IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страницы V « < 16 17 18 19 20 >  
Reply to this topicStart new topic
> Международные поезда из Риги, Маршруты, расписания.
FDF
сообщение 05/06/2019, 09:54
Сообщение #341

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Bammer @ 05/06/2019, 10:20) *

Плюс поезда - может быть любой тяжести сумка и содержимое ( бутылки, икра, вода). Минус долгое время с попутчиками.

В самолёте главный минус - лимит багажа, и сохранность хрупких предметов. Надо сдаваемый багаж - либо багаж ( у Аэрофлота входит в стоимость), либо отдельно докупать. Насчет полётов - до Москвы или Питера время на дорогу занимает 1,5 часа до вылета-полёт (1,1 часа) и полчаса( эйрболтиком в этом смысле выгоднее) после полёта, потом в Москве на Аэроэкспрессе за 36 минут в центре города, багаж можно сдать в камеру хранения на Балтийском вокзале или отвезти в гостиницу (+30минут). Аналогично в Питере - там только автобус до м.Московская.

Альтернатива - автобус. Но сидя. Готовы? Так что на вкус и цвет - разные варианты. Демократия. Для меня счас всё таки экономия времени и возможность спать лёжа в нешатающемся вагоне важнее экономии. Особенно когда поездки на выходные ( вечер и утро спасаются).

Лимит багажа важен, когда на месяц летишь. И то можно дополнительный прикупить, если уж совсем никак.. Автобусом ездил 2 раза в Питер и обратно - было тяжело. Но тогда не было нормальных автобусов, сейчас это всё-таки совершенно другое дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jlermann
сообщение 05/06/2019, 10:31
Сообщение #342

Горожанин

Цитата(Bammer @ 05/06/2019, 10:20) *

...потом в Москве на Аэроэкспрессе за 36 минут в центре города, багаж можно сдать в камеру хранения на Балтийском вокзале или отвезти в гостиницу (+30минут). Аналогично в Питере - там.....

Эээээ На Рижском в смысле? Или теперь и в Москве появился "Балтийский" вокзал?
+Quote Post
Белый город
сообщение 05/06/2019, 10:40
Сообщение #343

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(Denis_Msk @ 05/06/2019, 11:20) *

Самолёт нужно туда-обратно смотреть. Так так у многих авиакомпаний (в т.ч. Ютэйр) туда-обратно стоит примерно сколько же, сколько только туда.

Я обратно не возвращаюсь. В смысле - приезжаю из Москвы, а уезжаю в Питер. Хотя почему-то меня пограничник (латвийский) спрашивал, не собираюсь ли я оставаться, хотя у меня обратный билет был. Может, он по русски не очень правильно выразился? Бог знает что он имел в виду, но слова были именно эти.

Цитата(Bammer @ 05/06/2019, 11:20) *

Плюс поезда - может быть любой тяжести сумка и содержимое ( бутылки, икра, вода). Минус долгое время с попутчиками.

Альтернатива - автобус. Но сидя. Готовы? .

Неа.

Сообщение отредактировал Белый город - 05/06/2019, 10:42
+Quote Post
Белый город
сообщение 05/06/2019, 10:58
Сообщение #344

Магистр

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 11:54) *

Лимит багажа важен, когда на месяц летишь.

У меня и на 2 недели чемодан был набит, плюс пакет, плюс дамская сумка приличных размеров, в которой тоже не пусто. На месте чего-то докупать - это ж валюту тратить sad.gif . Почему я до Москвы 1 классом еду - потому что там тапки в цену билета входят biggrin.gif . Туда везешь подарки, оттуда везешь подарки. Одна буханка рижского хлеба - 1 кг, мне его заказали. А еще рыбка, сало, конфетки, бальзам, косметика (советскую женщину не исправить).
Нет, мне только поезд. Вошла, расположилась, хочу - чай пью, хочу - сплю, хочу - по вагону прошлась.
а вообще, как все уже писали - кому что удобнее. Плюрализм.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/06/2019, 11:08
Сообщение #345

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 10:54) *

Лимит багажа важен, когда на месяц летишь. И то можно дополнительный прикупить, если уж совсем никак..

Ну не скажите, "а вдруг чего купил"? Тем более, что даже уложившись в лимит ручной клади рискуешь, что что-то таки не понравится "досмотрялам". (Кстати, у меня последний раз ужос-ужос, тюбик зубной пасты проскочил. Кинул в сумку на автопилоте, и только дома сообразил, какое жуткое преступление совершил). Так что именно наличие багажа без драконовского досмотра вещей - преимущество поезда.

А дополнительный прикупать... "Тогда нет смысла покупать" wink.gif
+Quote Post
armo
сообщение 05/06/2019, 11:52
Сообщение #346

Горожанин

Lūk, vēl viens arguments par labu vilcienam.

Еще один аргумент в пользу поезда: люди задумываются, как их действия влияют на окружающую среду!

https://www.tvnet.lv/6699485/kauns-lidot-je...aju-psihologiju

+Quote Post
Белый город
сообщение 05/06/2019, 11:57
Сообщение #347

Магистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 05/06/2019, 13:08) *

Так что именно наличие багажа без драконовского досмотра вещей - преимущество поезда.

Вы будете смеяться, но меня заставляли открывать чемодан. На русской границе. Что уж таможенница надеялась там увидеть - яйца Фаберже, АК, тюк конопли? В следующий раз я сама предложила открыть - не согласились. Правда, раньше прошла собака, если бы что-то ей не понравилось, она бы сказала.
+Quote Post
Варгас
сообщение 05/06/2019, 12:14
Сообщение #348

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Белый город @ 05/06/2019, 12:57) *

... меня заставляли открывать чемодан. На русской границе. Что уж таможенница надеялась там увидеть - яйца Фаберже, АК, тюк конопли?

- Оружие, наркотики есть?
- Пора уже иметь свои...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
FDF
сообщение 05/06/2019, 12:20
Сообщение #349

Бургомистр

Цитата(armo @ 05/06/2019, 12:52) *

Lūk, vēl viens arguments par labu vilcienam.

Еще один аргумент в пользу поезда: люди задумываются, как их действия влияют на окружающую среду!

https://www.tvnet.lv/6699485/kauns-lidot-je...aju-psihologiju

Я Вас умоляю.. железные дороги Швеции процентов на 70 электрифицированы, естественно, что выбросы меньше, чем от самолёта. Но можно и с другой стороны завернуть - сколько природы погублено при прокладке магистралей? А самолёт, когда летит - на земле ничего не портит, кроме постройки аэропортов в точках назначения. Эти шведские девочки иногда такого наговорят...
Я тоже теперь выбираю поезд между Штуттгартом и Франкфуртом, например. На час дольше спать могу с утра..

Вы будете смеяться, но меня заставляли открывать чемодан. На русской границе. Что уж таможенница надеялась там увидеть - яйца Фаберже, АК, тюк конопли? В следующий раз я сама предложила открыть - не согласились. Правда, раньше прошла собака, если бы что-то ей не понравилось, она бы сказала.

А почему смеяться? Так что аргумент насчёт «бездосмотровости» поездки на поезде отпадает.

Сообщение отредактировал FDF - 05/06/2019, 12:33
+Quote Post
Белый город
сообщение 05/06/2019, 12:25
Сообщение #350

Магистр

Цитата(Варгас @ 05/06/2019, 14:14) *

- Оружие, наркотики есть?
- Пора уже иметь свои...

Они же шуток не понимают.. А еще как-то пальцы мои не читались, мы с погранцом оба были уже достаточно взвинчены, так что таможенник даже не остановился. мимо пробежал.

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 14:20) *

А почему смеятся? Так что аргумент насчёт «бездосмотровости» поездки на поезде отпадает.

Но тогда бабулька, что со мной в купе ехала, сказала, что это какой-то редчайший случай, она ездит часто, и всегда было спокойно.
+Quote Post
FDF
сообщение 05/06/2019, 12:32
Сообщение #351

Бургомистр

Цитата(Белый город @ 05/06/2019, 13:25) *

Они же шуток не понимают.. А еще как-то пальцы мои не читались, мы с погранцом оба были уже достаточно взвинчены, так что таможенник даже не остановился. мимо пробежал.
Но тогда бабулька, что со мной в купе ехала, сказала, что это какой-то редчайший случай, она ездит часто, и всегда было спокойно.

Я на самолётах летаю достаточно часто. На усиленный досмотр багажа и ручной клади попал всего 2 раза. Один раз во Франкфурте автомагнитола не понравилась, пришлось полчаса в досмотровой провести, пока её на анализаторе каком-то пытали. Второй - в Шанхае чемодан забрали с ленты, открывал-показывал. А обычно чемодан сдал и забыл, сам с ручной кладью через сканер и рамку и всё.. Зато сколько радости, когда на беларусской границе всех выгоняют из автобуса и все чемоданчики к досмотру..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/06/2019, 13:49
Сообщение #352

Бургомистр

Ну в сравнении с аэропортовским трясом это вежливое напоминание о пересечении границы. Таможня, конечно, всё равно может, если рожа не понравилась, но это, всеж, "не всех и каждого до трусов". И не дай бог имплант в суставе заныкать...
+Quote Post
FDF
сообщение 05/06/2019, 13:56
Сообщение #353

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 05/06/2019, 14:49) *

Ну в сравнении с аэропортовским трясом это вежливое напоминание о пересечении границы. Таможня, конечно, всё равно может, если рожа не понравилась, но это, всеж, "не всех и каждого до трусов". И не дай бог имплант в суставе заныкать...

А что называется «аэропортовским трясом»?? Ремень снял, на ленту положил, компьютер отдельно, сумка отдельно на ленту. Пока едет - прошёл через рамку, вещи забрал с ленты, всё.. Рубашку один раз попросили в Мюнхене расстегнуть, скотча на живот наклеили, сняли, сунули в анализатор.. Но это один раз! В год у меня обычно 12-16 рейсов..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/06/2019, 14:01
Сообщение #354

Бургомистр

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 14:56) *

А что называется «аэропортовским трясом»?? Ремень снял, на ленту положил, компьютер отдельно, сумка отдельно на ленту. Пока едет - прошёл через рамку, вещи забрал с ленты, всё.. Рубашку один раз попросили в Мюнхене расстегнуть, скотча на живот наклеили, сняли, сунули в анализатор.. Но это один раз! В год у меня обычно 12-16 рейсов..

Не знаю. Меня щупают практически каждый раз. Пиджак отдельно, плащ отдельно. Проводозмеятник заставляют вынимать и раскладывать. Я уже и на пластиковые пряжки перешел, чтобы хоть с ремнем не трахаться. Обувь правда давно не заставляли снимать, факт.
Это при том, что абсолютно всё из карманов выгребаю и складываю в сумку. Что тоже неприятно, люблю много чего по карманам таскать. Что в Риге, что во Франкфурте, что в Цюрихе.

Впрочем, минский шедевр запомнился отдельно smile.gif
- Ремень снимайте!
- Да у меня пряжка пластмассовая...
- А вы что, думаете, пластик не взрывается?!?
+Quote Post
FDF
сообщение 05/06/2019, 15:58
Сообщение #355

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 05/06/2019, 15:01) *

Не знаю. Меня щупают практически каждый раз. Пиджак отдельно, плащ отдельно. Проводозмеятник заставляют вынимать и раскладывать. Я уже и на пластиковые пряжки перешел, чтобы хоть с ремнем не трахаться. Обувь правда давно не заставляли снимать, факт.
Это при том, что абсолютно всё из карманов выгребаю и складываю в сумку. Что тоже неприятно, люблю много чего по карманам таскать. Что в Риге, что во Франкфурте, что в Цюрихе.

Впрочем, минский шедевр запомнился отдельно smile.gif
- Ремень снимайте!
- Да у меня пряжка пластмассовая...
- А вы что, думаете, пластик не взрывается?!?

После того, как я прошёл секьюрити чек в Риге, а перед приземлением во Франкфурте обнаружил в компьютерной сумке случайно забытую там отвёртку длиной сантиметров 30 с «жалом» шириной миллиметров 7 - я потерял всякое доверие к службе безопасности smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/06/2019, 23:45
Сообщение #356

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 16:58) *

После того, как я прошёл секьюрити чек в Риге, а перед приземлением во Франкфурте обнаружил в компьютерной сумке случайно забытую там отвёртку длиной сантиметров 30 с «жалом» шириной миллиметров 7 - я потерял всякое доверие к службе безопасности smile.gif

Ой, перестаньте. smile.gif Летели мы с коллегой из Варшавы. Куда прибыли из Будапешта. Куда приземлились из Праги… Короче, на пол пути к Риге на высоте 10 километров он достал из сумки, уже не помню апельсин или яблоко, грустно на него посмотрел и изрёк «жаль, даже почистить нечем».
Я совершенно машинально залез рукой в лежавший под сиденьем рюкзак и протянул ему нож. Коллега несколько секунд ошалело смотрел на меня широко раскрытыми глазами, а потом изрёк «Вы что, волшебник?» Ещё раз, мы прошли по факту четыре предрейсовых досмотра. А в рюкзаке нож случайно остался после санатория, куда я, как привычно готовый ко всем тяжестям отдыха курортник, брал с собой ещё со старорежимной эпохи в отдельном пакете лежащий «стандартный набор» – «иголки-нитки-кипятильник-кружка-ложка…»

Так вот, никакая система никакого досмотра никогда не может дать 100% гарантии. Но любая система настроена на, простите за каламбур, – максимальную минимизацию возможности нехороших ситуаций. И сам по себе досмотр при умышленной попытке чего-то провезти, уже является сильным барьером. А вероятность того, что кто-то будет умышленно везти шило, но случайно забудет про лежащий на дне сумки тротил, она присутствует, но – крайне мала. Но в таком случае, скорее всего, и шило при предрейсовом досмотре найдут, и всё остальное тоже.

Вероятно, «система» настроена не на то, чтобы найти каждую случайно забытую отвёртку, а на то, чтобы по возможности не пропустить на борт того, у кого эта отвертка в сумке оказалась отнюдь не случайно... При этом время от времени, чем дальше тем реже, но к сожалению, но находятся те, кто «систему» смог обойти. После чего «систему» в очередной раз «перенастраивают»...
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 06/06/2019, 12:51
Сообщение #357

Бургомистр

Цитата(FDF @ 05/06/2019, 16:58) *

А я всё время вспоминаю свой полет "за рубеж" в ~1992. В сумке кухонный нож с 20-сантиметровым лезвием. На рентгене - видно. Просит "достаньте". Достаю. "А, кухонный, проходите". Обратно, ЕМНИП, вообще ничего не спросили... А ножик, кстати, "до сих пор в строю", потому как "где такой теперь купить" - я даже и не знаю.

Цитата(Vadims Falkovs @ 06/06/2019, 00:45) *

Вероятно, «система» настроена не на то, чтобы найти каждую случайно забытую отвёртку, а на то, чтобы по возможности не пропустить на борт того, у кого эта отвертка в сумке оказалась отнюдь не случайно... При этом время от времени, чем дальше тем реже, но к сожалению, но находятся те, кто «систему» смог обойти. После чего «систему» в очередной раз «перенастраивают»...

Глобально, как и прочие системы массовой безопасности, оно "настроено" на создание неприятностей проходящим. И отлов "проходящих граждан с нестандартной реакцией". Второе - это "чистое успокаивание общественного мнения". Потому как любой, с интеллектом выше имбецила, потратив достаточно смешную сумму на подготовку, может пронести на борт пару-тройку килограмм чего угодно. Ну разве что высокорадиоактивное что-то может "засветиться".
+Quote Post
Asari79
сообщение 14/06/2019, 12:32
Сообщение #358

Магистр

Из: Jūrmala

No ziņām šodien par LDz Cargo:

"[..] savukārt no starptautisko pasažieru pārvadājumu nodrošināšanas uzņēmums cietis zaudējumus 8,217 miljonu eiro apmērā [..]"

Jautājums - kāda X pēc tad vispār viņiem vajag veikt tos lēnos pasažieru pārvadājumus, ja tie nes tādus zaudējumus?? Kāda jēga??
Tas taču nav nekāds valsts pasūtījums, atšķirībā no iekšzemes pārvadājumiem, kurus īsteno PV.

Cik saprotu, viņi to dara apkalpojot privātu kompāniju "Latvijas Ekspresis", vai ne? Vismaz virzienos un Maskavu un Pēterburgu taču tā ir?
Nez, ko tad saka Valsts kontrole par tādu "biznesu" valsts uzņēmuma izpildījumā?
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/06/2019, 16:21
Сообщение #359

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Вероятнее всего, от этого "бизнеса" кто-то что-то имеет smile.gif
В противном случае, пассажирский маршрут заберет ФПК РЖД со своими правилами отката, и договариваться будет уже с другими "ответственными товарищами". И за другой процент tongue.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
armo
сообщение 17/07/2019, 22:53
Сообщение #360

Горожанин

Tagad, vasaras mēnešos, skatos ka vilciens Kijeva-Rīga kļuvis stipri populārs. Piemēram, nupat saskaitīju pēc biļetēm, ka uz rītdienu 18.07. aizņemto pasažieru vietu skaits vilcienā ir aptuveni 365, t.sk. ap 250 Kijevas vagonos un 115 -Minskas. Arī vagonu skaits ir palielināts - no Kijevas brauc jau 10 vagoni (1L+4K+3P) un no Minskas 4 (1L+1K+2P). Bijušas pat dienas kad no Kijevas vietu tikpat kā nav bijis - tikai Lukss.

Arī Rīga-Minska ir tīri populārs, kaut brauc reizi 4 dienās. Kursē 5-6 vagoni un braucēji arī ir.

Vienīgi mūsu pašu LDz Rīga-Maskava spītīgi netiek piekabināts neviens papildu vagons. Vai varbūt viņiem vairs nav ko kabināt?

Lūk nesens video: https://www.youtube.com/watch?v=20d-_1HfhVo&t=6s

Сообщение отредактировал armo - 17/07/2019, 22:58
+Quote Post

20 Страницы V « < 16 17 18 19 20 >
Reply to this topicStart new topic