IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз в Ригу ), Вопросы к знатокам города
Oleg V.Cat
сообщение 29/11/2019, 11:36
Сообщение #21


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Tasha @ 29/11/2019, 10:57) *

Oleg V.Cat, моя искренняя благодарность за ПОДРОБНОЕ объяснение! Я в технических штуках совсем не разбираюсь, поэтому Ваша инструкция о том, куда подносить и как - для меня настоящая находка! Не придётся позориться, тыкая везде и всюду )) Ну и конечно, мне будет спокойнее, зная, что всё правильно приложила и всё сработало.
Прибытие у меня на международный автовокзал, поэтому если не сложно, расскажите, пожалуйста, где там можно приобрести билет на 5 дней. Мне действительно это будет очень удобно, особенно учитывая, что примерно на 5 дней и собираюсь приезжать.

"Точно так как в аэропорту", только киоск справа от здания автовокзала (если выходить). Прикрепленное изображение
Слева с буковкой N на крыше на синем фоне - это оно.

Если выберете отель у госархива - то киоск закрывает трамвайную остановку, на которой останавливается нужный вам трамвай с номером 1. (нужно перейти канал по мостику и повернуть направо). Прямо напротив автовокзала тоже трамвайная остановка, но "там едут в другую сторону". Если автобус днем, а чемодан не тяжелый - можно посетить попутно "главный туробъект Риги" - Рижский Центральный рынок. Если честно, на мой взгляд, ничего выдающегося. Два павильона видны на фото.
Совсем "налево" (не виден) - мясной. На фото "молочный" (сейчас на ремонте), дальше "рестораны и бакалея", овощной и рыбный.
В принципе - говорят, что "за вещами в этом районе нужно следить".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 29/11/2019, 12:04
Сообщение #22


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Oleg V.Cat @ 29/11/2019, 11:36) *

В принципе - говорят, что "за вещами в этом районе нужно следить".

Лучше, конечно, быть бдительным.

Популярный в наши дни "развод по-рижски":
К гостю столицы (опознаваем по слегка растерянному либо слишком любопытному поведению) подруливает ромал и на русском/ломаном английском спрашивает "как проехать в аэропорт".
Когда "клиент" по доброте душевной втягивается в диалог и начинает что-то объяснять, следует "большое спасибо, брат, тороплюсь, денег совсем не осталось, купи часы/брендовую тряпку/любое другое фуфло". Типа "недорого". В процессе совершения сделки содержимое бумажника "клиента" (иногда вместе с бумажником и документами) перекочевывает к новому владельцу cool.gif
Потерпевшему остается то самое "фуфло" в качестве утешительного приза.


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 29/11/2019, 12:09
Сообщение #23


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Варгас @ 29/11/2019, 12:04) *

Лучше, конечно, быть бдительным.

Просто меня на рынке регулярно знакомые продавцы предупреждают, мол, не оставляйте сетки без присмотра. На что им обычно отвечаю, что если вор с ней успеет удрать, то заслужил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 29/11/2019, 15:00
Сообщение #24


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,082
Регистрация: 17/02/2009
Пользователь №: 33,381



Цитата(Tasha @ 28/11/2019, 22:26) *

Добрый вечер!
Если говорить именно о профессиональном интересе - то это педагогика, и я б кстати с удовольствием побывала бы в Рижском детском саду и школе, да кто ж меня туда пустит ))

Если говорить в общем, то самый большой интерес - это история моей семьи. Этот интерес и ведёт меня в Ригу) Мне говорили, что возможно сохранились дома моих предков, надеюсь их найти и увидеть. Ну или хотя бы пройтись по тем улицам, по которым ходили они, и побывать в тех церквях, где они венчались и крестились.



1. Я пущю.
2. Приезжать лучше в январе - феврвле. Потому, что это самое классное время для работы в архиве. Снежок, морозец и теплый архив с папками и чаем. А после архива опять таки достаточно светло, чтобы посмотреть город и таже зима а не непонятная весна.
А для посещения нужны классические музеи - истории Риги и мореходства, медицины, военный музей.
Полдня на юрмалу и полдня на Рундале.

Сообщение отредактировал Депутат Балтики - 30/11/2019, 00:00


--------------------
Sergejs Verhovskis
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 29/11/2019, 15:17
Сообщение #25


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Депутат Балтики @ 29/11/2019, 15:00) *

1. Я пущю.


А можно поинтересоваться, какова Ваша должность в школе (или в детском садике)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 29/11/2019, 16:09
Сообщение #26


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



А еще в киоске Narvessen можно купить SIM �� для местных звонков по 1,5 Е.
А еще можно сходить в музей фармацевтики, это в старом городе, в старинное доме и персонал - прекрасные люди.
В этом году в апреле днем бывало до +20 гр. С, перед пасхой. Прикрепленное изображение
Wife ловится на этом месте без пароля. И

Сообщение отредактировал Белый город - 29/11/2019, 16:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/11/2019, 22:47
Сообщение #27


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



В отношении работы в архиве следует учесть, что дела приносят через несколько дней после заказа. Например, если заказать в среду, то принесут в понедельник. Не знаю, может для иностранцев делают исключение.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/11/2019, 23:15
Сообщение #28


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Tasha @ 28/11/2019, 22:26) *

Мне говорили, что возможно сохранились дома моих предков, надеюсь их найти и увидеть. Ну или хотя бы пройтись по тем улицам, по которым ходили они, и побывать в тех церквях, где они венчались и крестились.


Уважаемая Tasha!

Может пригодится. В 1907 году:
- Книжный и музыкальный магазин Эмиля Маурах - ул. Шкюню, 9
- Эмиль Маурах - управляющий домом по Театральному бульвару (бульвар Аспазияс) № 1 (проживал в 6 квартире) - того дома больше нет.
- Евг. Маурах - ул. Николаевская (Кр. Валдемара) № 79 (видимо был деревянный дом, больше нет)
- Е. Маурах, позолотчик, Малая Песчанная, 3, кв. 1.
- Карл Маурах, сапожник, ул. Николаевская, 66


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 29/11/2019, 23:57
Сообщение #29


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,082
Регистрация: 17/02/2009
Пользователь №: 33,381



Цитата(FDF @ 29/11/2019, 15:17) *

А можно поинтересоваться, какова Ваша должность в школе (или в детском садике)?

Пускающая....


--------------------
Sergejs Verhovskis
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 30/11/2019, 08:53
Сообщение #30


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(Oleg V.Cat @ 29/11/2019, 12:36) *

"Точно так как в аэропорту", только киоск справа от здания автовокзала (если выходить).


Oleg V.Cat, спасибо, теперь точно не растеряюсь!

Цитата(Варгас @ 29/11/2019, 13:04) *

Лучше, конечно, быть бдительным.


Благодарю, что предупредили!
Не хотелось бы, конечно, испортить себе поездку. Постараюсь быть внимательнее и аккуратнее.

Цитата(Депутат Балтики @ 29/11/2019, 16:00) *

1. Я пущю.


Вот ведь, чудеса случаются!!!
Депутат Балтики, сердечное спасибо! Я напишу Вам сразу, когда точно буду знать сроки поездки.

Цитата(Депутат Балтики @ 29/11/2019, 16:00) *


2. Приезжать лучше в январе - феврвле. Потому, что это самое классное время для работы в архиве. Снежок, морозец и теплый архив с папками и чаем. А после архива опять таки достаточно светло, чтобы посмотреть город и таже зима а не непонятная весна.
А для посещения нужны классические музеи - истории Риги и мореходства, медицины, военный музей.
Полдня на юрмалу и полдня на Рундале.


Я наверное рехнусь, пока выберу время поездки...))
Изначально я собиралась как раз в январе-феврале. Но меня напугали, что зимой может быть тоже "весна" - в плане того, что будет не снежно, а сыро и дождливо. Плюс к этому ещё и холодно. И я испугалась, и передумала на конец марта-начала апреля ) А после Ваших слов хочется передумать обратно.

А в январе-феврале до какого часа светло на улице?

Цитата(Белый город @ 29/11/2019, 17:09) *

А еще в киоске Narvessen можно купить SIM �� для местных звонков по 1,5 Е.
А еще можно сходить в музей фармацевтики, это в старом городе, в старинное доме и персонал - прекрасные люди.
В этом году в апреле днем бывало до +20 гр. С, перед пасхой. Прикрепленное изображение
Wife ловится на этом месте без пароля. И


Белый город, спасибо! Вы предугадали мой вопрос про сотовую связь!
Музей фармацевтики уже запланирован - среди моих предков была целая династия аптекарей. Первый из них упоминается в конце 18 века помощником аптекаря в "кронс-аптеке", той, что располагалась в цитадели и обеспечивала защитников города медикаментами. Не знаю, имеет ли слово "кронс-аптека" какой-то аналог в русском языке, мне перевести не удалось ))

Цитата(К-Обскура @ 29/11/2019, 23:47) *

В отношении работы в архиве следует учесть, что дела приносят через несколько дней после заказа. Например, если заказать в среду, то принесут в понедельник. Не знаю, может для иностранцев делают исключение.



К-Обскура, вроде бы иностранцам можно оформить заявку заранее. Это я на сайте архива видела. Получится или нет - не знаю, но буду пробовать. А иначе у меня ничего не выйдет, все дни на ожидание уйдут ...((


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 30/11/2019, 09:23
Сообщение #31


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(К-Обскура @ 30/11/2019, 00:15) *

Уважаемая Tasha!

Может пригодится. В 1907 году:
- Книжный и музыкальный магазин Эмиля Маурах - ул. Шкюню, 9
- Эмиль Маурах - управляющий домом по Театральному бульвару (бульвар Аспазияс) № 1 (проживал в 6 квартире) - того дома больше нет.
- Евг. Маурах - ул. Николаевская (Кр. Валдемара) № 79 (видимо был деревянный дом, больше нет)
- Е. Маурах, позолотчик, Малая Песчанная, 3, кв. 1.
- Карл Маурах, сапожник, ул. Николаевская, 66



Очень пригодится, спасибо!!!
Крайне жаль, что некоторых домов уже нет (хотя наивно было бы полагать, что все дома могли сохраниться). Но зато я уже буду знать это заранее, и мне не придётся нарезать круги в их поиске. На эти улицы обязательно хочу сходить в первую очередь.

Все персоны, которых Вы перечислили - мои предки.
Карл Маурах, сапожник,- это родной брат моего прапрапрадеда. В конце 19 века его мастерская находилась по адресу Alexanderstrasse, 91. Не знаю, менялось ли название этой улицы?

Евгений (Еуген) Маурах - сын Карла-сапожника. Что интересно - я не знала, что он позолотчик! У меня были сведения, что он работал где-то на фабрике. И погиб в стычке с рабочими. Но возможно, до работы на фабрике он действительно был позолотчиком, как и его дед. Буду искать в архиве, спасибо за наводку!!!

Дед Эугена (отец Карла и отец моего пра...деда) - позолотчик Готтлиб Даниель Маурах работал по адресу Scheunenstrasse, 8 (опять же не знаю, как это место сейчас называется)

Эмиль Маурах - племянник моего пра...деда. Помимо магазина у него была типография. Если не ошибаюсь, она тоже была на Малой Песчанной (или М.Кузнецкой? надо посмотреть на открытке).

На ул. Kramerstrasse - находился магазин часов Даниеля Вильгельма Маурах, младшего брата моего пра...деда.


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 30/11/2019, 09:34
Сообщение #32


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Полезла смотреть, запуталась окончательно с типографией...

На открытках везде стоит адрес Scheunenstrasse, 8

А в различных адрес-календаряхи газетных объявлениях встречаются еще М.Кузнецкая, 3 и М.Песочная, 3.
Прикрепленное изображение


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 30/11/2019, 10:29
Сообщение #33


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Tasha @ 30/11/2019, 09:23) *

Alexanderstrasse, 91. Не знаю, менялось ли название этой улицы?

Гуляло туда-сюда в строгом соответствии с линией партииsmile.gif
Aleksandrovskaya ulitsa (Александровская улица)/Alexanderstraße (1818-1923), Brīvības gatve (1923-1942, 1944-1950), Adolf Hitler Strasse (1942-1944) and Ļeņina iela (1950-1991).
Сейчас опять Brīvības.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/11/2019, 18:23
Сообщение #34


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Tasha @ 30/11/2019, 09:34) *

На открытках везде стоит адрес Scheunenstrasse, 8


Уважаемая Tasha!

Все-таки № 9 по ул. Шкуню (Сарайной).
Вот он (светлый слева).
Прикрепленное изображение

Имеет смысл заказать материалы стройуправы по дому - там могут быть заявления и пр. документы написанные владельцем типографии.




--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 30/11/2019, 19:18
Сообщение #35


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Цитата(Oleg V.Cat @ 29/11/2019, 12:36) *

"Точно так как в аэропорту", только киоск справа от здания автовокзала (если выходить). Прикрепленное изображение


О, я как раз там симку и купила. А потом выяснилось, что телефон разрядился sad.gif . Прыгала по перрону и думала - то ли искать где-то розетку, то ли у кого-нибудь попросить телефон на минутку. В итоге поехала не позвонив, благо заранее договорились, на какой автобус я буду нацеливаться, и меня встретили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 30/11/2019, 22:23
Сообщение #36


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Tasha @ 29/11/2019, 10:57) *

.....
Прибытие у меня на международный автовокзал....


Уважаемые форумчане, а не стыдно ли нам, столькими советами совсем "задолбали" будущую гостю.

Давайте,Tasha, пишите когда приходит ваш автобус.
И когда вы определитесь с месяцем прибытия, я думаю, что мы вас встретим. Не правда ли, господа?

Когда-то я встречала ВАЛЕНСИЮ из Вильнюса, сейчас на подходе наша уважаемая БЕЛЫЙ ГОРОД... Мы уже договорились о встрече на вокзале.

Думаю, и вас встретим, уважаемая Tasha.

Если вдруг, я не смогу, то кто-то все-таки сможет взять эту миссию из наших форумчан?



--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 01/12/2019, 05:55
Сообщение #37


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Tasha @ 30/11/2019, 08:53) *

Я наверное рехнусь, пока выберу время поездки...))
Изначально я собиралась как раз в январе-феврале. Но меня напугали, что зимой может быть тоже "весна" - в плане того, что будет не снежно, а сыро и дождливо. Плюс к этому ещё и холодно. И я испугалась, и передумала на конец марта-начала апреля ) А после Ваших слов хочется передумать обратно.


Сходить с ума совсем не обязательно smile.gif Достаточно просто определить приоритеты.

Если архив первичен - то тогда можно и зимой. Если первичен, но не критичен - то лучше ближе к апрелю.
Январь обычно преимущественно солнечный и холодный.
Февраль солнечный, но уже не холодный.
Март тоже не холодный - но погода крайне переменчива. И солнце, и метель одинаково вероятны...
Цитата
А в январе-феврале до какого часа светло на улице?

В январе солнце садится между четырьмя и пятью часами, в феврале - между пятью и шестью, в марте - между шестью и семью.
Цитата
Не знаю, имеет ли слово "кронс-аптека" какой-то аналог в русском языке, мне перевести не удалось ))

Полагаю, что имелась в виду аптека, принадлежавшая короне - т.е. казне (финансировалась государством)



--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 01/12/2019, 17:04
Сообщение #38


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(FDF @ 30/11/2019, 11:29) *

Гуляло туда-сюда в строгом соответствии с линией партииsmile.gif
Aleksandrovskaya ulitsa (Александровская улица)/Alexanderstraße (1818-1923), Brīvības gatve (1923-1942, 1944-1950), Adolf Hitler Strasse (1942-1944) and Ļeņina iela (1950-1991).
Сейчас опять Brīvības.


Спасибо большое!!! Внесу себе в блокнот

Цитата(К-Обскура @ 30/11/2019, 19:23) *

Уважаемая Tasha!

Все-таки № 9 по ул. Шкуню (Сарайной).
Вот он (светлый слева).


Имеет смысл заказать материалы стройуправы по дому - там могут быть заявления и пр. документы написанные владельцем типографии.

К-Обскура, моя благодарность за точный адрес и фото!
За совет по архиву -отдельное спасибо! Про такой фонд и не знала даже...

Цитата(meteor @ 30/11/2019, 23:23) *

Уважаемые форумчане, а не стыдно ли нам, столькими советами совсем "задолбали" будущую гостю.

Давайте,Tasha, пишите когда приходит ваш автобус.
И когда вы определитесь с месяцем прибытия, я думаю, что мы вас встретим. Не правда ли, господа?



Уважаемый meteor! Мне очень приятно, что здесь на форуме я встретила тёплый приём! Честно, долго собиралась с мыслями, чтобы написать, думала, что меня начнут "тыкать носом" в уже имеющиеся темы или отправлять в гугл. Сейчас даже стыдно за свои мысли.

Мне будет крайне неловко беспокоить кого-то из уважаемых форумчан, ведь я понимаю, что у всех работа и дела. Автобус по расписанию прибывает в 6.30 утра, как раз, когда все собираются на работу.

И Ваши советы не "задолбали", а очень и очень помогают мне сориентироваться и спланировать мою поездку. Учитывая, какая я паникёрша, для меня это ОЧЕНЬ большая помощь!!!


Цитата(Варгас @ 01/12/2019, 06:55) *

Сходить с ума совсем не обязательно smile.gif Достаточно просто определить приоритеты.

Если архив первичен - то тогда можно и зимой. Если первичен, но не критичен - то лучше ближе к апрелю.


Поняла, что мой вариант - тот, что выделила жирным. Всё-таки, планирую долгие прогулки, и чем дольше день, тем больше посмотрю. Спасибо Вам, Вы мне помогли определиться, и я наконец, выдохнула спокойно!

Цитата(Варгас @ 01/12/2019, 06:55) *

Полагаю, что имелась в виду аптека, принадлежавшая короне - т.е. казне (финансировалась государством)


Благодарю за эту информацию!


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 01/12/2019, 22:38
Сообщение #39


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Уважаемая Tasha!

Выбирая время приезда ближе к теплу и свету, то есть к прогулкам, вы немного проиграете: у отельеров для максимизации прибыли есть своя гибкая политика.
К концу марта начинается повальная вылазка туристов со всего света. Но росссийский турист прет в Ригу уже с 8 марта.
Но и в феврале, романтические жители планеты мечтают провести День влюбленных 14 февраля в не менее романтической Риге, а россияне еще помнят о 23 феврале и, что удивительно, заказывают заезды.
Цена на проживание в отелях в эти дни значительно поднимаются.
Поэтому оптимально, если вы приезжаете, в первую очередь, работать, лучшее время для приезда до 14 февраля.
А гулять по вечерней, полной заманчивых огней Риге - это лучший кайф, если впереди ночь с чашкой горячего чая и пачкой документов под подушкой! rolleyes.gif

Прикрепленное изображение


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 03/12/2019, 10:54
Сообщение #40


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(meteor @ 01/12/2019, 23:38) *

Уважаемая Tasha!

Выбирая время приезда ближе к теплу и свету, то есть к прогулкам, вы немного проиграете: у отельеров для максимизации прибыли есть своя гибкая политика.
К концу марта начинается повальная вылазка туристов со всего света. Но росссийский турист прет в Ригу уже с 8 марта.
Но и в феврале, романтические жители планеты мечтают провести День влюбленных 14 февраля в не менее романтической Риге, а россияне еще помнят о 23 феврале и, что удивительно, заказывают заезды.
Цена на проживание в отелях в эти дни значительно поднимаются.
Поэтому оптимально, если вы приезжаете, в первую очередь, работать, лучшее время для приезда до 14 февраля.
А гулять по вечерней, полной заманчивых огней Риге - это лучший кайф, если впереди ночь с чашкой горячего чая и пачкой документов под подушкой! rolleyes.gif

Прикрепленное изображение


Добрый день, meteor!
И как тут не сойти с ума, делая выбор ... Как в том анекдоте, не знаешь, то ли к умным, то ли к красивым))

Я не могу сказать, что работа в архиве стоит на первом месте. Или наоборот, что еду только "гулять".
Город и архив - для меня едины и неразрывны.
Это конечно грубо и очень утрировано: но что стоят цифры и имена, если они оторваны от понимания той действительности, в которой жили предки? Для меня - немного. И с другой стороны, нельзя любить и уважать предков, ничего не зная о них и не пытаясь узнать.

Не знаю, смогла ли я правильно объяснить свою мысль )
Поиски корней ведутся уже давно по тем источникам, которые есть в интернете. До начала 19 века знаю всех близких. Но в интернете есть далеко не всё, конечно. В архиве как раз хочу посмотреть то, чего нет. Можно было бы нанять частного исследователя - это вышло бы не дороже приезда. Но я хочу сама пройти по тем улицам, где ходили мои предки. Меня тянет туда со страшной силой. Я должна там быть.

Не так давно удалось осуществить такую же давнюю мечту - найти место, где жили предки, когда уехали из Латвии. Сейчас это Тверская область, прежде была Смоленская губерния. Долгое время мы не знали, где именно они жили. Потом нашли в документах название усадьбы, по картам определили примерное расположение.
Проблема была в том, что когда началось раскулачивание - предки уехали, усадьбу растащили по камешку. С тех пор там никто не жил многие десятилетия. И было мало надежды найти хотя бы МЕСТО, где было семейное гнездо.

Но благодаря помощи нескольких человек, больших профессионалов своего дела, мы нашли это место. И нашли даже камни от фундамента дома и фрагменты кирпичей от печки. Не буду рассказывать о своих чувствах, которые я испытала. Но кусочек кирпича привезла домой))
Усадьба находилась на самом берегу реки Межи, что впадает в Западную Двину. По этой реке пра...дед сплавлял лес в Ригу.
И когда мы стояли там, на месте усадьбы, и когда спустились к реке, у меня было ощущение, что я ДОМА. Хотя я была там в первый раз.

В лесу, пока искали дорогу, мне было очень некомфортно, особенно, когда мне показали свежие следы медведя и кабанов. Но когда вышли на место, где стоял дом, где жили несколько поколений моих предков - навалилось такое спокойствие и умиротворение, что словами не передать.

С такой же силой меня тянет в Ригу. И честно, да, я хочу испытать это ощущение снова.

Поэтому как тут выбрать главное? Да никак наверное, я и не пытаюсь это сделать. Мне главное, чтобы было комфортно гулять. В архиве по-любому будет тепло и сухо)) А на улице, если и будет сыро, то хотелось бы не слишком холодно, потому что я очень мёрзну всегда).

Простите, что загрузила всех своей неопределённостью и сомнениями ) И спасибо, что всегда выслушаете и подскажете. Я очень ценю это и очень благодарна всем.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страницы V < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:01
При поддержке
eXTReMe Tracker