IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Чем угощали в Риге, Ar ko cienāja Rīga
Rеnаtа
сообщение 11/04/2005, 21:01
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Teika

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http:...d=2694015&isu=1

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC163B09

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186F2E

http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=15449...en-US&FORM=CVRE

http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=14893...n-US&FORM=CVRE2

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 13:46
Сообщение #2

Гость

Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 9:23 am Заголовок сообщения: Чем угощали в Риге

Подумал, что неплохо открыть кулинарную тему. О том, как описывали путешественники свои гастрономические опыты в Риге.

Вот что мне попалось на глаза.

1. "Я получил отдельный великолепный номер (в гостинице "Петербург" - напротив Замка) и меня позвали "закусить". Вот тут произошло нечто неописуемое: сойдя вниз в два табльдотных зала, я увидел огромные столы, заваленные такими бесподобными вещами, самая память о которых уже казалось, давно исчезла у человечества, - ветчина вареная, копченая, вестфальская, колбаса копченая, вареная, ливерная, паштет, заливное из поросенка, кильки, сардины, сыры, великолепное сливочное масло, молоко, белые длинные хрустящие булочки, сахар в вазах, кофе, чай и пиво! Один из секретарей делегации сделал такое нелишенное остроумия наблюдение: каждый раз у новоприбывшего, за первымужином, заметно вырвжение какой-то грусти, - это несомненно грусть о том, что нет сил съесть всего, как к этому привыкли в нынешней России. М действительно, если бы у меня спросили, что вы делали главным образо в Риге, я бы не колеблясь ответил: "Ел". Ел утром, днем, вечером и в промежутках...". (И.Э.Грабарь, Известный художник и искусствовед, знаток русской старины. В конце 1920 г. участвовал в качестве эксперта в составе советской делегации при заключении мирного договора с Польшей, происходившего в Риге).

2) "Теперь спать хочется. Ужинал мало: 10 яиц да курицу скушать изволил". (Константин Батюшков Николаю Гнедичу, 19 марта 1807, Рига)
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 13:47
Сообщение #3

Гость

Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 9:23 am Заголовок сообщения: Чем угощали в Риге

Подумал, что неплохо открыть кулинарную тему. О том, как описывали путешественники свои гастрономические опыты в Риге.

Вот что мне попалось на глаза.

1. "Я получил отдельный великолепный номер (в гостинице "Петербург" - напротив Замка) и меня позвали "закусить". Вот тут произошло нечто неописуемое: сойдя вниз в два табльдотных зала, я увидел огромные столы, заваленные такими бесподобными вещами, самая память о которых уже казалось, давно исчезла у человечества, - ветчина вареная, копченая, вестфальская, колбаса копченая, вареная, ливерная, паштет, заливное из поросенка, кильки, сардины, сыры, великолепное сливочное масло, молоко, белые длинные хрустящие булочки, сахар в вазах, кофе, чай и пиво! Один из секретарей делегации сделал такое нелишенное остроумия наблюдение: каждый раз у новоприбывшего, за первымужином, заметно вырвжение какой-то грусти, - это несомненно грусть о том, что нет сил съесть всего, как к этому привыкли в нынешней России. М действительно, если бы у меня спросили, что вы делали главным образо в Риге, я бы не колеблясь ответил: "Ел". Ел утром, днем, вечером и в промежутках...". (И.Э.Грабарь, Известный художник и искусствовед, знаток русской старины. В конце 1920 г. участвовал в качестве эксперта в составе советской делегации при заключении мирного договора с Польшей, происходившего в Риге).

2) "Теперь спать хочется. Ужинал мало: 10 яиц да курицу скушать изволил". (Константин Батюшков Николаю Гнедичу, 19 марта 1807, Рига)
+Quote Post
- meteor
сообщение 15/04/2005, 13:47
Сообщение #4

Гость

Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 6:09 pm Заголовок сообщения:

Начиная гастрономическую тему, нельзя не вспомнить как описывал рижскую гурманскую эскападу поэт Базилиус Плиенис , рожденный в 1540 году в районе улицы Марсталю. .. Да, рижское время поэта - это годы, когда падкий до денег рат сдает капеллу полуразрушенного Орденского замка с его прохладными сводами для хранения соленый рыбы. Однако читая нижеследующее не забывайте, что в те времена стиль поэтов формировался на текстах Овидия,Вергилия и Гомера.

"Ежели твое небо сладкий вкус радует

Мясо волов и носительниц шерсти

Вдосталь ждет тебя на брегу Даугавы.

Когда малые улочки гудят от топота людского

Тебя усладят жаркое вольных оленей.

Ну, а зайчатина и треска -для

Вечно голодных слуг и простого народа.

Еще вспомним чещуйчатую реки рать-

Увидешь лососей, штук этак триста,

Хвостами крепкими бьющими дно лодки,...

И белуга здравствует в розовых водах Даугавы.

Так что, живот монаха-францисканца

Вполне может поститься месяцев шесть И не хотеть мяса..."
+Quote Post
- Бальтазар К.
сообщение 15/04/2005, 13:48
Сообщение #5

Гость

Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 10:16 pm Заголовок сообщения:

Вот еще один «гастрономический портрет» Риги, составленный примерно одновременно с И. Грабарем, правда не художником и искусствоведом, а журналистом и писателем – И. Эренбургом. В 1921 году он проехал через любимый нами город в очередной парижский вояж.

Когда наконец мы доползли до Себежа, дипкурьер сказал нам: «Товарищи, скоро латвийская граница. Там буфет, помните о советском престиже – не набрасывайтесь на еду…» Я решил не выходить из вагона.

В Ригу мы приехали вечером, и, втащив чемодан в маленькую гостиницу, я сказал Любе: «А теперь в ресторан…». Я оглядывался, будто шел на нелегальную явку: неудобно, – скажут, советский гражданин только приехал – и сразу ужинать…

Не знаю, были ли порции слишком большие или мы отвыкли от еды, но я не смог одолеть даже половины бифштекса. Мне было грустно: вот кусок мяса, о котором я столько мечтал, а нем могу больше съесть….

Нелегко было унять психологический голод. Пообедав, я останавливался возле булочной или колбасной – разглядывал хлебцы различной формы, сосиски, пирожки. Так смотрят любители на редкие безделки в витрине антиквара. Я изучал меню, вывешенные у входа в многочисленные рестораны; названия блюд звучали как стихи.

(Цит. по: – Илья Эренбург. Собрание сочинений в 9 томах. Москва, 1966. Том восьмой: «Люди, годы, жизнь» - первая, вторая, третья часть. Стр. 382-383)
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 13:58
Сообщение #6

Гость

Добавлено: Ср Дек 01, 2004 12:02 pm Заголовок сообщения:

А вот хоть и не про гостей, но про Ригу очень аппетитно и поэтично.

Из "Дня "Рижского Онегина"

"Меж ними все рождало споры",

Но каждый твердо знал одно,

Что покупать вино, ликеры

У Отто Шварца лишь должно,

Там для домашних угощений

Всегда приобретал Евгений,

Как стопроцентный гастроном,

Вино, коньяк, ликер и ром,

Как заграничный, так и местный,

И за душистым "Дюбуа"

Беседа мирная текла,

И Ленский, как поэт известный,

Не раз, наполнив свой бокал,

"Ин вино веритас" искал!...

Любила Таня из жоржета

Послеобеденный наряд,

Но более, чем туалеты,

Она любила шоколад

И в Гегингера* шоколадке

Смысл жизни находила сладкий,

Ценя в ней вкус и тонкий стиль,

Любила сорт она "ваниль"

И шоколад "шоклэ с орехом"

И без орехов тот же сорт,

Которым Гегингер так горд,

У Тани длительным успехом

Похвастаться всегда был рад,

Как самый вкусный шоколад.

Её сестрой, резвушкой Олей,

Был так же Гегингер любим -

Но был он мил в другой ей роли,

Он ей понравился другим.

Хозяйка Оля по консервам

Считала Гегингера первым

И возбуждал один их вид

У Ольги сильный аппетит.

Консервов у нее "на складе"

Запасы были велики -

Там были кильки и бычки,

Миноги, шпроты в маринаде,

Да и других консервов ряд,

Какими Гегингер богат!...

Еще при жизни мужа-старца

Мамаша Ларина всегда

Продукты лишь у Отто Шварца

Во всяких случаях брала.

И ныне, пир затеяв блинный,

За малосольной лососиной,

Манящей нежным янтарем,

Который ценит гастроном,

За семгой, страсть к которой носим,

За килькой и за другим,

Что мы всегда к блтинам едим, -

На Вальню йела 28,

Где Отто Шварца магазин,

Она пошла, забывши сплин..."

(Ирель)

*На углу Калькю и Вальню.
+Quote Post
- meteor
сообщение 15/04/2005, 13:59
Сообщение #7

Гость

Добавлено: Ср Дек 01, 2004 8:14 pm Заголовок сообщения:

Некто О.Гунн ( современники назвали его бытоописателем 18 века) соизволил описать питание горожан довольно престранным образом.Вот что он пишет: "Обед состоит из столь многих кушаний, что при последнем кушанье нельзя вспомнить первое". Естественно, что бюргеры любили не только хорошо закусить, но и выпить. Гун же, мягко говоря,эту тему маскирует фразой:"Здесь мало употребляют воду для обыкновенного питья, но более пиво". Чтобы картина была более полной,вспомнил он и о простолюдинах, питание которых, как мне кажется, приукрасил, особенно по части алгоколя :"Простой народ здесь также живет не худо: он употребляет хороший хлеб, нередко мясо и рыбу, пиво и хорошее вино, грибы, сыр, ветчину…"
+Quote Post
- Артур
сообщение 15/04/2005, 14:00
Сообщение #8

Гость

Добавлено: Ср Дек 01, 2004 8:36 pm Заголовок сообщения:

Уж не тот ли это Отто Гун, который был городским врачом и стал первым прививать рижан от оспы, если не ошибаюсь?
+Quote Post
- meteor
сообщение 15/04/2005, 14:00
Сообщение #9

Гость

Добавлено: Ср Дек 01, 2004 8:47 pm Заголовок сообщения:

Он самый.
+Quote Post
- Артур
сообщение 15/04/2005, 14:01
Сообщение #10

Гость

Добавлено: Ср Дек 01, 2004 9:02 pm Заголовок сообщения:

Спасибо.

Кстати, уважаемый meteor, почему бы Вам не зарегистрироваться на форуме?
+Quote Post
- Бальтазар К.
сообщение 15/04/2005, 14:01
Сообщение #11

Гость

Добавлено: Чт Дек 02, 2004 10:21 am Заголовок сообщения:

Уважаемый К-Обскура!

Не могли бы вы пояснить, что это за "День рижского Онегина"? Написано, во всяком случае на мой взгляд, очень неплохо, стилизация под пушкинский слог просто безупречна...
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:03
Сообщение #12

Гость

Добавлено: Сб Дек 04, 2004 11:56 am Заголовок сообщения:

Цитата(Бальтазар К.)
Не могли бы вы пояснить, что это за "День рижского Онегина"?

Уважаемый Бальтазар К.

Согласно сборнику Ю.Абызова "От Лифляндии - к Латвии" автор - "Владимир Владимирович Клопотовский (Лери) (1883 - 1944). Поэт-юморист, автор многочисленных фельетонов и скетчей. В эмиграции жил в Берлине и Париже. С 1927 г. - в Риге, постоянный сотрудник газеты "Сегодня". Один из немногочисленных уцелевших после репрессий 1940 - 1941 гг. Во время немецкой окупации редактировал газенту "Русский вестник" и др. издания".

"Рижский Онегин" опубликован в газете "Сегодня вечером" в 1935 году (№66). О скромном обаянии рижской буржуазии и аристократии 30-х годов. Упоминаются популярные магазины и рестораны того времени. Смысла нет никакого, но читается приятно.
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:04
Сообщение #13

Гость

Добавлено: Вс Дек 05, 2004 4:39 pm Заголовок сообщения:

А вот какие у г-на Лери были впечатление от поездки в Ригу в 1923 году, когда он жил в "невеселой стране" - Германии.

"... Как щель в копилке - переулок,

Кривой и узкий - старина.

Из магазинного окна

Глядят на вас Монбланы булок,

Колбасы, кильки, ветчина,

И, как венец всего, Она,

Она, которая свирепо

Похищена была совдепом,

Подруга дней моих далеких,

Кого в скитаньях одиноких,

Как тихий, чистый идеал,

Я безуспешно призывал

Не раз в тисках бессонной ночи,

В часы сомнения...Короче -

Завесу снять уже пора:

Сия волшебница - Икра ...

Но я ли в этом виноват,

Что после нищего Берлина

Съедобной пышности картина,

Увы милее мне сейчас

И женских чар, и женских глаз..."

(Лери, "Рижские впечатления", 1923)
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:05
Сообщение #14

Гость

Добавлено: Вс Дек 05, 2004 11:13 pm Заголовок сообщения:

А вот о чайной на форштадте:

"На прилавке довольно разнообразный ассортимент закусок, причем никогда здесь нет отказа в нескольких сортах рыбы и в огромных пушистых пирожках, из коих одного было бы достаточно для удовлетворения самого ярого голода жителя центра.

За прилавком - буфет с полной добросовестностью оправдывающий заманчивые обещания "шильды" (вывески). Новому посетителю прежде всего бросается в глаза обилие флаконов с красной бумажкой выше этикетки. Это чистый казенный 95% спирт - существенная составная частьизлюбленного здесь напитка, крепкого спиртового грога.

Замечателен спирт еще и тем, что это - один из немногих здесь напитков, которые пьют обыкновенно рюмками. Для водки, т.е. наиболее распространенного питья, имеется особая посуда, именуемая "стояк" или "шкалик".

Выпить подобную внушительную меру величиною с малый пивной стакандля непривычного человека значит сразу "согрется" до весьма солидного градуса".

(Б.Н.Шалфеев, "Сегодня вечером", 1925, сборник Ю.Абызова)
+Quote Post
- meteor
сообщение 15/04/2005, 14:06
Сообщение #15

Гость

Добавлено: Пт Дек 24, 2004 10:40 pm Заголовок сообщения:

Из записок моряка-художника А. П. Боголюбова, которые писались в 1870-1874 годах, когда стало модно куралесить по Европе, насыщаясь музеями и бесконечной чередой великосветских приемов, видно, что в тему разговора, в перерывах между сытыми обедами, попали и рижские "кулинарные законы":

"... у нас в Риге при князе Италийском, графе Суворове Рымникском( внуке полководца Суворова), когда он был генерал-губернатором, с балкона ратуши между другими феодальными правилами для обывателей читалось, чтоб хозяева не смели кормить свою прислугу лососиной более 2-х раз в неделю, когда цена ей в городе была так дорога, что дай Бог богатому бюргеру есть её раз в 2 недели."

- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:06
Сообщение #16

Гость

Добавлено: Пт Дек 31, 2004 10:31 am Заголовок сообщения:

"...богато сервированный стол, с которого начиналось это торжество. На огромных плоских блюдах возлежали индюшки и гуси в окружении рябчиков и прочей мелкой дичи. Зарумянненый копченый подсвинок выставил свои нежные и мягкие бока: громадные рыбины, остроконечные, как торпеды, рассекали длинный прямоугольник стола, кивая гостя головой с разинутой пастью, из которой торчали пучки кресс-салата и петрушки. Винегретные чащи, топи холодцов, гряды филея и языков...бутылки, бутылки, бутылки.

Мнгновением позже стол являл собой картину ближнего штыкового боя. Вилки с хрустом вонзались в мясную поджарку и живописную плоть рыбы; ножи, скрипя о жилы, отделяли от тушек дичи конечность за конечностью, наносили глубокие раны свиным окорокам и жаркому из косули и с шипением входили в паштеты. Ложки углублялись в миски с мясным салатом, зачерпывали майонезы, захватывали винегреты, словно мастерком ляпали сметану, брали в плен маринованных боровичков. Звяканье металла, стук фарфора, шлепанье ломтиков мяса, шмяканье картофелин и горошка, шуршание салатов и капусты, хлопанье пробок, перезвон хрусталя, бульканье вина, шипенье лимонадов и сельтерской, клацанье зубов, шамканье губ, хлебанье, кряхтенье и придыханье сотрясали воздух столовой, наполненной ароматом хрена, горчицы, уксуса, гвоздики, лаврового листа, копченостей и горькой. Но это было только начало. Появились официанты с дымящимися блюдами - стали подавать горячее ..." (Аншлавс Эглитис, "Охотники за невестами")

Всем участникам форума вкусного, сытного, счастливого и плодотворного Нового Года.
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:07
Сообщение #17

Гость

Добавлено: Вт Янв 04, 2005 4:49 pm Заголовок сообщения: Re: Чем угощали в Риге

Итак, роман Аншлавса Эглитиса "Охотники за невестами" настоящий кладезь кулинарных зарисовок Риги 30-х годов. Будем помаленьку цитировать и смаковать.

"Массивный продолговатый стол, протянувшийся через всю комнату, ломился от явств. Было очевидно, что Сургеники многое могут себе позволить. Тюрзен обычно ужинал черным хлебом и чаем, и губы его моментально увлажнились и глаза сделались, как у хорька, при виде красиво зарумянненой холодной индейки, нежно-розового филе, пирамиды нарезанной кружочками колбасы, паштетов, сыров, консервов, начиная с беспомощно плавающих в масле обессиленных сардин, как бы жаждущих своего избавителя, и кончая легендарным лангустом; была тут (правда, в неприятной близости к местоположению домочадцев) и вазочка, доверху наплаканная красными слезками икры."
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:08
Сообщение #18

Гость

Добавлено: Ср Янв 05, 2005 8:05 pm Заголовок сообщения:

Далее читаем и пытаемся понять, что бы это могло быть.

"Что ж там о еде. Взять, к примеру, "мертвый палец". Обыкновенный сушеный твороженный сырок. Но доводилось ли вам едать по всем правилам высушенный на ветру и начиненный тмином "палец", который покрывается приэтом синими прожилочками, твердеет, как кость, и становится таким острым, что дерет горло. Кое-кто из рижан, может быть и отведает этих удивительных сырков, гостя на Видземской возвышенности, на бабушкином хуторе, где возле клети, в чудном таком ящичке с круглыми дырочками в стенках, зреют они под свежим воздухом холмов, - но Душелис объяснит вам, как попробовать это лакомство, не выезжая из Риги."

Интересно, в наши дни кормят где-нибудь такими "пальцами"?
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:09
Сообщение #19

Гость

Добавлено: Вт Янв 11, 2005 12:16 pm Заголовок сообщения:

Если проголодались - продолжим. О рыбных блюдах, хотя сегодня не рыбный день. biggrin.gif

"Душелису были ведомы укромные места, где еще умели жарить леща с озера Буртниеку, которого любил отведать сам шведский король. Он знал поваров, владевшим искусством приготовления язей и умеющих подать по всем правилам проворного ловца бабочек хариуса, эта рыба в нежности и хрупкости превосходит орхидею и еще большая недоторога, чем сама мимоза, она теряет свой вкус уже через час после того, как ее вытащили из воды. Он был знаком с людьми, которые могли сварить забытый ныне суп из пескарей, объедение для настоящих гурманов." (Аншлавс Эглитис, "Охотники за невестами").
+Quote Post
- К-Обскура
сообщение 15/04/2005, 14:10
Сообщение #20

Гость

Добавлено: Ср Янв 12, 2005 11:02 am Заголовок сообщения:

Далее о вкуснятинах в Риге:

" Где-то на берегу Даугавы был ничем не примечательный второсортный ресторанчик. Старый седой повар уже четыре десятилетия подряд готовил там великолепнейшую русскую солянку, слава о которой разнеслась во все пределы еще до мировой войны; приезжие по торговым делам купцы, московские, нижнегородские, рязанские, никогда не забывали здесь отобедать. В одном кавказском погребке весь из себя черный и высохший как сморчок эмигрант-грузин жарил несравненный шашлык, который он поливал самым злым и красным соусом из паприки и посыпал отборным острейшим луком. Другой ресторатор, бывший жокей, стюарт и кок, готовил самые вкусные на свете татарские хлебцы. Но этим он занимался только в конторе и лишь для самых дорогих гостей, так как, разбогатев, ограничивался наблюдением за своим рестораном. Когда вы ели эти хлебцы, вам казалось, что старый жокей, подобно гунским всадникам, высиживал под седлом сырое воловье мясо, пока оно не сделалось таким мягким, как суп-пюре из шпината". (Аншлавс Эглитис, "Охотники за невестами").
+Quote Post

8 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic