IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страницы V « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic
> Рижские концентрационные лагеря, Rīgas koncentrācijas nometnes
kurung
сообщение 23/07/2009, 17:01
Сообщение #381

Горожанин

Из: Scotland, Loch ness

Цитата

Лагерь огромен. Он вытянут вдоль Рижского шоссе километра на полтора. Везде под громадными березами и тополями деревянные и кирпичные бараки и множество дощатых полупалаток — полуземлянок. Все это обнесено солидной проволочной оградой, за которой похаживают часовые. Имеются и вышки с пулеметами. За лагерем на берегу Двины развалины древнего замка. Как рассказывают, лагерь здесь существует с незапамятных времен, еще до крестоносцев. Он принадлежал то русским, то немцам, то опять русским, полякам, шведам, опять русским, немцам и т.д. Сейчас история, должно быть, в шутку соединила несоединимое: лагерь немецкий, а живут в нем русские. Напротив нас, по другую сторону шоссе, тоже строят временный лагерь, то есть ставят столбы и обносят проволокой участок учебного плаца. Строят все это для тех же самых.
<...>
Копаем сахарную свеклу, то есть выдергиваем ее из рядков и бросаем в кучи. Двое обрезают ботву. Мы — это те самые восемь военнопленных из Саласпилского русского солдатского лагеря для выздоравливающих раненых — Nebenlag'a, филиала рижского лагеря — Stalag'a. Кроме нашего лагеря, вокруг поселка Саласпилс расположены еще четыре или пять лагерей различного назначения, в том числе огромный ужасный лагерь уничтожения. Поле, на котором мы работаем, принадлежит хозяйке не очень большого хутора. Она ежедневно и берет нас из лагеря на работу. Фамилия хозяйки Петрович. Она вдова при живом муже, который, как бывший председатель Саласпилского сельсовета, сидит в лагере для гражданских латышей.
<...>
В одно из воскресений мы валим один из нескольких растущих на участке огромных канадских тополей. Тополь почти в три обхвата и очень высок. Посадил их русский генерал, которому раньше принадлежала эта земля.
<...>
Пленные теперь живут почти у всех соседей. Это выгодно, так как в сельской местности работа при доме есть всегда, а все затраты — только на прокорм лишнего рта. Это для латышей, несмотря на их скупость, не составляет большого затруднения. Даже в военное время они, по нашим понятиям, живут не бедно. Латышская деревенская кухня ограничивается тремя блюдами: отварной картофель с белой подливкой из муки и сала, путра — молочный суп с [67] перловой крупой и беспутра — мучная каша с кусочком масла или топленого сала посередине.
<...>
В конце 1941 года началась акция, состоявшая в убийстве евреев. Ежедневно в огромный Саласпилский концентрационный лагерь прибывали по два — три эшелона с гражданскими евреями из Франции, Бельгии, Германии и других стран. Привезенных выводили из битком набитых товарных вагонов и тут же убивали. Мужчин, женщин, детей, старух, всех подряд. Сначала совсем открыто, без всяких околичностей. Убивали прямо на дорогах. Убивали вдоль полотна железной дороги на глазах пассажиров замедлявших ход поездов. Однажды это пришлось мне увидеть своими глазами. Как-то Бланкенбург взял меня с собой помочь привезти какие-то строительные материалы, помнится, печную арматуру: вьюшки, дверцы, заслонки. Ехать нам нужно было недалеко — несколько станций по пути к Риге. Светало, хотя еще лежали сумерки. День был сырой, пасмурный, слегка сыпал не то мокрый снег, не то изморось. Вдруг поезд резко замедлил ход. Пассажиры, видимо знавшие, в чем дело, одни с опаской повернулись к правым окнам, другие наоборот отвернулись.

Шагах в пятидесяти от полотна на краю длинного рва стояла шеренга людей в штатском. У самого полотна густой цепью спиной к нам сгрудились автоматчики. Не те буйные веселые фронтовики — дети Марса, а темно-серые в низко надвинутых, мокрых от промозглой измороси касках — бездушные истуканы. Казалось, это даже не люди, а созданные людьми роботы, вышедшие из-под контроля и их же пришедшие убивать.

Окно, в которое я смотрел между двух латышей-айсаргов, стало проплывать мимо, когда раздались автоматные очереди и люди у рва стали беспорядочно валиться вперед, в ров и в стороны. Один, махая руками, закрутился на месте, другого согнуло пополам.

Рядом в купе пронзительно закричала девушка. Я взглянул на Бланкенбурга. Таким я никогда его не видел. Нижняя челюсть отвисла, глаза остекленели и неестественно округлились. Он смотрел через меня куда-то в пространство. Два разговорчивых соседа-айсарга ссутулились и замолкли. В только что оживленном, тесно набитом вагоне, когда смолкал крик девушки, становилось совсем тихо.

Поезд ускорил ход, и через полчаса мы вышли на своей станции.

Вся эта картина до мелочей врезалась в память. И эти беспорядочно падающие люди, и безликие, видные со спины озябшие убийцы, и крик девушки, и растерянность всегда спокойного и выдержанного хозяина. Смерть видел я и на войне, и в лагере, но здесь было совсем другое. Здесь потрясала именно холодно безличная фабричность убийства. И это наглое выставление напоказ. [70]

Масштабы акции все ширятся. Все больше прибывает эшелонов. И оттуда, из этой бойни, растекается ужас, делающий людей мрачными, подавленными и молчаливыми.

В поселке появились пьяные латыши, продававшие чемоданы с еврейским добром. К расстрелам немцы широко привлекали латышей, компенсируя этот труд вещами убитых. Среди этих вещей иногда находились большие ценности.

Убили евреев в русском солдатском лагере Nebenlag'e. Вероятно, и в русском офицерском — не знаю. В русском лагере выявить евреев было несложно. Они вылезли из грязного стада военнопленных и прижались к немцам. Врачи объявили себя врачами и стали работать в лазаретах. Интенданты назвали себя интендантами и стали работать на складах и разных службах. Знающие немецкий язык стали переводчиками. Вероятно, не все знали немецкий, а только идиш, но этого было вполне достаточно. Затем к ним примкнули вообще «свои». Таким образом, к началу акции в лагере образовалась сытая, чисто выбритая, чему немцы придавали большое значение, чисто одетая группа людей, видная, разумеется, и сверху, и снизу. Первое время немцы, как своих помощников, да еще знающих язык, их ценили и были с ними любезны. А потом, когда получили приказ об акции, расстреляли.

Я неоднократно задавался вопросом: зачем они вылезли? Ведь никто никогда не допытывался, кто ты такой. Никаких документов не было ни у кого, на это ума хватило у всех — своевременно выбросить все документы, а в придачу и знаки различия. Поэтому, когда теперь говорят, что кого-то допрашивали и выясняли, кто он такой, то я знаю, что это неправда. Правда состояла в том, что на построениях громко кричали: нужны врачи, нужны инженеры и др. Выходи из строя! Выходили и объявляли — я врач, я инженер, я знаю язык и т.д.

Но почему нельзя было держаться в общем грязном, голодном, вонючем стаде? Выдавали свои? — Ну что же, такие случаи бывали. Но все-таки отдельные, даже сильно выраженные и лицом, и акцентом евреи, немногие, конечно, прожили в стаде, не вылезая из него. Встречал потом я и таких.

Так все-таки, почему же они вылезли? Просто и однозначно на этот вопрос не ответить. Вероятно, здесь проявилась и такая черточка еврейского характера, как желание всегда и везде выскакивать, и страх перед одиноким и беззащитным существованием в стаде, и боязнь антисемитизма, и стремление при любых условиях к чистоте и обеспеченной жизни, и извечное желание жить только среди своих, и надежда на авось, свойственная не только русским, но и евреям, и просто, как у большинства людей всех наций, непривычка и неумение думать о будущем. [71]

Своими глазами я всей акции, конечно, видеть не мог. Но, находясь от нее вблизи, как и все бывшие там люди, чувствовал ее. Акция как бы вылезала из мешка, по пословице — из мешка лезет шило. Из множества встреч запомнилась обреченная молодая женщина с желтыми звездами, понуро везущая детскую коляску по грязной мостовой в Риге. Помню еще, как в Саласпилсе мы на дороге разгребали снег, и перед нами остановилась грузовая машина. В кузове сидели двое вооруженных солдат, а между ними несколько когда-то хорошо одетых молодых людей. Одежда на них сейчас была грязной и мятой, с желтыми звездами на груди. Один смотрел на меня совершенно мертвыми глазами, в которых был страх смерти. Этот взгляд мне долго мерещился.
<...>
Насколько мне известно, из Саласпилского лагеря успешных побегов не было. Немцы это знали, а потому так широко и раздавали выздоравливающих пленных латышским крестьянам. Позже, с 1943 года, случались побеги от крестьян, но… в лагерь, где к тому времени условия жизни стали сносными, а у крестьян работа всегда тяжела.
<...>
Расстрелы евреев в главном лагере все усиливаются. По ночам видно зарево от прожекторов, а в тихие морозные ночи слышен и треск пулеметов. Про расстрелы рассказывают всякие подробности. Как очередь убиваемых заставляют раздеваться: пальто в одну кучу, пиджаки и платья в другую, нижнее белье в следующую. Голым людям дантисты смотрят в рот и вырывают золотые коронки. Далее по лесенкам спускаются в ров и ложатся на землю в ряд. Для удобства автоматчиков равняют затылки взрослых и детей, высоких и низких. Затем стреляют; спрашивают, кто живой? Это для достреливания. Засыпают тонким слоем земли, укладывают следующий ряд и так далее. И все это здесь, рядом, в нескольких километрах отсюда. В мороз, в метель, днем и ночью. И не в древности, а сейчас.
<...>
Недалеко от нас, в поле, находится кладбище русских военнопленных. Иногда по разу, а иногда и по два раза в день туда подъезжает повозка, прикрытая брезентом, доверху нагруженная трупами. Эту повозку хорошо видно с нашей постройки. Как и всему внутрилагерному транспорту, лошадей не полагается. Везут повозку люди, человек двенадцать. Это похоронная команда. Эти же люди нагружают, сгружают, зарывают, словом, обслуживают отправку в рай. Так поется в лагерной песне. В лагере работа в похоронной команде считается очень завидной, так как во время выездов за зону можно торговать с населением. Конвоиры-немцы такой торговле не препятствуют, потому что сами при этом в накладе не остаются.

Несколько раз в поездках за торфом и песком я, делая небольшой крюк, проезжал через кладбище и похороны эти видел. Там еще с осени были вырыты длинные рвы, каждый не короче пятидесяти метров. Поперек этих рвов сейчас и кладут трупы, по пять — шесть один на другой. Имена их — Ты, Господи, веси.

Чтобы они не разваливались, сбоку ставят дощатый щит, подпирая его колом. Сверху трупы засыпают метровым слоем мерзлой земли со снегом, а щит оставляют до следующего дня, когда этот процесс повторяют снова. Само собой разумеется, что трупы раздеты, а уж без сапог — все.
<...>
Зал ожидания маленькой станции Саласпилс плотно набит. В углу тускло светит не то электрическая, не то керосиновая лампа. Ждут рижского поезда. Пассажирские поезда ходят плохо и редко — война. Изредка громыхают воинские эшелоны. Пленные сгрудились в углу зала. Хозяева-латыши стоят отдельно. Одни хозяева приезжали регистрировать пленных, другие — брать новых.
<...>
Вот и Саласпилс, вот и комендатура. Хромаю больше, чем надо. Часовой у входа с нашивкой на рукаве «РОА»<...>
Опять я иду главной дорогой лагеря, в котором не был почти полтора года. Со мной такой же бывший батрак Ефрем — крупный сорокалетний мужчина с грубыми и тяжелыми чертами лица. Позади немец-конвоир, годящийся нам обоим в отцы, да к тому же кособокий.

За эти полтора года здесь все переменилось. Сейчас, весной 1943 года, весь лагерь высокими проволочными заборами разделен на отсеки, или, как здесь говорят, на блоки. Блоки для команд по обслуживанию, для лазарета, для складов, для вновь прибывших и транзитных, для завербованных в РОА и прочих, и прочих. Все блоки соединяются между собою чисто подметенными и посыпанными песком дорожками. Все очень чисто, очень аккуратно, только вот пленных совсем не видно. Конечно, сейчас все команды на работах, но в общем бывшего ранее многолюдья нет и в помине.
<...>
Наш путь лежит в блок, где размещаются рабочие команды, обслуживающие лагерь. Это обнесенный проволочной оградой участок, посередине которого стоит одноэтажное кирпичное, но высокое здание своеобразной архитектуры. Называется оно, как и все здания здесь, барак.
<...>
Опять тот же лагерь, и уже в третий раз. Теперь он привычен и, если такое выражение по отношению к нему уместно, то как-то даже мил сердцу. Как, впрочем, и всё привычное. Однако по всему чувствуется, что дни лагеря сочтены.
Был я и на дорожных работах по спрямлению Рижского шоссе,

From: http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/s...v_bn/index.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 19/09/2009, 22:40
Сообщение #382

Магистр

Из: Рига

уникальная фотка панорамы концлагеря в Саласпилсе. Самодельное изготовление из кусочков фотографий smile.gif Но результат интересный!

1944 год. Вид со сторожевой вышки на лагерь

Прикрепленное изображение

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
Finestra
сообщение 23/09/2009, 19:10
Сообщение #383

Магистр

фотодокументальный фильм о концлагере в Саласпилсе "Приговоренные нацизмом"

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
Finestra
сообщение 24/09/2009, 20:12
Сообщение #384

Магистр

Подробная схема концлагеря Саласпилс из Латвийского госархива

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
Finestra
сообщение 07/10/2009, 20:05
Сообщение #385

Магистр

точная схема Саласпилсского концлагеря в 1944 г. составлено на основании архивных фотографий лагеря.
красным - неуточненные данные.

что касается виселиц, то они в разное время находились в разных местах.

схема барака внутри

Сообщение отредактировал Finestra - 23/10/2009, 19:48

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
Майкл
сообщение 15/10/2009, 09:41
Сообщение #386

Постоялец
**

Из: Purvciems

Здесь уже говорилось о канатной фабрике на Маскавас 353. Вот и сегодня вскользь адрес был упомянут на Delfi...

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/eho-...0.d?id=27405163
+Quote Post
Luch
сообщение 16/10/2009, 00:37
Сообщение #387

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

Может не точно по теме... Но я вот читая все эти посты - я содрогаюсь! Это надо же так - ввергнуть людей в такую кровавую бойню за чьи то то интересы. Тысячи разрушенных городов. Разрушенные судьбы людей, разрушенные семьи.
Неужели матери и отцы родившие и растившие своих детей мечтали, чтоб их дети стали пушечным мясом в омбициях и разбораках пары тройки каких то лидеров госдарств!?
Трудно так сразу через письменное сообщение передать все чувства...
+Quote Post
kurung
сообщение 21/11/2009, 01:42
Сообщение #388

Горожанин

Из: Scotland, Loch ness

Цитата(Finestra @ 23/09/2009, 19:10) *

фотодокументальный фильм о концлагере в Саласпилсе "Приговоренные нацизмом"

Большое человеческое спасибо

Цитата(_Натан @ 17/05/2005, 21:45) *

Добавлено: Пт Фев 18, 2005 10:23 pm Заголовок сообщения:

На английском такой оборот слова есть: soaper=мыловар. На немецком - отсутствует. Нужен специалист.

мыловар - Seifensieder, Sieder
+Quote Post
Finestra
сообщение 19/01/2010, 09:24
Сообщение #389

Магистр

Согодня в Риге в Доме Москвы (ул.Марияс 7) открылась фотодокументальная выставка "Приговоренные нацизмом"

Основу данной выставки составили фотографии Чрезвычайной республиканской комиссии, расследовавшей преступления гитлеровцев и их пособников на территории Латвии, а также фотоматериалы, предоставленные Германским государственным архивом. Фотографии сопровождаются изображением оригиналов документов Чрезвычайной комиссии, которые отображают свидетельские показания и разные данные по погибшим в Латвии.
Многие фотографии, представленные на выставке, ранее были известны лишь узкому кругу специалистов и до сих пор не были показаны широкой общественности. К сожалению, формат выставки не позволяет показать все места преступлений нацистов на территории стран Балтии. В экспозицию включены наиболее известные общественности места.

Выставка продлится с 19 по 29 января 2010 года

Электронная версия выставки доступна на сайте Рига ЦВ

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
meteor
сообщение 19/01/2010, 23:55
Сообщение #390

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Finestra @ 19/01/2010, 09:24) *

Согодня в Риге в Доме Москвы (ул.Марияс 7) открылась фотодокументальная выставка "Приговоренные нацизмом"
.....

Казалось бы о Саласпилском лагере все знают достаточно много.Но прошли времена, и новому племени историков нашлась работа - открыть неизвестные страницы.
На презентации выставки выступил историк Влад Богов - наш Finestra. Он рассказал о своем уникальном поиске, итогом которого стала выставка "Приговоренные нацизмом"
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Открытие выставки.

Влад Богов был в центре внимания выставки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Узники нацизских лагерей. Они мечтали забыть навсегда пережитый ужас. Они думали, что история и итоги войны никогда не будут пересмотрены. Но легкомысленность, забывчивость, сиптомы упадка и разложения нашего общества переросли все грани возможного. Узникам нацизма вновь и вновь приходится, пересиливая трепет воспомининий, напоминать о преступлениях против человека и человеческой жизни.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Игоръ
сообщение 11/04/2010, 21:56
Сообщение #391

Горожанин

Из: Пригород Риги

Подборка значков "Саласпилский лагерь смерти"

Эскизы прикрепленных изображений
+Quote Post
vova
сообщение 31/12/2014, 09:27
Сообщение #392

Горожанин

Цитата(meteor @ 19/01/2010, 23:55) *

Казалось бы о Саласпилском лагере все знают достаточно много.Но прошли времена, и новому племени историков нашлась работа - открыть неизвестные страницы.
На презентации выставки выступил историк Влад Богов - наш Finestra. Он рассказал о своем уникальном поиске, итогом которого стала выставка "Приговоренные нацизмом"
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Открытие выставки.

Влад Богов был в центре внимания выставки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Узники нацизских лагерей. Они мечтали забыть навсегда пережитый ужас. Они думали, что история и итоги войны никогда не будут пересмотрены. Но легкомысленность, забывчивость, сиптомы упадка и разложения нашего общества переросли все грани возможного. Узникам нацизма вновь и вновь приходится, пересиливая трепет воспомининий, напоминать о преступлениях против человека и человеческой жизни.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Недавно узнал , что концлагерь в Дундаге охраняли полицаи из русских(латгальских) полицай батальонов.Было 7 батальонов из русскоязычных граждан Латвии и ещё несколько подразделений от 7 000 до 10 000 человек.Назывались латгальскими батальонами СС.

Цитата(vova @ 31/12/2014, 09:22) *

Недавно узнал , что концлагерь в Дундаге охраняли полицаи из русских(латгальских) полицай батальонов.Было 7 батальонов из русскоязычных граждан Латвии и ещё несколько подразделений от 7 000 до 10 000 человек.Назывались латгальскими батальонами СС.

Забыл добавить , что был рижский Преображенский батальон СС из русских граждан Латвии.Может кто знает про него ?
+Quote Post
puops
сообщение 20/09/2016, 12:50
Сообщение #393

Бургомистр

20 сентября 1943 года в концлагере Саласпилс была проведена массовая акция устрашения, за один день были расстреляны 300 заключенных. В их числе погиб и руководитель подполья Саласпилсского лагеря Карл Фельдманис.
+Quote Post
puops
сообщение 27/09/2017, 12:20
Сообщение #394

Бургомистр

27 сентября 1944 года советские войска заняли на Рижском направлении более 200 населенных пунктов, были освобождены узники концлагеря в Саласпилсе.

+Quote Post
puops
сообщение 28/06/2018, 17:19
Сообщение #395

Бургомистр

Лагерь Саласпилс
Возле Риги.возле городка Саласпилс, немцы организовали большой пункт сбора пленных и захваченных гражданских,состоящих из нескольких лагерей.
Гражданский лагерь Саласпилс -стал ,в общем то, известным местом уничтожения евреев.
Его ужасные будни описаны английским писателем Фридериком Форсайтом в произведении "Досье ОДЕССА".
Ригу немцы взяли первого июля 1941 года, а в середине месяца туда вошли СС. Первые части отделов СД и СА обосновались в Риге к августу и приступили к выполнению плана, согласно которому Остляндия (так были названы все три Прибалтийские республики) должна была стать "свободной" от евреев.

Военный лагерь -Шталаг 350Z (так же несколькими террториями) - стал местом уничтожения при помощи голода и болезней огромного числа пленных,завхваченных на северном фланге фронта, в 1941\42 году
Как и во многих местах -тысячи захваченных пленных были предоставлены голодной смерти и болезней
Летом 1942 года он был преобразован в офицерский лагерь.
его ужасы описаны талантливым писателей Константином Воробьевым в произведении "Это мы господи"
Это мы господи

Поступление новой партии пленных, первая зима 41\42

От голода пленные объели кору на всех деревьях на уровне человеческого роста
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/05/2019, 19:05
Сообщение #396

Бургомистр