IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Форум на латышском языке..., Forums latviešu valodā, attīstība, nākotnes p
Andrejs
сообщение 16/10/2008, 22:54
Сообщение #21

Постоялец
**

Из: Riga

День добрый.
Немного поделюсь своим опытом по форумам. Дело в том, что на своей основной работе для определенных маркетинговых целей мне было необходимо запустить форум. Заказчик всего этого мероприятия, как любой здравомыслящий человек маркетинга, хотел узнать мнение как латышской, так и русской аудитории. Как способ выражения мнения людей как раз таки и был выбран форум. Несмотря на советы Артура об использовании этой версии форума, я выбрал PHPBB 3 версию. И поскольку стояла задача опросить две аудитории, перед нами стояла дилемма, делать форум билингвальным, или делать два отдельных форума. Не секрет, что удачных примеров билингвальных форумов в Латвии не так много, но все же после долгих обсуждений решили пустить билингвально. Как потом показала практика использования форума, ни один участник форума не высказал своего неприятия к параллельному использованию двух языков. Может национально озабоченной части населения билингвальная идея не понравилась, трудно судить, но во всяком случае негативных отзывов мы не получили и по окончанию проекта убедились в правильности использования именно билингвальной модели, а не разделенной.
Для достижения билингвальности мы все темы форума писали на двух языках ПАРАЛЕЛЬНО. Скажем "Arhitektūra / Архитектура", а не под низом. Также пояснения к теме РЯДОМ на двух языках - "Ēkas, ēku detaļas, stili, utt. / Сооружения, их детали, стили и т.д.". Много труда это не заняло. Само собой, посты в теме были написаны на одном, наиболее удобном человеку языке. Мы, как модераторы, отвечали в темах форума, я на русском, мой коллега на латышском.
Второе, перевели весь интерфейс форума на латышский язык. У 3 версии PHPBB латышская версия переведена коряво и не полностью. Не знаю, как у этой версии форума, есть ли латышская версия. При регистрации нет, а это один из основных законов продаж, с клиентом нужно говорить на его родном языке, и политика тут абсолютно не причем.
Может быть, Вы заметили, не так давно мы обменялись ссылками со своим ресурсом - citariga.lv. Ваш логотип у меня стоит как на латышской, так и на русской версии сайта, но вот на латышской версии как-то просятся "Sarunas par Rīgu" на логотипе. Мне кажется, это привлекло бы больше внимания.
Русская версия логотипа "Другая Рига" уже заказана. smile.gif
Ну вот такой у меня небольшой, но удачный опыт по использованию билингвальных форумов. Надеюсь, кому-то он будет интересен.

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/11/2008, 02:40
Сообщение #22

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Добрый день! Спасибо за информацию! В ближайшее время вводится биингвальная система и у нас (вероятнее всего, это будет сделано одновременно с введением новых разделов на форуме). Также постараемся сделать "Sarunas par Rīgu" smile.gif
+Quote Post
puops
сообщение 23/11/2008, 13:27
Сообщение #23

Магистр

А как быть с латгальским...

Noteikumi par latgaliešu izloksnes lietošanu.

( V. V. 183. n.)

1. Visām valsts iestādēm un amata personām jāpieņem iestāžu un privatpersonu iesniegumi latgaliešu izloksnē.

2. Latgalē valsts un pašvaldības iestādēm, kā arī amata personām ir tiesība lietot latgaliešu izloksni darbvedībā un sarakstoties, kā arī sludinājumos, uz izkārtnēm u. t. t.

Rīgā, 1921. g. 11. augustā.

Ministru prezidents Z. Meierovics.

Iekšlietu ministrs A. Kviesis.

Iekšlietu ministra biedrs Vlad. Rubuls.
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/11/2008, 15:35
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(puops @ 23/11/2008, 14:27) *

Noteikumi par latgaliešu izloksnes lietošanu.

( V. V. 183. n.)

1. Visām valsts iestādēm un amata personām jāpieņem iestāžu un privatpersonu iesniegumi latgaliešu izloksnē.

2. Latgalē valsts un pašvaldības iestādēm, kā arī amata personām ir tiesība lietot latgaliešu izloksni darbvedībā un sarakstoties, kā arī sludinājumos, uz izkārtnēm u. t. t.

Rīgā, 1921. g. 11. augustā.

Ministru prezidents Z. Meierovics.

Iekšlietu ministrs A. Kviesis.

Iekšlietu ministra biedrs Vlad. Rubuls.

Вот при всём моём уважении к латышам и латгальцам! Ну вот нет такого языка как латгальский. Это просто более древняя форма латышского языка и диалект латышского языка. Все различия, что существую между латышским и т.н. латгальским, насколько мне известно, ограничиваются лексикой и фонетикой. Никаких других различий нет. Существование т.н. латгальского алфавита объясняется тем, что Латгалия долгое время находилась под влиянием Польши- вот оттуда и пришёл этот злосчастный Y.
Дискуссия вокруг латгальського, разврнутая в прессе, просто ужасна и напоминает времена Епископа Альберта: "разделяй и властвуй"! Если принять, что латыши и латгальцы это разные народы, то Латвия более не мононациональное, а многонациональное государство, а значит у латышского языка более нет привилегии государственного языка, а вместе с тем, шансы русского возрастают. Если и дальше латыши с латгальцами будут враждавать, то это приведёт к исчезновению обоих языков. А вот русский останется, как бы кто этому не противился!\
А вот большинство аргументов в пользу разделения латышского на латышский и латгальский не выдерживают критикию Я считаю, что если уж латгальцам так важно заявить о своей непохожести, то более корректно было бы называть латгальский "национальным вариантом латыского языка". Как, например, это делается с немецким языком в Австрии и Швейцарии. Ведь никому и в голову не прийдёт, что австрийцы говорят на австрийском, а швейцарцы на швейцарском!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
gi2mo
сообщение 23/11/2008, 19:04
Сообщение #25

Горожанин

Цитата(Kirils @ 23/11/2008, 15:35) *

Вот при всём моём уважении к латышам и латгальцам! Ну вот нет такого языка как латгальский. Это просто более древняя форма латышского языка и диалект латышского языка. Все различия, что существую между латышским и т.н. латгальским, насколько мне известно, ограничиваются лексикой и фонетикой. Никаких других различий нет. Существование т.н. латгальского алфавита объясняется тем, что Латгалия долгое время находилась под влиянием Польши- вот оттуда и пришёл этот злосчастный Y.
Дискуссия вокруг латгальського, разврнутая в прессе, просто ужасна и напоминает времена Епископа Альберта: "разделяй и властвуй"! Если принять, что латыши и латгальцы это разные народы, то Латвия более не мононациональное, а многонациональное государство, а значит у латышского языка более нет привилегии государственного языка, а вместе с тем, шансы русского возрастают. Если и дальше латыши с латгальцами будут враждавать, то это приведёт к исчезновению обоих языков. А вот русский останется, как бы кто этому не противился!\
А вот большинство аргументов в пользу разделения латышского на латышский и латгальский не выдерживают критикию Я считаю, что если уж латгальцам так важно заявить о своей непохожести, то более корректно было бы называть латгальский "национальным вариантом латыского языка". Как, например, это делается с немецким языком в Австрии и Швейцарии. Ведь никому и в голову не прийдёт, что австрийцы говорят на австрийском, а швейцарцы на швейцарском!

У каждого свое мнение, так сползем в политику. Может на этом и остановимся - "уважении к латышам и латгальцам!" ? Добавлю от себя - "и к русским "! ; )

Сообщение отредактировал gi2mo - 23/11/2008, 19:05
+Quote Post
Gumbert
сообщение 24/11/2008, 16:02
Сообщение #26

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(puops @ 23/11/2008, 14:27) *

Если кому так удобно, пусть пишут на латгальском. Вопрос практичности. Если не поймут - то этот человек сразу увидит пользу от использования данного языка smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/03/2009, 23:17
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Valery @ 13/02/2008, 21:23) *

Так как идея создания на базе этого форума двуязычного не удалась

А посмотрите, Валерий, прошло немного времени, после как подобная система всё же с легкой руки Каспара была введена в оборот (тема про усадьбу Крегерсгоф от 5 января 2009 года) smile.gif , по факту - два месяца, и оказалось - всё возможно, параллельных форумов не требуется, все всё понимают (вопрос Бальтазару - пока у него не возникало проблем?), и никаких склок. А Вы боялись tongue.gif И что главное - время посетители для наборов и переводов стали тратить меньше, ценной и полезной информации стало больше! rolleyes.gif Ну хоть теперь - порадуйтесь. laugh.gif Выиграли все! Для полной идилии не достает лишь зеркального логотипа "Sarunas par Rīgu" smile.gif
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 05/03/2009, 10:43
Сообщение #28

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
все всё понимают (вопрос Бальтазару - пока у него не возникало проблем?),

Уважаемый Вадим, спасибо, что уделяете мне и моим "языковым особенностям" внимание!
Конечно, латышский я никогда специально не изучал и мои познания в нем довольно поверхностны. Иногда, если мне интересна та или иная тема, я пытаюсь вчитаться в написанное, поискать похожие корни, что-то разобрать. Конечно, читать полноценный текс, из газеты, например, мне не под силам. Но если возникнет такая необходимость, уверен - уважаемые софорумцы помггут мне разобраться что к чему.

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
jurijs
сообщение 05/03/2009, 11:00
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Бальтазар К. @ 05/03/2009, 10:43) *

Но если возникнет такая необходимость, уверен - уважаемые софорумцы помггут мне разобраться что к чему.

Обращайтесь! Небольшие тексты переведу дословно, большие - переведу смысловые моменты.
+Quote Post
Valery
сообщение 05/03/2009, 12:15
Сообщение #30

ушедший

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/03/2009, 23:17) *

А посмотрите, Валерий, прошло немного времени, после как подобная система всё же с легкой руки Каспара была введена в оборот (тема про усадьбу Крегерсгоф от 5 января 2009 года) smile.gif , по факту - два месяца, и оказалось - всё возможно, параллельных форумов не требуется, все всё понимают (вопрос Бальтазару - пока у него не возникало проблем?), и никаких склок. А Вы боялись tongue.gif И что главное - время посетители для наборов и переводов стали тратить меньше, ценной и полезной информации стало больше! rolleyes.gif Ну хоть теперь - порадуйтесь. laugh.gif Выиграли все! Для полной идилии не достает лишь зеркального логотипа "Sarunas par Rīgu" smile.gif

Ув Вадим я всегда был сторонником формулы один форум два языка общения. И я честно рад, что постепенно форум к этому приходит. Особенно хорошо это видно в транспортном разделе. smile.gif
Что же касается логотипм на лат языке и дополнения название разделов на латышском языке а также создание зеркального логотипа то это тоже в процессе.
+Quote Post
Alekzander
сообщение 19/10/2009, 08:22
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Всё таки интеллигентные люди отличаются от тех, что на "Дельфях" сидят. Во первых удивило, что этот раздел посетил только один латышско говорящий. Во вторых - порадовало отношение остальных людей, к которым я присоединяюсь. Как я понял такая система ввелась не особо давно (да я и сам не особо давно тут зарегестрирован), она показала, что нормальные люди могут обсудить нормально любую проблему. В раздели "техника" постоянно вспыхивают жаркие дебаты по каким-то вопросам, даже можно сказать и споры, в коих зачастую участвую и я. Один раз было обсуждение с сильно политическим уклоном. НО! Не один человек даже не намекнул на национальность. Поздравляю, простые люди могут делать то, что государство старается предотвратить: решать проблемы в конструктивном диалоге. Dievs, svētī Latviju.
Прикрепленное изображение

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
jurijs
сообщение 19/10/2009, 12:51
Сообщение #32

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Alekzander @ 19/10/2009, 08:22) *

Всё таки интеллигентные люди отличаются от тех, что на "Дельфях" сидят. Один раз было обсуждение с сильно политическим уклоном. НО! Не один человек даже не намекнул на национальность. Поздравляю, простые люди могут делать то, что государство старается предотвратить: решать проблемы в конструктивном диалоге. Dievs, svētī Latviju.
Прикрепленное изображение

Уважаемый Alekzander! Государство не старается предотвратить. Вы сами ответили на эту сентенцию:
"Всё таки интеллигентные люди отличаются от тех, что на "Дельфях" сидят." На "Дельфях" сидят интеллигенты, где корень слова - "телега". biggrin.gif
+Quote Post
Valery
сообщение 19/10/2009, 22:10
Сообщение #33

ушедший

Я думаю, что если бы в правилах форума было бы разрешено говорить о политике то мы бы скатились на уровень Делфи sad.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 19/10/2009, 22:15
Сообщение #34

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(Valery @ 19/10/2009, 22:10) *

Я думаю, что если бы в правилах форума было бы разрешено говорить о политике то мы бы скатились на уровень Делфи sad.gif

Я думаю Вы ошибаетесь biggrin.gif

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
Valery
сообщение 19/10/2009, 23:13
Сообщение #35

ушедший

Я был бы очень рад. smile.gif
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 21/10/2009, 11:46
Сообщение #36

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(Alekzander @ 19/10/2009, 08:22) *

Всё таки интеллигентные люди отличаются от тех, что на "Дельфях" сидят.

Я давно отметил, что население Латвии делится на людей и комментаторов "Дельфи".

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Артур
сообщение 05/02/2010, 02:56
Сообщение #37

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Цитата(Артур @ 13/02/2008, 23:33) *
Например, следует […] на логотипе написать «Sarunas par Rīgu» буквами такого же размера

Прошло-то всего два года – и вот оно произошло! smile.gif Если есть желание поковыряться с исходником и придумать что-нибудь получше, добро пожаловать на /logo.psd.

Старый логотип: Прикрепленное изображение
+Quote Post
TokRa
сообщение 05/02/2010, 15:03
Сообщение #38

Smuki. Man patīk.
+Quote Post
Mikhail
сообщение 28/02/2014, 22:15
Сообщение #39

Постоялец
**

Хочу сказать, что это очень удачно, что форум существует на двух языках! Все латвийские форумы или социальные сети, которые я за два месяца видел, либо на одном языке, либо на другом, и аудитория у них явно не пересекаетсяsad.gif Для иностранца это не очень способствует пониманию, что здесь и какsmile.gif
Надеюсь, модератор не рассердится, что я поднял такую старую темуsmile.gif
+Quote Post

2 Страницы V < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic