IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Добро пожаловать в архив, Laipni aicināti arhīvā
К-Обскура
сообщение 08/12/2007, 21:11
Сообщение #21


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Gumbert @ 08/12/2007, 20:31) *

Конечно, ведь для того, чтобы такую копию сделать, до документа даже дотрагиваться не надо smile.gif
Однако работники архива сказали, чо фотографирование не разрешается. При ближайшем возможном походе в архив я займусь этим вопросом, но хочу быть "вооружен" уже заранее подготовленным заявлением.


Уважаемый Gumbert!

Мне кажется это не так просто, пока не ясна фактическая обстановка. Может это формальные правила, оставшиеся с советских времен, а директор архива при втрече пожмет руку и скажет "Да что Вы, что Вы? Копируйте себе на здоровье. Мой долг служить народу. Для этого я на этом посту, чтобы посетители архива не испытывали никаких неудобств и выходили из вверенного мне учреждения счастливыми и удовлетворенными." rolleyes.gif smile.gif Но может случиться и наоборот. dry.gif

Думаю стоит вооружиться для начала простым заявлением: "Прошу разрешить изготавливать копии необходимых в моем исследовании (тема .....) документов собственными техническими средствами и собственными силами, с целью снизить нагрузку на сотрудников архива, что обязуюсь делать безвозмездно. Сохранность документов гарантирую и в случае нарушения данного обязательства согласен ответить по всей строгости закона и полностью компенсировать нанесенный государству ущерб.". Отдельные засти заявления по желанию. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 08/12/2007, 21:32
Сообщение #22


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Натан @ 08/12/2007, 21:08) *

Особое мнение.
Господа! Какой фронт вы готовите?


Уважаемый Натан!

Поясните, пожалуйста, свою мысль. unsure.gif Разговор о доступности архивных документов, что важно для краеведов.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 08/12/2007, 23:24
Сообщение #23


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(К-Обскура @ 08/12/2007, 22:32) *

... что важно для краеведов.

краеведы они знаете-ли разные бывают unsure.gif
у меня знакомый раньше должность в архиве занимал, спрошу у него в понедельник про копии, может быть чего подскажет. В любом случае, спросить в архиве надо про копирование (сканирование и фотографирование) с использованием собственных средств технических


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 09/12/2007, 01:47
Сообщение #24


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



Цитата(Gumbert @ 08/12/2007, 23:28) *

Речь идет о выяснении вопроса о том, можно ли заниматься фотосъемкой или сканированием архивных материалов своими силами.


Господа! Прошу не делать резких телодвижений. Суть обсуждаемого вопроса выражена в цитате.
Форум есть форум, Общество есть общество. У каждого есть Устав. Выполняйте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 09/12/2007, 02:20
Сообщение #25


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(К-Обскура @ 07/12/2007, 22:15) *

Было бы здорово, если бы уважаемый Димитров профессионально разъяснил что к чему в этом вопросе возможного наружения наших конституционных прав.


Итак, юридическое ИМХО smile.gif Естественно, со всеми оговорками, что это всего лишь ИМХО, не являющее мнением организации, в которой я работаю.

Статья 100 Конституции гарантирует право на свободу слова, в том числе, право на получение информации.

Часть вторая статьи 15 закона "Об архивах" гарантирует бесплатное использование архивных материалов в читальных залах. Таким образом, государство выполнило обязанность обеспечения доступа к архивной информации.

В то же время архивы подпадают под понятие учреждений, осуществляющих управленческие функции и задачи. Следовательно, информация, находящаяся в распоряжении архивов, подпадает под действие Закона об открытости информации.

Часть вторая статьи 13 Закона об открытости информации определяет, что плата за предоставление информации не должна превышать расходы на поиск, дополнительную обработку и копирование документов. На основании данной нормы изданы правила Кабинета министров №940, в приложении к которым сказано, что копирование одного листа А4 стоит 6 сантимов, А3-12 сантимов. Если документ состоит из более чем 20 листов, его копия стоит 56 сантимов. Однако по юридической силе этим правилам равны другие правила КМ №320 (http://www.arhivi.gov.lv/index.php?&389), которым дается преимущество, поскольку они являются специальной нормой (относятся только к архивам), а не общей (относится ко всем случаям, не покрытым специальными нормами).

В то же время в законе "Об архивах" не оговорено, что Закон об открытости информации на архивы не распространяется. Следовательно, норма о том, что плата за предоставление информации не должна превышать расходы на поиск, дополнительную обработку и копирование документов. Можно допустить, что в правилах №320 приведены реальные расходы на поиск, дополнительную обработку и копирование документов, если это делают работники архива (в случае возникновения конфликта это надо доказать в суде). Но, если это делает клиент, дополнительные расходы не возникает. А значит, нужно разрешить сканирование бесплатно (если, конечно, дирекция архива не сможет в суде доказать, что сканирование самим клиентом вредит архивному фонду). 22 ноября опубликован проект нового Закона об архивах, но и там есть всего лишь делегирование устанавливать правила поведения в читальных залах, а нормального согласования с Законом об открытости информации нет.

В общем, предлагаю такую идею: если не разрешат использовать свой сканер, нужно попросить оформить этот запрет письменно, а затем мы его оспорим (возможно, даже в суде).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/12/2007, 08:38
Сообщение #26


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Димитров @ 09/12/2007, 02:20) *


В общем, предлагаю такую идею: если не разрешат использовать свой сканер, нужно попросить оформить этот запрет письменно, а затем мы его оспорим (возможно, даже в суде).


Уважаемый Димитров!

Спасибо за профессиональное разяснение и совет. Единственно, думаю, надо не попросить, а потребовать оформить запрет письменно и юридически мотивировано, т.е. ответить по существу, выдав в двухнедельный срок, если я не ошибаюсь, административный акт. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 09/12/2007, 08:52
Сообщение #27


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Вот и я к томуже, вместо того, чтобы получить на месте, квалифицированный ответ, начали публичное обсуждение возникшей проблемы и продолжали бы его дальше, пока вовремя не подоспел уважаемый г-н Димитров и, как юрист не предложил способ решения возникшей ситуации.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/12/2007, 09:03
Сообщение #28


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Натан @ 09/12/2007, 08:52) *

Вот и я к томуже, вместо того, чтобы получить на месте, квалифицированный ответ, .


Уважаемый Натан!
К сожалению, жизнь показывает, что на местах не всегда дают квалифицированные ответы, особенно, если они подкреплены неквалифицированными правилами. sad.gif

Лично мне уже не первый раз доводилось слышать, что в архиве не дают ничего копировать. dry.gif Поэтому к внезапным неприятным неожиданностям лучше подкготовиться зараннее, что, вообщем-то, и было проделано в ходе этой беседы. smile.gif

Цитата
начали публичное обсуждение возникшей проблемы и продолжали бы его дальше, пока вовремя не подоспел уважаемый г-н Димитров и, как юрист не предложил способ решения возникшей ситуации

Так если бы не начали обсуждения, то и не получили бы способа решения. Разве не так? smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 09/12/2007, 09:26
Сообщение #29


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(К-Обскура @ 09/12/2007, 09:03) *
Так если бы не начали обсуждения, то и не получили бы способа решения. Разве не так?
Всегда пользовался принцыпом "не ищи окно - входи в дверь". Перед началом поиска писал заявление, формулируя вопрос и получал на него квалифицированный ответ в письменном виде, что давало мне возможность предпринимать дальнейшие шаги.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 09/12/2007, 09:48
Сообщение #30


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(Натан @ 09/12/2007, 10:26) *

Всегда пользовался принцыпом "не ищи окно - входи в дверь".

согласна с уважаемым Натаном

и что значит потребовать blink.gif именно сделать запрос, а не потребовать

еще знаю, что можно внутренней бумагой (распоряжение, решение или что-то еще), поставить ограничение на доступность информации в общем пользовании, но опять же, нигде не слышала, что нельзя копировать, кроме тех же стандартов, но их и перекопировать сложно, водяные знаки проявляются


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Новичок
сообщение 09/12/2007, 09:50
Сообщение #31


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 12/10/2006
Пользователь №: 1,641



Уважаемый К-Обскура!
Цитата(К-Обскура @ 08/12/2007, 17:11) *

Конституционное право в демократическом государстве, действительно, главное. Разве не так?

Во-первых, из за стоимости, во-вторых, из принципа, а в-третих, из-за времени.

Насчет архивов - не знаю, а вот в книжных магазинах доводилось видеть - народ сидит на полу, на ступеньках лестниц и читает, прям, как в читальном зале. И никто им не говорит - сначала заплатите, а потом читайте, как у нас. biggrin.gif


Очень пафосно, даже в контексте этой темы. Видимо, я очень легкомысленна.
Принцип? Протащить сканер в читальный зал?
В наших книжных магазинах, если позволяет площадь, та же картина. В "Валтерс и Рапа", например. И даже кресла имеются. B)

Юридическую сторону дела уже объяснили - действуйте, только в пылу борьбы за права угнетенных читателей смысл бы не утерялся. На мой взгляд, важна сама информация, о остальное - со сканером, без сканера - второстепенно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 09/12/2007, 10:18
Сообщение #32


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(Новичок @ 09/12/2007, 10:50) *

В наших книжных магазинах, если позволяет площадь, та же картина. В "Валтерс и Рапа", например. И даже кресла имеются. B)

неоднократно видела, что люди сидят и читают, действительно что-ли у нас уже тоже можно? неужели дожили rolleyes.gif

тут уже упомянули, что данный запрет мог остаться как пережиток прошлого, в таком случае конечно же можно было бы теоритечески пересмотреть эту норму, если не имеется других моментов smile.gif (не по наслышке знаю, как иногда в законах-правилах-инструкциях остаются пережитки прошлого или определенного момента)


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 09/12/2007, 14:37
Сообщение #33


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(К-Обскура @ 09/12/2007, 07:38) *

Единственно, думаю, надо не попросить, а потребовать оформить запрет письменно и юридически мотивировано, т.е. ответить по существу, выдав в двухнедельный срок, если я не ошибаюсь, административный акт. smile.gif


Уважаемый К-Обскура,

Потребовать тут вряд ли можно, поскольку издание административных актов в данном случае не является постоянной функцией архивов. Здесь возможны три варианта:
1) сделать письменный запрос заранее, потребовав так называемую справку о правах - то есть, потребовать пояснение, можно ли в архивах использовать свой сканер, присовокупив свое мнение, что можно. Обращаться лучше сразу в Генеральную дирекцию. Срок подготовки справки - один месяц, ее можно оспорить в министерстве культуры (но не в суде);
2) попросить оформить запрет на месте в архиве. Тогда это будет административный акт, который можно оспорить сперва в Генеральной дирекции, потом в министерстве культуры, потом в суде;
3) если административный акт не выдают в архиве, но сканер тоже не разрешают использовать, это можно оспорить как фактические действия. Порядок оспаривания такой же, что и при оспаривании административных актов.

15-дневный срок был раньше в законе "Порядок рассмотрения заявлений, жалоб и предложений в институциях государства и самоуправлений". Этот закон теряет силу с 1 января (в новом Законе о заявлениях тоже месячный срок), но уже сейчас не применяется, если по заявлению надо начать административный процесс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gilien
сообщение 09/12/2007, 15:49
Сообщение #34


Горожанин
***

Группа: RIGACV
Сообщений: 328
Регистрация: 12/10/2006
Из: Большая Кузнечная
Пользователь №: 1,640



Цитата(К-Обскура @ 08/12/2007, 17:24) *

Уважаемый Gilien!

Некоторые подшивки, действительно, в ужасном состоянии. Работники библиотеки пояснили, что если эти подшивки все время крутить - вертеть, засовывая в ксерокс, они разваливаются. С этим нельзя не согласиться. Я просто аккуратно кладу легенький сканер на нужную статью и снимаю копию. И никакого вреда. smile.gif


Знаю... Но я имел неприятный опыт работы с отсканированной газетой "Диенас Лапа", которую сканировал непоймёшь кто, и к сложности чтения готического шрифта добавлялась ещё и проблема абсолютной неразборчивости smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/12/2007, 18:46
Сообщение #35


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Новичок @ 09/12/2007, 09:50) *

Уважаемый К-Обскура!
Очень пафосно, даже в контексте этой темы. Видимо, я очень легкомысленна.


Уважаемая Новичок!

Может я заблуждаюсь, но на миг мне показалось, что Вы готовы поступиться конституционными правами (причем не только своими, но и моимиbiggrin.gif ) ради старых бумажек из архива. Не обессудьте, ежели некоторой пафосностью я попытался защитить человека - он все-таки важнее бумажки, с моей точки зрения. B)

Цитата
Принцип? Протащить сканер в читальный зал?

Ага! Как Вы догадались? Чтобы самым коварным образом утащить из читального зала электронную копию документа... blink.gif biggrin.gif

Цитата
наших книжных магазинах, если позволяет площадь, та же картина. В "Валтерс и Рапа", например. И даже кресла имеются.

Отстал от жизни. smile.gif Могут ведь! Значит и у архива со временем все получится. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/12/2007, 19:07
Сообщение #36


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Strelka @ 09/12/2007, 09:48) *

и что значит потребовать blink.gif именно сделать запрос, а не потребовать


Уважаемая Strelka!

Очень просто. Например, идете Вы в архив, отпросившись с работы, в вольнодумно-демократическом настроении, вооружившись фотоаппаратом, чтобы сфоткать какой-нибудь документ. А Вам вахтер или гардеробщица говорит: "С фотоаппаратом не пущу". Если сие обстоятельство не очень испортит Вам настроение и планы на текущий день - можно сделать запрос, а если наоборот - то можно и директора потребовать. biggrin.gif

Цитата(Димитров @ 09/12/2007, 14:37) *

Здесь возможны три варианта:


Уважаемый Димитров!

Еще раз спасибо за толковые советы.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 09/12/2007, 19:46
Сообщение #37


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(К-Обскура @ 09/12/2007, 18:07) *

Еще раз спасибо за толковые советы.


Уважаемый К-Обскура,

Всегда рад помочь! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 09/12/2007, 19:59
Сообщение #38


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(К-Обскура @ 09/12/2007, 20:07) *

Очень просто. Например, идете Вы в архив, отпросившись с работы, в вольнодумно-демократическом настроении, вооружившись фотоаппаратом, чтобы сфоткать какой-нибудь документ. А Вам вахтер или гардеробщица говорит: "С фотоаппаратом не пущу". Если сие обстоятельство не очень испортит Вам настроение и планы на текущий день - можно сделать запрос, а если наоборот - то можно и директора потребовать. biggrin.gif

если честно, то не узнаю вас сегодня с этим потребовать mellow.gif я хожу по принципу, как хочу чтобы отнеслись ко мне, так и я к людям отношусь smile.gif хотя это не мешает мне ругаться, даже с применением ненормативной лексики иногда wacko.gif

*ничего личного к вам уважаемый К-Обскура, но вот из-за таких "потребовать" я и ушла с работы в самоуправлении, у наших жителей есть только права, обязанностей ни у кого нет похоже, все мозги вытянули со своим требую-обязаны


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/12/2007, 21:54
Сообщение #39


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Strelka @ 09/12/2007, 19:59) *

если честно, то не узнаю вас сегодня с этим потребовать mellow.gif


Уважаемая Strelka!

Простите. Просто вот этой фразой навеяло: smile.gif
Цитата
"Lasītāju apkalpošanas kārtība LVVA lasītavā" есть пункт:
"ar arhīva direktora rakstisku atļauju lasītavas darbinieka klātbūtnē ar saviem tehniskajiem līdzekļiem izgatavot dokumentu kopijas, ja ar arhīva vai arhīvu sistēmas iestāžu rīcībā esošajim tehniskajiem līdzekļiem nevar nodrošināt nepiecišamo kvalitāti".

Архив, получается, может, мягко говоря, требовать денежку, а клиенту остается лишь запросы писать smile.gif .

Цитата
я хожу по принципу, как хочу чтобы отнеслись ко мне, так и я к людям отношусь

Так ведь речь не о людях, а о системе работы с клиентами.

Цитата
но вот из-за таких "потребовать" я и ушла с работы в самоуправлении, у наших жителей есть только права, обязанностей ни у кого нет похоже, все мозги вытянули со своим требую-обязаны

Сочувствую. sad.gif
Вспоминаются слова моего старого начальника: "Чиновник для того и существует, чтобы принимать удар на себя. От начальства и от клиентов. Поэтому настоящий чиновник должен уметь держать удар". smile.gif

PS1
Есть тут одна контора, в которую хоть обзапрашивайся, хоть обтребуйся - все об стенку горох. Хочется надеятся, что это редчайшее исключение и к архиву не относится. smile.gif

PS2
Запрос - pieprasījums
Требование - pieprasījums
smile.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 09/12/2007, 23:15


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 10/12/2007, 00:29
Сообщение #40


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



Цитата(К-Обскура @ 09/12/2007, 22:54) *

Сочувствую. sad.gif
Вспоминаются слова моего старого начальника: "Чиновник для того и существует, чтобы принимать удар на себя. От начальства и от клиентов. Поэтому настоящий чиновник должен уметь держать удар". smile.gif

ну я-то недалеко ушла, как ни старалась laugh.gif

запрос в архив, именно грамотный запрос, а не требование с наездами, приветствую и завтра еще поспращиваю того человека, который там когда-то работал smile.gif


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:19
При поддержке
eXTReMe Tracker