IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рожанский, статский светник, ищу информацию о предке
mea
сообщение 29/06/2009, 18:06
Сообщение #41

Постоялец
**

Из: Украина, г. Киев

Cпасибо Вам большое, уважаемая campsis59! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 02/07/2009, 10:29
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(BBB @ 29/06/2009, 17:20) *

IMHO: Catharine Charlotte, geb. Baikebasch ? ßaikebasch ? вопрос к германистам...

ß (эс-цет) никогда не бывает первой буквой в слове.
Подчеркнутое, ИМХО, Catharine (?)lide Therese Jarre

И "geb." очень похоже на Baikebasch.
+Quote Post
jurijs
сообщение 02/07/2009, 12:25
Сообщение #43

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Ant_lv @ 02/07/2009, 10:29) *

ß (эс-цет) никогда не бывает первой буквой в слове.
Подчеркнутое, ИМХО, Catharine (?)lide Therese Jarre
И "geb." очень похоже на Baikebasch.

(?)lide - Алиде. Знаю точно. Так звали мою бабушку.По русски - Катарина Алида Тереза Ярре.
geb. - геборн - урождённая (девичья фамилия). Baikebasch - возможно первая буква "P". Paikenbasch.
+Quote Post
mea
сообщение 03/07/2009, 16:28
Сообщение #44

Постоялец
**

На счет Алиде, Вы овершенно правы, уважаемый jurijs!
Исходя из моих исследдований, практически во всех женских именах ( а они обычно состоят из нескольких, как в данном примере) в этой генеалогической линии, присутствует имя Алиде, которое так и читается, как Вы указали.
На сколько я поняла, это было вообще достаточно распространенное имя в Латвии.

Уж извините меня за назойливость, но не могли бы Взглянуть ещё на один обрывок текста. На сей раз он кассается смерти этой самой дамы, а точнее тут кроется её причина. Буду очень благодарна за помощь!
IPB Image
+Quote Post
jurijs
сообщение 03/07/2009, 21:48
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(mea @ 03/07/2009, 16:28) *

"....... Взглянуть ещё на один обрывок текста. На сей раз он кассается смерти этой самой дамы, а точнее тут кроется её причина. "
IPB Image

Уважаемая mea! Взглянуть то я взглянул, но ..... wacko.gif
Пока не понял на каком языке текст; немецком, латышском или латыни. Я не зря просил опубликовать всю страницу. Первое - наименование столбца, второе - сравнительный анализ написания букв, задали бы направление расшифровки.
Пока читабельно слово "Petri" но в каком контексте?
Надежда ещё на Ув. ВВВ. Я заметил его присутствие на этом Вашем сообщении.
+Quote Post
mea
сообщение 04/07/2009, 23:34
Сообщение #46

Постоялец
**

Уважаемый jurijs!
В любом случае спасибо что взглянули smile.gif И Вы, как всегда, оказались правы относительно языка. Я как-то совсем упустила из виду тот факт, что диагноз смерти мог быть написан именно на латыни, как и любой из медицинских терминов.
Названия столбцов в данном случае написаны на немецком, если я не ошибаюсь, а вот сам текст записи мне к сжалению опеределить не удается.
Вот так выглядит вся страничка, я собрала её по кусочкам, присоеденив названия столбцов.

IPB Image
+Quote Post
Leo
сообщение 05/07/2009, 00:24
Сообщение #47

Магистр

Цитата(mea @ 04/07/2009, 22:34) *

Вот так выглядит вся страничка, я собрала её по кусочкам, присоеденив названия столбцов.
IPB Image

Это всё-таки немецкий - "ужасный" (ибо непривычный) письменный шрифт Sütterlin.
Теперь, когда понятны графы, то уже можно как-то "расшифровать":

Итак:

графа: "Ledig, verheirathet, verwitwet, oder geschieden" - холост, женат[замужем], овдовел или разведен
запись: "Verheirathet" - замужем [Ужас, не правда ли? Не имея отправной точки - никогда бы не прочитал...]

графа: "Krankheit und Todesart" - болезнь и вид смерти
запись: "Herzlähmung" - паралич сердца

графа: "Allgemeine Bemerkungen" - общие замечания
запись: "Petri" [уже нормальным почерком] - очевидно чья-то фамилия или название
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
jurijs
сообщение 05/07/2009, 07:44
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(mea @ 04/07/2009, 23:34) *

Уважаемый jurijs!
В любом случае спасибо что взглянули smile.gif И Вы, как всегда, оказались правы относительно языка. Я как-то совсем упустила из виду тот факт, что диагноз смерти мог быть написан именно на латыни, как и любой из медицинских терминов.
Названия столбцов в данном случае написаны на немецком, если я не ошибаюсь, а вот сам текст записи мне к сжалению опеределить не удается.

IPB Image

Вот! Вы выполнили мою просьбу - битте результат. Я с текстами на немецком не дружен. Латышский - пожалуйста, даже готический шрифт. Может ещё "германисты" подключатся......
+Quote Post
mea
сообщение 05/07/2009, 16:57
Сообщение #49

Постоялец
**

Огомнейшее, просто огромнейшее спасибо, уважаемій Leo!
Вы очередной раз выручили меня, что б я делала без Вашей помощи! biggrin.gif
Немецкий действительно просто "ужасный", но это ещё не самое страшное, что мне удалось разыскать. Признаюсь честно, уж к кому только не обращалась за помощью, никто ничего прочесть не может, окромя названия столбцов, которые я уже и сама научилась переводить.

Да, уважаемый jurijs, результат действительно не заставил себя ждать, впредь буду внимательнее относится к Вашим подсказкам. Ещё раз, спасибо! smile.gif
+Quote Post
mea
сообщение 14/07/2009, 14:26
Сообщение #50

Постоялец
**

Мои поиски продолжаются, и благодаря именно Вашей помощи, уважаемые форумчане, смело могу назвать их успешными! smile.gif
Воспользовавшись Вашими подсказками и советами, мне удалось разыскать массу информационных источников, так или иначе связанных с моими предками, проживающими в Риге, и потому за очередной подсказкой, позвольте мне обратиться именно к Вам.

В самом начале моих расследований речь шла о неком Пете Максимовиче Рожанском, в честь которого и названа моя тема. Мне удалось разыскать достаточно подробную информацию о его супруге, дойдя до её бабушки.
Но к сожалению до сегодняшнего дня никак не могу раздобыть информацию относительно ЕГО дат жизни.

Благодаря информации, любезно предоствленной уважаемым К-Обскурой, я приблизительно вычислила год его рождения 1837, но вот дальше...

Может быть кто-то из Вас сможет подсказать мне источники где можно было бы поискать столь важные для меня даты?
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/07/2009, 22:03
Сообщение #51

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(mea @ 14/07/2009, 14:26) *

я приблизительно вычислила год его рождения 1837, но вот дальше...

Уважаемая mea!

Если 1-го мая 1895 года Петр Максимович праздновал свой 40-летний юбилей, значит он родился 1-го мая (по старому стилю) 1855 года.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 14/07/2009, 23:24
Сообщение #52

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 14/07/2009, 21:03) *

Уважаемая mea!

Если 1-го мая 1895 года Петр Максимович праздновал свой 40-летний юбилей, значит он родился 1-го мая (по старому стилю) 1855 года.

Уважаемый К-Обскура, там речь шла о 40-летнем юбилее службы в полиции.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/07/2009, 05:10
Сообщение #53

Бургомистр

Цитата(Leo @ 14/07/2009, 23:24) *

Уважаемый К-Обскура, там речь шла о 40-летнем юбилее службы в полиции.

Уважаемый Leo!

Вы правы. Спасибо, что поправили! smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
mea
сообщение 15/07/2009, 18:24
Сообщение #54

Постоялец
**

Да, кстати, помните, уважаемый К-Обскура, Вы спрашивали меня когда-то, не мог ли Станке выехать в Германию?
Оказывается таки мог, и я нашла его следы в нескольких немецких городах, но потом он всё же отправился в Америку, где скорее всего и остался со своей семьей.
По найденным мной данным он так же вовсе не был дряхлым стариком, на момент его женитьбы на дочери Рожанского, которую, как выяснилось, звали вовсе не Лора, а Алида Валерия Рожанская, ему было всего 26 лет.
Из чего смею предположить что часть информации, которую Вы любезно мне разыскали, касалась не его, а его отца. Который так же эмигрировал, будучи уже в достаточно пожилом возрасте.

Сейчас пытаюсь выяснить хоть что-то об их детках, но пока в архивах я не нашла ничего относительно их рождения.

И пользуясь случаем, хотела бы у Вас спросить, помните, Вы говорили что нашли информацию о неком серьезном скандале, связанным с исчезновением Станке? А Вы не могли б мне дать ссылочку на эти записи?
+Quote Post
jurijs
сообщение 15/07/2009, 21:41
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(jurijs @ 02/07/2009, 12:25) *

Baikebasch - возможно первая буква "P". Paikenbasch.

Прикрепленное изображение
Вот это меня убедило. Первая буква - "P". Paikenbasch.
Пытаясь чем-то помочь Вам, "прогуглил" фамилию Рожанский. Обнаружил: Рожанский Георг - с 1895г пробст Католической церкви св. Якова в Юркалне. С 1866г. вёл церковные книги этой церкви.
К чему это я ....? Фамилия имеет польское происхождение ( производное от Ружанских - Ружицких и т.д. Корень - Ружа (роза).)
Следовательно и католический след в церковных книгах. Но это - на уровне предположений.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/07/2009, 21:53
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата(mea @ 15/07/2009, 18:24) *

И пользуясь случаем, хотела бы у Вас спросить, помните, Вы говорили что нашли информацию о неком серьезном скандале, связанным с исчезновением Станке? А Вы не могли б мне дать ссылочку на эти записи?

Уважаемая mea!

Ситуация описана здесь:
http://www.periodika.lv/Default/Skins/Latv...22288&AppName=2
Газета Rīts: Trešdiena, 19. janvāris, 1938

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
mea
сообщение 16/07/2009, 16:37
Сообщение #57

Постоялец
**

Уважаемый jurijs!
Большое Вам спасибо за расшифровку фамилии, Вы даже не представляете, как облегчили мой дальнейший поиск, ибо до сегодняшнего дня я была уверенна что первая буква читается как B. Теперь смело ещё раз проштудирую церковные книгиsmile.gif

Относительно Рожанского, Вы так же открыли мне много нового, честно говоря я понятия не имела о том, что может означать корень этой фамилии.
Что же кассается информации относительно Георга Рожанского, честно говоря я пока ещё не знаю кто бы это мог быть, возможно какой нибудь брат или даже однофамилец.
Знаю точно лишь то, что Петр Максимович Рожанский был родом из Daugavgariva и однозначно был не лютеранин, потому как все католические лютеранские приходы я прочесала вдоль и поперек.
А его отца звали Максимка (почему-то именно так записано имя в церковной книге) Максимович Рожанский, а мама Анна Мари только вот девичью фамилию я пока прочесть не могуsad.gif

Но вот на счет поляков католиков, Вы совершенно правы. Я сразу так и предположила что он был поляк, и честно говоря, думала что в Латвию он приехал откуда-то, но вроде он там всё же родился. Жаль история умалчивает к какому направлению католицизма он имел отношение, это знание значительно облегчило бы мой поиск.

Большое спасибо за Вашу помощь, для меня важна любая информация smile.gif
+Quote Post
mea
сообщение 16/07/2009, 17:01
Сообщение #58

Постоялец
**

А вот, кстати и сам документ, точнее фрагмент из церковной книги в котором засвидетельствован брак Петра Максимовича Рожанского и Алиды Терезы Хейнрих. После каждого имени указаны имена их родителей, в первую очередь отца, а потом матери с указанием её девичьей фамилии и место рождение брачующихся. Правда иногда перед менем отца указывают ещё кем был этот человек. Но как всегда зюттерлинг не дает мне возможности постичь эту тайну smile.gif

IPB Image

так же спешу поблагодарить Вас, уважаемый К-Обскура, за ссылку! Благодаря Вам, в очередной раз, добавилась страничка нашей истории!
+Quote Post
mea
сообщение 16/07/2009, 18:04
Сообщение #59

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 15/07/2009, 21:53) *

Уважаемая mea!

Ситуация описана здесь:
http://www.periodika.lv/Default/Skins/Latv...22288&AppName=2
Газета Rīts: Trešdiena, 19. janvāris, 1938

Ой, а ссылка не показала документ sad.gif Честно пыталась найти по поисковику нужный номер газеты, но при отсутствии знания латышского языка потерпела полное фиаско...
+Quote Post
Leo
сообщение 16/07/2009, 18:16
Сообщение #60

Магистр

Цитата(mea @ 16/07/2009, 16:01) *

... Но как всегда зюттерлинг не дает мне возможности постичь эту тайну smile.gif

Уважаемая mea,
к сожалению я смог разобрать лишь несколько отдельных слов к тем, которые уже известны:

Paßburaubeamte - чиновник паспортного бюро
...
geb. Dünamunde - род. в Дюнамюнде [=Даугавгрива]

...
Barthold Eduard [?]
...

Увы, разобрать остальное мне не удалось...

По поводу вероисповедания: выше Вы пишете: "все католические лютеранские приходы я прочесала вдоль и поперек" - это значит 'католические И лютеранские', или Вы имели ввиду что-то другое, ибо это различные конфессии. К тому же в документах, касающихся брака Александра Станке с Алидой Валерией Рожански указано, в частности, что последняя прошла конфирмацию, а это практикуется в протестантских (лютеранских) церквях, но не католических. Тут тоже есть над чем подумать: был ли сам Рожанский католик, а его жена протестанткой, или, всё же оба были протестантами (лютеранами).
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic