IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Такси и дети, Или борьба с "нелегальными" такси.
Oleg V.Cat
сообщение 30/07/2019, 14:51
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Собственно ситуация:

У меня нет машины, но есть двое детей. И есть "умная телефона" с программой вызова такси. Не будем показывать пальцем, но это "Bolt".
Уже третий раз натыкаюсь на ситуацию. Вызываю такси (причем даже "комфорт"), приехавший шофер выглядывает и заявляет: "двое детей?!? - не повезу!! меня посодют!!". При этом "обычно никаких возражений нет". То есть если машина трафарированная - то везти (как я понимаю) можно. А если нет - то нет. Разумеется, двух кресел никто не возит. А те кто возит - обычно возят только подж%пник.

Вопрос, "можно ли что-то с этим делать"? Платить в 3 раза дороже не хочется. Вот такая вот "поддержка семей с детьми" в латвийском законодательстве...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 30/07/2019, 16:36
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 30/07/2019, 15:51) *

Собственно ситуация:

У меня нет машины, но есть двое детей. И есть "умная телефона" с программой вызова такси. Не будем показывать пальцем, но это "Bolt".
Уже третий раз натыкаюсь на ситуацию. Вызываю такси (причем даже "комфорт"), приехавший шофер выглядывает и заявляет: "двое детей?!? - не повезу!! меня посодют!!". При этом "обычно никаких возражений нет". То есть если машина трафарированная - то везти (как я понимаю) можно. А если нет - то нет. Разумеется, двух кресел никто не возит. А те кто возит - обычно возят только подж%пник.

Вопрос, "можно ли что-то с этим делать"? Платить в 3 раза дороже не хочется. Вот такая вот "поддержка семей с детьми" в латвийском законодательстве...

А какое тут может быть решение? Обязать каждого таксиста возить 2 сиденья? Болт как-то обещал добавить детское сиденье в опции для заказа. Можете им написать, авось пошевелятся.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 30/07/2019, 21:31
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 30/07/2019, 15:51) *

Собственно ситуация:

У меня нет машины, но есть двое детей. И есть "умная телефона" с программой вызова такси. Не будем показывать пальцем, но это "Bolt".
Уже третий раз натыкаюсь на ситуацию. Вызываю такси (причем даже "комфорт"), приехавший шофер выглядывает и заявляет: "двое детей?!? - не повезу!! меня посодют!!". При этом "обычно никаких возражений нет". То есть если машина трафарированная - то везти (как я понимаю) можно. А если нет - то нет. Разумеется, двух кресел никто не возит. А те кто возит - обычно возят только подж%пник.

Вопрос, "можно ли что-то с этим делать"? Платить в 3 раза дороже не хочется. Вот такая вот "поддержка семей с детьми" в латвийском законодательстве...

У меня в марте этого года была такая же ситуация. Причём утром меня Болтик Такси отвёз без всяких заморочек с двумя детьми, без сидений. Когда мне вечером надо было ехать обратно, вызвал машину того же Болтик Такси и водила заявил, что он никуда не поедет. Позвонил диспетчеру - да, пжалста, через ЧАС будет машина со всем нужным оборудованием. Пришлось ехать на автобусах.. То есть, я так понимаю, что возможность есть, нужно только вызывать специальную машину. Естественно, что у Болта, Винта и всяких животных типа Панды такого может и не быть. Но это не проблема законодательства..
Слава гормонам роста, старший уже практически вытянулся до «легальных» 150 см и ему никакие дополнительные опции не нужны..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/07/2019, 07:08
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 30/07/2019, 17:36) *

А какое тут может быть решение? Обязать каждого таксиста возить 2 сиденья? Болт как-то обещал добавить детское сиденье в опции для заказа. Можете им написать, авось пошевелятся.

У них есть машины с одним сиденьем. Которые я обычно (исключая случаи за 30 километров до Риги, где "ловить надо") и заказываю. При этом обычно (независимо от формы машины) везут без вопросов. Как максимум - предлагают "подкладку", а никак не полноценную сидушку.
При этом "любое нормальное такси" - везет. Как я понимаю (возможно неправильно) граница, в общем, проходит по "трафарированный/не трафарированный". Но "в программе" то они не различаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 31/07/2019, 07:23
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 08:08) *

У них есть машины с одним сиденьем. Которые я обычно (исключая случаи за 30 километров до Риги, где "ловить надо") и заказываю. При этом обычно (независимо от формы машины) везут без вопросов. Как максимум - предлагают "подкладку", а никак не полноценную сидушку.
При этом "любое нормальное такси" - везет. Как я понимаю (возможно неправильно) граница, в общем, проходит по "трафарированный/не трафарированный". Но "в программе" то они не различаются.

Ну говорю же, нас не повезло куда уж нормальнее такси.. А то, что бустер возят - так это логично, они же не могут с собой 3 разных сидушки постоянно возить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/07/2019, 07:34
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(FDF @ 30/07/2019, 22:31) *

Пришлось ехать на автобусах.. То есть, я так понимаю, что возможность есть, нужно только вызывать специальную машину. Естественно, что у Болта, Винта и всяких животных типа Панды такого может и не быть. Но это не проблема законодательства..


Вообще забавно. Почитал я правила. Внимательно. Что-то там не так!

Цитата

185. Ja automobilī, kura sēdvietas aprīkotas ar drošības jostām, pārvadā bērnu, kura augums nepārsniedz 150 cm, bērnam jāatrodas viņa vecumam un svaram piemērotā bērnu sēdeklītī vai uz paliktņa, kas uzstādīts atbilstoši tā izgatavotāja norādījumiem, un jābūt piesprādzētam ar drošības jostu.

Вроде бы однозначно. С одной стороны. С другой - "а что, производители поджопников у нас сертифицированы"? То е, в общем, "достаточно положить что угодно". Это если нужно.

Смотрим дальше:

Цитата

189. Aizliegts pārvadāt:

[...]
189.2. bērnus, kas jaunāki par trim gadiem, automobilī, kura sēdvietas nav aprīkotas ar drošības jostām;

189.3. bērnus, kuru augums nepārsniedz 150 cm, priekšējā sēdeklī automobilī, kura sēdvietas nav aprīkotas ar drošības jostām, kā arī ar divriteņu mopēdu, motociklu, triciklu, kvadriciklu vai sniega motociklu, izņemot gadījumu, ja bērns var noturēt līdzsvaru un aizsniegt kāju atbalstus vai sēž uz viņa vecumam un svaram atbilstoša sēdeklīša;

Ну понятно "переводим":
189.2. нельзя без спецкресла перевозить детей до трех лет.
189.3. нельзя без спецкресла/поджопника перевозить детей до 150 см переднем сиденье автомобиля (прочая фигня поскипана).

Так это... Значит если на заднем сиденье нет ремней безопасности то детей возить можно, а если они есть - без подкладки нельзя???



Цитата(FDF @ 31/07/2019, 08:23) *

Ну говорю же, нас не повезло куда уж нормальнее такси..

То есть "трафарированное c лампочкой"? "сами они не знают, чего хотят". После того, как нас послал "болт" нас немедленно взяло стоявшее тут же "черно-желтое чудо" за 2 рубля/км ;(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 31/07/2019, 07:44
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 08:34) *

Вообще забавно. Почитал я правила. Внимательно. Что-то там не так!
Вроде бы однозначно. С одной стороны. С другой - "а что, производители поджопников у нас сертифицированы"? То е, в общем, "достаточно положить что угодно". Это если нужно.

Смотрим дальше:
Ну понятно "переводим":
189.2. нельзя без спецкресла перевозить детей до трех лет.
189.3. нельзя без спецкресла/поджопника перевозить детей до 150 см переднем сиденье автомобиля (прочая фигня поскипана).

Так это... Значит если на заднем сиденье нет ремней безопасности то детей возить можно, а если они есть - без подкладки нельзя???
То есть "трафарированное c лампочкой"? "сами они не знают, чего хотят". После того, как нас послал "болт" нас немедленно взяло стоявшее тут же "черно-желтое чудо" за 2 рубля/км ;(

Все правильные поджопники сертифицированы. На задних сиденьях автомобиля ДОЛЖНЫ быть ремни безопасности, если только это не ретро какое-нибудь. Пункт 189.2. Вы неправильно перевели. Если ремней безопасности нет, то детей до 3 лет нельзя перевозить вообще.
189.3 тоже гласит, что если на переднем сиденьи нет ремней, то дети до 150 см там находиться не должны.
Теоретически, если на заднем сиденьи нет ремней, то там могут без всего находиться дети старше 3 лет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/07/2019, 08:21
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(FDF @ 31/07/2019, 08:44) *

Все правильные поджопники сертифицированы. На задних сиденьях автомобиля ДОЛЖНЫ быть ремни безопасности, если только это не ретро какое-нибудь. Пункт 189.2. Вы неправильно перевели. Если ремней безопасности нет, то детей до 3 лет нельзя перевозить вообще.
189.3 тоже гласит, что если на переднем сиденьи нет ремней, то дети до 150 см там находиться не должны.
Теоретически, если на заднем сиденьи нет ремней, то там могут без всего находиться дети старше 3 лет.

То есть если я владелец автомашины, и у меня дети - проще всего открутить ремни безопасности у задних сидений и после этого возить кого угодно и как угодно. Идиотизм во всей красе.

При этом исходный идиотизм, что де-юре с детьми я, в общем, не могу ездить в такси - никуда не делся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 31/07/2019, 08:27
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 08:08) *

У них есть машины с одним сиденьем. Которые я обычно (исключая случаи за 30 километров до Риги, где "ловить надо") и заказываю. При этом обычно (независимо от формы машины) везут без вопросов. Как максимум - предлагают "подкладку", а никак не полноценную сидушку.
При этом "любое нормальное такси" - везет. Как я понимаю (возможно неправильно) граница, в общем, проходит по "трафарированный/не трафарированный". Но "в программе" то они не различаются.

Не различаются, но если в приложении выбрать оплату наличными, то приедет такси с желтым номером, т.е. белономерные не могут принимать оплату наличными. Но не уверен, что это сильно поможет с сиденьями.

Я бы написал в компанию с просьбой / жалобой добавить в приложении опцию "сиденье".


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
esoniq
сообщение 31/07/2019, 08:56
Сообщение #10


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 464
Регистрация: 14/10/2007
Из: Rīga
Пользователь №: 6,785



Цитата(B_T @ 31/07/2019, 09:27) *

Я бы написал в компанию с просьбой / жалобой добавить в приложении опцию "сиденье".


Так есть опция — комфорт. Под ней так и написано "+ child seat".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 31/07/2019, 08:57
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 09:21) *

То есть если я владелец автомашины, и у меня дети - проще всего открутить ремни безопасности у задних сидений и после этого возить кого угодно и как угодно.

Нет. Откручивание ремней - это внесение изменений в конструкцию автомобиля. Техосмотр с открученными ремнями не пройдёте, любой полицейский знает, что ВСЕ легковые автомобили уже давным давно (с 01.01.1993) ОБЯЗАНЫ быть оборудованными ремнями безопасности на ВСЕХ пассажирских сиденьях. Так что даже если автолюбителю настолько плевать на жизнь своих детей, что он не хочет возить их безопасно, то он должен быть готов к тому, что если его остановят и обнаружат отсутствие ремней, то машинка поедет на штрафстоянку, а он с детьми - как хочет..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/07/2019, 09:38
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(FDF @ 31/07/2019, 09:57) *

Нет. Откручивание ремней - это внесение изменений в конструкцию автомобиля. Техосмотр с открученными ремнями не пройдёте, любой полицейский знает, что ВСЕ легковые автомобили уже давным давно (с 01.01.1993) ОБЯЗАНЫ быть оборудованными ремнями безопасности на ВСЕХ пассажирских сиденьях. Так что даже если автолюбителю настолько плевать на жизнь своих детей, что он не хочет возить их безопасно, то он должен быть готов к тому, что если его остановят и обнаружат отсутствие ремней, то машинка поедет на штрафстоянку, а он с детьми - как хочет..

Ну тогда накойхер в правилах пункты 189.2 и 189.3? Вернули бы, блин, старую норму, что "в таксометрах можно на заднем сиденье не пристегиваться" и всё. В конце концов повторю - большинство таксистов возит.

А так - можно пройти техосмотр и открутить ремни wink.gif Все равно удобнее.

Мне коллега только что рассказал историю из жизни, про техосмотр. У него противотуманки. Чтобы пройти техосмотр - они должны гореть. Он взял и выдрал их совсем. Техосмотр прошел без проблем. (Забавно, прошлый раз он попытался пройти выкрутив лампочки. Не прокатило. Тогда вставил лампы, починил и прошел. А сейчас его спросили, а чё фары выдергивал, можно же было просто лампочки вынуть... Вот так, из серии "они все знают".) Так что, думаю, с ремнями во-первых "на кого наткнешься", а во-вторых - поди докажи, что это "конструктивная особенность отдельно взятого авто".



Цитата(B_T @ 31/07/2019, 09:27) *

Не различаются, но если в приложении выбрать оплату наличными, то приедет такси с желтым номером, т.е. белономерные не могут принимать оплату наличными. Но не уверен, что это сильно поможет с сиденьями.

Я бы написал в компанию с просьбой / жалобой добавить в приложении опцию "сиденье".

Есть в опциях. Дороже на 20%. Но одно. Причем, как правило, не сиденье (потому как правильно отметил FDF, три сиденья никто с собой возить не будет), а подкладка. Собственно, почему в багажник нельзя две кинуть - неясно. Это не кресло, цена ей, всеж, ну ладно, не копейки, но пару десятков евро максимум.

С оплатой наличными - спасибо за идею, в следующий раз попробую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 31/07/2019, 09:52
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 10:38) *

Так что, думаю, с ремнями во-первых "на кого наткнешься", а во-вторых - поди докажи, что это "конструктивная особенность отдельно взятого авто".

Ничего не надо никому доказывать. Есть такие
Ministru kabineta noteikumi Nr. 295
”Noteikumi par transportlīdzekļu valsts tehnisko apskati un tehnisko kontroli uz ceļa”
Которые чётко определяют, что отсутствие трёхточечных ремней безопасности на передних и боковых задних сиденьях (которые расположены по ходу автомобиля) в легковых автомобилях выпущенных начиная с 01.01.1993. относится к категории «2». «būtisks trūkums vai bojājums, kas var ietekmēt transportlīdzekļa drošību, pasliktināt ietekmi uz vidi vai apdraudēt pārējos satiksmes dalībniekus, vai citas nozīmīgākas neatbilstības – 2. vērtējums;» То есть на ТО его потребуют устранить в течение месяца..
Насчёт «большинство таксистов возит» - так это их личный риск нарваться на штраф. Некоторые и пьяными ездят.. Но проблема, если 2 детей надо везти - существует, да.

Сообщение отредактировал FDF - 31/07/2019, 10:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 31/07/2019, 10:06
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(FDF @ 31/07/2019, 10:52) *

Насчёт «большинство таксистов возит» - так это их личный риск нарваться на штраф. Некоторые и пьяными ездят.. Но проблема, если 2 детей надо везти - существует, да.

У меня такое субъективное ощущение (прав и машины нет, так что...), что вообще "применение ремней на заднем сиденье" (независимо от возраста едущих) - это такая "неофициальная отдушина для до№№тся". Всегда спрашиваю "пристегиваться?", и всегда получаю ответ "да как хочешь".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 31/07/2019, 10:12
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Oleg V.Cat @ 31/07/2019, 11:06) *

У меня такое субъективное ощущение (прав и машины нет, так что...), что вообще "применение ремней на заднем сиденье" (независимо от возраста едущих) - это такая "неофициальная отдушина для до№№тся". Всегда спрашиваю "пристегиваться?", и всегда получаю ответ "да как хочешь".

А я не спрашиваю, пристёгиваюсь, да и всё. И дети всегда и везде пристёгиваются..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:17
При поддержке
eXTReMe Tracker