IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рижские концентрационные лагеря, Rīgas koncentrācijas nometnes
Satex
сообщение 17/05/2005, 19:49
Сообщение #1

Мастер

Из: Israel

Вся информация о Рижском гетто перенесена сюда:
]Рижское гетто

Восстановление утерянных сообщений форума

Renata
Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:53 am Заголовок сообщения: Рижские концентрационные лагеря

Небольшая предыстория к вопросу. Нужно мне было найти карту гитлеровских концентрационных лагерей в Интернете. Результаты нерадостные (в плане информационном). Смотрите сами:

Набор иллюстраций, предлагаемых поисковыми системами на следующие слова:

Концентрационные лагеря
Яндекс: http://images.yandex.ru/yandpage?q=2119990...5%26rpt%3Dimage
Гугл http://images.google.ru/images?q=%D0%9A%D0...%B5%D1%80%D1%8F

Concentration camps
Яндекс http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Co...ogo=5&rpt=image
Гугл http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&q...%B8%D1%81%D0%BA

И обратите внимание на количество предлагаемых изображений во всех вариантах. Матушка-Россия, как же коротка твоя память!

Ну, ладно, оставив в стороне Россию, заметим, что на европейских картах лагерей нет Прибалтики.

Теперь, положа руку на сердце, рижане, сколько лагерей Вы вспомните в Латвии. Саласпилс (потому что мемориал, вернее даже два мемориала на месте двух лагерей). В Межапарке в Риге (лагерь Кайзервальд) - и все. Места массовых расстрелов в Румбуле и лесу Бикерниеку пока не считаем. Все?

А их, между прочим, только в Риге было 13! Правда, они все были филиалами Кайзервальда. Привожу их список с этого сайта:
http://www.indennizzolavoratoriforzatinazi...it/page/047.htm

Riga-Kaiserwald = Riga-Meza Parks (Riga-Kaiserwald)
Riga, Balastdamm (Riga-Kaiserwald)
Riga, Duenawerke (Riga-Kaiserwald)
Riga, Heereskraftfahrzeugpark (Riga-Kaiserwald)
Riga, Heereskraftfahrzeugpark, Park Hirtenstrasse (Riga-Kaiserwald)
Riga, Lenta (Riga-Kaiserwald)
Riga-Meza Parks, Vedi: (Riga-Kaiserwald)
Riga, Muehlgraben (Riga-Kaiserwald)
Riga, Reichsbahn (Riga-Kaiserwald)
Riga, Spilwe (Riga-Kaiserwald)
Riga, Truppenwirtschaftslager (Riga-Kaiserwald)
Riga, Widzemer Chaussee, AEG (Riga-Kaiserwald)
Riga, Widzemer Chaussee, Fabrikarbeiten (Riga-Kaiserwald)

А всего филиалов Риги-Кайзервальда в том списке 18! На месте одного из них - в Попервале (близ Дундаги) мне довелось побывать в 1999 г. Тогда никаких опознавательных или памятных знаков я там не видела.
Нет их и в Риге.

Кстати, и с местоположением лагерей не все ясно. Какие у Вас мысли по этому поводу?[b

Сообщение отредактировал Valery - 07/10/2009, 20:43

--------------------
"Если хочешь рассмешить Господа Б-га - расскажи ему о своих планах на завтра..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_NB
сообщение 17/05/2005, 19:51
Сообщение #2

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:17 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Видземское шоссе - 19 это ВЭФ. Был филиалом немецкого AEG.
+Quote Post
_Артур
сообщение 17/05/2005, 19:53
Сообщение #3

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 5:41 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(Renata)
А их, между прочим, только в Риге было 13! Правда, они все были филиалами Кайзервальда.

Не все. Были ещё Jungfernhof в одноимённой усадьбе в Кенгарагсе и Страздумуйжа на Югле. Они не были филиалами Кайзервальда.
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 19:55
Сообщение #4

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 7:42 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(Артур)
Не все. Были ещё Jungfernhof в одноимённой усадьбе в Кенгарагсе и Страздумуйжа на Югле. Они не были филиалами Кайзервальда.

Артур, спасибо за уточнение! Забыла упомянуть...

Если позволите, приведу здесь цитату о Страздумуйжском лагере из Вашей ссылки:

Казалось бы, хватит военных переживаний, но самое ужасное ещё предстояло: фашисты в 1942 году устроили в Страздумуйже концлагерь. И пусть считалось, что условия проживания в этом были лучше, чем в других, но тех 1 300 убитых из 1 800 находивишихся в лагере под конец его существования это обстоятельство вряд ли утешало.

IPB Image
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 19:56
Сообщение #5

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 7:48 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(NB)

Спасибо, за информацию. Но по др. сведениям получается, что это не совсем ВЭФ...

Есть такая книга: В. Владимиров Л. Суслов «Агент абвера», документальная повесть. Рига. «Лиесма» 1968 г.

Как написано здесь: "Книга В. Владимирова и Л. Суслова посвящена подвигу чекиста Мокия Демьяновича Каращенко и рассказывает о его напряженной, полной смертельного риска работе"
http://yandex.ru/yandsearch?text=%CC%EE%EA...EA%EE&stype=www

Каращенко, он же Никулин - реальное лицо. См. "список 5000 сотрудников отечественных спецслужб" http://www.agentura.ru/Forum/archive/10670.html
- Каращенко Мокий Демьянович ("Пограничник"), старший лейтенант

Полагаю, что приведенные цитаты так же реальны, а не придуманы авторами книги:

В Риге, в глубине одного из перулков, отходящих от улицы Пернавас, есть квартал многоэтажных домов, примыкающий к железной дороге. Неподалеку расположен и воздушный мост через нее. Здесь, неподалеку от завода ВЭФ, находился созданный гитлеровцами Большой Рижский концлагерь – одно из многочисленных мест истребления военнопленных. Колючая проволока, сторожевые вышки с пулеметами на них, несколько старых казарм, шесть сколоченных в одну доску бараков… В помещениях для узников – трехъярусные нары с ящиками, как гробы, поставленные один на другой. Летом в помещениях стояла духота от дыхания тысяч людей. А зимой стены покрывались ледяной коркой… Поближе к выходу из лагеря, у самой ограды, располагался лазарет. Он ничем не отличался от обычных бараков. Только был меньших размеров… (стр.21)

Только почему в приведенном выше списке он не называется Большим Рижским концлагерем?

IPB Image
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 19:57
Сообщение #6

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 7:51 pm Заголовок сообщения:

И еще цитаты об одном из рижских лагерей из книги "Агент абвера":

Машина прогрохотала по понтонному мосту, свернула в узкий переулок, потом в другой и вскоре остановилась перед двухэтажным особняком с колоннами. Никулин прочел на ржавой табличке название улицы: Даугавгривас, 25. В доме размещался т.н. «Гуцаловский лагерь», который абвер использовал как сортировочный пункт. Здесь завербованных агентов изучали, определяли их пригодность для той или иной специальности, отсюда направляли в разведшколы. …В глубине небольшого двора стоял над крутым обрывом двухэтажный деревянный дом с четырьмя деревянными же колоннами, поддерживающими балкон над входом. Когда-то дом был выкрашен в темно-бурый цвет, но теперь краска местами осыпалась, обнажая почерневшие трухлявые доски. Маленькие окошки были покрыты пылью. …Два этажа, колонны, - все как в помещичьей усадьбе, только сортом пониже. На бронзу и мрамор мошны не хватило.

Сразу за домом щедро цвела сирень, …внизу, под обрывом, куда ни глянь, чернели огородные грядки. …За огородами узкой лентой голубела вода, стояли небольшие буксиры, лодки. Под горой Николай Константинович увидел большой многоэтажный дом. Из его двери выходили люди в измазанной известью одежде. Военнопленнные. (стр.65).

В «Гуцаловском лагере» жилось куда вольготнее, чем в Саласпилсе. Не избивали, питание было получше. Работать, прада, и здесь заставляли с утра до ночи. …Едва забрезжит рассвет, обитатели «Гуцаловского лагеря» строились на работы. Приходили немцы – подрядчики, отбирали людей и уводили в город. Будущие шпионы штукатурили дома, рыли канавы, таскали мешки.

…лагерь назван по фамилии его основателя – бывшего военного моряка Гуцалова. Он долгое время был у немцев в почете и полном доверии. Но вдруг гитлеровцы схватили и расстреляли своего приспешника. Кто говорит, что надежд не оправдал. А кто подозревает, что чекистами подослан был. (стр.67-68 )

IPB Image
+Quote Post
_Бальтазар К.
сообщение 17/05/2005, 19:58
Сообщение #7

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 9:21 pm Заголовок сообщения:

Скорбная тема. Вот уж воистину "то, что Риге довелось пережить"...
+Quote Post
_NB
сообщение 17/05/2005, 19:58
Сообщение #8

Гость

Добавлено: Ср Янв 19, 2005 9:42 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(NB)

Я неточно написал. ВЭФ - это не о лагере.
AEG в приведенном адресе - это скорее всего
AEG (Radios) Allg.Elektricitäts-Ges. , филиалом которого тогда был ВЭФ.
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 20:00
Сообщение #9

Гость

Добавлено: Чт Янв 20, 2005 4:54 am Заголовок сообщения:

Цитата(Бальтазар К.)
Скорбная тема. Вот уж воистину "то, что Риге довелось пережить"...

К великому прискорбию, не только Риге...

IPB Image
+Quote Post
_Rububu
сообщение 17/05/2005, 20:01
Сообщение #10

Гость

Добавлено: Пт Янв 21, 2005 9:43 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

во-первых не надо путать понятия "концентрационный лагерь" и т.н. "концентрационные лагеря смерти"...

современная тюрьма - это тоже в своём роде концентрационный лагерь. просто это не так называют.

я не буду говорить на 100%, но я уверен, что почти все "лагеря" из этого списка, что вы дали не являлись тем, что человек представляет когда слышит словосочетаниае "концентрационный лагерь". я думаю это были места где содержались люди. для работ. где-то в плохих условиях где-то я, думаю, в сносных.

а массовые убийства людей происходили только в некоторых местах. Это общеизвестный лагерь в Саласпилсе и Румбуле. И ещё какой-то ( я где-то читал в нэте , но не помню где)

а вобще т.н. лагерей было ОГРОМНОЕ количество. вы можете это видеть по списку их на сайте на который вы дали ссылки.
Цитата(Renata)
И обратите внимание на количество предлагаемых изображений во всех вариантах. Матушка-Россия, как же коротка твоя память!

вы меня извините конечно, Рената, но такие высказывания от вам мне непонятны...
неужели вы оцениваете понимание память людей, народа, страны о своём прошлом по поисковой системе яндекс? .. грустно

более того, в том, что яндекс выдал так мало картинок на данную фразу - не странно.
вы же искали через раздел IMAGES, а он работает совсем не так как основной поисковый движок.
тут он ищет непосредственно файлы изображений. в основном по названиям. поэтому найти много картинок под названием "КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ" сложновато...
это сделано для более конкретизированного поиска.
да и вобще яндекс в этом плане сильно отстаёт от google.
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 20:05
Сообщение #11

Гость

Добавлено: Вс Янв 23, 2005 5:04 am Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(Rububu)
во-первых не надо путать понятия "концентрационный лагерь" и т.н. "концентрационные лагеря смерти"...

Естественно, сущестовала градация. Пересыльные лагеря, разного рода шталаги, офлаги и дулаги. Были и специализированные лагеря уничтожения (как Освенцим). Термин "концентрационный лагерь" является объединяющим все эти понятия. Кто как его понимает - разговор отдельный.
Цитата(Rububu)
я не буду говорить на 100%, но я уверен, что почти все "лагеря" из этого списка, что вы дали не являлись тем, что человек представляет когда слышит словосочетание "концентрационный лагерь". я думаю это были места где содержались люди. для работ. где-то в плохих условиях где-то я, думаю, в сносных.

Сносные - это какие? Я не думаю, что там был санаторный режим. Я выше даже давала цитату о "Гуцаловском лагере" - при том, что там содержались лояльные гитлеровскому режиму люди, условия были не идеальные. Спали они тоже на голых досках, без одеял и подушек и т.д. Разумеется пересыльные лагеря не являлись местом казней, их функция была иная - "укомплектовать" контингент, отправляемый в другие лагеря. Своего рода бюрократические конторы, занимающиеся регистрацией, экипировкой, санобработкой и обыском. Здесь решалось, куда отправлять заключенных - в лагерь уничтожения или в трудовой лагерь. Можете почитать об этом материалы Нюрнбергского процесса. Но даже в пересыльных лагерях проводились репрессии в случае неповиновения или приближения линии фронта. Поэтому не считать их местом гибели людей было бы неправильным.
Цитата(Rububu)
а массовые убийства людей происходили только в некоторых местах. Это общеизвестный лагерь в Саласпилсе и Румбуле. И ещё какой-то ( я где-то читал в нэте , но не помню где)

Юнгфернгоф. См. на форуме эту тему: http://www.gorodriga.info/forum/viewtopic.php?t=82
Цитата(Rububu)
а вобще т.н. лагерей было ОГРОМНОЕ количество. вы можете это видеть по списку их на сайте на который вы дали ссылки.

Приведу еще списки.
Список лагерей http://www.fondvp.ru/other/files/camps.doc на сайте «Фонд взаимопонимания и примирения» http://fondvp.ru/other/

В этом списке – 12 латвийских лагерей (причем Дундага указана дважды) http://www.holocaustrevealed.org/_domain/h...amps/camps3.htm
На латышском есть немного информации в статье Par memoriālu nacisma terora upuriem Biķernieku mežā Rīgā
http://vip.latnet.lv/lpra/vesterm_bikern.htm
Цитата(Rububu)
неужели вы оцениваете понимание память людей, народа, страны о своём прошлом по поисковой системе яндекс? ..

Если Вы обратили внимание, то и в Яндексе и в Гугле мало изображений именно на РУССКОМ языке по сравнению с английским. Вот я о чем говорила.

В Интернете масса сайтов по различным темам, а вот вспомнить миллионы погибших некому. Сайты, кстати, делают в основном молодые (или сравнительно) молодые люди, и их эта тема не волнует. Но, Rububu, спорить я об этом не буду. Скажем так, я посчитала своим моральным долгом восполнить этот пробел в истории, а остальным Создатель судья в их делах и их понимании вопроса.

IPB Image
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 20:07
Сообщение #12

Гость

Добавлено: Вс Янв 23, 2005 5:12 am Заголовок сообщения:
Фото концлагеря Кайзервальд:

IPB Image

Цитаты из статьи http://rafael.israchat.org/riga_dosie.html

Цитата
За годы гитлеровской оккупации только в Риге и ее окрестностях были уничтожены более 300 тысяч человек. Из них около 53 тысяч - в Саласпилсе, около 50 тысяч - в Румбуле, 46,5 тысяч - в Бикерниекском лесу. Концлагеря были в Милгрависе, Межапарке и ряде других мест. Всего в Латвии насчитывалось 23 концлагеря и множество тюрем.

Одним из центров смерти в Риге была префектура. Другим – здание на улице Валдемара, 19, где размещалась когда-то штаб-квартира организации "Перконкрустс", а теперь расположился Арайс со своей командой.

Из воспоминаний узников http://www.aen.ru/ru/story.php?id=sketches&article=257

Фотографии Саласпилса и встреч узников в наши дни http://salaspils2004.photofile.ru/

IPB Image
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 20:08
Сообщение #13

Гость

Добавлено: Вс Янв 23, 2005 6:30 pm Заголовок сообщения:

О Рижском гетто, лагере Кайзервальд и др. местах http://www.latlat.sitecity.ru/ltext_061009...24.p_0610155710

IPB Image
+Quote Post
_Натан
сообщение 17/05/2005, 20:09
Сообщение #14

Гость

Добавлено: Ср Янв 26, 2005 11:54 pm Заголовок сообщения: Рижские концентрационные лагеря

Хочу добавить к вашей коллекции ещё одну карту:

http://rafael-972.narod.ru/photo39.gif

Или тут отмеченные места заключения до 1942г., или после 1942г. их количество возросло. И самая странность состоит в том, что на ней отсутствует концлагерь Jungfernhof.
+Quote Post
_Renata
сообщение 17/05/2005, 20:10
Сообщение #15

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 1:03 am Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря

Цитата(Натан)
Хочу добавить к вашей коллекции ещё одну карту:

http://rafael-972.narod.ru/photo39.gif

Уважаемый Натан, картинки с сервера narod.ru к сообщениям на форумах не присоединяются (так на сервере сделано), поэтому я исправила на простую ссылку. Кроме Юнгфернгофа там нет и других лагерей. А как известно, в Риге их было около 15...

IPB Image
+Quote Post
_Натан
сообщение 17/05/2005, 20:12
Сообщение #16

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 1:39 am Заголовок сообщения: Рижские концентрационные лагеря

Уважаемая, Renata. Я понимаю, что хостинг naroda.ru, не пользуется популярностью и заходить туда, мало у кого хватит терпения. Предлагаю более качественную.
IPB Image
+Quote Post
_К-Обскура
сообщение 17/05/2005, 20:13
Сообщение #17

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 3:05 pm Заголовок сообщения:

Вызывает недоумение, что на карте лагерь "Кайзервалд" обозначен в районе между ул. Букулту и Ганибу Дамбис - бывшие заводские территории.

Здесь в советское время среди других находился какой-то завод закрытого типа (не помню названия), выбрасывавший большое количество вполне приличных радиодеталей - рядом со старицей была заводская свалка. А старица была довольно широка. Можно было с большим удовольствием кататься на плотах и водным путем спасаться от заводских сторожей. На другой стороне водоема был расположен городок для проведения занятий по гражданской обороне, занимавший достаточно большую неухоженную территорию.

По всем источникам лагерь "Кайзервалд" должен был находится в Межапарке. Кстати, в Малой энциклопедии ЛССР есть другая фотография этого лагеря с воздуха.

Но увы нигде не встречал информации, в каком именно месте в Межапарке находился концлагерь. Межапарк ведь очень большой. Может быть кто-нибудь знает?
+Quote Post
_Натан
сообщение 17/05/2005, 20:13
Сообщение #18

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 6:37 pm Заголовок сообщения: Рижские концентрационные лагеря (Kaiserwald)

Изходя из нижеприведённого текста, местоположения Кайзервальда определено правильно.
"...В отличие от Auschwitz(а) или Treblink(и), Kaiserwald не был задуман как лагерь истребления, и обитатели были помещены туда, как рабочая сила для обслуживания немецких компаний, особенно Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft - коммерческое предприятие, которое использовало большое количество женских рабов Kaiserwald(а) в производстве электрических товаров...".
Текст приведённый Вами, подтверждает это. Натан.
+Quote Post
_К-Обскура
сообщение 17/05/2005, 20:15
Сообщение #19

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 6:48 pm Заголовок сообщения: Re: Рижские концентрационные лагеря (Kaiserwald)

Цитата(Натан)
Исходя из нижеприведённого текста, местоположения Кайзервальда определено правильно.

Но какое отношение имеет Межапарк к району будущего шпалопропиточного завода? Да и само название Кайзервалд - старое немецкое название Межапарка.
+Quote Post
_Lord_MaXX
сообщение 17/05/2005, 20:16
Сообщение #20

Гость

Добавлено: Чт Янв 27, 2005 7:25 pm Заголовок сообщения:

Как житель Межапарка с 80-поцентной долей уверенности могу сказать, что концентрационный лагерь Кайзервальд находился на территории между 2-м Лесным кладбищем улицой Кишэзера и проспектом Кокнесес. Что самое удивительное возможно до наших дней дошли бараки или др.помещения Кайзервальда. Сейчас это частная территория, но до 1992 года это место занимала то-ли воинская часть, то-ли какой-то пересыльный лагерь для заключённых. Вся территория сейчас огорожена бетонным забором с 3-мя КПП советских времён. Раньше, в начале 90-х через каждые 40 метров забора стояла сторожевая вышка а вдоль забора шла колючая проволока (возможно под током, так как у каждой вышки стоял трансформатор.) Сейчас проволоки нет и на территорию есть доступ. ) К территории подходила отдельная ж.д. ветка (ныне разобранная), на самой же территории сохранилось несколько 'перонов' по-моему явно не грузового харрактера. На территории порядка 20-ти деревянных и кирпичных бараков. Из них вдоль трамвайных путей несколько кирпичных бараков явно довоенной постройки. Некоторые бараки обшиты силикатным кирпичём, но обладают старыми (судя по кирпичу - построенными до 1950-го года) печными трубами. Деревянные бараки то-же 'не первой свежести" - построенны были не позже 1950-го года! Возможно мы имеем дело с практичеки полностью сохранившемся и лишь незначително изменившим после войны назначение, нацистским лагерем смерти! Опять же никакой мемориальной доски, памятника или мемориала, жертвам холокоста, погибшим в Кайзервальде нет. На территории под разбитым асфальтом кое-где проглядывает старая булыжная брусчатка, что по-моему то-же свидетельствует о довоенном происхождении построек. И, наконец, один из главных доводов в пользу того, что некоторые кирпичные строения построенны во время нацистской оккупации Риги (1941-44) - это их поразительное сходство с бараками обслуживания бывшего фашистского нефтеналивного терминала на проспекте Вестура ( построен в 1942 году в Межапаркском лесу; резервуары закопанны в землю посреди сосен, что делало терминал практически незаметным с воздуха. К резервуаррам подведены 2 ж.д. эстокады. Удивительное расположение терминала вдали (более 4 км.) от причалов обьъясняется тем, что под землёй от причалов был пущен нефтепровод к резервуарам. На трубах расположенного и до сих пор работающего!!! на базе фашистского терминала - терминала Wudison до сих пор можно разобрать фирменное клеймо заводов Круппа и дату "1942").
+Quote Post

20 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic