IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Парк 1905 года, 1905. gada parks
Kirils
сообщение 05/07/2007, 21:23
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



И в парке 1905 года была эстрада, вот её кусочек:
Прикрепленное изображение
Построена по проекту арх. Пиранга в 1911 году.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 06/04/2008, 22:54
Сообщение #2


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 229
Регистрация: 02/03/2008
Из: Рига, Плявниеки
Пользователь №: 11,232



Цитата(Kirils @ 05/07/2007, 21:23) *

И в парке 1905 года была эстрада, вот её кусочек:
Прикрепленное изображение
Построена по проекту арх. Пиранга в 1911 году.


Под бывшей эстрадой на Гризинькалнсе (парк 1905 года) до сих пор сохранились туалеты. Так-же сохранились элементы ограды и фонарей, но вот видимая на переднем плане фото каменная стенка, увы, сократилась на полметра (снесли не так давно).


--------------------
www.explorers.lv
Делай что должно и будь что будет!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIX
сообщение 24/09/2009, 08:52
Сообщение #3


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 975
Регистрация: 21/06/2005
Из: Langenberg
Пользователь №: 94



Что снято?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 24/09/2009, 09:11
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(RIX @ 24/09/2009, 09:52) *

Что снято?

Может быть это Гризинькалнс. В любом случае это какой то парк. Ещё вариант Дзегужкалнс...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIX
сообщение 24/09/2009, 09:39
Сообщение #5


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 975
Регистрация: 21/06/2005
Из: Langenberg
Пользователь №: 94



Цитата(Kirils @ 24/09/2009, 09:11) *

Может быть это Гризинькалнс. В любом случае это какой то парк. Ещё вариант Дзегужкалнс...

Да, парк 1905 года.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2009, 19:36
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Жалко, что такая интересная угадайка так быстро разгадалась. Я стал подумывать о том, что надо по теням определить время съемки и направление улицы. smile.gif

Кстати, а что это за башенка виднеется в саду (или за садом)? unsure.gif

Неплохо бы также точно определить это место на карте.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 24/09/2009, 21:22
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 24/09/2009, 20:36) *

Жалко, что такая интересная угадайка так быстро разгадалась. Я стал подумывать о том, что надо по теням определить время съемки и направление улицы. smile.gif

Кстати, а что это за башенка виднеется в саду (или за садом)? unsure.gif

Неплохо бы также точно определить это место на карте.


Про башенку за садом, по идее там - пожарное депо. Может это что-то типа каланчи?

Думаю, что улица внизу- это Пернавас. Свободная площадка слева- место, где впоследствии появится парк атракционов. Домик в парке (судя по всему туалет) не сохранился.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/09/2009, 21:29
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый Кирилл!

Видно, что улицу (Пернавас) пересекает тень от каменной многоэтажки. Думаю, фотограф тоже снимал либо из окна, либо с крыши соседней многоэтажки. Это могло бы подсказать точное место.

В отношении идеи с пожарной вышкой, думаю, следует проверить по справочникам.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Always
сообщение 24/09/2009, 21:53
Сообщение #9


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21/05/2007
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 3,988



Цитата(Kirils @ 24/09/2009, 22:22) *

Домик в парке (судя по всему туалет) не сохранился.

На гугл-картах еще есть. Только Пернавас, похоже, расширили за счет переноса тротуара за первый ряд деревьев.


--------------------
!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 24/09/2009, 22:00
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Always @ 24/09/2009, 22:53) *

На гугл-картах еще есть. Только Пернавас, похоже, расширили за счет переноса тротуара за первый ряд деревьев.

Нда? А вот на плане парка его не видно
Прикрепленное изображение

Хотя может быть, я сто лет не был в этом парке... Надо будет как-нибудь сходить что ли...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Always
сообщение 24/09/2009, 22:07
Сообщение #11


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21/05/2007
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 3,988



Цитата(Kirils @ 24/09/2009, 23:00) *

Нда? А вот на плане парка его не видно

Как это не видно? Квадратик чуть ниже шестерки.

Сообщение отредактировал Always - 24/09/2009, 22:10


--------------------
!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leo
сообщение 25/09/2009, 00:20
Сообщение #12


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 966
Регистрация: 28/03/2006
Пользователь №: 1,064



Прикрепленное изображение : Так выглядит на Rigis
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 25/09/2009, 05:17
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Always @ 24/09/2009, 23:07) *

Как это не видно? Квадратик чуть ниже шестерки.

Действительно! Прошу прощения.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 13/10/2009, 15:43
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Снимок однозначно довоенный, поскольку в 45м на Пернавас появился трамвай... Старинные фонари точная копия сохранившихся на Красной Горке у Маза Кална. Вдоль парка не то лэп-воздушка, не то телефон... Башенка на заднем плане явно принадлежит добровольному пожарному обществу на Асара,13. На углу наблюдаем дом №33, он стоит и поныне. На заведение типа "сортир" падает тень пятиэтажки за №46, а вот соседняя №48 (ульмановка) судя по всему, еще не построена. Зато парк уже благоустроен и приведен в порядок. В общем, первая половина тридцатых, примерно...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Engelgard
сообщение 20/01/2010, 10:23
Сообщение #15


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 28/04/2008
Из: Tetelminde
Пользователь №: 13,968



Цитата(soldier of fortune @ 06/04/2008, 22:54) *

Под бывшей эстрадой на Гризинькалнсе (парк 1905 года) до сих пор сохранились туалеты. Так-же сохранились элементы ограды и фонарей, но вот видимая на переднем плане фото каменная стенка, увы, сократилась на полметра (снесли не так давно).



Ну надо же, оказывается это были туалеты! А в детстве, когда мы там лазили и пытались их исследовать, то сначала не могли понять их предназначение, для чего эти комнатки? Потом всё же решили, что это наверно гримёрки для выступающих там артистов... smile.gif А оказывается, вот оно что! laugh.gif

Сообщение отредактировал Engelgard - 20/01/2010, 12:24
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 20/01/2010, 11:16
Сообщение #16


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 229
Регистрация: 02/03/2008
Из: Рига, Плявниеки
Пользователь №: 11,232



Цитата(Engelgard @ 20/01/2010, 10:23) *

Ну надо же, оказывается это были туалеты! А в детстве, когда мы там лазили и пытались их исследовать, то сначала не могли понять их предназначения, для чего эти комнатки? Потом всё же решили, что это наверно гримёрки для выступающих там артистов... smile.gif А оказывается, вот оно что! laugh.gif


Я их в детстве "исследовал" в 70-е годы прошлого века. Кроме унитазов, рукомойников и кафельной плитки на стенах, ничего там больше не было. Двери уже тогда были заложены кирпичем, но внутри все более менее сохранилось. Проникнуть в них для "исследований"удалось разобрав угол крыши-сцены. biggrin.gif
А на днях там катался с семьей на санках и спросил у отца, как там все было в его молодости. Судя по ответам, было круто, а вот что касается туалетов, то эти были общественными и открывались только во время мероприятий на эстраде и чтобы в него попасть, надо было пройти рядом со сценой. Вот такая демократия и никакого ОМОНа!

Кстати, с конца 40-х и до 60-х годов эстрада в парке жила довольно бурной жизнью. В будние дни здесь проходили занятия танцевальных и артистических коллективов, а по вечерам в выходные проводились различные вечера отдыха и танцы. Там-же собирались любители поиграть в шашки и шахматы, а у подножия горы любили гулять мамаши с детьми и бабушки с внуками, благо фонтан еще функционировал и можно было чадо запустить в плавание под строгим надзором.
В 70-х такого разгула уже не было и хоть в парке и продолжали гулять детей из близлежащих детсадов и школ, а также периодически устраивали школьные соревнования и занятия физкультурой, но танцев и танцевальных кружков уже не было, сама эстрада уже не существовала, фонтан с середины 70-х не работал. В парке по вечерам бродила полупьяная молодежь и место было довольно неспокойным в криминальном отношении. Ситуацию не спас даже устроенный парк аттракционов с "Альпенблицем" (маленькие Американские горки, которые строили наверное лет 5, а потом без конца ремонтировали), а также установка на углу улиц Пренавас и Я.Асара аппарата экстренного вызова милиции, который разломали чуть ли не в первый день, а через неделю стащили и маячок с сиреной.
Короче у меня, типичного октябренка и пионера 70-х, жившего по соседству с парком, там-же ходившему в д/с (Я.Асара и Пернавас во дворе) и учившемуся в 43-ей школе (сначала старой, а потом в новой), парк ассоциируется с катанием на лыжах и санках зимой, катанием на самодельных тачках на подшипниках летом, уроками физкультуры, возложением цветов к памятнику 1905-го года и... разрухой.


--------------------
www.explorers.lv
Делай что должно и будь что будет!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Engelgard
сообщение 20/01/2010, 12:59
Сообщение #17


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 28/04/2008
Из: Tetelminde
Пользователь №: 13,968



Цитата(soldier of fortune @ 20/01/2010, 11:16) *

Я их в детстве "исследовал" в 70-е годы прошлого века. Кроме унитазов, рукомойников и кафельной плитки на стенах, ничего там больше не было. Двери уже тогда были заложены кирпичем, но внутри все более менее сохранилось. Проникнуть в них для "исследований"удалось разобрав угол крыши-сцены. biggrin.gif
А на днях там катался с семьей на санках и спросил у отца, как там все было в его молодости. Судя по ответам, было круто, а вот что касается туалетов, то эти были общественными и открывались только во время мероприятий на эстраде и чтобы в него попасть, надо было пройти рядом со сценой. Вот такая демократия и никакого ОМОНа!

Кстати, с конца 40-х и до 60-х годов эстрада в парке жила довольно бурной жизнью. В будние дни здесь проходили занятия танцевальных и артистических коллективов, а по вечерам в выходные проводились различные вечера отдыха и танцы. Там-же собирались любители поиграть в шашки и шахматы, а у подножия горы любили гулять мамаши с детьми и бабушки с внуками, благо фонтан еще функционировал и можно было чадо запустить в плавание под строгим надзором.
В 70-х такого разгула уже не было и хоть в парке и продолжали гулять детей из близлежащих детсадов и школ, а также периодически устраивали школьные соревнования и занятия физкультурой, но танцев и танцевальных кружков уже не было, сама эстрада уже не существовала, фонтан с середины 70-х не работал. В парке по вечерам бродила полупьяная молодежь и место было довольно неспокойным в криминальном отношении. Ситуацию не спас даже устроенный парк аттракционов с "Альпенблицем" (маленькие Американские горки, которые строили наверное лет 5, а потом без конца ремонтировали), а также установка на углу улиц Пренавас и Я.Асара аппарата экстренного вызова милиции, который разломали чуть ли не в первый день, а через неделю стащили и маячок с сиреной.
Короче у меня, типичного октябренка и пионера 70-х, жившего по соседству с парком, там-же ходившему в д/с (Я.Асара и Пернавас во дворе) и учившемуся в 43-ей школе (сначала старой, а потом в новой), парк ассоциируется с катанием на лыжах и санках зимой, катанием на самодельных тачках на подшипниках летом, уроками физкультуры, возложением цветов к памятнику 1905-го года и... разрухой.



Уважаемый soldier of fortune, мы с вами соседи! Я жила на Пернавас и Кр.Барона. Училась в 24 школе, цветы мы туда никогда не возлагали, нас таскали возлагать ПЕШКОМ до самого памятника Ленину к гостинице Латвия. blink.gif Меня бабушка с раннего детства водила в этот парк на качели. Помню бассейн ( с Маугли с питоном), тогда там ещё была вода, совсем немного, просто ногами потопать. Американские горки работающими видела только несколько раз. Они почти всегда были закрыты. Никогда не забуду аттракцион "Ромашка". smile.gif Но вот крутящиеся самолёты... я так кричала, что их остановили и меня высадили. sad.gif Зимой на лыжах бегали на пустыре около монастыря (там сейчас построен кирпичный дом), потом ездили в Шмерли. А ещё, когда шли домой и проходили мимо военной части (Шталаг), моя бабушка всегда говорила : не подходи, не бегай там. Я с удивлением спрашивала: почему? Она отвечала, что это военная часть и могут подстрелить ohmy.gif , и что раньше там были русские пленные. Но это уже другая история... sad.gif

Сообщение отредактировал Engelgard - 21/01/2010, 10:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/05/2014, 18:38
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 05/07/2007, 22:23) *

И в парке 1905 года была эстрада, вот её кусочек:

Прикрепленное изображение

Построена по проекту арх. Пиранга в 1911 году.


Прикрепленное изображение
Есть еще и такой вариант, если верить подписи:
Цитата
Brīvības cīņu dalībnieki, no 6. Rīgas kājnieku pulka, Grīziņkalnā. Pirmajā rindā otrais no kreisās puses L.K.O.K, virsseržants, vada komandieris Jānis Reingolds

http://www.zudusilatvija.lv/objects/object/29996/

Не очень похоже. unsure.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
novadnieks
сообщение 15/05/2014, 21:38
Сообщение #19


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 261
Регистрация: 16/07/2010
Пользователь №: 81,820



Цитата(К-Обскура @ 13/05/2014, 19:38) *


Есть еще и такой вариант, если верить подписи:

http://www.zudusilatvija.lv/objects/object/29996/

Не очень похоже. unsure.gif


Tāda bija pirms 1930-to gadu pārbūves.
1916. gada aprīlis:Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/05/2014, 22:09
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(novadnieks @ 15/05/2014, 22:38) *

Tāda bija pirms 1930-to gadu pārbūves.


God. novadnieks!

Paldies! Ļoti interesanti!


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 13:15
При поддержке
eXTReMe Tracker