пятидесятых в быт начали входить автомобили, за ними записывались в очередь, и сутками дежурили перед автомагазином. Купить новую машину по государственной цене было большой, долгожданной удачей. Массовой, наиболее доступной машиной был "Москвич-401", маленький, четырехместный, изготовленный по образцу немецкого "Оппель-кадета". Такую машину, немного подержанную, мы купили на рынке, и я стала усиленно учиться вождению. Сидя за рулем и ощущая бег колес, я испытывала огромное удовольствие, острое чувство власти над непривычной скоростью движения. В молодости пешим прогулкам почему-то предпочитали постоянное передвижение на колесах, машина всегда стояла где-то рядом, у края тротуара. В городе тогда не было проблем с местами стоянки, уличное движение было спокойным, размеренным. В отпуск тоже ездили на машинах в Западную Украину, во Львов. На дорогах нас обгоняли шикарные по тем временам комфортабельные машины марки "Победа", "Волга". Позднее появились "Жигули".
Время года делилось надвое: до отпуска и после него. Предстоящий летний отдых был чуть ли не главным вопросом, обсуждавшимся в течение всего года. "Где Вы собираетесь отдыхать?", -- обычно спрашивали друг друга. Традиционным местом отдыха, модным курортом, особенно вскоре после войны, было Рижское взморье. Туда всегда был велик наплыв отдыхающих. Рижское взморье изначально, еще в девятнадцатом веке, создавалось как российский курорт и оставалось таковым до конца века двадцатого. Мои родители после войны из года в год отдыхали летом в Дубулты, в Доме творчества писателей. В первые годы, еще до своего замужества, там вместе с ними жила и я. Это было словно возвращение в мое довоенное детство: знакомый песчаный пляж и кусты в дюнах, особенно остро и грустно пахнущие в августовские вечера, высоченные розовоствольные сосны, лес, отдающий сырой свежестью, солнечные пригорки, грибы-маслята, сыроежки. В прохладное спокойное море, мелкое у берега, надо было входить долго, минуя несколько --> мелей[Author:пђ.] .
Вечерами к морю выходили смотреть закат. Очень хотелось увидеть сказочный зеленый луч, на мгновение вспыхивавший в последний момент погружения солнца в море, за горизонт. Это случалось крайне редко, но всегда была надежда снова, как однажды в детстве, его увидеть. Помню, как в ожидании этого чуда мы гуляли по пляжу: я и юноша по имени Кома очень умный и уже в то время весьма образованный. Я тогда была слишком ветреной, чтобы по достоинству оценить общение с этим юношей. Это был сын писателя Всеволода Иванова, будущий известный лингвист, переводчик, эссеист Вячеслав Всеволодович Иванов. Он приезжал с матерью красивой величественной Тамарой Владимировной Ивановой, бывшей ранее женой Исаака Бабеля.
В Доме творчества бывало много известных писателей, окруженных ореолом славы. Помню постоянно шутившего Николая Асеева и его рыжеволосую жену Оксану; Семена Кирсанова в еще непривычных тогда шортах; разговорчивого, улыбчивого Виктора Шкловского с круглой, как шарик, головой, всегда окруженного заинтересованными слушателями; драматургов братьев Тур, которые были в действительности не братьями, а соавторами: молчаливого, элегантного Леонида Тубельского с неизменной трубкой и Петра Рыжея шаловливого, заигрывавшего с девицами. Помню молодого, общительного Роберта Рождественского; вечно насупленную, неразговорчивую Мариэтту Шагинян; приветливого и мудрого Льва Кассиля с женой Светланой -- дочерью знаменитого русского певца Леонида Собинова. В середине пятидесятых в Дубулты приезжала жена Бориса Пастернака с двумя его сыновьями. Она была подчеркнуто сдержана, держалась обособленно и внешне сильно отличалась от многих писательских жен: одета скромно, неприметно. Вокруг нее тогда была некая стена отчуждения - Пастернак уже был в опале.
Особое любопытство вызывали у меня в то время элегантные, холеные жены писателей. Это был абсолютно недосягаемый уровень привлекательности, женского обаяния, я смотрела на них с некоторым отчуждением, думая про себя: "Раз не могу быть такой, значит, и не хочу!" Запомнилась высокая красавица-грузинка Радам, жена поэта Михаила Светлова, впоследствии вышедшая замуж за известного ученого-физика Бруно Понтекорво. Несомненно, красоткой была ловкая спортивная Рая - жена Кирсанова. Приезжали немало красивых женщин, но королевами среди всех оставались жены братьев Тур: блистательная блондинка Ада с яркой улыбкой и бриллиантовыми серьгами-капельками в ушах и очаровательная Дзидра, которую все называли милым детским именем Зюка, -- московская латышка, обладавшая подлинной прелестью, мягкой, неотразимой женственностью. Дзидра приезжала из Москвы с мужем и дочкой Викой сначала на своей "Победе", потом на "Волге". Всегда сама была за рулем, отлично играла в теннис и была украшением писательского общества. Ее отец -- латыш Эдуард Кадикис был в свое время одним из первых советских дипломатов, и Дзидра с детства жила с родителями в Англии и Америке, свободно овладела английским, освоила принятую на западе приветливую и тактичную манеру общения. В тридцать девятом ее отца арестовали и расстреляли. Она рано вышла замуж за Евгения Шиловского - сына Елены Сергеевны Булгаковой от первого брака. Добрые отношения с Булгаковой у нее сохранились и после развода, когда Дзидра вышла замуж вторично за Леонида Тубельского. Овдовев в сорок лет, Дзидра больше ни с кем свою судьбу не связала, оставаясь одной из самых красивых и привлекательных женщин интеллектуальной московской элиты. Ее всегда окружали люди значительные, одаренные, да и сама она вполне соответствовала этому уровню. Ее любили, ею восхищались, общение с нею облагораживало даже людей малосимпатичных, резких, желчных. Дружба с Зюкой была как бы свидетельством их душевных достоинств. И до сих пор, вот уже на протяжении полувека, Зюка с дочерью каждое лето приезжает из Москвы в Дубулты к морю, к дюнам, к могиле своей матери, похороненной здесь, на местном кладбище. Теперь, когда разница в возрасте между нами стала менее ощутимой, мне посчастливилось подружиться с Зюкой. Каждый раз при встрече я любуюсь ее неувядающей красотой, гармонией и совершенством ее личности. И неизменно возвращаюсь памятью к тем далеким пятидесятым годам, к Дому творчества, к своим первым впечатлениям и переживаниям тех лет.
Тогда среди писателей, как, впрочем, и во все времена, были как носители высокого духа, так и низменных страстей. Часто это соединялось в одном человеке. Рига была для них преддверием запретного Запада, и многих увлекала погоня за заграничными "шмотками", они прочесывали комиссионки, заказывали одежду у дорогих портных. Меня отталкивал снобизм и высокомерие некоторых из них. Далеко не всегда их разговоры бывали высокопрофессиональными, интеллектуальными, даже маститые писатели охотно занимались окололитературными сплетнями. Но порой общение с ними было поистине духовным наслаждением. У моих родителей было немало друзей -- интересных собеседников. Прекрасным человеком, непревзойденным рассказчиком и знатоком литературы был поэт Лев Озеров, ставший близким другом нашей семьи. Сохранить духовную связь с ним мне удалось и после ухода из жизни моих родителей, мы переписывались, неоднократно встречались в Москве, Риге, и, благодаря ему, я отважилась написать книгу об отце -- свою первую книгу; отважилась писать вообще.

+Quote Post
metr1
сообщение 16/02/2012, 14:06
Сообщение #8

Бургомистр

Ещё немного информации:
http://pribalt.info/abc.php?month=7&news=198
+Quote Post
metr1
сообщение 25/04/2012, 10:15
Сообщение #9

Бургомистр

В Юрмале бывал и А.Н.Вертинский:

Прикрепленный файл  ____.doc ( 107 килобайт ) Кол-во скачиваний: 801

Послесловие: Может быть восстановят Казанский храм в Дзинтари? Ведь восстанавливают же ресторан "Лидо" в Дзинтари (как заявлено, в первозданном виде). Храм не менее важный объект культуры в деле восстановления наследия... wink.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 25/04/2012, 11:29
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Объект не менее важный. Только вот у торгашей на увеселительное заведение деньги есть, а у епархии на очередной храм - увы... sad.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
metr1
сообщение 25/04/2012, 11:49
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 25/04/2012, 13:29) *

Объект не менее важный. Только вот у торгашей на увеселительное заведение деньги есть, а у епархии на очередной храм - увы... sad.gif

Выход единственный и старый, как сам мир: шапка по кругу. К сожалению многие объекты культуры восстанавливаются именно так, за счёт сантимов (рублей, тугриков) простых смертных... wink.gif
+Quote Post
metr1
сообщение 12/06/2012, 23:19
Сообщение #12

Бургомистр

Ретро-новости от телеграф.lv:
Прикрепленное изображение

"12 июня 1952г. В Латвии. Отчетная выставка художниковэ
В Государственном музее латышского и русского искусства состоялось обсуждение отчетной выставки художников, работавших в доме творчества Художественного фонда СССР на Рижском взморье.
За два месяца художники, прибывшие из Москвы, Ленинграда, Украины, Молдавии и Эстонии, собрали значительный этюдный материал, написали с натуры ряд портретов. Всего на выставке экспонировано более 200 работ.
Газета «Советская Латвия»"
+Quote Post
metr1
сообщение 27/11/2012, 11:01
Сообщение #13

Бургомистр

Роберт Рождественский на Рижском взморье:

http://www.ves.lv/article/231675
+Quote Post
metr1
сообщение 04/06/2013, 10:52
Сообщение #14

Бургомистр

Ещё статья о Р.Рождественском (и не только).

В Доме писателей в Дубулты были написаны лучшие советские песни на стихи Роберта Рождественского
Каждые июнь–июль на протяжении 13 лет культовый поэт своей эпохи Роберт Рождественский проводил вместе с семьей на Рижском взморье — в Дубулты.

http://vesti.lv/culture/theme/history/7713...hh-jurmala.html
+Quote Post
Eruz
сообщение 04/06/2013, 22:01
Сообщение #15

Бургомистр

Из: центровая

отдыхал в Юрмале Григорий Поженян.
+Quote Post
metr1
сообщение 01/07/2013, 12:55
Сообщение #16

Бургомистр

Воспоминания знаменитого режиссера Э.Рязанова о Доме творчества писателей в Дубулты.

http://vesti.lv/culture/theme/history/7766...-rjazanova.html

P.S. На мой взгляд можно было бы что-то поинтереснее вспомнить. wink.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 01/07/2013, 14:44
Сообщение #17

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Советская торгово-административная мафия cool.gif

Уж их и высмеивали, и в прессе шельмовали, и ОБХСС с КГБ воспитывали... все было бесполезно, как борьба с домашней пылью sad.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
metr1
сообщение 08/07/2013, 13:57
Сообщение #18

Бургомистр

Великие князья Романовы на отдыхе в Дуббельне

http://vesti.lv/culture/theme/history/7779...telo-letoq.html
+Quote Post
metr1
сообщение 11/07/2013, 08:44
Сообщение #19

Бургомистр

Очерк о пребывании в Юрмале по воспоминаниям Сергея Эйзенштейна (режиссёра) и внука купца Игнатия Шутова.
http://vesti.lv/culture/theme/history/77910-dachniki.html
+Quote Post
Eruz
сообщение 12/07/2013, 20:04
Сообщение #20

Бургомистр

Из: центровая

российские юмористы Петросян и Степаненко 07.07.2013
IPB Image IPB Image

http://fotki.yandex.ru/users/terra-jul/view/698334/?page=0