IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Екатерина Певнева, Наталия Морозова и другие тайные друзья форума "Беседы о Риге", Ekaterina Pevneva, Natālija Morozova un citi foruma "Sarunas
Vadims Falkovs
сообщение 23/08/2007, 22:18
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(К-Обскура @ 23/08/2007, 13:18) *

*Ведь кореспонденты ходят в гости и берут интервью.

С тех пор как Александр Белл изобрел телефон, особой нужды ходить становится всё меньше. А с появлением факса и интернета необходимость вставать со стула вообще почти отпала.

Вот интервью с группой "Чингисхан".

http://rus.delfi.lv/temp/vesti/VS_145_13.pdf
В нижней части страницы.

Вам понравилось?

Мне оно тоже понравилось. За неделю до их выступления в Юрмале в газете с ними интервью! Класс!

При этом под присягой готов засвидетельствовать, я никогда не встречался ни с каким "Чингисханом". И они со мной. Ни до, ни во время, ни после концерта. А когда они были здесь, я - был в Париже. И в Мюнхен никогда не ездил. И они ко мне за неделю до своих гастролей на чаёк не заходили...

Это первое (и очень боюсь, что, увы, отнюдь не последнее sad.gif ) в моей жизни интервью, сделанное при помощи электронной почты. (На неё тоже ссылку поставить "Сделано при содействии оборудования "Майкрософт" ?)

Так что ходить в гости, чтобы брать интервью, нынче, как показывает практика, увы, совершенно не обязательно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 23/08/2007, 22:29
Сообщение #42

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 23/08/2007, 12:29) *

информацию искать и источники упоминать времени и желания нет, а вот покушать и конячку выпить (не белый аист, а Хенеси), и денежку взять никто не забывает, ИМХО
извините кого обидела, ничего личного
к Вадиму у меня отношение особое и еще к паре журналистов, а вот к остальным уж извините

Да, Вадим, он, - жуткий зануда. Пока сам всё на калькуляторе не пересчитает, портняжным метром не измерит, всех своими бесцеремонными вопросами до белого коления не доведёт - не успокоится... Но, к счастью для занятых ответственных сотрудников, таких нудных борзописцев становится всё меньше и меньше - ритма и объемов не выдерживают, вал гнать не могут и полосы "чтивом" ежедневно не "забивают". А вот форумов интересных с каждым днём всё больше и больше...
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/08/2007, 12:14
Сообщение #43

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 21:54) *

Уважаемый К-Обскура,
Именно так. Это два РАЗНЫХ произведения. Более того, так как аппаратура в кинотеатре была немецкая, киномехваника зовут Стырна и иначе звать не могут, то оба произведения совершенно достоверны и оригинальны. Всё именно так.

Уважаемый Вадим!

Спасибо за точку зрения, которая, у меня вызывает противоречивые чувства.

Получается, что допустимо переписывать и издавать чьи-то материалы под своим именем если слова предложениях заменены? unsure.gif

В чем же тогда разница между оригинальным произведением и плагиато? Насколько я понял плагиат - это когда соавтор не удосужился поменять слова местами. unsure.gif

ПС
Отрывки о кинотеатре "Диана" для изучения вопроса взяты из газеты "Ригас Балсс". Статья называлась "Репортаж со старого киносеанса", авторы В.Ридов и О.Ильин, 1987 год.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 27/08/2007, 16:47

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 27/08/2007, 12:23
Сообщение #44

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 27/08/2007, 12:14) *

В чем же тогда разница между оригинальным произведением и плагиато? Насколько я понял плагиат - это когда соавтор не удосужился поменять слова местами. unsure.gif

Уважаемый К-Обскура,

плагиат, это - выдача чужого произведения за своё.

Об остальном - к юристом, которые ломают на эти ткмы копья в судах.
+Quote Post
Димитров
сообщение 27/08/2007, 16:26
Сообщение #45

Горожанин

Из: Брюссель

Цитата(Vadims Falkovs @ 27/08/2007, 11:23) *

Об остальном - к юристом, которые ломают на эти ткмы копья в судах.

Ну, раз уважаемый Vadims Falkovs сделал такую подачу, вставлю свои 5 копеек. Всего несколько напоминаний.

1. Авторские права в регистрации не нуждаются (в отличие от патента или товарного знака). Кто докажет, что первым зафиксировал произведение - тот и автор.

2. Авторские права защищают творческое произведение в любой форме и независимо от ценности - в том числе, и литературные произведения. Формально пост на форуме подпадает под это понятие.

3. Авторские права делятся на личные и имущественные. Право на имя - личное, право на переработку - имущественное. Если неохота платить деньги за переработку, можно воспользоваться пкт.1 части первой ст.20 Закона об авторских правах и, обязательно указав источник и автора, репродуцировать обубликованную работу в виде цитат и фрагментов.

Dura lex, sed lex
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/08/2007, 17:04
Сообщение #46

Бургомистр

Цитата(Димитров @ 27/08/2007, 16:26) *

2. Авторские права защищают творческое произведение в любой форме и независимо от ценности - в том числе, и литературные произведения. Формально пост на форуме подпадает под это понятие.

Уважаемый Димитров!

Спасибо за комментарии. На мой взгляд закон о защите авторских прав настолько сложен для восприятия, что без юридического образования его не одолеть. smile.gif

Например, не ясно, распространяются ли авторские права на произведение Б если от оригинального произведения А его отличает лишь порядок слов в предложениях? unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Димитров
сообщение 27/08/2007, 19:54
Сообщение #47

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 27/08/2007, 16:04) *

Например, не ясно, распространяются ли авторские права на произведение Б если от оригинального произведения А его отличает лишь порядок слов в предложениях? unsure.gif

Уважаемый К-Обскура,

Чтобы выяснить это, суд (либо сам, либо с привлечением экспертов) устанавливает, есть ли в произведении Б творческий момент. Если да, то это - самостоятельное произведение, защищенное авторским правом. Оно может быть и компиляцией, но только в том случае, если компилятор внес что-то свое (например, компиляция составлена нетрадиционно - допустим, какая-либо новая антология).

Если же творческого момента нет (перестановка слов не является творчеством), то это - нарушение авторских прав. Причем в некоторых случаях не спасает даже ссылка на автора. В 1998 году "Русская газета" перепечатала статью Юриса Рудевскиса "Культурно-исторический феномен России" в переводе с латышского на русский в полном объеме (а не только в виде цитат). Суд нашел, что это было сделано без согласия автора, поэтому надо платить компенсацию (дело SKC-470, 18.08.1999).
+Quote Post
Strelka
сообщение 28/08/2007, 10:48
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/08/2007, 23:29) *

Да, Вадим, он, - жуткий зануда.

просто вы и еще некоторые думаете и любите то, чем занимаетесь, а не фигней страдаете, в этом вся разница smile.gif

спасибо уважаемому Димитрову за пояснения, очень толково smile.gif наверное теперь к каждому посту стоит добавлять - "имярек" копирайт, авторские права зарегистрированы smile.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Димитров
сообщение 28/08/2007, 11:02
Сообщение #49

Горожанин

Вчера через интернет общался с Екатериной, указал на отдельные недостатки в работе smile.gif Она обещала принять во внимание.
+Quote Post
Strelka
сообщение 28/08/2007, 11:03
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(Димитров @ 28/08/2007, 12:02) *

Вчера через интернет общался с Екатериной, указал на отдельные недостатки в работе smile.gif Она обещала принять во внимание.

говорят, она девица ушлая стала, так что не верю biggrin.gif ИМХО

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Димитров
сообщение 28/08/2007, 11:13
Сообщение #51

Горожанин

Цитата(Strelka @ 28/08/2007, 10:03) *

говорят, она девица ушлая стала, так что не верю biggrin.gif ИМХО

Уважаемая Strelka,

Посмотрим. Как я понял, это не со зла, просто у некоторых журналистов нет достаточных знаний об авторских правах. Я во время отпуска в Фотоакадемии читал лекции по авторскому праву для фотографов. Наверное, журналистам тоже что-либо подобное пригодилось бы.
+Quote Post
Strelka
сообщение 28/08/2007, 11:32
Сообщение #52

Бургомистр

а чему же в школе учат blink.gif автор как я поняла даже в аспирантуре сейчас учится smile.gif
уважаемый Димитров, мне понятна и приятна ваша позиция, я с вами не спорю, просто мысли вслух

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/08/2007, 17:15
Сообщение #53

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 28/08/2007, 10:48) *

спасибо уважаемому Димитрову за пояснения, очень толково smile.gif наверное теперь к каждому посту стоит добавлять - "имярек" копирайт, авторские права зарегистрированы smile.gif

Уважаемая Strelka!

А я заметил, что у нас на форуме в самом низу есть такая надпись:
Цитата
"Беседы о Риге" ©2007
smile.gif

Уважаемому Димитрову спасибо.

Цитата(Димитров @ 28/08/2007, 11:13) *

Посмотрим. Как я понял, это не со зла, просто у некоторых журналистов нет достаточных знаний об авторских правах.

А я так подумал, что в данном конкретном случае больше вопросы этики хромают, и даже не журналисткой, а человеческой. sad.gif B)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
taisha
сообщение 28/08/2007, 18:59
Сообщение #54

Постоялец
**

Сожалею, господа, что дала вам повод для таких неприятных эмоций. Впредь обязательно буду ссылаться на ваш замечательный форум в случае использования, из которого действительно узнаю много нового и интересного про давно и серьезно интересующую меня тему - город Ригу, ее историю, архитектуру... Не меньше, чем из изданных о ней книг и статей, имеющихся в энциклопедиях, из интервью с различными рижанами и прочих источников. В подготовке обсуждаемой статьи я без сомнения пользовалась в том числе и вашими "наводками" и комментариями, не буду отрицать. К вопросу об отсутствии ссылки... Когда автор использует в статье много разных источников, ссылки на каждый из них не ставятся, как принято делать в конце научных работ в разделе "Использованная литература". Когда же используется не такое большое количество источников, как в данном случае, принято ссылаться на книги, статьи в газетах, на сайтах, высказывания конкретных людей, но я ни разу не встречала ссылок на ники и форумы... Это меня и остановило. Видно, я была не права.

Я отправила на адрес вашего админа свою, опубликованную в ЖЗЛ, статью, которая может быть вам любопытна. Кажется, у вас тема голландских мотивов в рижской архитектуре в таком виде еще не поднималась.

С уважением, Екатерина Певнева, она же Taisha. И вовсе не ушлая smile.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  gollandija_gorod_137_4759.doc ( 33.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 466
+Quote Post
Димитров
сообщение 28/08/2007, 20:13
Сообщение #55

Горожанин

Спасибо, уважаемая taisha! Таким образом, нужно менять название темы - поскольку Вы из тайных друзей переквалифицировались в явные smile.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/08/2007, 20:28
Сообщение #56

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(taisha @ 28/08/2007, 19:59) *

Я отправила на адрес вашего админа свою, опубликованную в ЖЗЛ, статью, которая может быть вам любопытна. Кажется, у вас тема голландских мотивов в рижской архитектуре в таком виде еще не поднималась.

С уважением, Екатерина Певнева, она же Taisha. И вовсе не ушлая smile.gif

Уважаемая taisha,
я рад, что вам интересен наш форум! Думаю, что мы даже смогли бы сотрудничать в будущем, если вам это будет интересно, конечно rolleyes.gif !
А вот по поводу вашей статьи: точка зрения оригинальна, это не сомненно. Есть несколько мелких недочётов, но это не страшно, большинство их и не заметит. Но есть один: это просто нечто! А именно:

Цитата
Мэтью фон Данненштерна

Это вам так Спаритис рассказывал?!

О, если бы это слышал Эрнст Данненштерн!!!! laugh.gif

А история такая: этого человека звали Эрнст Метсю и свою карьеру он начал скромным торговцем. Но его дела шли очень хорошо т.к. он был очень талантливым человеком. И, разбогатев, он купил себе дворянство и новую фамилию фон Данненштерн.
Так что у вас из шведского купца получился американский предприниматель. biggrin.gif
А в остальном статья хорошая! Здорово, что у нас ещё есть люди, несущие частицы истории в массы!Ой да, забыл: о всей этой истории можно прочитать в книге "О чём рассказывают дома и улицы старого города", С. Циелавы

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
taisha
сообщение 28/08/2007, 21:13
Сообщение #57

Постоялец
**

Спасибо, Kirils!

"я рад, что вам интересен наш форум! Думаю, что мы даже смогли бы сотрудничать в будущем, если вам это будет интересно, конечно"

Шутите? Конечно, интересно! А кому же не интересно сотрудничать и даже просто общаться с теми, с кем совпадают твои интересы? smile.gif

Спасибо за поправку. Имя Мэтью мне не г-н Спаритис "напел", его я в другом месте вычитала. Но, кажется, я поняла, как родилась эта ошибка. Кто-то прочел стоящие рядом фамилии купца - первую и вторую. И решил, что имени Метсю нет, есть Мэтью. sad.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/08/2007, 21:21
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(taisha @ 28/08/2007, 22:13) *

Спасибо, Kirils!

Всегда к вашим услугам wink.gif

Цитата(taisha @ 28/08/2007, 22:13) *

его я в другом месте вычитала.

А где, если не секрет?

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
taisha
сообщение 28/08/2007, 21:39
Сообщение #59

Постоялец
**

Супер! Восхищаюсь вашей дотошностью, Kirils! Только не обижайтесь, ради бога! Я считаю это очень хорошим качеством. Такие люди, как вы - лучшее лекарство от раздолбайства. Если честно, я уже не помню источник возникновения этого псевдоамериканца. Но в следующий раз постараюсь запоминать... Самое ужасное, что я никак не могу допетрить, как у вас вставляются цитаты в сообщения. Кошмар!
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/08/2007, 21:44
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(taisha @ 28/08/2007, 22:39) *

Супер! Восхищаюсь вашей дотошностью, Kirils! Только не обижайтесь, ради бога!

И не думал biggrin.gif !

Цитата(taisha @ 28/08/2007, 22:39) *

Самое ужасное, что я никак не могу допетрить, как у вас вставляются цитаты в сообщения. Кошмар!

А внизу каждого сообщения есть такая кнопочка "цитата" или ещё "ответить". Результаты будут похожи laugh.gif , но вы не расстраивайтесь, я до этого так же не сразу дошёл... Со временем.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post

12 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic