IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз в Ригу ), Вопросы к знатокам города
Варгас
сообщение 03/12/2019, 18:08
Сообщение #41


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Tasha @ 03/12/2019, 10:54) *

Сейчас это Тверская область, прежде была Смоленская губерния.

Бельский уезд? rolleyes.gif

Цитата
Усадьба находилась на самом берегу реки Межи, что впадает в Западную Двину. По этой реке пра...дед сплавлял лес в Ригу.

Ну да, ну да... вроде бы там.


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 03/12/2019, 21:31
Сообщение #42


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(Варгас @ 03/12/2019, 19:08) *

Бельский уезд? rolleyes.gif



Рядышком))
Поречский уезд smile.gif


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/12/2019, 09:23
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Tasha @ 03/12/2019, 21:31) *

Рядышком))
Поречский уезд smile.gif

В пределы нынешней Тверской области из 12 смоленских уездов попал только Бельский. Поречье/Демидов остался в Смоленской области. Хотя, скорее всего, былой уезд был гораздо обширнее нынешнего Демидовского района...

При том, что соседний Велижский уезд (ныне поделенный между Псковской и Смоленской областями) вообще относился к Витебской губернии. Чересполосица...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 04/12/2019, 14:14
Сообщение #44


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(Варгас @ 04/12/2019, 10:23) *

В пределы нынешней Тверской области из 12 смоленских уездов попал только Бельский. Поречье/Демидов остался в Смоленской области. Хотя, скорее всего, былой уезд был гораздо обширнее нынешнего Демидовского района...

При том, что соседний Велижский уезд (ныне поделенный между Псковской и Смоленской областями) вообще относился к Витебской губернии. Чересполосица...

Вы совершенно правы smile.gif
Щучейская волость Поречского уезда практически вся отошла к Тверской области. smile.gif
(Если смотреть по карте - северная часть Поречья)


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 27/12/2019, 10:27
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Tasha @ 01/12/2019, 17:04) *

Мне будет крайне неловко беспокоить кого-то из уважаемых форумчан, ведь я понимаю, что у всех работа и дела. Автобус по расписанию прибывает в 6.30 утра, как раз, когда все собираются на работу.

Сходил глянул на автовокзал. На самом деле Нарвессен там есть и "внутри" здания (оно маленькое), причем время работы более "полное", чем у киосков снаружи. Есть одно но - скорее всего "приезжающих" выпускают так, что в само здание автовокзала они не попадают.
Обычно выпускают "на набережной канала". Чтобы попасть в собственно здание - зайдя в крытую галерею
Прикрепленное изображение
нужно перед аптекой (примерно на середине галереи) повернуть в дверь налево, попадете в зал с кассами. Сразу справа будет фотокабинка и банкоматы, а налево чуть-чуть пройти - Нарвессен. Работает с 6:30, ежедневно.

Поскольку архив работает, в лучшем случае, с 9:00 (по средам с 13:00) (заодно - последний четверг месяца читальный зал закрыт, санитарный день), а в гостиницу обычно "пускают" не раньше 12:00 - я бы кинул чемодан в камеру хранения и пошел гулять по городу. Скажем, вдоль того же канала. Если же "паче чаянья" решено первый день с утра "пропустить", а погода терпимая, то удобно как раз в Юрмалу съездить, до моря дойти. До вокзала идти минут пять, нужны поезда идущие на Dubulti/Sloka/Tukums , билет проще всего взять в кассе сразу туда и обратно, до тех же Дубулты. Но выходить лучше в Майори. Билет примерно три евро (1.40+1.40), если есть умения и желание - можно купить в интернете (http://www.pv.lv) но там они немного странно предлагают туда-обратно. Поезда обычно ходят раз в 30-40 минут, но надо смотреть расписание, может быть перерыв на час и больше. Ехать до Юрмалы - ~полчаса.

На сайте ахива жирным шрифтом написано, что: "дела выдают на третий день после заказа", и, если грубо: "не больше 10 дел в одни руки".

Ещё, в принципе (упоминалось), в свободный день можно съездить в Пилсрундале (http://rundale.net) в бывший дворец Биронов, чуть преувеличивая можно сказать, что это, одновременно, первое и последнее творение Франческо Растрелли, но добираться туда "на перекладных" достаточно проблематично, автобус ходит всего несколько раз в день, и не из Риги (то е. сначала до Бауски, потом пересадка).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 28/12/2019, 21:25
Сообщение #46


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(Oleg V.Cat @ 27/12/2019, 11:27) *

Сходил глянул на автовокзал. На самом деле Нарвессен там есть и "внутри" здания (оно маленькое), причем время работы более "полное", чем у киосков снаружи. Есть одно но - скорее всего "приезжающих" выпускают так, что в само здание автовокзала они не попадают.
Обычно выпускают "на набережной канала". Чтобы попасть в собственно здание - зайдя в крытую галерею
нужно перед аптекой (примерно на середине галереи) повернуть в дверь налево, попадете в зал с кассами. Сразу справа будет фотокабинка и банкоматы, а налево чуть-чуть пройти - Нарвессен. Работает с 6:30, ежедневно.

Поскольку архив работает, в лучшем случае, с 9:00 (по средам с 13:00) (заодно - последний четверг месяца читальный зал закрыт, санитарный день), а в гостиницу обычно "пускают" не раньше 12:00 - я бы кинул чемодан в камеру хранения и пошел гулять по городу. Скажем, вдоль того же канала. Если же "паче чаянья" решено первый день с утра "пропустить", а погода терпимая, то удобно как раз в Юрмалу съездить, до моря дойти. До вокзала идти минут пять, нужны поезда идущие на Dubulti/Sloka/Tukums , билет проще всего взять в кассе сразу туда и обратно, до тех же Дубулты. Но выходить лучше в Майори. Билет примерно три евро (1.40+1.40), если есть умения и желание - можно купить в интернете (http://www.pv.lv) но там они немного странно предлагают туда-обратно. Поезда обычно ходят раз в 30-40 минут, но надо смотреть расписание, может быть перерыв на час и больше. Ехать до Юрмалы - ~полчаса.

На сайте ахива жирным шрифтом написано, что: "дела выдают на третий день после заказа", и, если грубо: "не больше 10 дел в одни руки".

Ещё, в принципе (упоминалось), в свободный день можно съездить в Пилсрундале (http://rundale.net) в бывший дворец Биронов, чуть преувеличивая можно сказать, что это, одновременно, первое и последнее творение Франческо Растрелли, но добираться туда "на перекладных" достаточно проблематично, автобус ходит всего несколько раз в день, и не из Риги (то е. сначала до Бауски, потом пересадка).


Добрый вечер, Oleg V.Cat!
Меня искренне тронуло, что в эти праздничные дни, когда так много забот, Вы вспомнили обо мне, и потратили своё время на мои проблемы! Спасибо большое за подробное описание - для меня этой действительно важно, я очень плохо ориентируюсь на незнакомой местности (да и на знакомой не всегда хорошо).

По поводу архива - для иностранцев, насколько я знаю, есть исключения, и дела можно заказать заранее. Но на всякий случай после праздников свяжусь с архивом напрямую и уточню.
А вот про последний четверг месяца отдельно благодарю! И читала ведь про это на сайте архива, а из головы вылетело! Вот был бы мне "сюрприз"...

И пользуясь случаем, хочу поздравить всех форумчан с новогодними праздниками! Пожелать всем крепкого здоровья, улыбок, хорошего настроения, любви, счастья и исполнения желаний в новом году!!!



--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 10/03/2020, 19:54
Сообщение #47


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



... Добрый вечер всем, кто помогал мне готовиться к осуществлению моей мечты поездке в Ригу...

По моим планам через три недели я должна была быть в Риге и писать Вам здесь, что я приехала. Но наверное, не зря говорят: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему свои планы...

Вся эта ситуация с вирусом заставляет меня остаться дома. С тяжёлым сердцем сегодня отменила бронь жилья. Ждала до последнего момента, в надежде, что ситуация в мире изменится, но она становится только хуже. Закрываются границы, приезжающие оказываются на карантине...

Спасибо Вам всем. Хочется верить, что Ваша помощь мне ещё непременно пригодится!

Всем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!!!


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 11/03/2020, 19:15
Сообщение #48


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Сочуствуем.
Однозначно - Вы все сделали правильно. Эту напасть нам всем просто надо пережить...

А наш прекрасный город никуда от Вас не убежит. И его архивы тоже smile.gif


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 13/03/2020, 14:10
Сообщение #49


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Tasha @ 10/03/2020, 19:54) *


Вся эта ситуация с вирусом заставляет меня остаться дома.....


Уважаемая Tasha!
А я вам советовала проиезжать до 14 февраля. rolleyes.gif
Теперь вы одна, в таком положении многие. В марте в Риге бронирование гостиничных номеров уменьшилось на 50%, в апреле - более чем на 60%...


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tasha
сообщение 13/03/2020, 14:46
Сообщение #50


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 24/09/2019
Из: Смоленск
Пользователь №: 149,079



Цитата(meteor @ 13/03/2020, 15:10) *

Уважаемая Tasha!
А я вам советовала проиезжать до 14 февраля. rolleyes.gif
Теперь вы одна, в таком положении многие. В марте в Риге бронирование гостиничных номеров уменьшилось на 50%, в апреле - более чем на 60%...


Ах, если бы Вы знали, сколько раз я вспоминала Ваш совет и локти себе кусала... Но, как говорится, знал бы где упадёшь - соломки бы подстелил... Теперь остаётся только ждать и надеяться!


+++++++++

Далее про COVID-19 здесь

Сообщение отредактировал К-Обскура - 10/04/2020, 22:15


--------------------
Ищу информацию о семье Маурах/Maurach
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страницы V < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 13:26
При поддержке
eXTReMe Tracker