IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пушки Риги, Lielgabali Rīgā
Натан
сообщение 31/05/2005, 16:47
Сообщение #1

Бургомистр

В одной из тем поднимался вопрос о пушках. Уважаемая Meteor обрадовалась находке пропавших пушек, подаренных принцессой Кристиной Риге. Сегодня я публикую фотографии пушек хранящихся в музеях Риги.
1.IPB Image2.IPB Image3.IPB Image

4.IPB Image5.IPB Image

1. Юрий Мелконов, у пушки во дворе Рижского замка.
2. Пушки на Крестовой галлереи Музея истории Риги
3. Мортира XVII века
4. Пушка мастера Ансиса Маера 1600 г. Старые мастера тоже любили ню!
5. Медная корабельная пушка XVIII века.
Выброшена штормом на берег Рижского залива. Музей Истории Риги.

[COLOR=red]Продолжение следует

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 31/05/2005, 18:14
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Но, что-то я не поняла - есть ли здесь фото тех самых пушек, подаренных городу Риге 14- летней Кристиной?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 31/05/2005, 18:17
Сообщение #3

Бургомистр

Пушки Риги Продолжение

6.IPB Image7. IPB Image

8.IPB Image9.IPB Image

10.IPB Image11.IPB Image
6. Русская пушка XVII века. Эту пушку помнят многие рижане,
она стояла в кафе «Pils» У Дворца пионеров.
7. Пушка «Иоанн Евангелист». Мастер А. Маер 1600 г. Интересно,
что Иоанн изображен в русской шапке.
8. Пушка XV века в бойнице Рижского замка. Музей Истории Латвии.
9. Герб Риги на пушке Герхарда Маера 1672 г.
10. Пушка Сатурн. Мастер А. Маер 1600 г.
11. Пушка Ансиса Маера 1600 г. Музей Истории Риги.
+Quote Post
Натан
сообщение 31/05/2005, 19:43
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(meteor @ May 31 2005, 18:14 )
Уважаемый Натан!
Но, что-то я не поняла - есть ли здесь фото тех самых пушек, подаренных городу Риге  14- летней Кристиной?
*

Уважаемая, Meteor. Цитата из дневниковой запист, которую я приводил:
Цитата
    Хотели пойти в музей Щукина*, но он был закрыт, так как все
его  экспонаты из-за опасности артиллерийского обстрела  были  упакованы. На
дворе в беспорядке валяются несколько  орудийных стволов, спасенных от  злых
немцев и вывезенных сюда русскими. Я приметил три особенно бросившиеся мне в
глаза бронзовые  пушки. По-видимому,  они были раньше собственностью старого
ганзейского города Риги, который их скорее всего уж больше не увидит. Две из
них с особенно богатым "украшением": на одной значится "No 2 - 7 фунтов", на
другой -  "No  42  - 8 фунтов", на  обеих - гербы  Риги и  Швеции и  надпись
"Кристина  -  моя королева  шведская принесла меня в дар городу Риге для его
защиты и  назло всем  врагам.  1639". Третье орудие - "No 9 - 6  фунтов" - с
гербом  Риги  и  надписью: "Иоганнес четвертый  и  последний, лучшее  орудие
против еретиков. Я скор, подобно орлу, служу защитой городу, стенам и валам,
меня отлил Ганс Майер в 1600 г.".

В коллекции пушки Ганса Майера есть.

Записано 12 мая 1918 года. Карлом фон БОТМЕРОМ.
Очевидно и следы следует искать в Российских музеях, если они ещё существуют.
* С.И.Щукин (1854-1937), промышленник, меценат, коллекционер. Из
староверов. Миллионер. Покровитель и собиратель Матисса, Пикассо, Гогена и
Сезана. К началу первой мировой войны владел крупнейшей коллекцией
импрессионистов в мире (221 картина). Превратил свой дом в публичную
галерею. Основатель института философии в Московском университете. После
большевистского переворота сумел эмигрировать. Умер в Париже. Коллекция была
национализирована большевиками и спрятана в подвалы музея им. Пушкина и др. коллекцией
импрессионистов в мире (221 картина). Превратил свой дом в публичную
галерею. Основатель института философии в Московском университете. После
большевистского переворота сумел эмигрировать. Умер в Париже. Коллекция была
национализирована большевиками и спрятана в подвалы музея им. Пушкина и др.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 31/05/2005, 21:09
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемая, Meteor. Кристина Августа родилась 8.12.1626. Правила страной (1632 - 1654). Кристина взошла на трон в 1644 году (официальная коронация состоялась в 1650 году). С 1632 - 1644 страной управлял регентский совет из пяти членов во главе с канцлером Акселем Оксеншерной. Возможно, что под давлением юной королевы казна выделила средства на оборону Риги. В 1939 году Кристине как - раз было 12 - 13 лет. Вполне возможно, что на одной из пушек есть и имя Кристины. А это значит, что без экспедиции не обойтись.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/08/2005, 19:25
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига

IPB Image

Интересно, куда дели пушки, горячо дюбимые детворой, которые мы видим на предпоследней открытке в сообщении уважаемой Ренаты?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 24/08/2005, 19:52
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Aug 24 2005, 19:25 )
Интересно, куда дели пушки, горячо любимые детворой, которые мы видим на предпоследней открытке в сообщении уважаемой Ренаты?
*

В стенах Пороховой башни.
Цитата
Осмотр экспозиции военного музея начинается с пушек, выставленных в вестибюле, — времен Первой мировой.

Может быть это они и есть.
http://www.kba.lv/print.php?p_id=273&f_id=3544&n_id=7747
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/08/2005, 02:34
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Teika

Цитата(К-Обскура @ Aug 24 2005, 19:25 )
Интересно, куда дели пушки, горячо любимые детворой, которые мы видим на предпоследней открытке в сообщении уважаемой Ренаты?
*

Можно поинтересоваться на сайте музея, возможно, они включены в его экспозицию? http://www.occupationmuseum.lv/
Давно не была, надо бы сходить... B)

О рижских пушках более раннего периода есть интересная статья: http://www.melkon.lv/ru/artel/pushki/pushki.php3

В конце XVII века на рижских укреплениях было уже 200 пушек, вес которых составлял от 100 кг до 10 тонн. В основном пушки изготавливали в Риге. Первая литейня была построена в1522 году и располагалась там, где сейчас находится улица Розена. Позже её перенесли на улицу Калею, у двора Конвента. Литейная мастерская размещалась и в башне Юриса, где она просуществовала до 1802 года.

На стволе пушки размещали герб города Риги , орнаменты, изображения людей и др. Отдельные, самые значительные орудия имели свои имена: "Марс", "Сатурн", "Иоанн Евангелист" и др. Например, на Марстальском бастионе рижских укреплений (сейчас это улица Марсталю) располагались пушки "Сатурн", "Большой Змей" и "Котёнок". На больших пушках можно найти надписи на немецком языке, в которых пушка от своего лица рассказывает, как она будет сражаться с врагами Риги. На "Сатурнe" надпись: "Я, Сатурн , глотаю детей, штурмую крепости, охраняю своё гнездо, меня отлил Ансис Майер в Риге в 1600 году". На "Большом Змее" надпись: "Хочет ли кто-то знать моё имя: Меня зовут Большой Змей, город Рига - моя Отчизна. Буду противостоять её врагам, реку сохраню чистой, хочу быть полезным обществу, выполнить это мне поможет Христос Сын Божий. Меня таким красивым отлил Медартс Гессус в 1618 году." Надпись на "Котёнке": "Когда я, маленький котёнок, поймаю мышку, тогда слышен шум, когда я бью, никто не может спастись, меня можно найти в городе Риге. В 1568 году меня отлил Микелис Байерс из Нюрнберга". Жители Риги хорошо знали свои пушки и узнавали их во время выстрела по "голосу".

Из всех старинных пушек до наших дней дошла 21 бронзовая пушка, из которых 18 находятся в Музее Истории Риги и 3 - в Музее Истории Латвии. В 1837 году 66 рижских пушек были увезены в Санкт-Петербург, часть из которых сегодня находится в Музее артиллерии, в том числе пушки "Рижский лев", "Большой Змей", "Сильный Самсон".

Сегодня, когда проходишь по улочкам старой Риги, видишь закопанные в землю пушки. Говорят, что когда Петр I занял Ригу, он приказал закопать рижские пушки дулом вниз, в знак того, чтобы Рига никогда больше не воевала. Вряд ли Петр I был столь расточителен, но пожелание мира Рига принимает всегда.

Одна из таких закопанных пушек:

Прикрепленное изображение

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Натан
сообщение 25/08/2005, 08:30
Сообщение #9

Бургомистр

В поиске разгадки ответа о некоторых пушках писал автору сайта Melkon, который рекомендует Рената, но ответа, не дождался.
По поводу байки о брошенных шведами пушках, экскурсоводы рассказывали: Население Риги обратилось к Петру, а что делать с брошенными пушками? Пётр посмотрел вокруг и говорит:- посмотрите сколь узки ваши улицы, телеге развернуться негде, да и углы домов отбиты. Дабы увековечить победу над шведом и спасти ваши дома от разрушения - вкопать их на углах домов и быть по сему.
+Quote Post
Kirils
сообщение 11/04/2006, 16:28
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Когда-то неотьемлимой частью нашего города были стоявшие на улицах пушки.
Возможно кто-нибудь из вас помнит, какие орудия украшали или до сих пор украшают Ригу?

В качестве первого эземпляра предлагаю вам изображение пушки, некогда стоявшей у входа в ныне несуществующий клуб стрелкового обшества. Насколько мне известно пушек было две и обе они пропали после сноса здания.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 11/04/2006, 18:25
Сообщение #11

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(Kirils @ 11/04/2006, 16:28) *

В качестве первого эземпляра предлагаю вам изображение пушки, некогда стоявшей у входа в ныне несуществующий клуб стрелкового обшества. Насколько мне известно пушек было две и обе они пропали после сноса здания.

Знатные были пушки! 152-мм полевые орудия системы Кане (80-е годы 19-го века) на оригинальных лафетах. В латвийских музеях я таких не видел (есть несколько в Либаве и Динабурге, да только без лафетов). Орудия явно направлены были на переплавку.

1) Долгое время полевая 6-ти дюймовка времён Первой мировой стояла у входа в Военный музей (сейчас она украшает его вестибюль).

2) Рядом у восстановленной части крепостной стены недавно поставили пушку (по-моему новодел) 18-го века.

3) Несколько старых орудий стоят в саду Рижского замка (закрыт для посетителей), в т.ч. 2 небольшие мортиры и великолепное орудие 17-го века с гербом Риги.

4) Бесчисленное число пушек подпирает углы зданий в Старом городе.

5) Наверно единственная сохранившаяся в городе 8-мидюймовка Кане (кон. 19-го века) с береговых батарей Мангальсалы или Усть-Двинска установлена на бетонном постаменте у армейских казарм на ул. Крустбазницас, что в Чекуркалнсе.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Kirils
сообщение 11/04/2006, 18:46
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 11/04/2006, 18:25) *

1) Долгое время полевая 6-ти дюймовка времён Первой мировой стояла у входа в Военный музей (сейчас она украшает его вестибюль).

А до этого эта же пушка и еще одна находились около теперешнего музея окупации. Вот на фотографии отчетливо видно.
Я помню, что в детстве очень любил лазить по ним. Интересно, а что случилось со второй пушкой?

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 11/04/2006, 18:50
Сообщение #13

Магистр

В детстве то-же любил полазить по этой пушке, но это было уже в начале 90-х и у Военного музея! Вторую пушку по-моему отправили в Литву.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 11/04/2006, 18:51
Сообщение #14

Бургомистр

Знатные были пушки!... 3) Несколько старых орудий стоят в саду Рижского замка (закрыт для посетителей), в т.ч. 2 небольшие мортиры и великолепное орудие 17-го века с гербом Риги....
В 50-ых, они стояли так, что их видно было со стороны набережной.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 12/04/2006, 12:54
Сообщение #15

Бургомистр

4) Бесчисленное число пушек подпирает углы зданий в Старом городе.

Уваыжаемый Lord_MaXX!
Мне известно только о пушках, подпирающих углы (и не только) возле шведских ворот. Возможно есть и еще, вертится в голове, но вспомнить не могу. Не могли бы вы немного расширить информацию?!
Вообще большое вам спасибо за ваш список! Вы назвали действительно много пушек, но одну упустили, она, правда, спрятана, но стоит на земле прочно. (Хочется надеятся, что она еще там стоит). Сумеете ли вы, или кто-нибудь из наших уважаемых собеседников ее найти?! Подожду до завтра и если версий не будет, то я подготовил подсказку, но она тоже очень сложная smile.gif .
И напоследок небольшая просьба ко всем: если это возможно иллюстрируйте сведения о пушках на улицах нашего города. Пусть Рига и потеряла статус города-крепости, но пушки так и останутся неотьемлимым атрибутом нашего города!

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
RIX
сообщение 12/04/2006, 14:20
Сообщение #16

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(Kirils @ 11/04/2006, 18:46) *

А до этого эта же пушка и еще одна находились около теперешнего музея окупации. Вот на фотографии отчетливо видно.
Я помню, что в детстве очень любил лазить по ним. Интересно, а что случилось со второй пушкой?

Что-то я не припоминаю 6-дюймовых орудий у музея стрелков. Мне так кажется, стояли 3-дюймовые.
Самые старые орудия Риги хранятся в Музее артиллерии в Петербурге.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 12/04/2006, 14:30
Сообщение #17

Магистр

Цитата(RIX @ 12/04/2006, 14:20) *

Что-то я не припоминаю 6-дюймовых орудий у музея стрелков. Мне так кажется, стояли 3-дюймовые.
Самые старые орудия Риги хранятся в Музее артиллерии в Петербурге.

Уважаемый RIX, возможно я действительно ошибся калибром и это трёхдюймовки - лет 7 не был в Военном музее.

Кроме пушек у Шведских ворот 8 орудий времён Наполеоновских войн вкопаны у основания Александровской Триумфальной арки в Петровском парке!

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 12/04/2006, 16:27
Сообщение #18

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Kirils @ 12/04/2006, 12:54) *

Вы назвали действительно много пушек, но одну упустили, она, правда, спрятана, но стоит на земле прочно. (Хочется надеятся, что она еще там стоит). Сумеете ли вы, или кто-нибудь из наших уважаемых собеседников ее найти?! Подожду до завтра и если версий не будет, то я подготовил подсказку, но она тоже очень сложная smile.gif .

Мне кажется, что какая-то пушка (или часть ее) была на территории бывшего открытого кафе при Рижском замке над набережной.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 12/04/2006, 16:52
Сообщение #19

Бургомистр

Уважаемый К-Обскура!

О пушках возле замка уже говорилось. Я же имел ввиду совсем другую пушку. Когда я впервые увидел ее меня очень поразило ее мeстоположение. Я болле чем уверен, что о ее существовании известно совсем немногим...

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 12/04/2006, 20:16
Сообщение #20

Магистр

Цитата(Kirils @ 12/04/2006, 16:52) *

Когда я впервые увидел ее меня очень поразило ее мeстоположение. Я болле чем уверен, что о ее существовании известно совсем немногим...

Возможно речь идёт о пушке, ставшей архитектурной деталью какого-нибудь здания? Тогда это в Старом городе! Уважаемый Kirils, скажите хотя-бы к какому веку относится орудие, или в каком районе города оно находится.

Есть несколько старых орудий (и даже морские мины) в Крестовой галерее Домского собора и Музее Истории Риги и Мореходства!

--------------------
+Quote Post

6 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic