IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 Страницы V « < 18 19 20 21 >  
Reply to this topicStart new topic
> Предложения по маршрутам автобусов, Autobusu maršrutu priekšlikumi
B_T
сообщение 12/08/2019, 20:00
Сообщение #381

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(ikarus @ 12/08/2019, 16:26) *

На мой взгляд, это прекрасное дополнение.

Не понимаю, чем прекрасен транспорт пониженной вместимости, в котором надо ехать стоя в три погибели, в который не войти с чемоданом или большой сумкой.

Есть и аспект эффективности. В автобусе один человек везет 50 пассажиров, в микроавтобусе - 18. Немудрено, что маршрутки возможны только в странах с низкой стоимостью рабочей силы.

Цитата

1. Точно так же я могу сказать об обычной автобусной остановке с людьми : посмотрите, это Африка!
Какая разница, в какой конфигурации расположены ожидающие?
2. Очень хорошим примером являются совпадающие маршруты автобуса и минибуса. Суть в том, что у людей, ожидающих в очереди маршрутку, есть выбор. Им так удобнее, они в этой очереди стоять хотят сами, и ехать они выбрали в минибусе, хотя рядом есть автобус. Это называется спрос. Куда еще нагляднее?
3. Предлагать решение в стиле : мы решили, что вам это не надо, это самый что ни на есть советский пережиток, знаете ли.

1) Обычные автобусные остановки есть во множестве вполне развитых стран. Маршруток почему-то нет нигде, кроме неразвитых.

2) Предпосылки появления и функционирования этого "прекрасного примера" сейчас расследуют правоохранительные органы - лучше поздно, чем никогда. Суть этого "выбора" в том, что автобусный маршрут функционирует плохо, с большими интервалами, вот и появилась хоть убогая, но альтернатива.
С "выбором" в главе угла можно договориться до того, что в наличии нищих бедолаг, которые просят милостыню у планетария, тоже нет ничего плохого - у них, мол, тоже есть выбор, и это прекрасно.

3) Я такого не предлагал. Если на маршрутки есть спрос, нужно сперва изучить, куда ездят люди, почему на маршрутках и потом уже решать проблему цивилизованно. Я в принципе против использования микроавтобусов в городском ОТ, но нужно смотреть.

Цитата
Цитата(B_T @ 10/08/2019, 23:23) *

Если хорошо продумать замену маршруток на полноценные автобусные маршруты и может вместе с реорганизацией существующих автобусных маршрутов никто даже не заметит как исчезли пережитки прошлого. Всё равно это когда-нибудь случится если и дальше будет развиваться такой капитализм. Люди привыкнут.

Это не моя цитата.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ikarus
сообщение 12/08/2019, 23:46
Сообщение #382

Горожанин

Из: Рига

Цитата(B_T @ 12/08/2019, 21:00) *

Не понимаю, чем прекрасен транспорт пониженной вместимости, в котором надо ехать стоя в три погибели, в который не войти с чемоданом или большой сумкой.

А те люди, которые пользуются, они понимают. Как пример, этот транспорт прекрасен отсутствием халявщиков-вонючек.
Да, если битком, то неудобно, но в основном все нормально ездят сидя и без большого багажа.
Он прекрасен и тем, что обеспечивает пассажиропоток на тех линиях, где быссмысленно и дорого пускать большой автобус. Это к аспекту эффективности. Ибо у него есть и другая сторона : минибус везет 18 человек, тратит топлива на 20 евро, автобус с теми же 18 пассажирами - на 60.

Обычные автобусные остановки есть во множестве вполне развитых стран. Маршруток почему-то нет нигде, кроме неразвитых.

С троллейбусами то же самое, тоже отменим, как в развитых странах?
Мы страна пока совсем неразвитая, и дело даже не настолько в размере бюджета, сколько в эффективности его использования, прописная истина. А у нас в ответственных головах развитие не в ту сторону.

С "выбором" в главе угла можно договориться до того, что в наличии нищих бедолаг, которые просят милостыню у планетария, тоже нет ничего плохого - у них, мол, тоже есть выбор, и это прекрасно.

Может и можно, но это не имеет отношения к сути. Бомжу, чтобы вылезти из социальной ямы, нужно приложить грандиозные усилия, если он вообще на это способен психологически (что вряд ли), но прежде всего осознавать и видеть этот выбор, иначе никакого выбора у него нет.
А суть в том, что вот стоит 41 автобус, вот 241 минибус, они отходят плюс-минус в одно и то же время, и 18 человек заходят не в широкий салон Citaro, а лезут в тесный "спринтер". Потому что они хотят ехать там, и до Африки им дела нет.
Да, можно, кстати, озадачить господина Кактыньша очередным опросом, почему они так делают (и я rolleyes.gif )
Пример. От Autoosta до Vestienas, 35 минибус 263 идет 10 минут. Он умещается в один из двух рядов вдоль ж/д насыпи в сторону Валмиерас, никому не мешая. Чем его там заменить? Широким сараем, который будет стоять там в пробке на узкой дороге, ни себе ни людям, потому что занимает полторы полосы.
Конечно, надо смотреть.

Это не моя цитата.

Извиняюсь, исправил.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 13/08/2019, 06:53
Сообщение #383

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(ikarus @ 13/08/2019, 00:46) *
А суть в том, что вот стоит 41 автобус, вот 241 минибус, они отходят плюс-минус в одно и то же время, и 18 человек заходят не в широкий салон Citaro, а лезут в тесный "спринтер". Потому что они хотят ехать там, и до Африки им дела нет.

Не хочу ни с кем спорить, но они хотят по причине предпосылок. И у меня подспудное подозрение, что если 241 вдруг когда-нибудь превратится в 341, то быстро "пойдёт пó миру". И отнюдь не потому, что "спринтер" станет шире или ужé. А 241 и сейчас "пускает пузыри"... С него аэропорт берёт въездную плату в зону "нижней парковки", а и со всех остальных транспортных средств, тем самым "воздушные ворота" всем видом показывют, что данный маршрут "сто лет им сдался"...
И с 263 тоже самое. И в 363 значительная часть пассажиров быстро решит, что вдоль насыпи остановок всё равно нет, а 13 автобус тоже хороший транспорт, хоть и не 10 минут... То есть, предпочтения зависят от целой совокупности факторов и при изменении некоторых аспектов подвержены изменениям.

А так да, на данный момент примерно 9% пассажиров столичного транспорта пользуются маршрутными такси.

С другой стороны, вообще непонятно, о чём тут копья ломают6 100 микроавтобусов на 500 трамваев/троллейбусов/автобусов в "милионном" городе это отнюдь не Африка. Но если кому-то всё хочется видеть только в чёрном цвете, то так жить не запретишь.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 13/08/2019, 07:17
Сообщение #384

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Vadims Falkovs @ 13/08/2019, 07:53) *

Не хочу ни с кем спорить, но они хотят по причине предпосылок. И у меня подспудное подозрение, что если 241 вдруг когда-нибудь превратится в 341, то быстро "пойдёт пó миру". И отнюдь не потому, что "спринтер" станет шире или ужé. А 241 и сейчас "пускает пузыри"... С него аэропорт берёт въездную плату в зону "нижней парковки",

Хм. А разве 241 туда заезжает? (Ну на обед - может быть, а так я его там уже давно не видел. Через верх едет, а потом стоит на "отходящей" автобусной остановке, пока 22-й его не спихнет).

Вообще-то, если мы именно о маршрутках, то 241 вполне себе транспорт "Иманта-Аэропорт", а вот в центре ей/ему делать нечего, по моему мнению.
+Quote Post
Jlermann
сообщение 13/08/2019, 07:39
Сообщение #385

Горожанин

Интересные вы люди. Я бы понял, если бы в нашем славном городе весь общественный транспорт состоял исключительно из маршруток, как в некоторых городах не самых благополучных республик эх-СССР. Есть автобус, есть трамвай, есть троллейбус - пользуйтесь! Кто мешает? Вас же никто в эти маршрутки под "волыной" не гонит. Никто не выступает против "большого" транспорта, в пользу микрушек. Велосипедисты мешают, автомобилисты мешают, маршрутки мешают..... Объясните вашу логику господа! Есть ли смысл жить в большом городе, если в нем так много всего, что мешает вам полноценно существовать?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 13/08/2019, 08:23
Сообщение #386

Бургомистр

Цитата(Jlermann @ 13/08/2019, 08:39) *

Интересные вы люди. Я бы понял, если бы в нашем славном городе весь общественный транспорт состоял исключительно из маршруток, как в некоторых городах не самых благополучных республик эх-СССР. Есть автобус, есть трамвай, есть троллейбус - пользуйтесь! Кто мешает? Вас же никто в эти маршрутки под "волыной" не гонит. Никто не выступает против "большого" транспорта, в пользу микрушек. Велосипедисты мешают, автомобилисты мешают, маршрутки мешают..... Объясните вашу логику господа! Есть ли смысл жить в большом городе, если в нем так много всего, что мешает вам полноценно существовать?

Очень просто. Поскольку "у нас денег нет!" - система должна быть, в первую очередь, эффективной. Маршрутки, шакалящие на маршрутах автобусов "за те же самые деньги" эффективными быть не могут.

И да, так оно и есть: "Велосипедисты мешают, автомобилисты мешают, маршрутки мешают" - да. Всё это свидетельствует о неэффективности ОТ. И "неэффективности" города, в котором имеет место быть этот самый ОТ.
+Quote Post
ikarus
сообщение 13/08/2019, 08:59
Сообщение #387

Горожанин

Из: Рига

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 09:23) *

Маршрутки, шакалящие на маршрутах автобусов "за те же самые деньги" эффективными быть не могут.

С этим согласен.
Бедные мы пока.
Совпадающие с автобусами маршрутки для эффективности перекрасить в оранжевые, а менять маленький транспорт на большой там, где он будет ездить пустым, это деньги на ветер.
+Quote Post
Jlermann
сообщение 13/08/2019, 09:14
Сообщение #388

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 09:23) *

И да, так оно и есть: "Велосипедисты мешают, автомобилисты мешают, маршрутки мешают" - да. Всё это свидетельствует о неэффективности ОТ. И "неэффективности" города, в котором имеет место быть этот самый ОТ.

Маршрутки конечно есть не везде, как и тук-туки, велорикши и т.д. Но велосипедисты с автомобилистами почти везде. Возможно кроме Северной Кореи. Это говорит о том, что СК возможно единственная "эффективная" страна в мире biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Хотя велосипедисты есть и там. Даже много.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 13/08/2019, 10:23
Сообщение #389

Бургомистр

Цитата(Jlermann @ 13/08/2019, 10:14) *

Маршрутки конечно есть не везде, как и тук-туки, велорикши и т.д. Но велосипедисты с автомобилистами почти везде. Возможно кроме Северной Кореи. Это говорит о том, что СК возможно единственная "эффективная" страна в мире biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Хотя велосипедисты есть и там. Даже много.

Вот интересно отметить, что во времена СССР велосипед уж никак небыл "особенной роскошью". Но вот как-то в городах на велосипедах рассекали, в основном, дети и подростки. Впрочем вторые, по мере возможности, на мопеды пересаживались.

Что, в общем, свидетельствует, о "достаточности" ОТ в СССР. А автомобиль гораздо неэффективнее ОТ если Вы горожанин. Даже в "городах построенных автомобилистами для автомобилистов". Особенно если мы о северной Европе.
+Quote Post
Jlermann
сообщение 13/08/2019, 11:58
Сообщение #390

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 11:23) *

Вот интересно отметить, что во времена СССР велосипед уж никак небыл "особенной роскошью". Но вот как-то в городах на велосипедах рассекали, в основном, дети и подростки. Впрочем вторые, по мере возможности, на мопеды пересаживались.

Именно в городах. Где стоимость проезда в общественном транспорте была символическая. Стоил бы сейчас проезд пусть даже 20 центов, велосипедистов было бы возможно меньше, но не существенно. Сравните те велосипеды и современные. День и ночь ведь. Автомобилистов вряд ли меньше, по многим причинам. А в сельской местности велосипед всегда был популярен. И стар и млад как говорится..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 13/08/2019, 13:11
Сообщение #391

Бургомистр

Цитата(Jlermann @ 13/08/2019, 12:58) *

Именно в городах. Где стоимость проезда в общественном транспорте была символическая. Стоил бы сейчас проезд пусть даже 20 центов, велосипедистов было бы возможно меньше, но не существенно. Сравните те велосипеды и современные. День и ночь ведь. Автомобилистов вряд ли меньше, по многим причинам. А в сельской местности велосипед всегда был популярен. И стар и млад как говорится..

Да. То есть "велосипедисты потому, что ОТ теперь дорог". Возможно и "неудобен", но тут, если честно, я разницы с 1980-ми не вижу. Давки, правда, заметно меньше и бомжей побольше. Вот именно цена автомобиля упала сильно, факт. А то, что цена пользования осталась примерно на прежнем уровне - этого обыватель не видит.

Вот в сравнении "тех велосипедов и современными" - не вижу никакой разницы. Как "тогда" мне не пришло бы в голову покупать велик за 300 рублей, так и сейчас не приходит в голову покупать велик за 1500 евро (который, возможно, "от того за 300 и отличается"). А тот, что куплен в ~1983, в сравнении с тем, что приобретен в 2018 - баш на баш. С учетом того, что езжу намного аккуратнее, чем 30+ лет назад, так тот даже получше был. У этого уже три шины пришлось сменить, а тот так и сперли через три года с оригинальными колесами. Но педаль согнулась у обоих wink.gif ("люблю" на поворотах падать)
+Quote Post
Jlermann
сообщение 13/08/2019, 14:26
Сообщение #392

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 14:11) *

Да. То есть "велосипедисты потому, что ОТ теперь дорог". Возможно и "неудобен", но тут, если честно, я разницы с 1980-ми не вижу. Давки, правда, заметно меньше и бомжей побольше. Вот именно цена автомобиля упала сильно, факт. А то, что цена пользования осталась примерно на прежнем уровне - этого обыватель не видит.

Видит, но.. Одна из причин выглядит вот так:
Прикрепленное изображение
Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 14:11) *
Вот в сравнении "тех велосипедов и современными" - не вижу никакой разницы.

Между "Аистом" и "Cube"? Возможно. Для меня тоже все швейные машинки одинаковы. Что тогда, что сейчас.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 13/08/2019, 14:57
Сообщение #393

Бургомистр

Цитата(Jlermann @ 13/08/2019, 15:26) *

Видит, но.. Одна из причин выглядит вот так:

Лишних 16 минут посидеть, вместо того, 20 минут чтобы крутить баранку, ежеминутно поминая "идиотов, что нынче выпущены на улицы"? Jedem das Seine.

Нет, понимаю, что транспорт бывает полным. Но много раз уже говорил, что для меня "простоять три остановки в общественном транспорте" - уже считается экстримом.

Личный транспорт становится нужным, если нужно "наматывать" более 500 километров в месяц "по селу". (Есть свои заморочки, на одну из которых я тут жаловался, но это, опять таки, "отрыжка мира автомобилистов").

Цитата(Jlermann @ 13/08/2019, 15:26) *

Между "Аистом" и "Cube"? Возможно. Для меня тоже все швейные машинки одинаковы. Что тогда, что сейчас.

"Велосипед городской Aist City Classic 28-245, лазурный 7 700 руб"
"Велосипеды Cube 23 600 - 475 300 руб"

Разница и впрямь кардинальная. Раз в шесть, реально. Да даже если в три...
+Quote Post
Jlermann
сообщение 13/08/2019, 15:48
Сообщение #394

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/08/2019, 15:57) *

Jedem das Seine.

Sic et simpliciter smile.gif
+Quote Post
Zheka
сообщение 13/08/2019, 17:56
Сообщение #395

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(ikarus @ 12/08/2019, 14:46) *

Путь следования А41 и М241 до Иманты совпадает, а уже в Иманте они расходятся и потом опять сходятся, А41 не едет так далеко как М241, так может те кто стоит в очереди и едут туда куда А41 не идёт.
+Quote Post
Zheka
сообщение 13/08/2019, 18:11
Сообщение #396

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(Vadims Falkovs @ 12/08/2019, 21:53) *

Не хочу ни с кем спорить, но они хотят по причине предпосылок. И у меня подспудное подозрение, что если 241 вдруг когда-нибудь превратится в 341, то быстро "пойдёт пó миру". И отнюдь не потому, что "спринтер" станет шире или ужé. А 241 и сейчас "пускает пузыри"... С него аэропорт берёт въездную плату в зону "нижней парковки", а и со всех остальных транспортных средств, тем самым "воздушные ворота" всем видом показывют, что данный маршрут "сто лет им сдался"...

Спорить не надо, просто пожалуйста ответьте за какие такие заслуги у Иманты и Золитуде есть хоть какая-то связь без пересадок и не через центр с Аэропортом, а у Зиепниеккалнса, который тоже почти под боком у Аэропорта находится нет?
+Quote Post
Asari79
сообщение 13/08/2019, 18:34
Сообщение #397

Магистр

Из: Jūrmala

Iespējams, tāpēc, ka Imantā un Zolitūdē dzīvo daudz lidostas teritorijā un apkārtnē stādājošie.
Ja nemaldos, tolaik, kad tika pagarināts 241. no Imantas līdz lidostai, bija diezgan daudz iedzīvotāju prasību pēc tā, laikam pat organizētā veidā ar parakstiem. Precīzi vairs neatceros, bet kaut kādas aktivitātes bija, vismaz lidostā kaut ko tādu runāja tolaik.
+Quote Post
FDF
сообщение 13/08/2019, 19:52
Сообщение #398

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Zheka @ 13/08/2019, 19:11) *

Спорить не надо, просто пожалуйста ответьте за какие такие заслуги у Иманты и Золитуде есть хоть какая-то связь без пересадок и не через центр с Аэропортом, а у Зиепниеккалнса, который тоже почти под боком у Аэропорта находится нет?

А это компенсация Иманте и Золитуде за те годы, когда от запускаемых в Аэропорту двигателей самолётов в квартирах дрожали стёклаsmile.gif
+Quote Post
B_T
сообщение 13/08/2019, 20:32
Сообщение #399

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

ikarus
Цитата
А те люди, которые пользуются, они понимают. Как пример, этот транспорт прекрасен отсутствием халявщиков-вонючек.
Да, если битком, то неудобно, но в основном все нормально ездят сидя и без большого багажа.

Я же не говорю, что рижский ОТ не имеет проблем. Они есть, и их нужно решать. Но маршрутки – точно не решение.

Цитата
Он прекрасен и тем, что обеспечивает пассажиропоток на тех линиях, где быссмысленно и дорого пускать большой автобус. Это к аспекту эффективности. Ибо у него есть и другая сторона : минибус везет 18 человек, тратит топлива на 20 евро, автобус с теми же 18 пассажирами - на 60.

Это единственный случай, когда их применение допустимо. Но это не имеет никакого отношения к большинству рижских маршруток, их маршруты и расписание в большинстве случаев подстроены так, чтобы именно дублировать маршруты ОТ. К маршруткам возле Эспланады это относится в полной мере. Что, нельзя просто добавить пару рейсов автобусов в час и решить проблему?

Цитата
С троллейбусами то же самое, тоже отменим, как в развитых странах?
Мы страна пока совсем неразвитая, и дело даже не настолько в размере бюджета, сколько в эффективности его использования, прописная истина. А у нас в ответственных головах развитие не в ту сторону.

Троллейбусы есть в некоторых вполне развитых странах.
Проблема в том, что ответственные головы смотрят на все эти маршрутки с троллейбусами как на происходящее на другой планете. Сами эти головы ни одним, ни вторым не пользуются.

Цитата
Может и можно, но это не имеет отношения к сути. Бомжу, чтобы вылезти из социальной ямы, нужно приложить грандиозные усилия, если он вообще на это способен психологически (что вряд ли), но прежде всего осознавать и видеть этот выбор, иначе никакого выбора у него нет.
Да, можно, кстати, озадачить господина Кактыньша очередным опросом, почему они так делают (и я )
Пример. От Autoosta до Vestienas, 35 минибус 263 идет 10 минут. Он умещается в один из двух рядов вдоль ж/д насыпи в сторону Валмиерас, никому не мешая. Чем его там заменить? Широким сараем, который будет стоять там в пробке на узкой дороге, ни себе ни людям, потому что занимает полторы полосы.
Конечно, надо смотреть.

Речь о том, что бомжи, как и маршрутки – это проблема не только индивидуальная, сколько социальная и всего общества, и наличие и одних, и вторых об этих самых проблемах сигнализирует.

Заходят потому, что расписание 241 маршрутки сделано так, что она уходит за несколько минут до 41го автобуса, а еще потому, что 41й автобус ходит редко, даже в час пик (конечно, все по чистой случайности утверждалось всякими там лицкомами и т.д.). Поправить что одно, что второе, при желании совсем несложно.

Среди пассажиров невелик процент тех, кто именно «хочет» ехать тем или иным видом транспорта, большинству людей просто нужно доехать из пункта А в пункт Б.

Сколько у нас таких маршруток, как 263? Все почему-то норовят продублировать вполне нормальные маршруты.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
FDF
сообщение 16/09/2019, 14:36
Сообщение #400

Бургомистр

Из: Иманта

Любителям ночной езды в аэропорт на общественном транспорте:

https://www.riga.lv/ru/news/v-ay%d0%b5ropor...-reshenie?18064