IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы V « < 12 13 14  
Reply to this topicStart new topic
> Опрос - электронные табло: полезная функция или ненужная игрушка?
Электронные табло на остановках
Электронные табло на остановках рижского ОТ, отображающие время прибытия транспорта, это:
Полезная функция, буду рад ее реализации [ 31 ] ** [72.09%]
Ненужная ерунда, не стоит тратить на нее деньги [ 8 ] ** [18.60%]
Не знаю / мне все равно [ 4 ] ** [9.30%]
Всего голосов: 43
Гости не могут голосовать 
B_T
сообщение 15/08/2019, 16:05
Сообщение #261

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Депутат Балтики @ 15/08/2019, 16:37) *

Я думаю, что это тот случай когда надо немного смотреть вперед, но не знаю есть кому....

Как Вы считаете, на какие проекты RS должно тратить деньги - неужели и вправду на этот? Ну сделайте хоть тут опрос, посмотрим, какие будут результаты.

Цитата(Oleg V.Cat @ 15/08/2019, 16:40) *

Нет. Дать достоверный прогноз "трамвай поедет через пять минут" - невозможно. "Вот пусть "Яндекс Пробки" за свой прогноз и отвечает". А официально заявить "через пять минут поедем" - значит солгать.

Яндекс такое, кстати, мог бы сделать - может, был бы неплохой вариант. Приложение Яндекса, в случае чего претензии к нему, RS умывает руки.

Но RS Яндексу должен выдавать сигнал с транспортных средств, не знаю, насколько это сложно/дорого/реально.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 15/08/2019, 16:50
Сообщение #262

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 15/08/2019, 16:40) *

Нет. Дать достоверный прогноз "трамвай поедет через пять минут" - невозможно. "Вот пусть "Яндекс Пробки" за свой прогноз и отвечает". А официально заявить "через пять минут поедем" - значит солгать.

Не уверены, что поедет через пять, напишите через 10 минут. В конце концов если происходит задержка отправления самолета или поезда или прибытия , пассажиров или встречающих информируют десятилетиями. wink.gif Яндекс, Вейз отвечают и прогназируют пробки.

Цитата(B_T @ 15/08/2019, 17:05) *

Как Вы считаете, на какие проекты RS должно тратить деньги - неужели и вправду на этот? Ну сделайте хоть тут опрос, посмотрим, какие будут результаты.
Яндекс такое, кстати, мог бы сделать - может, был бы неплохой вариант. Приложение Яндекса, в случае чего претензии к нему, RS умывает руки.

Но RS Яндексу должен выдавать сигнал с транспортных средств, не знаю, насколько это сложно/дорого/реально.

Судя по тому, как деньги были потрачены на мультики, рецепты мониторы покупались для красоты. Если есть деньги на эти мониторы ( а они сядут через некоторое время) то и на маршрутизаторы можно потратиться.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
B_T
сообщение 15/08/2019, 21:46
Сообщение #263

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 15/08/2019, 17:50) *

Судя по тому, как деньги были потрачены на мультики, рецепты мониторы покупались для красоты. Если есть деньги на эти мониторы ( а они сядут через некоторое время) то и на маршрутизаторы можно потратиться.

В RS не так давно были известные, скажем так, организационные изменения, так что хочется верить, что подход в отношении трат будет более разумным, чем ранее.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 15/08/2019, 22:42
Сообщение #264

Горожанин

Цитата(B_T @ 15/08/2019, 22:46) *

В RS не так давно были известные, скажем так, организационные изменения, так что хочется верить, что подход в отношении трат будет более разумным, чем ранее.

Вынужденные изменения.
Хороший менеджемент должен получать доход не с закупок а с развития технологий. Ведь если клиент почуствует выгоду использования ОТ то будет отказываться и от личного транспорта и от такси. Мы идем в этом направлении но качество транспортных артерий слабое. В Куритибу надо руководсту РС отправиться.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 07:45
Сообщение #265

Горожанин

Посмотрел планировщик RS. Работает, на мой взгляд, отлично. Почему это нельзя вывести в транспорт и остановки.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 16/08/2019, 07:58
Сообщение #266

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Депутат Балтики @ 15/08/2019, 17:50) *

Не уверены, что поедет через пять, напишите через 10 минут. В конце концов если происходит задержка отправления самолета или поезда или прибытия , пассажиров или встречающих информируют десятилетиями. wink.gif

А он пойдет через пять. Опять недовольные. Касательно же поездов и самолетов - "не надо ля-ля", информация там достоверна только в виде "поезд опаздывает на 20 минут". (Нет, с прилетами самолетов несколько лучше, но в той же "славящейся точностью Швейцарии" объявление "поезд ХЗ что-Берн опаздывает на 5 минут" прозвучало в момент его прихода на станцию. Минут этак на 7 позже расписания.

Цитата(Депутат Балтики @ 15/08/2019, 23:42) *

Вынужденные изменения.
Хороший менеджемент должен получать доход не с закупок а с развития технологий. Ведь если клиент почуствует выгоду использования ОТ то будет отказываться и от личного транспорта и от такси. Мы идем в этом направлении но качество транспортных артерий слабое. В Куритибу надо руководсту РС отправиться.

Развитие технологий доход не увеличивает. Увы. И от такси клиент отказываться не будет, "неправильно это". А чтобы "отвадить клиентов от машин" - надо "пирамиду переворачивать". Бесплатно должны работающие ездить. А пенсионерам и прочим иждивенцам каждый день ездить, при нормальной организации города, никуда не надо. Но и это не решение, потому как это усугубит проблемы "часа пик".
А Куртиба больше всей Латвии будет. Раза уже в два.
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 07:59
Сообщение #267

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 16/08/2019, 08:52) *

А он пойдет через пять. Опять недовольные. Касательно же поездов и самолетов - "не надо ля-ля", информация там достоверна только в виде "поезд опаздывает на 20 минут". (Нет, с прилетами самолетов несколько лучше, но в той же "славящейся точностью Швейцарии" объявление "поезд ХЗ что-Берн опаздывает на 5 минут" прозвучало в момент его прихода на станцию. Минут этак на 7 позже расписания.

И что?? Не надо работать с технологией?

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 16/08/2019, 08:06
Сообщение #268

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 08:45) *

Посмотрел планировщик RS. Работает, на мой взгляд, отлично. Почему это нельзя вывести в транспорт и остановки.

А зачем? У 80 процентов "оно и так в кармане". Оставшиеся 20% всё равно не разберутся, как оно там. И на остановке уже "метаться поздно", там надо транспорт не пропустить.

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 08:59) *

И что?? Не надо работать с технологией?

А что Вы называете технологией? Потратить ~20,000 евро на одного клиента в день - это не технологии, это попил бабок. При том, что на остановке, на которой я выхожу у работы, за ~10 лет даже мусорника не появилось, не говоря уж о скамейке с навесом.
+Quote Post
B_T
сообщение 16/08/2019, 08:14
Сообщение #269

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 15/08/2019, 23:42) *

Вынужденные изменения.

Какой доход от интерактивных табло, когда за билет платят меньше 50% пассажиров? Путь развития ОТ в Риге - вопрос политический прежде всего. Отказываться от личного транспорта народ будет когда за парковку на муниципальной земле в микрорайоне надо будет отдать от 50 евро в месяц, а в центре будет экологическая зона. От такси отказываться не надо, это тот же ОТ.

--------------------
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 08:52
Сообщение #270

Горожанин

Цитата(B_T @ 16/08/2019, 09:14) *

Какой доход от интерактивных табло, когда за билет платят меньше 50% пассажиров? Путь развития ОТ в Риге - вопрос политический прежде всего. Отказываться от личного транспорта народ будет когда за парковку на муниципальной земле в микрорайоне надо будет отдать от 50 евро в месяц, а в центре будет экологическая зона. От такси отказываться не надо, это тот же ОТ.

Мне кажется мы ушли от темы. Какой доход? Это не доход это бонус пассажиру.
Мое мнение если платит 50% то это означает, что стоимость роезда велика. Значит надо снижать стоимость.

Цитата(Oleg V.Cat @ 16/08/2019, 09:06) *

А зачем? У 80 процентов "оно и так в кармане". Оставшиеся 20% всё равно не разберутся, как оно там. И на остановке уже "метаться поздно", там надо транспорт не пропустить.
А что Вы называете технологией? Потратить ~20,000 евро на одного клиента в день - это не технологии, это попил бабок. При том, что на остановке, на которой я выхожу у работы, за ~10 лет даже мусорника не появилось, не говоря уж о скамейке с навесом.

Зима. Смартфон во внутреннем кармане. У дам в глубинах сумочки. Использовать больший формат тачскрина удобнее. Это и..."комуникатор". Не разбирается человек так попросит другого. Пообщаются. "Фонтан на площади".
Я уже сказал, что тачскрин мало отличается по стоимости от экранов которые уже стоят в ОТ.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 16/08/2019, 09:25
Сообщение #271

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 09:52) *

Зима. Смартфон во внутреннем кармане. У дам в глубинах сумочки. Использовать больший формат тачскрина удобнее. Это и..."комуникатор". Не разбирается человек так попросит другого. Пообщаются. "Фонтан на площади".
Я уже сказал, что тачскрин мало отличается по стоимости от экранов которые уже стоят в ОТ.

Ну давайте разбираться. Мы об экранах внутри или вне ОТ? Похоже, что внутри. Что проще, сесть и достать смарфон-планшет или тащиться через весь салон? При этом если у нас в руках сумка - то квест вообще неподъемный, ведь в транспорте еще и держаться надо. Вопрос "как попасть в трясущемся транспорте в тачскрин" - отдельный. И насколько эти публичные тачкрины работоспособны - тоже.

И я отмечу, что онлайна в нашем ОТ нет. "А значит - с него начинать надо". Несколько (оптимистично) миллионов вынь да положи.

А если "вне" - сколько стоит "стоечка" способная без проблем пережить латвийскую зиму?

Касательно же коммуникации - эффективнее спросить "как доехать".
+Quote Post
B_T
сообщение 16/08/2019, 09:38
Сообщение #272

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 09:52) *

Мне кажется мы ушли от темы. Какой доход? Это не доход это бонус пассажиру.
Мое мнение если платит 50% то это означает, что стоимость роезда велика. Значит надо снижать стоимость.

Начинать надо не с бонусов, а с базовых вещей, да и желательно самих пассажиров спросить, что им нужно. ОТ у нас уже ходит нормально, остановки все оборудованы навесами и скамейками?

--------------------
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 09:59
Сообщение #273

Горожанин

Цитата(B_T @ 16/08/2019, 10:38) *

Начинать надо не с бонусов, а с базовых вещей, да и желательно самих пассажиров спросить, что им нужно. ОТ у нас уже ходит нормально, остановки все оборудованы навесами и скамейками?

Ну если не все оборудованы навесами то и табло не надо. Это ведь не базовая вещь.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
B_T
сообщение 16/08/2019, 10:17
Сообщение #274

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 10:59) *

Ну если не все оборудованы навесами то и табло не надо. Это ведь не базовая вещь.

Вот табло как раз вещь нужная, что и показывает обсуждение в теме.

--------------------
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 10:24
Сообщение #275

Горожанин

Цитата(B_T @ 16/08/2019, 11:17) *

Вот табло как раз вещь нужная, что и показывает обсуждение в теме.

Обсуждение это только обсуждение. Ваша же позиция, что если нет базы (скамеек, навесов) то зачем новые траты?

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
B_T
сообщение 16/08/2019, 10:28
Сообщение #276

Бургомистр

Цитата(Депутат Балтики @ 16/08/2019, 11:24) *

Обсуждение это только обсуждение. Ваша же позиция, что если нет базы (скамеек, навесов) то зачем новые траты?

Да, в целом, я считаю, что первым делом нужно вкладываться в инфраструктуру - остановки, выделенные полосы и т.д.

Необходимо также развивать информационную составляющую. Но тут нужно подходить избирательно и отделять нужное (мобильные приложения, табло) от дорогостоящей ненужной ерунды (Ригас ацс, экраны в транспортных средствах), т.к. лишних денег в Риге нет.

--------------------
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 16/08/2019, 10:44
Сообщение #277

Горожанин

Цитата(B_T @ 16/08/2019, 11:28) *

Да, в целом, я считаю, что первым делом нужно вкладываться в инфраструктуру - остановки, выделенные полосы и т.д.

Необходимо также развивать информационную составляющую. Но тут нужно подходить избирательно и отделять нужное (мобильные приложения, табло) от дорогостоящей ненужной ерунды (Ригас ацс, экраны в транспортных средствах), т.к. лишних денег в Риге нет.

Деньги в Риге есть. (Кстати хороша тема -"Где деньги, Рига?").

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post

14 Страницы V « < 12 13 14
Reply to this topicStart new topic