IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Екатерина Певнева, Наталия Морозова и другие тайные друзья форума "Беседы о Риге", Ekaterina Pevneva, Natālija Morozova un citi foruma "Sarunas
Valery
сообщение 01/08/2007, 23:42
Сообщение #21

ушедший

А кто против того чтобы заимствовали blink.gif Я рад, другое дело хочеться чтобы и нам от этого была какая-то польза, хотя бы в виде упоминания о нас в прессе. Что есть типа такой форум где можно найти много нового и вкусного. Это уже второй раз такое случаеться
sad.gif Думаю надо принимать меры. Газеты требуют чтобы давали сылку на их издания а многие требуют и разрешение в письменной форме. А мы чем хужи? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/08/2007, 07:41
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига

Да, статью действительно писали под сильнейшим впечатлением от этой темы на нашем форуме. Причём надо отдать должное автору, списано хорошо! Почти ничего не пропустила

Уважаемый Kirils!
К Вашему подробному комментарию хочу добавить еще одно занятное совпадение, обнаруженное после повторного прочтения статьи.

Цитата
А другие держат на плечах освещаемый по вечерам земной шар из стекла и цинка на крыше дома №9 на улице Театра (когда-то рядом находился книжный магазин &quot; Глобус&quot;).Екатерина Певнева.

Цитата
<b>Когда-то рядом был книжный магазин &quot;Глобус&quot; </b>и в школьные годы эти парни мне представлялись символом магазина. Глобус олицетворялся с мировыми знаниями. Поэтому их ноша казалась особо тяжелой и я им сочувствовал. К-Обскура, 30/07/2005, 11:28 (первое сообщение в этой теме)

Вообщем-то я описал свои личные детские впечатления, без претензий на причинно-следственную связь между атлантами и магазином &quot;Глобус&quot;. Да и магазин был не так чтобы очень рядом. smile.gif

И еще:
Цитата
Могучие атланты украшают вход в магазин Gerkens un partneri, находящийся неподалеку от фольцевской троицы...
Екатерина Певнева.

А разве магазин Геркенса не в этом же здании, прямо под фольцевскими земледержателями? unsure.gif

Кстати, Екатерина Певнева, как написано в журнале &quot;ЖЗЛ&quot;, не просто кореспондент, а редактор отдела новостей и личностей! mellow.gif Т.е. в какой-то мере наставник и пример для других кореспондентов журнала.

У меня два предложения:
1) Обязательно создать отдельную тему, посвященную Екатерине Певневой, Наталии Морозовой и иже с ними ... (не стоит засорять тему об атлантах, вопрос нуждается в отдельном обсуждении. Имеющаяся тема об авторских правах не годится, потому что в данном случае вопрос о журналисткой этике, вернее, об ее отсутсвии).

2) Проверить другие номера ЖЗЛ на предмет удивительных совпадений. smile.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 02/08/2007, 07:54
Сообщение #23

Бургомистр

интересно еще, а не позаимствовала-ли уважаемая журналист, аспирант кафедры университета, и еще что-нибудь с форума unsure.gif надо будет в библиотеке полистать этот журнал, если он там конечно есть, ведь если бы не ошибка почтальона (или это само провидение подкинуло мне этот журнал rolleyes.gif ), то и не узнали бы об этом huh.gif

я поддерживаю уважаемого Valery, надо написать редакции журнала, с просьбой, что если уж так заимствуют, то пусть в ближайщем номере поставят материал про сайт и форум smile.gif вроде у них даже соответствующий раздел с обзором интернет-сайтов есть

я склоняюсь к тому, что части тем с подробными обсуждениями, надо переносить в закрытый раздел, где ограничить доступ гостям и может быть людям с количеством сообщений меньше 20, например, unsure.gif в открытом доступе можно оставить только сжатую информацию и факты, так как надеюсь многим форум помогает в учебе и привить интерес к истории и нашему городу smile.gif кидайте помидоры IPB Image

Цитата(К-Обскура @ 02/08/2007, 08:41) *

пока писала свой пост, то уважаемый К-Обскура успел свой отправить, и получилась shожая мысль, но я ее не позаимствовала laugh.gif

согласна с созданием отдельной темы IPB Image можно и в авторские права добавить, но лучше отдельную, что-то типа - они у нас "заимствуют", читай нагло тырят без указания откуда взяли smile.gif ИМХО

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Димитров
сообщение 02/08/2007, 08:32
Сообщение #24

Горожанин

Из: Брюссель

Я с Певневой знаком, попробую поговорить во время пребывания в Риге на предмет плагиата и ссылок.
+Quote Post
Strelka
сообщение 02/08/2007, 08:49
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Димитров @ 02/08/2007, 09:32) *

Я с Певневой знаком, попробую поговорить во время пребывания в Риге на предмет плагиата и ссылок.

уж поговорите пожалуйста smile.gif одно дело школьники берут для рефератов, а другое дело - аспиранты для комерческого журнала mellow.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/08/2007, 08:51
Сообщение #26

Бургомистр

Итак, как назвать новую тему, куда переместить текущую дискуссию и в каком разделе разместить?

Предлагаю назвать тему, чтобы звучало интригующе
"Екатерина Певнева, Наталия Морозова и другие тайные друзья форума "Беседы о Риге" (Ekaterina Pevneva, Natālija Morozova un citi foruma "Sarunas par Rīgu" paslepeni draugi )"

Тему, на мой взгляд, можно разместить в разделе "Люди". B)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 02/08/2007, 08:57
Сообщение #27

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Плагиат это очень нехорошо! Вот например у нас в университете если кто дважды попался на плагиате, того сразу в список на исключение. И в Европе с этим делом очень строго! А у нас чуть ли не 2 трети студентов и школьников вобще практически все работы (рефераты, курсовые и т.д.) слово в слово из интернета сдирают, благо сайтов для этого полно. И вот получается, что в школе человек списывает, в университете списывает, и что ему остаётся делать на работе? То же списывать. По определению плагиат это текст более чем на 35 % взятый дословно из другого источника без указания истинного автора. Так что подобные случаи надо отслеживать и как-то присекать.

Я не против использования собственных мыслей. но пусть спросят разрешение и дадут ссылку на автора, а я ещё информации подкину, плюс какой-нибудь иллюстративный материал.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Gumbert
сообщение 22/08/2007, 18:50
Сообщение #28

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(К-Обскур? @ 02/08/2007, 08:41) *

Проверил. Нашел свои же слова о военной части "Румбула". Кажется, из Викимапии взяты.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 22/08/2007, 23:34
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Kirils @ 01/08/2007, 23:27) *

В общем так. У каждого есть право на получение и распространение информации. Никто из авторов сайта не стоял в момент передачи ля-ля-ля тысяч латов при строительсве кино "Рига". ссылки на источники были? Нет. Обработанная хоть 50 раз информация (а это не запрещено, хоть - "компилляция" из разных источников, но воедино, не сможет 850 тысяч изменить на 800 или 900 тысяч. Вот заплатитли то 850 тысяч. Поиск и обработка информации это - работа журналиста. Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое. Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало? Собственно говоря, и не такое видывал. Кстати, пытался я в свое время. как обученный этому делу выпускник истфака, ссылки ставить (сразу и много). И что Вы думаете. Редактор их все делетировал. Обратите, почти ни в одной газете нет ссылок на источники, если это не другая газета или инфоагентство - не принято. Любой волен получать информацию. Но и любой волен ее распространять. А так как журналист пишет много и часто, он очень быстро забывает, у кого и что он спрашивал, или где прочитал. Но в память запало и вдруг в нужный момент - "выплыло". и было написано. Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт. И тысячи других сайтов. И остальным журналистам позвоните, в том числе и мне. Почему нет ссылок на массы источников информации, которые сами не привели источники, откуда они это взяли. Да потому, что это совершенно не нужно. А во многих случаях и просто невозможно. А фраза "я когда-то где-то прочитал, что..." лишь загромоздит текст и будет выброшена любым редактором. А я не помню где. Склероз называтся. От обилия информации. Справку показать? wink.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/08/2007, 07:34
Сообщение #30

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 00:34) *

В общем так. У каждого есть право на получение и распространение информации. Никто из авторов сайта не стоял в момент передачи ля-ля-ля тысяч латов при строительсве кино "Рига". ссылки на источники были? Нет. Обработанная хоть 50 раз информация (а это не запрещено, хоть - "компилляция" из разных источников, но воедино, не сможет 850 тысяч изменить на 800 или 900 тысяч. Вот заплатитли то 850 тысяч. Поиск и обработка информации это - работа журналиста. Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое. Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало? Собственно говоря, и не такое видывал. Кстати, пытался я в свое время. как обученный этому делу выпускник истфака, ссылки ставить (сразу и много). И что Вы думаете. Редактор их все делетировал. Обратите, почти ни в одной газете нет ссылок на источники, если это не другая газета или инфоагентство - не принято. Любой волен получать информацию. Но и любой волен ее распространять. А так как журналист пишет много и часто, он очень быстро забывает, у кого и что он спрашивал, или где прочитал. Но в память запало и вдруг в нужный момент - "выплыло". и было написано. Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт. И тысячи других сайтов. И остальным журналистам позвоните, в том числе и мне. Почему нет ссылок на массы источников информации, которые сами не привели источники, откуда они это взяли. Да потому, что это совершенно не нужно. А во многих случаях и просто невозможно. А фраза "я когда-то где-то прочитал, что..." лишь загромоздит текст и будет выброшена любым редактором. А я не помню где. Склероз называтся. От обилия информации. Справку показать? wink.gif

Эх, удобная позиция! biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif Мол мы не виноваты, это наш редактор во всём виноват, да и вообще склероз у нас....

Всё, может быть, и так, но вот в случаес г-жой Певневой всё совсем по другому. Она не могла "не помнить", даже если она две справки покажет. Заимствовать идеи одно, я уже писал об этом, но нагло списывать целыми фразами, это другое. Не знаю как вас, а нас в университете учили не списывать дословно! Переработать это да, да и то, почти всегда видно. А тут... Если бы она взяла информацию с нашего форума и переделала её (да ради Бога), а то списала всё как есть: название, отдельные фразы, адреса, причём без номеров, на форуме то их не было, а где были- списала!). Добавила пару пошленьких коментариев и шабаш, как говорится.
Вот вы говорите, что она могла и не помнить, где она это прочитала, склероз. Но позвольте, помнить столько фраз причём дословно (я уже, кажется, писал, какие именно), да ещё и все улицы, где есть атланты... - это уже не склероз, а просто таки феноменальная память. Я сомневаюсь, что она забыла источник информации.
Если бы она написала не про всех, а только про десяток атлантов, но своими словами. Да кто бы её тогда стал бы в чём обвинять?! А то и название с форума уволокла, за что особенно обидно. А ссылку на форум, если бы очень этого хотела, смогла бы пртощить (кстати, она, вроде как, сама там редактор, так что фокус со "злым редактором" не проходит).
А про источники, это вы зря: господин Дименштейн всегда пишет о том, кто и что ему рассказал, конечно, может это не правда, но зато не придерёшся rolleyes.gif .

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/08/2007, 07:48
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/08/2007, 23:34) *

Наконец, от того. что в дармовом журнали появилась эта статья, кому-то хуже стало?

Уважаемый Вадим!

А журнал не дармовой. Я ради этой статьи целых 50 сантимов или что-то вроде того не пожалел. smile.gif Я над названием темы в свое время целую неделю размышлял. Даже с супругой поспорил. А вот теперь доказал своей второй половине, что название зычное вышло, если самa аспирант кафедры международной журналистики позаимствовала. biggrin.gif

Цитата
Хотите, позвоните по телефону и Наташе Морозовой, и Кате Певневой и спросите, почему они мимоходом не упомянули этот сайт.

А нужно ли звонить, навязываться? Захотят - сами объяснят и поблагодарят за материалы. Не захотят - их дело. B)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 23/08/2007, 11:11
Сообщение #32

ушедший

Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 07:48) *

А нужно ли звонить, навязываться? Захотят - сами объяснят и поблагодарят за материалы. Не захотят - их дело. B)

Нужно уважаемый К-Обскура, чтобы в грубой форме не заиствовали материалы. Почему газета требует сылку откуда взят их материал а мы не должны? blink.gif
+Quote Post
Gilien
сообщение 23/08/2007, 11:55
Сообщение #33

Горожанин

Из: Большая Кузнечная

Коллеги, газета или информагенство - всё-таки реальные объекты, в отличие от форума, который виртуален. Интернет - это вообще среда, в которой авторские права есть понятие сугубо относительное, как мне кажется.

Разумеется, это очень неприятно, когда у тебя воруют материал, но в то же время мы сами откуда-то берём материалы - из книг, журналов, газет, карт. То есть мы, в принципе, одно из звеньев. Понятно, что журналисты сами могут походить по библиотекам и поискать информацию. Но в то же время я вполне понимаю, что у них может просто наглухо не быть на это время. Впрочем, ничего не мешает нам поставить в шапке форума фразу типа "при использовании материалов форума ЖЕЛАТЕЛЬНА ссылка". smile.gif smile.gif smile.gif Не думаю, что будет особой проблемой поставить внизу статьи мелкими буквами "использовались материалы ИТАР-ТАСС форума "Беседы о Риге" smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 23/08/2007, 12:15
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Gilien @ 23/08/2007, 11:55) *

Не думаю, что будет особой проблемой поставить внизу статьи мелкими буквами "использовались материалы форума "Беседы о Риге" smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я хочу видеть того редактора, который подобное пропустит.

Материалы САЙТА - ещё куда ни шло. А вот ФОРУМА...
"Экономический прогноз по инфляции"
и внизу мелко
(Использовались сплетни торговок на базарной площади)

Поймите, не в обиду, но форум - не тот источник, на который можно ссылаться, разве что Вы не описываете мнения посетителей форума.

Дилема, разумеется - есть. Однако, пока она прецидентов не было. Возможно, если авторы размещенных здесь сведений, позвонят в ЖЗЛ, это станет первым случаем. Но, повторюсь, авторы размещенных здесь сведений не сами эти сведения создали. То есть, ньюс-мейкерами не являются, а использовали другие уже созданные источники. При этом, в большинстве своём, - без конкретных ссылок. Конечно, доказать плагиат можно, если задаться тому целью. Но пока аналогов не было.
+Quote Post
Strelka
сообщение 23/08/2007, 12:29
Сообщение #35

Бургомистр

информацию искать и источники упоминать времени и желания нет, а вот покушать и конячку выпить (не белый аист, а Хенеси), и денежку взять никто не забывает, ИМХО
извините кого обидела, ничего личного
к Вадиму у меня отношение особое и еще к паре журналистов, а вот к остальным уж извините

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Gilien
сообщение 23/08/2007, 12:40
Сообщение #36

Горожанин

Из: Большая Кузнечная

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 12:15) *

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я хочу видеть того редактора, который подобное пропустит.

Материалы САЙТА - ещё куда ни шло. А вот ФОРУМА...
"Экономический прогноз по инфляции"
и внизу мелко
(Использовались сплетни торговок на базарной площади)

Вот я о том и говорю, что форум - дело такое... Это как разговор... Наверное, можно провести экспертизу, установить, что автором текста (номер сообщения ХХХХХХХ) является ХХХХХ перс. код ХХХХХ, пишущий под ником ХХХХХ, но даже в этом случае всё закончится пшиком, ибо никто никакие авторские права не регистрировал. Максимум, журналист получит лёгкое внушение, но и то не факт...

С другой стороны, можно просить, чтобы давали ссылку на сайт, частью которого является форум...
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/08/2007, 13:17
Сообщение #37

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 13:15) *

Но, повторюсь, авторы размещенных здесь сведений не сами эти сведения создали. То есть, ньюс-мейкерами не являются, а использовали другие уже созданные источники.

Ну это как посмотреть. Например в случае с атлантами я позволю себе с вами не согласиться, уважаемый Vadims Falkovs:
Название придумал уважаемый К-Обскура, уважаемый Crane попросил сфотографировать атлантов, в итоге я отправился на поиски- вот и получилась тема. Я сомневаюсь, что госпожа Певнева сама видела всех перечисленных в её статье атлантов. Более того она даже не постеснялась использовать некоторые фразы из коментариев, которые рождались на ходу и не были цитатами из каких-либо источников.
Всё это писалось (мною по крайней мере) что бы людям было интересно читать наш форум. Я рад, что госпоже Певневой тоже понравилось и пригодилось, но от её статьи нашему форуму нет ровным счётом ничего! И это обидно. А про отсутствие ссылки на форум: Wo der Wille ist, da ist auch ein Weg!
sleep.gif

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/08/2007, 13:18
Сообщение #38

Бургомистр

А ведь можно по-человечески зайти в гости* не тайно, но явно и спросить "Ребята, я хочу статейку написать на такую-то тему и сошлюсь на вас: "По материалам собранным участниками форума "Беседы о Риге" (www.myriga.info), где можно обсудить эту и другие тему, связанные с нашим городом" rolleyes.gif . И все были бы счастливы и рады конструктивному сотрудничеству. Мы бы даже кофем угостили на каком-нибудь собрании biggrin.gif

*Ведь кореспонденты ходят в гости и берут интервью.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 23/08/2007, 13:23

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/08/2007, 19:46
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/08/2007, 23:34) *

Если работу содрали и поставили подпись - это одно. А вот если хоть слово заменили, то уже - ПЕРЕработали. И это - другое.

Уважаемый Вадим!

Вот здесь вы затронули очень интересный вопрос. Где та грань между "одним" и "другим"? Я думаю было бы интересно и важно в этом разобраться. Особенно тем, кто пишет книгу или какую-нибудь работу с использованием различных источников, в том числе современных.

Допустим мы решили написать для ЖЗЛ статью об истории рижского кино на примере канувшего в лету кинематографа "Диана". У нас нет времени собирать материалы, поэтому за основу возмем следующий отрывок из статьи Ильи Дименштейна, публиковавшейся в разных газетах:

Цитата
Но давайте заглянем в старый кинематограф. В конце 1980-х годов мне посчастливилось побывать в крохотной квартирке старейшего рижского киномеханика Алфреда Стирны. По стенам комнаты были расклеены киноафиши 1930-х годов. А на тумбе красовался громоздкий кинопроектор эпохи Чарли Чаплина и Марлен Дитрих - французский "Патэ". Именно на нем крутили кино в кинематографе "Диана" на Калнциема, 32, где мой собеседник работал помощником киномеханика. "Билеты покупали тогда не в кассе, а прямо перед входом, у билетерши, - вспоминал он. – В "Диане" было три категории билетов: красные - самые дорогие, чуть дешевле - синие, и потом белые. Фильмы шли унас лишь в выходные, а в будни иногда были специальные ночные сеансы -"для мужчин". Давали у нас всегда два фильма: «про любовь» и «про ковбоев». Кино шло под музыку. В нашей "Диане" были скрипач, виолончелист и пианист, а в соседнем "Ренессансе", где я работал позже, уже целый оркестр, пятнадцать музыкантов...". Старый киномеханик рассказывал, что во время сеансов часто возникали паузы. Но они были запланированы. Ведь лента состояла из шести самостоятельных частей, а аппарат был только один. Моему собеседнику приходилось не только крутить кино, но и часто работать с трещеткой - создавать иллюзию пальбы в "горячих ковбойских боевиках".

Дальше творчески ПЕРЕрабатываем smile.gif и получаем, допустим, такую заготовку.

Цитата
Репортаж со старого киносеанса
Итак, мы в гостях у Альфреда Стирны, одного из старейших Латвийских киномеханников. Представим, что сейчас 1928 год и вы решили пойти в кино. Вы живете в Пардаугаве и наиболее вероятно направитесь в кинотеатр «Диана», Калнциема, 32.

У входа вас поджидает сухощавая продавец билетов с рулончиками разных цветов, которые напоминают трамвайные билеты. Да, да, не удивляйтесь - билеты в кино подразделялись на три категории: самые дорогие красного цвета, затем - синие и белые. Билеты высшей категории позволяют занимать места на последних рядах и даже в ложе.

Киномеханники уже регулируют аппаратуру. В кинотеатре «Диана» кино показывают на немецком аппарате, а в соседнем «Ренессансе», куда позже перешел работать Альфред Стирна, был французский аппарат «Патэ». И вот на самом интересном месте пауза. На этот раз она связана с технологией. Каждый фильм состоял из шести частей, а киноаппарат был один.

Поскольку зрители обычно приходили парами, обычно демонстрировали два фильма: «про любовь» и «про ковбоев». В «Диане» работали трио музыкантов: скрипача, виолончелиста и пианиста. Это совсем немного, потому что в соседнем «Ренессансе» работал целый оркестр из 15 человек. Кинотеатр был закрыт по рабочим дням, если не считать специальных ночных сеансов «для мужчин».

Вот на экране возникает перестрелка – слышите, у вас за спиной в каморке оператора начала работать трещетка. Помошник киномеханника Альфред старательно создает иллюзию стрельбы из пулемета. Между прочим иммитация различных звуковых эффектов в те годы входила в обязанности помошника киномеханника.

Неужели все в порядке, можно подшлифовать, немного дополнить и нести в редакцию такую "творческую переработку"? unsure.gif все-таки мне думается, что что-то не так. blink.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 23/08/2007, 20:08

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 23/08/2007, 21:54
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 19:46) *

Неужели все в порядке, можно подшлифовать, немного дополнить и нести в редакцию такую "творческую переработку"? unsure.gif все-таки мне думается, что что-то не так. blink.gif

Уважаемый К-Обскура,
Именно так. Это два РАЗНЫХ произведения. Более того, так как аппаратура в кинотеатре была немецкая, киномехваника зовут Стырна и иначе звать не могут, то оба произведения совершенно достоверны и оригинальны. Всё именно так.
+Quote Post

12 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic