IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Магазины нашего города, Mūsu pilsētas veikali
Ant_lv
сообщение 18/01/2019, 22:06
Сообщение #101

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

А интерьеров этого магазина не попадалось? Только смутно помню "Элви" там, перед тем, как это стало игорным залом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gunzz
сообщение 07/04/2019, 13:22
Сообщение #102

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Цитата(gunzz @ 24/02/2017, 10:16) *
Был такой универсальный магазин на 13 Января до её реконструкции в конце 50-х годов.
Открытка выпущена в 1961 году.
Этот универмаг называли железнодорожным или просто - жедезнодорожников. "Vēl kāda cita velte rīdziniekiem top pašlaik 13. janvāra ielā — tur, kur vēl nesen stāvēja dzelzceļnieku universālveikals, no kurienes aizripoja autobusi uz dažādām Rīgas malām. Tagad te veidojas plaša maģistrāle, pa kuru jau Maija svētku gājienā dosies demonstranti."1961.04.28 Cīņa.
Видимо его снесли в апреле 1961 года.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
amcislav
сообщение 06/02/2020, 13:04
Сообщение #103

Постоялец
**

Цитата(Димитров @ 28/10/2008, 19:29) *

Уважаемая meteor,

Вспомнил и пишу. Про несколько магазинов на родной улице Бривибас (тогда - Ленина).

Жил я на отрезке между Гертрудес и Стабу, рядом с КГБ ЛССР. За хлебом, как правило, меня посылали в магазин на углу Бривибас и Лачплеша (Бривибас 47, сейчас - магазин одежды Mango оптика). На стене висел плакат "Хлеб - наше богатство". Рядом с булочной находилось кафе "Пингвин" с таинственной темной подсветкой витрины. А за углом на Лачплеша (Лачплеша 13) позже открылось первое на моей памяти иностранное представительство в Латвии - консульство Швеции, с красивым гербом на стене и автомобилями "Вольво" у подъезда.

Иногда, если хотелось багета, нужно было идти в другую сторону - до Миера 1.

На другом углу Бривибас и Лачплеша находился универсам (Бривибас 58, сейчас - Drogas). Там покупалось молоко. По дороге домой можно было пройти мимо вечного магазина Dimants - он до сих пор находится на Бривибас 66.

В "моем" квартале магазинов было не очень много. Правда, однажды появилось заведение общественного питания - Little Johnny's Pizza. Это произвело переворот в сознании - можно просто выйти из подъезда и в соседнем доме (Бривибас 57) купить готовую еду! Мне больше всего нравилась пицца с копченостями.

А вот напротив была целая куча магазинов. На углу с Гертрудес - уже упомянутый фирменный магазин "Узвара". Рядом (также Бривибас 68) находился овощной, но я его не любил - ходил в другой магазин неподалеку. На Бривибас 70 было знаменитейшее кафе Nica - вкуснейшие эклеры! Рядом (Бривибас 72) - магазин птицефабрики "Кекава", где продавали кур-гриль. Еще ближе к Стабу - небольшой магазин сыров (про выковыривание черных цифр из сыра, думаю, многие помнят). А вот на углу (Бривибас 74) как была аптека, так и осталась.

За перекрестком на "моей" стороне Бривибас был магазин "Научная книга" (Стабу 15, сейчас - Double Coffee). Оо просуществовал довольно долго - уже учась на университете, я там иногда покупал юридическую литературу. Дальше находился скучный магазин - Rīga, который в народе звался просто - "Мужская галантерея" (сейчас - несколько магазинов).

Напротив (Бривибас 76) продавалась рыба - в магазине с бассейном для живой рыбы и пастой "Океан". А рядом через какое-то время открылось другое кафе "Пингвин" - только уже с иностранным разноцветным мороженым. Чуть дальше, на Бривибас 78 (сейчас Maxima) был мой любимый овощной магазин, ибо там продавались не только соки, но и картофельная соломка. А вот нынешнего Narvesen просто не могло быть - на месте этой тороговой точки находился въезд во двор, он раньше был гораздо шире, на две машины.

За перекрестком с Бруниниеку (тогда - Сарканармияс) был магазин подарков (Бривибас 80, сейчас - Mārtiņa beķereja). Там продавлись хрусталь и фарфор. Здесь для меня границы "своего" района в дошкольном детстве заканчивались.

Ув. Дмитров. Правильно ли я понимаю, что на данном значке изображена эмблема магазина "Rīga" как Вы его называете "мужская галантерея" ?Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post

6 Страницы V « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic