IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы про наследование пенсии второго уровня., пенсия 2 уровня
slonik
сообщение 18/01/2020, 11:38
Сообщение #1


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 10/01/2014
Пользователь №: 140,113



Добрый день. Вот читаю про наследование второго уровня в Латвии. И многого не понимаю.Может кто уже в этом разобрался. Например если я хочу оставить ее в наследство после своей смерти смерти ,то как они ее будут получать- так же как и мне будет идти каждый месяц определенная сумма(если сделать пожизненное страхование пенсии).Или через полгода после моей смерти выплатят всю оставшуюся сумму.И сколько стоит это пожизненное страхование? И это будет разовая выплата или каждый год будут вычитать с моего счета?Вообщем прошу подробнее обьяснить что делать чтобы после выхода на пенсию сделать так чтобы получать этот 2 уровень до моей смерти и потом оставить ее в наследство .И чтобы сделать это наиболее оптимально. unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 20/01/2020, 08:29
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(slonik @ 18/01/2020, 11:38) *

Добрый день. Вот читаю про наследование второго уровня в Латвии. И многого не понимаю.Может кто уже в этом разобрался. Например если я хочу оставить ее в наследство после своей смерти смерти ,то как они ее будут получать- так же как и мне будет идти каждый месяц определенная сумма(если сделать пожизненное страхование пенсии).Или через полгода после моей смерти выплатят всю оставшуюся сумму.И сколько стоит это пожизненное страхование? И это будет разовая выплата или каждый год будут вычитать с моего счета?Вообщем прошу подробнее обьяснить что делать чтобы после выхода на пенсию сделать так чтобы получать этот 2 уровень до моей смерти и потом оставить ее в наследство .И чтобы сделать это наиболее оптимально. unsure.gif

На 100% понимание не претендую, но:
- В момент подачи заявления есть два варианта:
- можно оставить в наследство, и тогда через полгода после вашей смерти наследник будет выбирать, получить налом или присоединить к своему второму уровню.
- однозначно указать, "присоединить ко второму уровню наследника". Тогда нал, вроже бы, не светит.

При этом вы оба должны иметь "пенсию второго уровня".

"Пожизненное страхование" стоит "как договоритесь со страховщиком" и к "пенсии второго уровня" имеет косвенное отношение. Если у вас нет второго уровня, и вы его хотите - надо идти в VSAA и писать заявление. Особенного смысла, на мой взгляд, нет. Весь хипеш поднялся от того, что второй уровень "добровольно-принудительный". Есть ли он у вас, или нет - вычитают прямо из зарплаты. Просто если он есть - идет во второй уровень. Если второго уровня нет - то в первый.

После своего выхода на пенсию вы выплаты с пенсии второго уровня получать будете так и так. А вот с наследованием после - литовский национальный праздник. "как договоритесь с вашим управляющим пенсионного фонда второго уровня". Ещё надо отметить, что если наследникам после вашей смерти полагается "пенсия по потере кормильца", то вас ограбят так или иначе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slonik
сообщение 20/01/2020, 18:10
Сообщение #3


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 10/01/2014
Пользователь №: 140,113



Мне вот что непонятно-буду ли я получать после выхода на пенсию каждый месяц какие-то деньги из 2 пенсионного уровня.Если выберу оставить в наследство.


То есть как я понял самое выгодное это оформить пожизненное пенсионное страхование.Но при этом больше 1480 евро уйдет на страховку.Вот пример в SEB .Когда гарантированный период выплаты 10 лет и разбит на 3 периода.На 2 уровне накоплено 10 000 евро.

5 лет * 85 евро = 5100
2 года * 126 = 3024
3 года * 11 = 396
Всего 8520 евро. 10000-8520=1480 евро.
Это будет выплачено мне до смерти и остальное наследнику.

Лучшего варианта нет?

Сообщение отредактировал slonik - 20/01/2020, 21:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 21/01/2020, 08:05
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(slonik @ 20/01/2020, 18:10) *

Мне вот что непонятно-буду ли я получать после выхода на пенсию каждый месяц какие-то деньги из 2 пенсионного уровня.Если выберу оставить в наследство.

После выхода на пенсию решение о наследовании утрачивает силу. Как, сколько и почему будут платить "за" второй уровень - не разбирался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slonik
сообщение 21/01/2020, 09:13
Сообщение #5


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 10/01/2014
Пользователь №: 140,113



Так если я приму решение о наследовании 2 уровня до выхода на пенсию-то что на пенсии я уже не буду получать со 2 уровня ничего?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 21/01/2020, 09:25
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(slonik @ 21/01/2020, 09:13) *

Так если я приму решение о наследовании 2 уровня до выхода на пенсию-то что на пенсии я уже не буду получать со 2 уровня ничего?

Нет. Ваша "воля" имеет силу до выхода на пенсию. То е. "в момент оформления Вами пенсии" будет, "как положено" учтен второй пенсионный уровень и "присчитан" к вашей пенсии первого уровня. Наследование будет иметь место только в случае вашей кончины до выхода на пенсию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slonik
сообщение 21/01/2020, 13:21
Сообщение #7


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 10/01/2014
Пользователь №: 140,113



То есть вся эта шумиха о наследовании 2 пенс.уровня касается только если ты умрешь до достижения пенс.возраста?А при достижении пенс.возраста всё это отменяется?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 21/01/2020, 14:03
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Собственно, Вы немножко неправильно задали вопрос. Он был не про "наследование пенсии второго уровня", что появилось с 01.01.2020, а про "наследование в рамках пожизненного пенсионного страхования", что (точно не уверен, но) появилось в 2013 году.

Цитата(slonik @ 21/01/2020, 13:21) *

То есть вся эта шумиха о наследовании 2 пенс.уровня касается только если ты умрешь до достижения пенс.возраста?А при достижении пенс.возраста всё это отменяется?

Шумиха - да и именно про наследование пенсии второго уровня. Собственно, навеяно/на Эстонией, где разрешили его просто "забирать налом".

В момент наступления пенсионного возраста (точнее - в момент оформления пенсии), как я понимаю, вариантов два.

1. Присоединить к первому уровню. После этого "посчитают пенсию" и всё. Второй уровень исчез. И его наследование - тоже.

2. Ходишь-договариваешься у/со страховщиков, что они тебе предложат "за твой накопленный капитал". При этом вполне можешь договориться, "кто и сколько чего получит если помрешь раньше". Но условия "не вдохновляют".


То е., если сократить, с наследованием две непересекающихся возможности.
1. До пенсии - можно оставить в наследство, и там - "либо выдать налом, либо приписать к второму уровню наследника".
2. В момент оформления пенсии - выбрать "пожизненное страхование", а там - как договоритесь.

Дальше можно по калькуляторам смотреть. Результаты +- одинаковые.

P.S. посмотрел подробнее. "Как не выпендривайтесь" - часть пенсии "со второго уровня" всё равно, скорее всего, отберут. Если грубо - то примерно 40%. Что-то выиграть теоретически можно только если "не назначать наследника" и "надеятся прожить больше 20 лет" (и это если нет инфляции). Практически же назначение наследника имеет смысл только если Вы уверены, что протянете лет 5, ну максимум 7.

P.P.S. Мораль - трепыхаться со вторым уровнем ПОСЛЕ наступления пенсионного возраста нет. Ну или пытаться договориться о чем-то вроде "вы мне 70% отдайте в первый год, а потом - платите по евро в месяц". Но неясно, "можно так", или там законодательные барьеры. Если "по калькулятору" - то Вы распределили свой капитал "с практически максимально возможной выгодой". Потому как через 7 лет инфляция так и так сожрет минимум треть.

P.P.P.S. Ну или в констутитуционный суд подавать. Как я понимаю ограничение, что "можно только у этих местных, и больше ни у кого" - оспариваемо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slonik
сообщение 21/01/2020, 15:34
Сообщение #9


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 113
Регистрация: 10/01/2014
Пользователь №: 140,113



Спасибо вам.Теперь более-менее что-то понял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:05
При поддержке
eXTReMe Tracker