IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кладбища Болдераи, Bolderājas kapi
К-Обскура
сообщение 05/01/2006, 16:46
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Арвис Попе сообщает о старинном кладбище, которое было расположено между нынешней ж/д и валами Даугавгривской крепости, там, где дворовая территория Адмиралю клуба.

По свидетельству Марии Райсики в 1923 - 24 годах в крепость прокладывалась узкоколейка. Был снят слой почвы и обнаружили несметное количество человеческих останков.

Военослужащие разнесли черепа повсюду, например каждый стол в канцелярии гарнизона украшал череп. Затем за пределами крепости военнослужащие от нечего делать сложили пирамиду из человеческих черепов в человеческий рост. Человеческие останки светились ночью и пугали прохожих. Все кости собрали и закопали.

Следует полагать, что это было захоронение умерших во время эпидемии чумы 1710 года.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/06/2007, 14:39
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 01/06/2007, 14:17) *

а вот с другой карты 1936 года (8 издание) кладбище(-а) в Болдерае, только сейчас, на мой взгляд, на том, что ближе к речке находится территория завода но может это я не правильно посмотрела

Уважаемая Strelka!

Весьма интересно. Похоже, сейчас на этом месте незастроенный участок-сквер прямоугольного вида между промышленными корпусами и дорогой. Интересно исследовать - не сохранились ли следы могил, хотя очень маловероятно.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 02/06/2007, 05:38
Сообщение #3

Магистр

Из: Иманта

Цитата(К-Обскура @ 01/06/2007, 14:39) *

Уважаемая Strelka!

Весьма интересно. Похоже, сейчас на этом месте незастроенный участок-сквер прямоугольного вида между промышленными корпусами и дорогой. Интересно исследовать - не сохранились ли следы могил, хотя очень маловероятно.

Это Старое Болдерайское кладбище, существует до сих пор. Новое, находится несколько дальше в лесу, недалеко от карьера, из которого брали песок для силикатного завода.

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/06/2007, 08:58
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(походя и лениво @ 02/06/2007, 05:38) *

Это Старое Болдерайское кладбище, существует до сих пор. Новое, находится несколько дальше в лесу, недалеко от карьера, из которого брали песок для силикатного завода.

Уважаемый походя и лениво!

На карте, приведенной уважаемой Strelka обозначено Старое Болдерайское кладбище, но на берегу крестиками обозначено еще одно, ныне не существующее кладбище.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 02/06/2007, 09:04
Сообщение #5

Магистр

Ув.К-Обскура, действительно, не заметил.
В таком случае, если учесть что конфигурация дорог в этом месте практически не изменилась, это то место на котором счас находится автозаправочная станция. И врядли там что то осталось, кроме травы, в трещинах дорожного покрытия.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/06/2007, 21:23
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 01/06/2007, 14:17) *

а вот с другой карты 1936 года (8 издание) кладбище(-а) в Болдерае, только сейчас, на мой взгляд, на том, что ближе к речке находится территория завода но может это я не правильно посмотрела

У нас с уважаемым походя и лениво вышла дискуссия, где же на самом деле было это кладбище: на перекрестке ул.Лиела с ул.Плата (где автозаправка) или с ул.Силикату.

Мне так думается, что все-таки второй вариант (ул.Силикату) соответсвует старой карте:
Прикрепленное изображение

Сегодня проезжая мимо видел в этом месте незастроенную полоску земли (между дорогой и забором завода), отчасти поросшую деревьями и кустарником. Ландшафт неровный. Думаю, что это место заслуживает более детального обследования.

По-моему, у А.Попе есть какая-то информация о церквях и кладбищах в этом месте. Надо проверить.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 09/06/2007, 21:37
Сообщение #7

Бургомистр

я там на неделе была, правда по линии ж/д больше, но тоже склоняюсь к Силикату unsure.gif потому как спросила одного "аборигена" и он сказал, что как раз на Силикату и есть кладбище unsure.gif впрочем может быть он меня не понял и имел ввиду всем известное кладбище

Сообщение отредактировал Strelka - 09/06/2007, 21:41

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 10/06/2007, 08:58
Сообщение #8

Магистр

Ув.К-Обскура, ув. Стрелка.
Может быть я не прав. Может быть... Но для меня более очевидным выглядит версия с автозаправкой на бывшем кладбище. Пустырь, о котором говорит К-Обскура, виден на обоих картах как старой, так и более современной.

--------------------
+Quote Post
Strelka
сообщение 10/06/2007, 09:44
Сообщение #9

Бургомистр

уважаемый походя и лениво, может быть там на карте вообще опечатка unsure.gif я постараюсь на следующей неделе посмотреть другие карты этого издательства. Либо более раннее издание, либо более позднее, да и книгу, которую упомянул ыважаемый К-Обскура, надо посмотреть.

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/06/2007, 11:49
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(походя и лениво @ 10/06/2007, 08:58) *

Ув.К-Обскура, ув. Стрелка.
Может быть я не прав. Может быть... Но для меня более очевидным выглядит версия с автозаправкой на бывшем кладбище. Пустырь, о котором говорит К-Обскура, виден на обоих картах как старой, так и более современной.

Уважаемые походя и лениво и Strelka!

Место бывшего кладбища все-таки в начале Силикату. В этом можно убедиться сопоставив разные ориентиры на старой и новой карте:

Сегодня с утра пораньше совершил небольшую экспедицию в этот район на велосипеде (вдоль Болдерайской ж.д.). Никаких следов кладбища обнаружить не удалось. На участке находится опора действующей высоковольтной линии. Недалеко остатки старой опоры. Участок наискосок пересекает дорожка из бетонных плит. Есть ответвление с Т-образным тупиком - когда-то в конце этой дорожки был какой-то стенд, о чем сидетельствуют остатки металлических стержней в земле. Вообщем, никаких находок. Фото бывшего кладбища размещу со временем.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 11/06/2007, 08:26
Сообщение #11

Бургомистр

пролистала книгу про Болдераю и не обнаружила про кладбище ничего unsure.gif надо будет внимательнее посмотреть

и еще - подозрительно близко к реке кладбище получается это, и вода высоко и подтоплятся по идее оно может unsure.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Strelka
сообщение 14/06/2007, 23:31
Сообщение #12

Бургомистр

на карте 1933 года все те же 2 кладбища в Болдерае
а вот к лютеранской церкви не могло оно относиться?

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/07/2007, 16:43
Сообщение #13

Бургомистр

Фото территории бывшего кладбища на перекрестке Силикату и Лиела, о котором беседовали выше.
IPB Image

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 23/07/2007, 17:46
Сообщение #14

Бургомистр

а с кладбищем в Болдерае еще интереснее B)

на карте 30-ых годов действительно обозначено кладбище и оно существует и на сегоднящний день, только заброшенное и неухоженное

это было так называемое гражданское кладбище, в отличии от существовавшего гарнизонного (старое Болдерайское кладбище). И располагалось оно вдоль реки, там где и указал уважаемый К-Обскура smile.gif

а самое интересное, что там до сих сохранились памятники/надгробия, надо смотреть подальше от дороги в кустах, за опорой. По крайней мере еще недавно были 3 или 4 штуки, по сведениям знающих людей huh.gif

и еще господин Ольгерт Аунс просил, что если будет экспедиция, то зарисовать на месте то, что найдете и сфотографировать smile.gif и еще он предложил написать письмо в Рижскую думу от имени общества и его, чтобы привести в порядок это кладбище. По неофициальным сведениям, он мечтает о создании экспозиции о Рижских кладбищах, так как в его архивах накопилось достаточно материала и он обладает уникальными знаниями smile.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/07/2007, 18:14
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 23/07/2007, 17:46) *

а самое интересное, что там до сих сохранились памятники/надгробия, надо смотреть подальше от дороги в кустах, за опорой. По крайней мере еще недавно были 3 или 4 штуки, по сведениям знающих людей huh.gif

Уважаемая Strelka!

Вот ведь какая незадача. В кусты таки и не полез. sad.gif

Цитата
и еще он предложил написать письмо в Рижскую думу от имени общества и его, чтобы привести в порядок это кладбище. По неофициальным сведениям, он мечтает о создании экспозиции о Рижских кладбищах, так как в его архивах накопилось достаточно материала и он обладает уникальными знаниями

Было бы замечательно, если бы уважаемый г-н Ольгерт Аунс принял участие в "Беседах о Риге" и направил бы наши изыскания в нужное русло.

Цитата
и еще господин Ольгерт Аунс просил, что если будет экспедиция, то зарисовать на месте то, что найдете и сфотографировать

Съемки на кладбище очень затруднительны. Деревья создают тень. Со вспышкой "в лоб" рельеф надгробий не прередается, прочитать что либо трудно. Нужен штатив для камеры и боковая подсветка (например, раскладной отражатель), но в принципе вопрос решаем.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 23/07/2007, 20:26
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 23/07/2007, 19:14) *

Вот ведь какая незадача. В кусты таки и не полез. sad.gif

вы и так много делаете smile.gif я бы не то что в кусты не полезла, но и подойти бы побоялась huh.gif я не знаю возможности господина Аунса, может быть можно будет договориться о встрече и обмене информацией, судя по всему он человек в годах и обладает большим опытом в этом деле

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Strelka
сообщение 25/07/2007, 17:43
Сообщение #17

Бургомистр

занесло меня сегодня по работе в Болдераю и я поборов свой страх, сходила на разведку huh.gif
вот что удалось обнаружить практически возле улицы Силикату и в рощице на перекрестке:

пара надгробий (?)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
и еще отдельные камни и кирпичи там же
предположительно памятник (?)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
столбик (?)
остатки сткамейки, но неизвестно относилась-ли она к кладбищу или к познее сделанному скверику с дорожками, так как на противоположной стороне дорожки тоже есть остатки какой-то металлоконструкции

вот тут я была
(там где тропинки, то в конце их остатки скамеек; там где крестики - надгробия и в самой роще остатки памятника (?) и столбика)

надеюсь, что более толковые участники проведут настоящую экспедицию и установят точнее про кладбище smile.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Gilien
сообщение 25/07/2007, 20:19
Сообщение #18

Горожанин

Из: Большая Кузнечная

Третье очень похоже на постамент, основание памятника. Памятник исчез, а основание осталось.

Завтра, кстати, постараюсь выложить кое-какие интересные моменты касательно кладбищ на форштадте smile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/02/2010, 21:01
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 12/11/2009, 21:15) *

А вообще идея классная! Давайте соберёмся и всем форумом напишем путеводитель по Рижским кладбищам?! Будет классно! У нас уже столько материалов есть!!!!! "Что нам стоит дом построить?!"

Новое Болдерайское кладбище уже подготовилось к встрече туристов. Вот такой стенд здесь установлен.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кто что-нибудь знает о захоронениях "красноармейцев моряков, погибших в годы первой мировой войны (1904 - 1931)", как гласит загадочная надпись (№2)? unsure.gif Собираюсь выбраться в экспедицию.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Артур
сообщение 07/02/2010, 01:25
Сообщение #20

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Цитата(К-Обскура @ 06/02/2010, 22:01) *
Кто что-нибудь знает о захоронениях "красноармейцев моряков, погибших в годы первой мировой войны (1904 - 1931)", как гласит загадочная надпись (№2)? unsure.gif Собираюсь выбраться в экспедицию.

Цитата
На терр. Болдерайского кладбища находятся братские могилы моряков, погибших во время Вел. Отечеств. войны – пам. истории респ. значения.
Энциклопедия Рига (Р., Главная редакция энциклопедий, 1989, стр. 197)

Цитата
Droši zināms, ka 1919. g. maija beigās pēc boļševiku padzīšanas vācu landesvēristi Bolderajā nošāvuši 13 cilvēkus – it kā komunistus, it kā atriebjot par kādiem pārinodarījumiem A. Hertvigam vai kādam citam vācietim. Sods par noziegumu, kas tā arī palicis neapzināts un nepierādīts… Nogalinātos apraka kāpās iepretim vēlākās a/s Lignum kantorim. Piecdesmitajos gados ticis spriests par šo kapu saglabāšanu. Tomē tas nav ticis darīts, un apbedījumi tagad atrodas a/s Bolderāja plašajā teritorijā; iespējams, zem kādas no būvēm.
Arvis Pope. Rīgas galvenā nomale (R., Zelta grauds, 2005., 115. lpp.)
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic