IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

182 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Транспортные проблемы в Риге. Варианты решения., Transporta plūsmas problēmas Rīgā.
Vadims Falkovs
сообщение 04/09/2007, 22:38
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:26) *

Так что, может прав Шлессерс, Ну ее в бодото это электричку в Болдераю, раз нам в нее не влезть? smile.gif Или все же с перронами что делать надо, прежде чем ее в городской транспорт превращать?

"Киса, включите воображение!" © "Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идет к горе".

IPB Image IPB Image

IPB Image IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

IPB Image

Уважаемый походя и лениво,

Не платформы надо поднимать, а пол в вагонах понижать. Точнее, новые с низким полом делать. На 25 сантиметорв над уровнем головки рельса. Это, кстати, будет значительно дешевле в сравнении с подъемом всех перронов до высоты в 1,1 метра.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 04/09/2007, 22:46
Сообщение #42

Магистр

Из: Иманта

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/09/2007, 22:38) *

Уважаемый походя и лениво,

Не платформы надо поднимать, а пол в вагонах понижать. Точнее, новые с низким полом делать. На 25 сантиметорв над уровнем головки рельса. Это, кстати, будет значительно дешевле в сравнении с подъемом всех перронов до высоты в 1,1 метра.

Вы действительно считаете, что замена всего подвижного состава, дешевле изготовления платформы на станции?
Я не считал, да и суммами не располагаю. Но мне кажется что быстро такую проблему в наших условиях не решить. Хотя я, обеими руками -ЗА!

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Gumbert
сообщение 04/09/2007, 22:49
Сообщение #43

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Я считаю, что без нового низкопольного подвижного состава идею о S-Bahn в Риге можно похоронить..
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 04/09/2007, 23:01
Сообщение #44

Магистр

Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:49) *

Я считаю, что без нового низкопольного подвижного состава идею о S-Bahn в Риге можно похоронить..

У нас много чего можно похоронить и без идеи... smile.gif

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/09/2007, 23:09
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 22:46) *

Вы действительно считаете, что замена всего подвижного состава,

Вот она к- КЛЮЧЕВАЯ фраза!

Позволю Вам долложить, что в Латвийской Республике в наличии имеется 24 (Дпрописью - двадцатьчетыре) электрички. И не электричкой больше. Всего 120 вагонов и ни вагоном больше.

Цитата
дешевле изготовления платформы на станции?
Я не считал, да и суммами не располагаю.

Ну, посчитал я тут намедни...

Для полного счастья ЛЖД надо для пригорода около 40 4-вагонных электросоставов и около 35 дизель (лучше электро-дизель) составов. И того 300 вагонов. Т. е. 300 млн. латов.

Станций у нас, грубо говоря, в пассажирском сообщении около 160. Платформ на большинстве из них по меньшей мере 2. На некоторых больше. И того, ну, грубо говоря, 350 перронов. Каждый длиной в среднем не менее 160 метров. И шириной должен быть не менее 3 метров. И того, поднять (или построить по новой) надо 168000 кв. метров перронов. С учетом стоимости сноса старого и постройки нового, лестниц ко всем перронам и всего прочего по моим скромным подсчётам всё это потребует около 350-400 миллионов латов. Сколько десятилетий займет вся переделка и сказать сложно. А вот новый подвижной состав лет за 5 весь купить можно с учётом еврофинансирования и прочего разного, а потом кредиты за него отдавать лет 10, но уже в новых поездах ездить.

Препарировать цифры - моё хобби... smile.gif

Цитата
Но мне кажется что быстро такую проблему в наших условиях не решить. Хотя я, обеими руками -ЗА!

А разве кто-то против? smile.gif
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 04/09/2007, 23:20
Сообщение #46

Магистр

Ув. Вадим.
Ну можно сказать убедили... smile.gif Хотя не все так просто, как у вас расписано... Цифры могут отличаться и там и там... а вот насчет строительства новых перроновБ их действительно долго ждать придется, наверное как и самих низкопольных составов... Ведь к любому европейскому финансированию, требуется местное софинансирование. С чем у нас явная напряженка. Так что, Шлессерс, наверное все же прав, к сожалению.

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 04/09/2007, 23:25
Сообщение #47

Мастер

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/09/2007, 00:09) *
Препарировать цифры - моё хобби... smile.gif

Что Вы скажете об этой затее по поводу кольца автобусов у Саркандаугавы? - http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=26778 smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/09/2007, 23:29
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(походя и лениво @ 04/09/2007, 23:20) *

Хотя не все так просто, как у вас расписано... Цифры могут отличаться и там и там

Могут. Но половина электричек уже всё равно на ладан дышет. Им никакая реанима... реновация уже не поможет. Всё равно надо новые покупать. А вот новые, что с низким полом, что с высоким - в цене никак не отличаются. Миллион латов за вагон. Грубо говоря по 16 тысяч латов за квадратный метр. А дальше можете как угодно считать: длинные, но узкие, или короткие, но широкие - всё одно по вместимости получается. И по квадратуре. 16 тысяч латов за метр-в-квадрате и заказывай, чо хошь...

Цитата
Ведь к любому европейскому финансированию, требуется местное софинансирование. С чем у нас явная напряженка. Так что, Шлессерс, наверное все же прав, к сожалению.
Вот именно привлекать финансирование и местное, и неместное Шлессер отлиично научился. В 2008 ВПЕРВЫЕ городской транспорт Риги благодаря ему получит софинансирование из ГОСбюджнета. пока речь идет о 15-17 миллионах латов. Мелочь, а приятно... smile.gif

А по новому подвижному составу реальный срок - 2011 год. Первую стадию согласований ТЭН уже прошло, через месяц - вторая стадия. Это муторно, но телега хоть и скрепит, а вперёд едит.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/09/2007, 23:49
Сообщение #49

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:07) *

1. Учитывая новый светофор... - В непосредственной близости от ж/д станции, за "Шер-ханом". Только для этого придется произвести вот такие манипуляции:

Серьезно? Ужасно... ohmy.gif Во-первых, левый поворт в кольццо остаётся, а когда переезд только-только открылся, то там по 5 минут стоять с мигающийм поворотником можно, ни одна ... хорошая машина не пропустит. На личном опыте знаю. sad.gif Только в наглую - с фарами и сигналом. mad.gif

Во-вторых, тем самым отрывается пересадка трамвай-автобус, центр Красной Двины тоже далеко от автобуса и "ось" разрывается. Если автобус и сокращать до Красной двины, то до Ганибу дамбис / Тилта / Дунтес / твайка с обязательной удобной пересадкой автобус-троллейбус-трамвай.

В общем, с моей точки зрения, не претендующей на истину в последней инстанции - идея с-л-а-б-о-в-а-т-а.

Понимаете, последний раз выяснением вопроса кто и куде едет комплексно занимались в 1971 (кажется) году. тогда всех ПТУшников погнали в НОТе пассажиров считать и спрашивать кто конкретно и куда конкретно едет. с 5 утра до часу ночи. потом этот подсчет стал основой пары кандидатских и благополучно лёг на полку. А про маятниковые перемешения в наши дни так вообще мало кто имеет представление.

Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 22:27) *

И честно говоря,не совсем понимаю, о каких пешеходах идет речь, ведь даже сейчас там пешеходных переходов нет. Из леса чтоли выходить будут? smile.gif

С автобусов они, уважаемый Гумберт, выходить будут. Приедьте сейчас туда и посмотрите, как происходит высадка из 48 автобуса. И народ просп Межа переходит к 3-му троллейбусу. Зрелище не для слабонервных. sad.gif
+Quote Post
Gumbert
сообщение 04/09/2007, 23:51
Сообщение #50

Мастер

Пешеходный переход можно оборудовать после открытия виадука Твайка-Виестура, потока в том месте такого уже не будет..и соответственно,зрелища не для слабонервных тоже smile.gif

Цитата
Во-вторых, тем самым отрывается пересадка трамвай-автобус,
ммм..ну здесь варианта два - либо поезд, либо троллейбус (по расстоянию одинаково).. Трамвай остается обслуживать центр Красной Двины, только так к сожалению sad.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 06/09/2007, 21:44
Сообщение #51

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 04/09/2007, 23:51) *

ммм..ну здесь варианта два - либо поезд, либо троллейбус (по расстоянию одинаково).. Трамвай остается обслуживать центр Красной Двины, только так к сожалению sad.gif

Иными словами, Вы предлагаете лишить прямого сообщения Выгонную дамбу и по меньшей мере проспект Виестура? mad.gif Так не пойдёт... ohmy.gif На этом выиграюют исключительно 200 и 224 маршрутные такси, в которые будет только на крышу куда сесть. wink.gif
Люди хотят ехать, туда куда они едут, а не туда, куда Вы их собираетесь везти. Этого, кстати, не понимают и в нашем дорогом бургомистрате... wacko.gif

Кстати, со вчера мне перестали приходить извещения о новых сообщениях. К чему бы это? unsure.gif
+Quote Post
Gumbert
сообщение 06/09/2007, 22:31
Сообщение #52

Мастер

Цитата(Vadims Falkovs @ 06/09/2007, 22:44) *

Люди хотят ехать, туда куда они едут, а не туда, куда Вы их собираетесь везти. Этого, кстати, не понимают и в нашем дорогом бургомистрате... wacko.gif

Людям, едущим в Вецмилгравис и на проспект Виестура, нечего любоваться индустриальными пейзажами Выгонной дамбы! За 100 лет еще неналюбовались? biggrin.gif Пора вводить вариант "Вокзал - S-Bahn - остановка - автобус"! smile.gif
Сами же люди будут благодарны железнодорожному варианту только ради того, чтобы по 40-50 минут не стоять в полном автобусе между двумя остановками "ул.Меркеля" - "Музей медицины"!

а для любителей индустриала придется потолкаться в трамвае,а учитывая введение урезанного маршрута №9, трамвай будет ходить чаще!

Да будет в Риге логистичесткий подход к решению транспортных проблем! wink.gif

Цитата
Кстати, со вчера мне перестали приходить извещения о новых сообщениях. К чему бы это? unsure.gif

Возможно, в связи с манипуляциями с переносом сообщений из темы в тему..Перепишитесь пожалуйста снова..
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 06/09/2007, 22:49
Сообщение #53

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 06/09/2007, 22:31) *

Пора вводить вариант "Вокзал - S-Bahn - остановка - автобус"! smile.gif

За, простите, сколько грошей? Поезд - 30 плюс автобус - 30 ? Вас линчуют на базарной площади... Нет, даже не на базарной, а просто в подворотне...
Цитата
Сами же люди будут благодарны железнодорожному варианту только ради того, чтобы по 40-50 минут не стоять в полном автобусе между двумя остановками "ул.Меркеля" - "Музей медицины"!

Умница smile.gif , сами же определили узкое место: перекрёсток Калпака и Валдемара. Чтобы эго привести в порядок, нужны деньги, а не рельсы.
Цитата
а для любителей индустриала придется потолкаться в трамвае,а учитывая введение урезанного маршрута №9, трамвай будет ходить чаще!

Так Вы ЛИШАЕТЕ их пересадки с трамвая на автобус. Проблема не в "урезанном" трамваяе, а в "обрезанном", согласно Вашему гениальному плану, у входа в пивную автобусе. mad.gif
Цитата
Да будет в Риге логистичесткий подход к решению транспортных проблем! wink.gif

Вот именно! ПОДХОД! Вы же пытаетесь лечить насморк гильотиной. mad.gif
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 06/09/2007, 22:54
Сообщение #54

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата

Кстати, господа, как на этом отрезке обстоит дело в 10.00 утра? На следующей неделе мне в это время надо будет сопровождать туда людей прямо с московского поезда, причем максимально быстро. Или предложить им сделать марш-бросок, ибо будет быстрее? smile.gif

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Strelka
сообщение 07/09/2007, 08:08
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 06/09/2007, 23:54) *

Кстати, господа, как на этом отрезке обстоит дело в 10.00 утра? На следующей неделе мне в это время надо будет сопровождать туда людей прямо с московского поезда, причем максимально быстро. Или предложить им сделать марш-бросок, ибо будет быстрее? smile.gif

получше, чем в 8 утра, но похуже, чем в 2 часа ночи huh.gif
если это понедельник или пятница, есть большие сумки и проблем с передвижением у участников, то я бы пешком пошла smile.gif а если это вторник-среда, то поехала бы на транспорте, но опять же это лотерея (один раз было ДТП на соседнем перекрестке и все стояли, в другой раз аварийка у водоканала и опять все отдыхали)

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 10:46
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата
если это понедельник или пятница, есть большие сумки и проблем с передвижением у участников, то я бы пешком пошла

Сумки закинем в камеру хранения, а с ходьбой особых проблем быть не должно. Поведу их по Райня - отрезок Меркеля от вокзала до Кр. Барона почему-то всегда инстинктивно не любил. biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
Strelka
сообщение 07/09/2007, 11:21
Сообщение #57

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 07/09/2007, 11:46) *

Сумки закинем в камеру хранения, а с ходьбой особых проблем быть не должно. Поведу их по Райня - отрезок Меркеля от вокзала до Кр. Барона почему-то всегда инстинктивно не любил. biggrin.gif

да, там толкучка жуткая, я либо по другой стороне иду, либо как вы по Райня smile.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 12:23
Сообщение #58

Бургомистр

Да, знакомство с Ригой не стоит начинать с этого угла. Лучше идти по парковой стороне Райня. smile.gif

--------------------
+Quote Post
Alens_K
сообщение 14/09/2007, 13:04
Сообщение #59

Бургомистр

на одном из транспортных форумов, где есть и отдел для Прибалтики
поднята вот такая тема-
Кто делает пробки на дорогах

Привожу цитату:
-------------------------------------------------------
> Короче заторы делаем мы все: автомобили, автобусы,
> трамваи, троллейбусы, маршрутки и пассажиры всех
> транспортный средств, потому что всем этим
> пользуются. Машина же сама не поедет... =)

А вот и мой ответ на эту тему:

С одной стороны да это так, но если посмотреть с другой... Ответсвенные за ЭТО же ничего не делают, чтобы ситуацию улутшить.

Ладно в центре дома сносить никто не станет и улицы шире не сделают, это и ежу понятно, но ведь в остальной части города творится такой же бардак.

В Задвинье, например, кто мешает сделать широкие 4-х полосные дороги?

Сделать 3-4 переезда (на первое время хотя-бы!) через ж/д.

Например соеденить бульвар Анниньмужас в Иманте с Золитуде. Сделать переезд на ул. Гимнастикас и на Алтоновас.
Просто соеденить или продлить ул. Озолциема с ул. Зиепниеккална.
Ранкя дамбу с ул.Елгавас...

В центральной части города соеденить ул.Спорта с Петерсалас. Или Малпилс с Петерсалас. Все равно ст. Рига-Краста-Ганибу паркс сдох давно и там сплошная помойка сейчас.
Этот туннель по Гертрудес "родить" в конце концов...

========================================
Вот теперь вопрос, который я бы хотел задать сдесь на этом форуме:

1)Ни кто из уважаемых частников этого форума не вкурсе, что там с тоннелем на Гертрудес под ж/д и ул.Валмиерас?

2)Годика эдак 3-4 назад часто проскакивала инфа о том, чтобы соеденить ул. Спорта с Петерсалас.
Что там с проектом?

3)Вопросы про переезды выше указанные. Я не специалист по транспортной сфере и ж/д поэтому вопрос, какие имеются критерии, чтобы открыть где нибудь новый переезд. Хотя бы временный, до постройки тоннеля или виадука. И примерно, сколько это может стоить(переезд).

Заранее спасибо за ответы!

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 14/09/2007, 13:26
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(Alens_K @ 14/09/2007, 13:04) *

1)Ни кто из уважаемых частников этого форума не вкурсе, что там с тоннелем на Гертрудес под ж/д и ул.Валмиерас?

Рожают документацию... Самый оптимистический прогноз - 2011 год.
Цитата
2)Годика эдак 3-4 назад часто проскакивала инфа о том, чтобы соеденить ул. Спорта с Петерсалас. Что там с проектом?

Там жуть. ул. Ханзас сделают тупиком с Т-образным перекрестком улицы Сканстес, станцию "Рига-Товарная" собираются снести и застроить большими жилыми кварталами, с другой строны появится огромный район "Андреевский остров", а вот Ганзейский мост или тоннель пока в туманной перспективе.
Цитата
3)Вопросы про переезды выше указанные. Я не специалист по транспортной сфере и ж/д поэтому вопрос, какие имеются критерии, чтобы открыть где нибудь новый переезд. Хотя бы временный, до постройки тоннеля или виадука. И примерно, сколько это может стоить(переезд).

Критерев, как таковых - нет. Переезд должен соответствовать ПТЭ Железный дорог и Закону "О дорожном движении". Переезды не могут открываться без согласия железной дороги, а она - несогласна. Стоимость устройства просто переезда без шлагбаума может стоить около 200 тысяч латов (без подъездных путей). Переезд со шлагбаумом соответственно - дороже. Устрйоство переезда на Анниньмуйжас - сомнительно, что облегчит ситуацию: начиная с июня 2008 года он сможет в пиковое время быть открытым по пессимистическому сценарию менее 24 минут в час. Хотя с учетом, что та же судьба постигнел переезд на Золитудес, поэтому облегчение в том районе без экстренно кардинальных мер будет просто катастрофичным.

Необходимо, с моей точки зрения, незамедлительно "выкопать" велосипедный тоннель под ул. Золитудес и "вкопать" там тоннель под железной дорогой. К сожалению, при нынешних темпах проектирования и проведения строительных работ только подготовка и согласование проектной документации превысит два года, а само строительство - сложно прогнозировать.
+Quote Post

182 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic