IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рига времен 1-й мировой войны. Cinevilla., Cinevilla. Rīga 1.pasaules kara laikos.
Натан
сообщение 07/02/2007, 02:15
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 06/02/2007, 20:59) *
Так же я не понимаю, каким образом фотография русских беженцев из Риги может подтвердить или опровергнуть весьма странные гастрономические пристрастия саксонцев?
Латвия была территорией Российской империи. Воевали не с латышами, эстонцами или литовцами, а с Российской армией и все, кто воевали на её стороне, именовались русскими. Мне кажется, что я ошибся с переводом слова "Russische". Скорее всего это "Российские".
Что касается Домской площади, должен с Вами согласиться. Перепутал картинки. Исправил.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/02/2007, 07:48
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Gumbert @ 07/02/2007, 02:04) *

Кажется, слово "palasts" - это устаревшее латышское слово "дворец", но на 100% не уверен. Может быть это слово означало какое-то ругое архитектурное сооружение. Ну к балласту отношение точно не имеет smile.gif Судя по всему, идет от слова "palace".

Так ведь палас завсегда дворец. Например "Сплендид палас". smile.gif

А Пилс йела (Замковая) и Паласта йела (Дворцовая) еще с дореволюционных времен такими были. Вечером уточню.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/02/2007, 10:52
Сообщение #23

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(К-Обскура @ 07/02/2007, 07:48) *

Так ведь палас завсегда дворец. Например "Сплендид палас". smile.gif

А Пилс йела (Замковая) и Паласта йела (Дворцовая) еще с дореволюционных времен такими были. Вечером уточню.

Всё правильно - Pils iela (Замковая) - это улица, ведущая к рижскому замку, а Palasta iela (дворцовая) - это улица проходящая мимо т.н. Дворца Петра I, по отношению к которому нередко употребляется именно Petera I palasts. Хотя в целом конечно слово Palasts в латышском языке фактически является устаревшим т.к. в обиходной речи употребляется именно слово pils и в смысле замок и в смысле дворец!

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/02/2007, 11:04
Сообщение #24

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
Латвия была территорией Российской империи. Воевали не с латышами, эстонцами или литовцами, а с Российской армией и все, кто воевали на её стороне, именовались русскими. Мне кажется, что я ошибся с переводом слова "Russische". Скорее всего это "Российские".

Уважаемый Натан! Со всеми этими доводами я полностью согласен, однако все равно не могу понять, каким образом фотография рижских беженцев служить докозательством (или опровержением) того что рижских кошек и собак готовили на немецких полевых кухнях именно для саксонцев?

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Натан
сообщение 08/02/2007, 12:56
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 07/02/2007, 11:04) *
... каким образом фотография рижских беженцев служить докозательством (или опровержением) того что рижских кошек и собак готовили на немецких полевых кухнях именно для саксонцев?
Ув. Бальтазар К.! Фотография, являтся всего лишь свидетельством тому, что беженцам нечем было кормить домашнюю скотину. И они вынуждены были продовать её за бесценок кайзеровской армии. Не этично говорить за И. Дименштейна. Могу только предположить, что он употребил слово "саксонцы", которое ассоциировалось с оккупантами(с врагом), как память о далёком прошлом и завоеваниях саксонцев. Помните: - "24 июля 1198 г. на. месте современной Риги произошло сражение, в котором саксонцы одержали победу...".
Картина положения, не только населения в Риге, но и армии, свидетельство наступившего экономического кризиса и голода.
Имеются данные статистики, что только от голода и болезней, за не полных пять месяцев 1919 года, в Риге скончалось 8590 жителей. Цифры за 1917 г. у меня отсутствуют. Говорят, что население Риги в 1914 г. - 520 тыс., а эвакуировано в Россию 200 тыс. , при том, что в городе осталось 185 тыс.. Получается несоответствие. Должно было остаться - 320 тыс.. Вопрос: - куда делись 135 тыс. ?
Мне, пережившему войну, не надо объяснять что такое голод и холод. За всю войну я не съел ни кусочка мяса животных, если не считать жаренных сусликов и перепелок. Видал как изголодавшиеся люди, получив пищу, с жадностью поглащали её и падали замертво от заворота кишок.
Извините..., увлёкся.

Сообщение отредактировал Натан - 08/02/2007, 13:49

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 08/02/2007, 14:17
Сообщение #26

Магистр

Увадаемый Натан!
Я тоже склоняюсь к мысли, что И.Дименштейн имел в виду масштабы голода во взятой немцами Ригой, а "саксонцы" - просто обобщенное название немцев. (Странно, почему тогда уж не "пруссаки", допустим?)

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 08/02/2007, 14:30
Сообщение #27

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Подробнее о съемочной площадке и объектах на ней:

http://www.cinevilla.lv/main.php?sid=309
http://www.cinevilla.lv/main.php?sid=221
+Quote Post
Натан
сообщение 08/02/2007, 14:37
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 08/02/2007, 14:17) *
(Странно, почему тогда уж не "пруссаки", допустим?)
Ув. Бальтазар К.! Вам известно о завоевании "пруссаками" Риги?

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 08/02/2007, 15:38
Сообщение #29

Магистр

Цитата(Натан @ 08/02/2007, 14:37) *

Ув. Бальтазар К.! Вам известно о завоевании "пруссаками" Риги?

Безусловно саксонцы связанны с Ригой, достаточно вспомнить сражение на Спилвских лугах 9 июля 1701 года когда шведские войска разбили армию саксонцев - союзников русских, за чем последовала известная оборона Луцавсалы.
Тем не менее уважаемый Бальтазар К. прав! Кайзеровская Германия это прежде всего именно Пруссия с имперской столицей- Берлином и бывшими прусскими курфюрстами Гогенцолернами. Пруссаки это и цвет немецкого офицерства и большая часть немецкого генштаба! Между прочим во время посещения Риги кайзером Вильгельмом II (Гогенцолерном) в 1918 году его сопровождал вовсе не курфюрст Саксонии, а принц-регент Баварии Леопольд, что говорит о наличии в Риге именно баварских и прусских частей. В то же время как собирательный образ немецкой армии во время Первой Мировой служил именно прусский солдат, разгромивший под Седаном во время Франко-Прусской войны Французскую армию и объединивший Германию.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 08/02/2007, 15:46
Сообщение #30

Магистр

Увадаемый Натан!
За меня уже ответили по поводу "пруссаков"...

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 08/02/2007, 17:22
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 15:38) *
... Кайзеровская Германия это прежде всего именно Пруссия с имперской столицей- Берлином... что говорит о наличии в Риге именно баварских и прусских частей.
Ув. Lord_MaXX! И, все-таки, 400 лет не 60 и, даже, не 200. Автор волен, у него есть выбор. И почему он, из всего возможного, выбрал слово "саксонцы", вопрос не ко мне

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 08/02/2007, 18:52
Сообщение #32

Магистр

Цитата(Натан @ 08/02/2007, 17:22) *

Ув. Lord_MaXX! И, все-таки, 400 лет не 60 и, даже, не 200. Автор волен, у него есть выбор. И почему он, из всего возможного, выбрал слово "саксонцы", вопрос не ко мне

Уважаемый Натан! Полностью с вами согласен по поводу свободы автора. Однако, на мой взгляд, если автор претендует на роль историка его произведения должны быть лишены как субъективного отношения к какому либо эпизоду или персооналии, так и непроверенной информации и домыслов. В данном случае ни номера полка ни другого армейского формирования саксонцев указанно не было. А с точки зрения собирательного образа немецкого солдата в данном случае исторически правильно было бы отметить именно немца-пруссака. Другое дело многим может показаться что слово пруссак фонетически не звучит достойно, в то-же время баварцы у многих ассоциируются скорее с толстяками в традиционных тирольских шляпах с кружкой пива в одной и сарделькой в другой руке. И в данном случае саксонец, как немецкий солдат вызовет наименьшее количество негативных или неуместных ассоциаций у читателя! Однако если претендуешь на историческую достоверность, фонетику и ассоциации лучше отодвинуть на второй план! Таково моё сугубо индивидуальное мнение, к тому-же все эти рассуждения заходят в офтопп.
Таким образом предлагаю вернуться к обсуждению именно городка Cinevilla и его соответствия Риге в 1917-19 года.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 08/02/2007, 18:52
Сообщение #33

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 07/02/2007, 02:04) *
Кажется, слово "palasts" - это устаревшее латышское слово "дворец",
Судите сами. Текст о дворце Петра I.: - Vecriga saglabajies Petera I palasts. Сам я считаю, что правельнее слово "palasts, palasti" - "палаты".

Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 18:52) *
Полностью с вами согласен по поводу свободы автора. Однако, на мой взгляд, если автор претендует на роль историка
В том -то и дело, что Илья Дименштейн, на эту роль не претендует и, как сам он, деликатно уточняет — «Я не историк, я краевед».

Цитата(Lord_MaXX @ 08/02/2007, 18:52) *
... вернуться к обсуждению именно городка Cinevilla и его соответствия Риге в 1917-19 года.
Фильм не смотрел. В интернете информации много. Фото подборка.
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 08/02/2007, 22:24
Сообщение #34

Мастер

Так съемки фильма еще не закончились. На экскурсии нам говорили, что это еще не все декорации, которые построены для фильма rolleyes.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 08/02/2007, 23:46
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 08/02/2007, 22:24) *
Так съемки фильма еще не закончились.
Так я же не в курсе. Газета Суббота писала 14.07.2005 - № 28: - Заключительный этап съемок планируется в августе, а на большой экран фильм выйдет, скорее всего, уже в начале 2006 года

--------------------
+Quote Post
Erny
сообщение 28/09/2007, 13:33
Сообщение #36

Горожанин

Из: Neubad, ex-Hagensberg

Треилер из филма "Rīgas sargi"

http://www.latvija.tv/watch.php?id=5800

p.s. слишал что появитсья на экран 11. нов. 2007

--------------------
www.Ateistiem.lv - diskusiju forums-portāls ateistiem

Veidojam visas Latvijas ciltskoku :) Ciltskoks.lv
Erny's home http://raduraksti.wordpress.com/
+Quote Post
Erny
сообщение 11/10/2007, 08:52
Сообщение #37

Горожанин

Цитата
Прикрепленное изображение

Filmas "Rīgas sargi" pirmizrāde

TVNET/LETA
09. oktobris (2007)

Novembrī notiks pēdējo gadu dārgākās Latvijas mākslas filmas "Rīgas sargi" pirmizrāde. Vai ieguldītie līdzekļi attaisnos pompozās cerības, to redzēsim 11.novembrī Rīgas Kongresu namā.

Pēc filmas pirmizrādes "Rīgas sargi" būs skatāmi kinoteātrī "Rīga", kā arī citviet Latvijā. Filmā tiek stāstīts par vēsturiskajiem notikumiem Rīgā 1919.gadā, kad cīņai par Latvijas galvaspilsētu apvienojās 11 000 drosmīgo aizstāvju, kas stājās pretī 50 000 iekarotājiem.

Filma būšot traģiska, dramatisku notikumu apvīta, bet arī skaista, lepna un pašcieņas pilna Latvijas vēstures lappuse, kuru katru gadu pieminam Lāčplēša dienā, 11.novembrī, stāstīja filmas autori.

Filma "Rīgas sargi" uzņemta gan Vecrīgā, gan Tukuma rajona Slampes pagasta speciāli izveidotajā kinopilsētā. Filma montēta Jūrmalā "Cinevilla Studio", kur tiek izgatavoti arī filmas 3D modeļi, savukārt filmas vizuālie efekti veidoti Maskavā, studijā "Cinemateka", kurā top daudzas populāras krievu kinofilmas.

Kopējais filmas budžets ir aptuveni divi miljoni latu. Filmas režisors ir Aigars Grauba un filmu producē Andrejs Ēķis.

Цитата из: http://www.tvnet.lv/izklaide/fun/cinema_tv...e.php?id=493535

--------------------

+Quote Post
Gumbert
сообщение 11/10/2007, 21:23
Сообщение #38

Мастер

Ну что ж, по такому поводу предлагаю совместный поход всех заинтересованных участников форума сделать совместный поход на премьеру smile.gif
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 12/10/2007, 08:03
Сообщение #39

Магистр

Цитата(Gumbert @ 11/10/2007, 21:23) *

Ну что ж, по такому поводу предлагаю совместный поход всех заинтересованных участников форума сделать совместный поход на премьеру smile.gif

Поддерживаю! Идея весьма хорошая, заодно оценим аутентичность декараций и компьютерной графики! biggrin.gif (с исторической точки зрения конечно!)

--------------------
+Quote Post
Erny
сообщение 01/11/2007, 10:10
Сообщение #40

Горожанин

Сегодня читал в "5мин" что билети на "Rīgas sargi" уже в продаже...

--------------------

+Quote Post

3 Страницы V < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic