IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Понтонный мост, Pontontilts
Finestra
сообщение 12/01/2007, 18:12
Сообщение #21

Магистр

Из: Рига

Видать, еще стоят понтоны-то... Пару недель назад был там

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 13/01/2007, 02:18
Сообщение #22

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Под такими понтонами явно пароходик не пройдет - ни Москвич, ни Ракета. Что-то здесь не то.
+Quote Post
Valery
сообщение 13/01/2007, 10:03
Сообщение #23

ушедший

А разве мост к центру не становился выше? для прохода кораблей речного флота. Я этот мост помню смутно.
Если посмотреть на каменный мост там такая же ситуация. Мост к берегу ниже а в центре выше smile.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 13/01/2007, 12:02
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(Finestra @ 12/01/2007, 17:56) *
Наткнулся на такую вещицу...
Одна из секций спарок, между пролетами моста. Надстройка имела разную высоту.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Valery
сообщение 01/02/2007, 00:29
Сообщение #25

ушедший

Сегодня сканировал старые фотографии мостов нашего города и выкладываю сюда фотографию понтонного моста:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
jurijs
сообщение 01/03/2007, 19:35
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Valery @ 01/02/2007, 00:29) *

Сегодня сканировал старые фотографии и выкладываю сюда фотографии мостов нашего города. Вот они:

Ув.Valery ! Как у неспециалиста по мостостроению возник вопрос: что это за "левый поворот" с моста на первом фото. Если нет конкретного ответа и мой вопрос может вызвать дискуссию - прошу переместить его в соответствующую рубрику.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/03/2007, 19:40
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(jurijs @ 01/03/2007, 19:35) *

Ув.Valery ! Как у неспециалиста по мостостроению возник вопрос: что это за "левый поворот" с моста на первом фото. Если нет конкретного ответа и мой вопрос может вызвать дискуссию - прошу переместить его в соответствующую рубрику.

Уважаемый jurijs!

По карте это пристань. Там дальше речные маршрутные суда причаливали, которые шли вверх по Даугаве. А еще такие повороты в отдельных случаях вели к купальням.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
jurijs
сообщение 01/03/2007, 20:32
Сообщение #28

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(К-Обскура @ 01/03/2007, 19:40) *

Уважаемый jurijs!

По карте это пристань. Там дальше речные маршрутные суда причаливали, которые шли вверх по Даугаве. А еще такие повороты в отдельных случаях вели к купальням.

Ув. К-Обскура! Благодарю. Вы подтвердили мои предположения.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 07/04/2007, 12:01
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Lord_MaXX @ 07/04/2007, 11:41) *

В принципе со всем согласен. Однако есть некоторые уточнения - и Понтонный мост несколько раз менял свое место на набережной как со стороны Старого города так и Клюверсгольма.

Уважаемый Lord_MaXX

Понтонный мост построен в 1896-1898 годах, после 1902 года он никаких своих положений менять не мог в принципе, так как по нему пустили трамвай, а о переносе трамвайных путей на левом берегу источники умалчивают.

Цитата
Позволю не согласиться с уважаемым Вадимом по поводу первого переноса места расположения Наплавного моста во второй половине 19-го века. Если Наплавной мост и переносили, то скорее мост перенесли не в 1868 году (после постройки Митавского вокзала) а около 1898 года

Тогда это уже был Понтонный мост.

Цитата
Трудно определить в каком году Понтонный мост оказался на месте нынешнего Каменного моста. Во всяком случае произошло это не раньше 1911 года. Скорее всего мост перенесли в створ нынешнего бульвара Узварас после строительства нового Железнодорожного моста в 1914 году, когда старый Железный мост стал полностью автодорожным.

Ой сложно, сказать. Трамвайные пути в период с 1902 по 1914 годы не переносились. Ничего утвержать, правда, не берусь.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 13:03
Сообщение #30

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(Vadims Falkovs @ 07/04/2007, 12:01) *

Уважаемый Lord_MaXX

Понтонный мост построен в 1896-1898 годах, после 1902 года он никаких своих положений менять не мог в принципе, так как по нему пустили трамвай, а о переносе трамвайных путей на левом берегу источники умалчивают.
Тогда это уже был Понтонный мост.

Трудно определить в каком году Понтонный мост оказался на месте нынешнего Каменного моста. Во всяком случае произошло это не раньше 1911 года. Скорее всего мост перенесли в створ нынешнего бульвара Узварас после строительства нового Железнодорожного моста в 1914 году, когда старый Железный мост стал полностью автодорожным.

Ой сложно, сказать. Трамвайные пути в период с 1902 по 1914 годы не переносились. Ничего утвержать, правда, не берусь.

Итак - по первому пункту - как я уже написал, по моему мнению Понтонный мост к его открытию 27 мая 1896 года установили не на месте Наплавного а несколько севернее (см. карту начала 20-го века!)

А теперь - по второму пункту! Не знаю как там быть с трамвайными путями однако в 1911 году (или позже) Понтонный мост выходил всё в тот-же квартал - между ул. Акменю и бул. Узварас как и в 1896 году.
Прикрепленное изображение - вот неопровержимое тому доказательство!
Скажу чесно - никаких данных о переносе Понтонного моста в створ бул. Узварас до Первой Мировой войны у меня нет! Однако есть интересное фото 1917 года:
Прикрепленное изображение - Как Вы думаете - какой мост изображен на этом аэрофото?
По официальным данным Понтонный мост разобран и неудачно эвакуирован в 1915 году! В 1917 году кайзеровскими войсками собран и установлен деревянный Любекский мост на деревянных же (но всё таки стационарных) опорах! Перед нами фото 20 марта 1917 года (если верить надписи)! Однако Кайзеровские части вступили в город лишь 21 августа 1917 года! Следовательно мост на фото не может быть Любекским, установленным лишь осенью 1917 года. Но ведь понтонный мост был то-же эвакуирован в 1915 году, его даже выбросило на Эстонский берег не доходя до конечной цели эвакуации - города Пярну???
Мало того - подозрительный мост 1917 года со стороны Старого города выходит в створ ул. Грециниеку и имеет подозрительные понтонные опоры! Однако со стороны Клюверсгольма мост выходит точно в створ бул. Узварас, а не в квартал между улю Акменю и Узварас (как это было в 1911 году), и подозрительных понтонных опор не имеет.
Чепуха, скажете вы, на фото - Любекский мост а дата дана неправильно! Ничего подобного, отвечу я и в доказательство обратите внимание на целую набережную и не взорванные Железный и Железнодорожный мосты! Значит фото сделано гораздо раньше зимы 1917 года! А раз на фото действительно зима - значит надпись не врёт и мы видим Ригу 20 марта 1917 года! Тогда какой мост мы видим на фотографии, или можетэто гибрид Понтонного и Любекского мостов? biggrin.gif
И на последок - утверждения о том, что Любекский мост построен на месте Понтонного вобще ошибочны! Со стороны Старого города Любекский мост стоял в створе ул. Пелду, т.е. на квартал южнее последнего места стоянки Понтонного моста, а со стороны Клюверсгольма выходил в створ ул. Акменю или чуть севернее, но никак не в том месте, которое мы видим на фото марта 1917 года.
Прикрепленное изображение - на этом фото видно что Любекский мост "уходит" значительно правее створа нынешнего бул. Узварас.
Прикрепленное изображение - а на этом фото видно расположение Любекского моста со стороны Старого города - в створе ул. Пелду!

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 07/04/2007, 13:29
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Lord_MaXX @ 07/04/2007, 13:03) *

Прикрепленное изображение - Как Вы думаете - какой мост изображен на этом аэрофото?

Не нравится мне это фото, определённо не нравится smile.gif

И по двум причинам: Понтонный мост на зиму разбирался и понтоны во льду - явление весьма редкое: один раз так поэспериментировали в советское время (конец 1970-х), но больше не баловиль и мост разбирали.

Можно ли как-нибудь установить, что это фото не середины 1920-х годов? Хотя Понтонный мост, неразобранный в январе, даже в анналах трамвайной конторы вплоть до 1930 года не встречается. Но к 1930 году уже построили Центральный рынок, а на фото его еще нет.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 14:41
Сообщение #32

Магистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 07/04/2007, 13:29) *

Не нравится мне это фото, определённо не нравится smile.gif

И по двум причинам: Понтонный мост на зиму разбирался и понтоны во льду - явление весьма редкое: один раз так поэспериментировали в советское время (конец 1970-х), но больше не баловиль и мост разбирали.

Можно ли как-нибудь установить, что это фото не середины 1920-х годов? Хотя Понтонный мост, неразобранный в январе, даже в анналах трамвайной конторы вплоть до 1930 года не встречается. Но к 1930 году уже построили Центральный рынок, а на фото его еще нет.

По моим данным (по крайней мере до революции) и во времена Первой Республики Понтонный мост разбирался только на время весеннего ледохода. В подтверждение у меня есть всего одно фото 1942 года,на котором виден Понтонный мост на льду (где-то видел подобное фото и дореволюционного моста):
Аэрофото на 90% марта 1917 года - обратите внимание на неразрушенные Железный и Железнодорожный мосты - Железный после взрыва лета 1917 года так и не был восстановлен в прежнем виде, сначала разрушенные пролёты заменили временной деревянной конструкцией без верхнего козырька (т.е. с воздуха видны бы были прорехи в фермах) а в середине 20-х часть ферм была уже полукруглыми (строительство нового Земгальского моста).
Я уже не говорю о неразрушенной набережной на этом аэрофото.
Так что у меня лично дата не вызывает сомнений!

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 07/04/2007, 17:57
Сообщение #33

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 07/04/2007, 13:03) *
... Однако есть интересное фото 1917 года:Прикрепленное изображение
Подпись под фото: - Luftaufklärung der Deutschen, Riga .
На этом фото, сделанным 2.7.17, мост отсутствует. Быть может он выше?
Любекский мост.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 19:08
Сообщение #34

Магистр

Цитата(Натан @ 07/04/2007, 17:57) *

На этом фото, сделанным 2.7.17, мост отсутствует. Быть может он выше?

Уважаемый Натан! Мост никак не мог попасть на приведенное Вами аэрофото так как мы не види на нём даже набережной в створе ул. Грециниеку, где мост стоял до войны, не говоря уже о не попадающей в кадр улице Пелду. Фото сделано в июле 1917 года, тогда как подчиненные Корнилову войска оставили Ригу 21 августа. Неизвестно был ли в это время видимый на фотографии марта 1917 года мост, похожий на Понтонный, однако к 21 августа он вряд ли существовал, равно как и взорванные в августе Железный и Железнодорожный мосты!

Ваше фото Любекского моста подтверждает моё предыдущее заявление, о том, что тот располагался южнее Понтонного - в створе ул. Пелду!

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 07/04/2007, 19:15
Сообщение #35

Бургомистр

Куда упирается, на правой стороне снимка(где начинается), ул. Грециниеку? Я набережную вижу.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 19:47
Сообщение #36

Магистр

Цитата(Натан @ 07/04/2007, 19:15) *

Куда упирается, на правой стороне снимка(где начинается), ул. Калкю?

С некоторыми перерывами с 1896 года со стороны Старого города Понтонный мост упирался в створ улицы Грециниеку - что несколько южнее теперешнего расположения Каменного (Октябрьского) моста в створе ул. Калькю. Но набережной в створе ул. Грециниеку на приведённом Вами снимке уже не видно! Следовательно не видно и моста!

--------------------
+Quote Post
Strelka
сообщение 07/04/2007, 20:54
Сообщение #37

Бургомистр

а можно тогда для "особо догадливых" IPB Image что же за мост виден на фотографии датированной мартом 1917 года unsure.gif или это на фотографии проставленная дата не совпадает с временем съемки unsure.gif
или еще сами не определились unsure.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 21:38
Сообщение #38

Магистр

Цитата(Натан @ 07/04/2007, 20:03) *

Его не могло быть видно: - "... понтонный мост был эвакуирован в 1915 году...". Любекский мост построен во время 1-й мировой войны.

Разрушены во время 1-й мировой войны.

Уважаемый Натан! Похоже Вы не совсем внимательно читали мои последние посты
Цитата

!Однако есть интересное фото 1917 года:
- Как Вы думаете - какой мост изображен на этом аэрофото?
По официальным данным Понтонный мост разобран и неудачно эвакуирован в 1915 году! В 1917 году кайзеровскими войсками собран и установлен деревянный Любекский мост на деревянных же (но всё таки стационарных) опорах! Перед нами фото 20 марта 1917 года (если верить надписи)! Однако Кайзеровские части вступили в город лишь 21 августа 1917 года! Следовательно мост на фото не может быть Любекским, установленным лишь осенью 1917 года. Но ведь понтонный мост был то-же эвакуирован в 1915 году, его даже выбросило на Эстонский берег не доходя до конечной цели эвакуации - города Пярну???
Мало того - подозрительный мост 1917 года со стороны Старого города выходит в створ ул. Грециниеку и имеет подозрительные понтонные опоры! Однако со стороны Клюверсгольма мост выходит точно в створ бул. Узварас, а не в квартал между улю Акменю и Узварас (как это было в 1911 году), и подозрительных понтонных опор не имеет.
Чепуха, скажете вы, на фото - Любекский мост а дата дана неправильно! Ничего подобного, отвечу я и в доказательство обратите внимание на целую набережную и не взорванные Железный и Железнодорожный мосты! Значит фото сделано гораздо раньше зимы 1917 года! А раз на фото действительно зима - значит надпись не врёт и мы видим Ригу 20 марта 1917 года! Тогда какой мост мы видим на фотографии, или может это гибрид Понтонного и Любекского мостов?

Ещё раз повторю что дата на фото у меня не вызывает сомнений - это 20 марта 1917 года - т.е. через полтотора года после эвакуации Понтонного моста и за пол года до строительства Любекского на месте эвакуированного Понтонного моста находится некий загадочный объект, своими очертаниями дающий мне повод предположить, что несколько секций данного объекта (условно назовем его Мифическим самореэвакуировавшимся Понтонным мостом) со стороны Старого города несомненно обладают понтонами, сходными с теми, которыми в 1896 году был наделен всё тот же пресловутый Понтонный мост! biggrin.gif
Быть может теперь я окончательно запутал уважаемых коллег форумчан?

--------------------
+Quote Post
Strelka
сообщение 07/04/2007, 22:04
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 07/04/2007, 21:38) *

Быть может теперь я окончательно запутал уважаемых коллег форумчан?

издеваетесь, да-а-а tongue.gif

а в какое время сплавляли лес по Даугаве? Весной?
если бывали случаи, что мост не убирали, как упоминалось здесь, то как же бревна проходили unsure.gif
я правильно понимаю, что это наплавной мост начала прошлого века?

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/04/2007, 22:11
Сообщение #40

Магистр

Цитата(Strelka @ 07/04/2007, 22:04) *

издеваетесь, да-а-а tongue.gif

а в какое время сплавляли лес по Даугаве? Весной?
если бывали случаи, что мост не убирали, как упоминалось здесь, то как же бревна проходили unsure.gif
я правильно понимаю, что это наплавной мост начала прошлого века?

Лес по Даугаве сплавляли вроде-как весной, Понтонный мост при этом убирали за дамбу АБ, как и при ледоходе. Насеколько мне известно ледоход и сплав леса - единственное время когда Понтонный мост убирался обязательно! На приведённом вами фото - Железный (Земгальский) мост вовремя сплава леса, а Потонный мост на заднем плане отсутствует!
Правильно понимаете - Это Наплавной мост, но не начала прошлого, а конца позапрошлого века. Вобще-то Наплавной мост полностью меняли каждые 12-15 лет!

--------------------
+Quote Post

14 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic