IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

66 Страницы V « < 64 65 66  
Reply to this topicStart new topic
> Rīgas Satiksme и пассажиры/ Rīgas Satiksme un , pasažieri
Vadims Falkovs
сообщение 04/03/2018, 18:24
Сообщение #1301

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Trive @ 03/03/2018, 20:43) *

Ну так, чисто из любопытства - изучается по валидациям или ещё как?

Конечно "или ещё как".
Цитата
Если только по валидациям, то это отражает исключительно существующий пассажиропоток и ни коим образом не подскажет, куда и как требуется открывать новые маршруты ОТ.

Но уважаемый B_T интересовался не изучением "куда требуется", а изучением "кто что хочет".

Рижане совершают (телефон, э-майл, почта) в год примерно 600 тысяч обращений в "Ригагортранс" - рекомендации, пожелания, жалобы и предложения (по 1600 в сутки). Все они регистрируются.

Пожеланий "кто что хочет" - много.

Autobuss, kurš 20 minūtēs pa taisno aizbrauc no Ķengaraga caur Pļavniekiem līdz Brīvības ielai Juglā, (6.tramvaja galapunkts)! Bez pārsēšanās.

По "гугл-мапс" даже на машине это 15,8 км и 23 минуты вообще без остановок.

Активисты "Pilsēta cilvēkiem" недавно предложили ликвидировать у 48 автобуса заезд к Братскому кладбищу.

Подобная целесообразность уже должна быть проверена по валидациям.

Жительница Вецмилгрависа "от имени всех рижан" предложила изменить 15 автобус, чтобы он подвозил детей к 86 школе, а не ехал мимо универмага "Плявниеки" и всех тех магазинов, школ и детских садов. Комиссия туда съездила, поговорила с завучем. Потом проверили по валидациям. Оказалось, что примерно 11 школьников этой школы едут по утрам 15/31/49 автобусом. Потом проверили валидации окружающих школ и остановок, которые бы "выпали". И всё осталось как есть.

Так что все пожалания "кто что хочет" зарегистрированы.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 04/03/2018, 20:57
Сообщение #1302

Магистр

Из: Рига, центр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/03/2018, 18:24) *

Конечно "или ещё как".

Но уважаемый B_T интересовался не изучением "куда требуется", а изучением "кто что хочет".

Рижане совершают (телефон, э-майл, почта) в год примерно 600 тысяч обращений в "Ригагортранс" - рекомендации, пожелания, жалобы и предложения (по 1600 в сутки). Все они регистрируются.

Пожеланий "кто что хочет" - много.

Autobuss, kurš 20 minūtēs pa taisno aizbrauc no Ķengaraga caur Pļavniekiem līdz Brīvības ielai Juglā, (6.tramvaja galapunkts)! Bez pārsēšanās.

По "гугл-мапс" даже на машине это 15,8 км и 23 минуты вообще без остановок.

Активисты "Pilsēta cilvēkiem" недавно предложили ликвидировать у 48 автобуса заезд к Братскому кладбищу.

Подобная целесообразность уже должна быть проверена по валидациям.

Жительница Вецмилгрависа "от имени всех рижан" предложила изменить 15 автобус, чтобы он подвозил детей к 86 школе, а не ехал мимо универмага "Плявниеки" и всех тех магазинов, школ и детских садов. Комиссия туда съездила, поговорила с завучем. Потом проверили по валидациям. Оказалось, что примерно 11 школьников этой школы едут по утрам 15/31/49 автобусом. Потом проверили валидации окружающих школ и остановок, которые бы "выпали". И всё осталось как есть.

Так что все пожалания "кто что хочет" зарегистрированы.

Благодарю за развёрнутый ответ. Однако, смею предположить, что именно те потенциальные пассажиры, которых было бы неплохо получить за счёт отказа от пользования личным автомобилем, как раз таки в РС не обращаются. Они в большинстве своём работают, им не до того, чтобы строчить письма и звонить в РС.
Т.е. по факту в РС обращаются существующие пассажиры, среди коих пенсионеры и преобладают - я почти в этом уверен. Так мы никогда никого из авто в ОТ не пересадим.

Отсюда вывод - инициатива, или, если хотите, "заказ" на то, как должна быть выстроена маршрутная сеть должна исходить от Рижской думы. Всё, что записано в генплане - насчёт магистральных и т.д. маршрутах, о приоритете ОТ и т.п. наконец-то уже пора начинать воплощать. Просто зачастую, мне кажется, нашей Думе просто не хватает политической воли. Увы. На Вас, ув.Вадим, вся надежда. smile.gif

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 04/03/2018, 21:52
Сообщение #1303

Магистр

Цитата(Trive @ 04/03/2018, 20:57) *

Отсюда вывод - инициатива, или, если хотите, "заказ" на то, как должна быть выстроена маршрутная сеть должна исходить от Рижской думы. Всё, что записано в генплане - насчёт магистральных и т.д. маршрутах, о приоритете ОТ и т.п. наконец-то уже пора начинать воплощать. Просто зачастую, мне кажется, нашей Думе просто не хватает политической воли.

Скорее не хватает средств. Ибо для привлечения людей с личного транспорта на общественный, нужна большая рекламная кампания. Привлечь на нынешнюю сеть, бесполезно. Кто работает в центре и так, прекрасно знают, что например с Межциемса лучше ехать на Т14, чем на машине. Из Иманты лучше на А37/41, чем на машине. А вот на А3 кругалями по Бривибас/Пернавас и 1-цу через базар их точно не заманишь. Нужен ещё и опрос, кто готов ехать на ОТ, откуда и куда. Но это всё деньги, деньги, деньги. Хотя знаю лично людей из нашего лок. депо, которые спустя пару месяцев, после запуска А60 с удивлением узнали что с Кенгарагса в Зепчик появился прямой маршрут. Машины оставили дома и пересели на него.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post
Trive
сообщение 04/03/2018, 22:16
Сообщение #1304

Магистр

Из: Рига, центр

Цитата(А.Кузнецов @ 04/03/2018, 21:52) *

Скорее не хватает средств. Ибо для привлечения людей с личного транспорта на общественный, нужна большая рекламная кампания. Привлечь на нынешнюю сеть, бесполезно. Кто работает в центре и так, прекрасно знают, что например с Межциемса лучше ехать на Т14, чем на машине. Из Иманты лучше на А37/41, чем на машине. А вот на А3 кругалями по Бривибас/Пернавас и 1-цу через базар их точно не заманишь. Нужен ещё и опрос, кто готов ехать на ОТ, откуда и куда. Но это всё деньги, деньги, деньги. Хотя знаю лично людей из нашего лок. депо, которые спустя пару месяцев, после запуска А60 с удивлением узнали что с Кенгарагса в Зепчик появился прямой маршрут. Машины оставили дома и пересели на него.

Для того, чтобы понять, где есть сосредоточение крупных мест работы - опросы не нужны. Где живут жители - известно. Где задекларированы работники - тоже в общем-то можно узнать - без имён, фамилий, без конкретных адресов - хотя бы микрорайон. Далее - анализ, анализ и подстройка маршрутной сетки.
Но и без исследований понятно, что максимально прямые маршруты пусть и с пересадками выглядят предпочтительнее петляющих. А58 и А60 - показательные примеры.

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 05/03/2018, 08:13
Сообщение #1305

Магистр

Цитата(Trive @ 04/03/2018, 22:16) *

Для того, чтобы понять, где есть сосредоточение крупных мест работы - опросы не нужны. Где живут жители - известно. Где задекларированы работники - тоже в общем-то можно узнать - без имён, фамилий, без конкретных адресов - хотя бы микрорайон. Далее - анализ, анализ и подстройка маршрутной сетки.
Но и без исследований понятно, что максимально прямые маршруты пусть и с пересадками выглядят предпочтительнее петляющих. А58 и А60 - показательные примеры.

Люди как правило с большой неохотой меняют свои привычки. И пока любезный дядя с телеэкрана или тётя с афишной тумбы не предложат вариант над которым стоит задуматься - мало кто самостоятельно будет искать альтернативу. Именно подобными методами заставили пропускать пешеходов на "зебре", не курить на остановках, не гонять пьяными на лиго..... Только призывы убирать "мины" за своими барбосами пока не дают результата. Не вижу проблемы с призывом использовать ОТ, при условии что он действительно удобен и не ходит козьими тропами.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/03/2018, 08:14
Сообщение #1306

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Trive @ 04/03/2018, 22:16) *

Второе - факт (прямые маршруты "приятнее" петляющих). Первое - не совсем. "Правильный" маршрут ОТ "тащит" за собой пассажиров, но процесс это достаточно медленный...
+Quote Post
B_T
сообщение 05/03/2018, 09:17
Сообщение #1307

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Сегодня ехал в 1м трамвае и воочию оценил, насколько "адекватны" изменения маршрута. Очевидно, что RS потеряло вообще всякие ориентиры.

Думаю, в данной ситуации уместно требовать отставки Бемхенса.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
artis_balodis
сообщение 05/03/2018, 09:36
Сообщение #1308

Горожанин

Цитата(А.Кузнецов @ 04/03/2018, 21:52) *

Кто работает в центре и так, прекрасно знают, что например Из Иманты лучше на А37/41, чем на машине. Машины оставили дома и пересели на него.

Lūk! Manas domas, ka ja 37/41 pagarinātu no Esplanādes līdz, teiksim Juglai, 1.tramvaju varētu vispār slēgt ciet. Jo tāds autobusu maršruts būtu mega populārs.
+Quote Post
Николас
сообщение 05/03/2018, 09:44
Сообщение #1309

Горожанин

Цитата(B_T @ 05/03/2018, 09:17) *

Сегодня ехал в 1м трамвае и воочию оценил, насколько "адекватны" изменения маршрута. Очевидно, что RS потеряло вообще всякие ориентиры.

Какие были проблемы, кроме ранее упомянутых?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/03/2018, 09:53
Сообщение #1310

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(artis_balodis @ 05/03/2018, 09:36) *

Lūk! Manas domas, ka ja 37/41 pagarinātu no Esplanādes līdz, teiksim Juglai, 1.tramvaju varētu vispār slēgt ciet. Jo tāds autobusu maršruts būtu mega populārs.

Lieta ir tāda, kā tramvais ir ekonomiskak par jebkuru citu sabiedrisko transportu (neskaitot savu lielo brāli - vilcienu). Tas ir arī viss. Papildus - viņu, teoretiski, vieglāk automatizēt.
+Quote Post
B_T
сообщение 05/03/2018, 10:03
Сообщение #1311

Бургомистр

Цитата(Николас @ 05/03/2018, 09:44) *

Какие были проблемы, кроме ранее упомянутых?

На участке от Грециниеку до 13 января трамвай и раньше ехал довольно медленно, там же одни светофоры. Сейчас светофоров меньше не стало, и просто появился дополнительный крюк, который трамвай проезжает довольно медленно. Ситуация в целом выглядит как форменный идиотизм - пассажиры, вышедшие на Прагас, в основном пошли по направлению к Старой Риге (на мой взгляд, процентов 70%). Люди просто потеряли в районе 5 минут в пути (учитывая время прохождения маршрута и дистанцию, которую надо пройти пешком).
Плюс еще добавилась остановка перед Райня, еще потерянное время для тех, кто выходит на Меркеля или едет дальше.

Ну и непонятно, почему, скажем, 5й трамвай как ехал по 13 января, так и едет, а заворачивать на рынок понадобилось только 1й?

Цитата(artis_balodis @ 05/03/2018, 09:36) *

37/41 в час пик стоят на мосту по > 20 минут. Заменить 1й трамвай они не могут никак.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
B_T
сообщение 15/03/2018, 11:22
Сообщение #1312

Бургомистр

Не совсем о транспорте. Я как-то давал ссылку об изучении транспортных потоков в Москве - там делали анализ на основе данных от операторов сотовой связи. Я еще тогда подумал, что у нас подобное невозможно по причине закона о защите персональных данных. Оказывается, возможно - вот схожее исследование именно в Латвии. Следовательно, нет причин, почему нельзя провести продвинутый анализ транспортных потоков и в Риге - было бы желание.

--------------------
+Quote Post

66 Страницы V « < 64 65 66
Reply to this topicStart new topic