IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Предложения по маршрутам автобусов, Autobusu maršrutu priekšlikumi
Депутат Балтики
сообщение 14/08/2009, 19:17
Сообщение #1

Горожанин

Вот, уважаеме господа, конкретная проблема.
Как можно изменить маршруты общественного транспорта, чтобы дети из закрываемой школы "Бишумуйжа"(Баускас 88, около CSDD) попасть в 95 школу ( Виенибас гатве 178) ну хотя бы на ул. Валдекю в начало Зепниекалнса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 15/08/2009, 00:27
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Депутат Балтики @ 14/08/2009, 19:17) *

Как можно изменить маршруты общественного транспорта, чтобы дети из закрываемой школы "Бишумуйжа"(Баускас 88, около CSDD) попасть в 95 школу ( Виенибас гатве 178) ну хотя бы на ул. Валдекю в начало Зепниекалнса.

Боюсь, что никак.
Пешком порядка 700 метров по ул. Грауду до перекрестка Саулкалнес/Грауду и далее 19 троллейбусом до конца. И пешком по ул. Брукнас. Или выбрать дргую школу.
+Quote Post
Poseidon
сообщение 15/08/2009, 09:02
Сообщение #3

Магистр

Из: Рига, Межциемс

Цитата(Депутат Балтики @ 14/08/2009, 20:17) *

Я думаю, по Риге таких примеров не один десяток наберётся. Вот ещё один. Как добраться из района улиц Лаимдотас, Бикерниеку, Иерикю (закрываемая 38-я школа) в Пурвциемс-3 (ул. Лиелвардес, 84-я школа) ? Либо топать до Стирну, потом ехать на троллейбусе до Дзелзавас, потом пересаживаться на 17-й или 23-й, либо топать до Кастранес несколько кварталов, а потом кругом через ул. Старкю ехать до Пурциемса-3. Не шибко удобно для детей. Особенно если учесть, что в 38-ю школу ходило много учеников из Муциеников и района б/ф "Югла". Им было удобно на 16-м автобусе ехать. А теперь как добраться из Муциеников в Пурциемс-3 ? Пересадка на 5-й автобус крайне не удобна. Остаётся через 17-й. dry.gif
+Quote Post
kelme
сообщение 15/08/2009, 18:36
Сообщение #4

Заезжий
*

Цитата(Poseidon @ 15/08/2009, 09:02) *

Я думаю, по Риге таких примеров не один десяток наберётся. Вот ещё один. Как добраться из района улиц Лаимдотас, Бикерниеку, Иерикю (закрываемая 38-я школа) в Пурвциемс-3 (ул. Лиелвардес, 84-я школа) ? Либо топать до Стирну, потом ехать на троллейбусе до Дзелзавас, потом пересаживаться на 17-й или 23-й, либо топать до Кастранес несколько кварталов, а потом кругом через ул. Старкю ехать до Пурциемса-3. Не шибко удобно для детей. Особенно если учесть, что в 38-ю школу ходило много учеников из Муциеников и района б/ф "Югла". Им было удобно на 16-м автобусе ехать. А теперь как добраться из Муциеников в Пурциемс-3 ? Пересадка на 5-й автобус крайне не удобна. Остаётся через 17-й. dry.gif

38 школу объеденяют с 80-й школой, а не с 84-й smile.gif
+Quote Post
Poseidon
сообщение 15/08/2009, 19:07
Сообщение #5

Магистр

Цитата(kelme @ 15/08/2009, 19:36) *

38 школу объеденяют с 80-й школой, а не с 84-й smile.gif

Спасибо. Действительно перепутал.
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 17/08/2009, 19:46
Сообщение #6

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 15/08/2009, 00:27) *

Боюсь, что никак.
Пешком порядка 700 метров по ул. Грауду до перекрестка Саулкалнес/Грауду и далее 19 троллейбусом до конца. И пешком по ул. Брукнас. Или выбрать дргую школу.

40, 44, 46 автобусы идут по Зепчеку оним маршрутом. Может можно было бы 40а пустить из Зепниекалнса в Бишумуйжу. Понятно что там неширокие улицы но можно пустить и маленкий автобус. По субботам, воскресеньям его вообще не пускать.
Тем более, что ходить пешком не выход да и с другой школой не разбежишся.

Цитата(Poseidon @ 15/08/2009, 09:02) *

Наверное надо обращаться в комитет по транспорту.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 17/08/2009, 20:14
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 17/08/2009, 19:46) *

40, 44, 46 автобусы идут по Зепчеку оним маршрутом. Может можно было бы 40а пустить из Зепниекалнса в Бишумуйжу.

Напишите здесь, пожалуйста, предполагаемый его путь следования по всем улицам начиная от Островного моста и далее до Бишумуйжи.

Цитата
Понятно что там неширокие улицы но можно пустить и маленкий автобус. По субботам, воскресеньям его вообще не пускать.
Тем более, что ходить пешком не выход да и с другой школой не разбежишся.
Наверное надо обращаться в комитет по транспорту.

Ну, обратились одни. Закрывают 38 школу, надо попасть в 80-ю. Дети из Брекши, Мажциемса, Юглы. Комитет образования отписал в "Сатиксме". Угадайте с трех раз, какой пришёл ответ...
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 17/08/2009, 20:50
Сообщение #8

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 20:14) *

Напишите здесь, пожалуйста, предполагаемый его путь следования по всем улицам начиная от Островного моста и далее до Бишумуйжи.

Островной мост - Мукусалас -Антенас - Баускас- Скайсткалнес -Картупелю - Валдекю.
Валдекю- Грауду-Баускас - Островной мост.

Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 20:14) *

Ну, обратились одни. Закрывают 38 школу, надо попасть в 80-ю. Дети из Брекши, Мажциемса, Юглы. Комитет образования отписал в "Сатиксме". Угадайте с трех раз, какой пришёл ответ...

Ну на их ответ нужны новые требования.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 17/08/2009, 23:42
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 17/08/2009, 20:50) *

Островной мост - Мукусалас -Антенас - Баускас- Скайсткалнес -Картупелю - Валдекю.

Как Вы написали, нет ни одной остановки на Баускас.

Если говорить о возможностях, с учетом дорог и инфраструктуры, теоритечески может идти речь лишь об
Островной мост - Баускас - М. Стерсту - Стерсту - Грауду - Валдекю.

Напишите письмо в комитет образования думы г-же Алдермане. Скорее всего, подписи родителей Вы собрать не сможете, а жаль. Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

На самом деле, в город ему и ехать нет смысла, а достаточно объехать кругом район обслуживания бывш. Бишумуйжской основной школы.

Но скорее всего придет отказ. Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.
+Quote Post
Poseidon
сообщение 18/08/2009, 08:27
Сообщение #10

Магистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 00:42) *

Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.

Насчёт 1 и 8 трамвая крайне ожидаемо. И так всё плохо, что уже до закрытия, а не урезания, докатились ?! А что будет в 2010 ?....... sad.gif

Я понимаю, что вы, Вадим, ещё ничего не знаете, но простите меня за моё любопытство, которое не даёт мне покоя. Может быть вы в курсе, троллейбусы какие-то закроют ? unsure.gif
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 18/08/2009, 10:56
Сообщение #11

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 17/08/2009, 23:42) *

Как Вы написали, нет ни одной остановки на Баускас.

Если говорить о возможностях, с учетом дорог и инфраструктуры, теоритечески может идти речь лишь об
Островной мост - Баускас - М. Стерсту - Стерсту - Грауду - Валдекю.

Напишите письмо в комитет образования думы г-же Алдермане. Скорее всего, подписи родителей Вы собрать не сможете, а жаль. Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

На самом деле, в город ему и ехать нет смысла, а достаточно объехать кругом район обслуживания бывш. Бишумуйжской основной школы.

Но скорее всего придет отказ. Завтра "Сатиксме" уменьшат дотации еще на 3 млн. латов. К пятнице мы узнаем, какие рейсы и маршруты будут в этой связи ликвидированы. Всего не знаю, но 1 и 8 трамваев скорее всего больше не будет.

Спасибо за совет. Подписи есть. По сути это должен быть простой школьный автобус. с одним рейсом утром и одним -двумя днем.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/08/2009, 11:08
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Poseidon @ 18/08/2009, 08:27) *

Я понимаю, что вы, Вадим, ещё ничего не знаете, но простите меня за моё любопытство, которое не даёт мне покоя. Может быть вы в курсе, троллейбусы какие-то закроют ? unsure.gif

Если бы знал, то не применул сообщить.

На данный момент мне известно, что в "пакете" предложений по сокращению, после занудных "душеспасительных бесед" и математитеческих доказательств, предварительно значится перевод 33 автобуса в троллейбусный режим. smile.gif
+Quote Post
Bammer
сообщение 18/08/2009, 11:33
Сообщение #13

Бургомистр

Номер маршрута не указывайте. Рейс нужен не весь день напролёт, а лишь 2 раза утром и два раза после уроков.

То что у детей количество уроков зависит от дня недели и может варьироваться с 6 до 8 штук это никого не интересует. mad.gif
В итоге если только 2 рейса вечеров то ребенку либо ждать 40 минут либо просто идти пешком так как все рейсы изчерпаны.

Про оптимизацию. Есть что можно оптимизировать, есть то что можно добавить, было бы желание и мозги.
Но считаю, что если маршрут дублируеться трамваем/троллейбусом, то автобуссное сообщение сократить (до наступления экономического развития).

И делать связку.
Пример
Пример сократить 24-ый автобусный маршрут до отрезка D/P Vecmilgrāvis -Mangaļsala. Причем сделать так чтоб 2-ка уходя в центр дожидалась ближайшего рейса24-ый и 24-ый дожидался ближайшего рейса 2-го. А не было, что люди приезжают в конечный пункт и другой пересадочный маршрут уже уезжает или уехал.
Если я не прав, то сорри.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 18/08/2009, 12:04
Сообщение #14

Бургомистр

Moi 5 kopeek. smile.gif

Tram 1 i 8 eto parodija. Lucse nikakoj, chem takoj. TM1 mozno bilo sdelatj intervalom 20-30 minut no do 45 skoli.

Dalee. Dnem 11 tram hodit polu pustoj raz v 6-7 minut. Zachem? Dalee Rusova voobsce malo kto na nem jezdit. Znachit nado sokratitj rejsi na 11 trame i sdelatj interval 15 minut a svobodnije vagoni kinutj na tram 2 i prodlitj jego do 2-go Lesnogo, intervalom 15-20 minut. Pri Sovetah tak i bilo! I za odno 11 prodlitj do Auseklej.
Sejchas na Gaujas mestnij Pentagon, narodu dlja tramvaja hvatajet.

Dalee 6 marsrut. Nabljudenija pokazivajut, cto dnem ot chasov 10 do 15-16 vagoni begajut polupustije. Mozno uvelichitj interval. Kstati, pro 3x vagonniki na TM 6 RS uzhe nalozhila zhirnij krest? Togda intervali 15min. na TM 6 spokojno delajutsa.

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/08/2009, 12:25
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 18/08/2009, 11:33) *

Пример
Пример сократить 24-ый автобусный маршрут до отрезка D/P Vecmilgrāvis -Mangaļsala. Причем сделать так чтоб 2-ка уходя в центр дожидалась ближайшего рейса24-ый и 24-ый дожидался ближайшего рейса 2-го. А не было, что люди приезжают в конечный пункт и другой пересадочный маршрут уже уезжает или уехал.
Если я не прав, то сорри.

Вы правы лишь в том случае, если за пересадку надо доплатить повтороно. smile.gif А если не надо, то в ней нет практического смысла, ибо нет никакой разницы, с каким номеров автобус ездит от вецмилгрависа до центра с № 2 или № 24 - расстояние от этого не меняется, интервал тоже.

Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 12:04) *

Moi 5 kopeek. smile.gif

Да хоть 20 копеек. Решения принимают в другом месте smile.gif Вот если бы Вы предложили 21 автобус разделить на два с вынужденной пересадкой в центре, то "РС" поддержало бы Вас двумя руками! smile.gif А так, Вы предлагаете сократить их поступления. Сегодня это депутаты сделают без излишних мозговых баталий и технических ухищрений лишь одним мановением руки... smile.gif
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/08/2009, 13:38
Сообщение #16

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Moi 5 kopeek. smile.gif

Tram 1 i 8 eto parodija. Lucse nikakoj, chem takoj. TM1 mozno bilo sdelatj intervalom 20-30 minut no do 45 skoli.

Dalee. Dnem 11 tram hodit polu pustoj raz v 6-7 minut. Zachem? Dalee Rusova voobsce malo kto na nem jezdit.

В общем да, после оставления 4-х рейсов в сутки они действительно стали пародией. (Отмечу, что все равно ездил на 8-мом на работу, обратно уже было неудобно sad.gif ) Причем пародией, которая, как отметил ниже Вадим, отнимала довольно заметную сумму из бюджета РС. В самом деле - кто будет брать проездной на 4 или 6-й, если можно взять проездной на 1-й и радоваться жизни? Аналогично с 2/11 и 8-ым. А это "вынь да положь, 7 латов с носа" (реально, конечно, заметно меньше, 4 поездки в месяц туда-обратно, если это не постоянный маршрут, а "постоянных клиентов" там было, максимум, несколько десятков, и все друг друга знали "в лицо tongue.gif )

Зато можно предложить РС шикарную "псевдооптимизацию". Пустить, скажем, 8-й с Тапешу в Бишумуйжу, 1-й - с Иманты в Ильгюциемс (на Лилияс). Пятый вообще зарезать до центрального рынка, а тройку - пустить от Межапарка на Юглу. При этом, разумеется, "срезав" частоту движения "цетровых" маршрутов. Цель, надеюсь, понятна - "торопишься - заплатишь два раза".

Znachit nado sokratitj rejsi na 11 trame i sdelatj interval 15 minut a svobodnije vagoni kinutj na tram 2 i prodlitj jego do 2-go Lesnogo, intervalom 15-20 minut. Pri Sovetah tak i bilo! I za odno 11 prodlitj do Auseklej.

А вот это давно просится, восстановить кольцо на Втором Лесном, оба кольца "старой" тройки, кольцо на Типографской. Еще очень просится кольцо в районе Агенскалнского рынка (или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной) и сдвинуть кольцо девятки в район Ганибу/Твайку. После чего от этих точек уже тянуть автобусы. Но увы... с одной стороны "а оно РС надо", а с другой - народ взвоет, если придется мало того, что пересаживаться, так еще и платить вдвое.

А длинные рейсы... Их, конечно, можно оставить(и автобусные). Но с переодичностью в час-полтора. Для тех, кому действительно тяжело (или лень) пересаживаться.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/08/2009, 14:01
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 13:38) *

давно просится, восстановить кольцо на Втором Лесном,

Да, конечно, но при этом маршрут Чиекуркалнс - Засулаукс при нынешней системе составления бюджета, хоть и будет удобен пассажирам, но не будет радостно воспринят транспортным предприятием. При этом инициативой изменения, создания и закрытия маршрутов обладает именно транспортная компания, а не депутаты...
Цитата
оба кольца "старой" тройки,

Хотите честно? Увы, - нет. Максимум что-то типа "Иманта - 45 ср. школа". Но не более того.
Цитата
кольцо на Типографской.

Сто лет в обед...
Цитата
Еще очень просится кольцо в районе Агенскалнского рынка

Ничего там не просится. А пересадка через три остановки (даже без доплат) вызовет лишь озлобление и отток пассажиров в прямые до центрамаршрутки.
Цитата
(или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной)

Вы в деньгах это представляете? smile.gif
Цитата
и сдвинуть кольцо девятки в район Ганибу/Твайку.

Нет, "Алдарис" вполне уместен.
Цитата
народ взвоет, если придется мало того, что пересаживаться, так еще и платить вдвое.

Именно так.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 18/08/2009, 14:14
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/08/2009, 13:38) *

А длинные рейсы... Их, конечно, можно оставить(и автобусные). Но с переодичностью в час-полтора. Для тех, кому действительно тяжело (или лень) пересаживаться.

Chestno govorja, nasha, Rizskaja sistema "do centra s persadkoj" tjanetsa esco so vremen Carja.
Riga gorod ne bolshoj, kstati, v mire navalom gorodov, gde net takoj, dlja passazhirov ne udobnoj, sistemi do centra s peresadkoj.

Ne znaju, no etu problemu nado reshatj. Chesslovo, no vot bila bi moja volja, pervim delom zakril bi oba centralnih tramvajnij kolca, kak na Ul. Radio tak i Centraltirgus. Nu nefig tramvajam razvorachivatsa v centre goroda! Tem bolee, cto tramvaj samij deshovi u nas. A net, deshevij transport deljat na dve chasti a avtobus, kotorij samij dorogoj, hodit "s odnogo kraja do vtorogo" bez peresadki! Chem dumajut v RS tochno ne ponjat. mad.gif

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Bammer
сообщение 18/08/2009, 14:51
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 12:25) *

Вы правы лишь в том случае, если за пересадку надо доплатить повтороно. smile.gif А если не надо, то в ней нет практического смысла, ибо нет никакой разницы, с каким номеров автобус ездит от вецмилгрависа до центра с № 2 или № 24 - расстояние от этого не меняется, интервал тоже.

Доугой маршрут -другой билет.
Вообще то экономия большая - сокращаеться число автобусов на этом маршруте ( на оставшемся кусочке вполне хватит 2 машин малой вместимости (не гармошки), а сейчас больше), значит уменьшиться и количестьво водителей, потребления бензина.
Так что я вижу экономию.
Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 12:25) *

При этом инициативой изменения, создания и закрытия маршрутов обладает именно транспортная компания, а не депутаты...

Очень жаль, пора менять договор так чтоб было четко и ясно РД приказчик, а РС это выпрлнитель и никак не иначе. mad.gif sad.gif
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/08/2009, 15:00
Сообщение #20

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2009, 14:01) *

Да, конечно, но при этом маршрут Чиекуркалнс - Засулаукс при нынешней системе составления бюджета, хоть и будет удобен пассажирам, но не будет радостно воспринят транспортным предприятием.

Нигде не просил восстановить именно маршрут. blink.gif . Именно с точки зрения оптимизации, если ввести маршрут 11a и пустить половину трамваев до "Второго лесного" даст, примерно, 15% экономии на этом маршруте. (оборот примерно 40 и 60 минут соответственно). С Засулауксом, конечно, похуже, там надо именно "комплексно проблему решать".

Хотите честно? Увы, - нет. Максимум что-то типа "Иманта - 45 ср. школа". Но не более того.

Я опять не об этом, а о том, что такие промежуточный кольца позволяют сократить эти самые расходы.

1>кольцо на Типографской.
Сто лет в обед...

2>(или вообще протащить там петлю либо по Херманя, либо по Смильга/Малой Лагерной)
Вы в деньгах это представляете? smile.gif

1. после чего там можно закольцевать 8/19 троллейбусы, а девятый вобще уконтрапунктить. И не надо будет мутузить набережную.

2. примерно столько, сколько стоила перекопка набережной этим летом. А раз так - значит цифра вполне подъемная.

Ничего там не просится. А пересадка через три остановки (даже без доплат) вызовет лишь озлобление и отток пассажиров в прямые до центрамаршрутки.

Во-первых - вопрос спорный. Если "мне стоять" (чего не делаю практически никогда, вот сегодня к родителям ехать, наверное придется) - то при прочих равных предпочту пересадки, не так нудно. Если "мне сидеть" или везти сантехнику через город - то лучше да, напрямки. Но с багажом в маршрутки не очень пускают. Во-вторых - это вопрос создания и поддержания транспортной инфраструктуры, что есть обязаннось муниципалитета. Потому как есть совсем простое решение - давайте завтра РС просто закроем. И пусть все ездят на маршрутках. Нет?

Нет, "Алдарис" вполне уместен.

Я опять именно с точки зрения "общей структуры". Из центра есть трамвай - САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ вид транспорта. Там же у нас и конец троллейбусной линии, логично всякие 2/11/24/33 пускать именно оттуда (правда еще логичнее была бы городская электричка sad.gif ).

Кстати, в очередной раз вспоминается Копенгаген, где с "чувством глубокого удовлетворения" был обнаружен муниципальный автобус, идущий прямо от гостиницы в аэропорт. На просьбу "два до аэропорта" водила вылупил зенки и начал объяснять, что, мол, с двумя пересадками мы до туда доберемся минут на 20 быстрее (бо шел он через деревни навроде наших Пеньков и прочих), за те же деньги. На что было гордо отвечено - "а мы не опаздываем" smile.gif. Именно в этом автобусе мы наблюдали "тамошнюю пересменку", в 18:00 на обычной остановке водитель подхватил сумку и вылез из автобуса, а на его место сел другой.

Цитата(Alens_K @ 18/08/2009, 14:14) *

Chestno govorja, nasha, Rizskaja sistema "do centra s persadkoj" tjanetsa esco so vremen Carja.
Riga gorod ne bolshoj, kstati, v mire navalom gorodov, gde net takoj, dlja passazhirov ne udobnoj, sistemi do centra s peresadkoj.

Внесу поправку - Рига, как раз, город большой. Именно по соотношению "население/площадь". Разумеется, если речь не идет о деревнях вида "одноэтажная америка". От чего часть проблем и преистекает, масса размазанных "вороньих слободок", куда надо гонять ОТ. От одного конца города до другого кое-где более 30 километров...
+Quote Post

14 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic