IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Техническая поддержка / tehnisks atbalsts
Rеnаtа
сообщение 18/06/2005, 22:06
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Teika

Цитата(Артур @ Jun 7 2005, 15:00 )
Теперь я убрал лимиты совсем. Думаю, ничего страшного из этого не выйдет.
*

К сожалению, вышло... sad.gif Пока я сегодня отсутствовала за пределами Риги, на форуме было размещено изображений на 70 (!) мб. blink.gif Пришлось почти 2 часа вычищать картинки, резать и ставить их заново... Траффик пошел сумасшедший... Ведь картинки качались по 3-4 раза каждая, как минимум.

В связи с этим вопрос к уважаемому Артуру: по отношению к сайту со стороны админа сервера, на котором находится сайт, есть ли какие-то ограничения по поводу занимаемого дискового пространства и траффика? Или же в понедельник могут последовать какие-то санкции, когда админы выйдут на работу? unsure.gif

В связи с этим большая просьба к посетителям форума: если есть какие-то проблемы с размером картинок, они больше, чем 100 кб, пожалуйста, свяжитесь со мной и попробуем решить проблему сразу, до размещения картинок.

И еще: я обратила внимание на то, что если копировать картинку с форума, она сохраняется в bmp-формате, который гораздо тяжелее jpg.
Небольшой совет в этом случае:
Для того, чтобы сохранять в привычном jpg, можно копировать не большую картинку, а ее эскизное маленькое приложение к форуму (у себя Вы получите оригинальное большое изображение), но в jpg, а не в bmp. smile.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 19/06/2005, 09:24
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Renata @ Jun 18 2005, 22:06 )

И еще: я обратила внимание на то, что если копировать картинку с форума, она сохраняется в bmp-формате, который гораздо тяжелее jpg.
Небольшой совет в этом случае:
Для того, чтобы сохранять в привычном jpg, можно копировать не большую картинку, а ее эскизное маленькое приложение к форуму (у себя Вы получите оригинальное большое изображение), но в jpg, а не в bmp.  smile.gif
*

Спасибо,Рената, попробую сделать именно так.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 19/06/2005, 13:34
Сообщение #43

Бургомистр

Уважаемые! Не открывается ниодин рисунок. Причина?
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 19/06/2005, 13:52
Сообщение #44

Бургомистр

Цитата(Натан @ Jun 19 2005, 13:34 )
Уважаемые! Не открывается ниодин рисунок. Причина?
*

Сейчас тоже не открываются?
Если да, то причина не в форуме, а, видимо, у Вас траффик лимитированный и вчерашние картинки его превысили? Хотя вроде я слышала, что в Израиле таких ограничений на траффик не существует.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Натан
сообщение 19/06/2005, 14:06
Сообщение #45

Бургомистр

Не открывает. Буду искать причину на месте.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 20/06/2005, 19:30
Сообщение #46

Бургомистр

Уважаемая meteor!
Чтобы помочь Вам с размерами картинок, сообщите, пожалуйста, какая у Вас версия Фотошопа?

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 20/06/2005, 19:54
Сообщение #47

Бургомистр

7,0 -седьмая

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 20/06/2005, 20:01
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(meteor @ Jun 20 2005, 19:54 )
7,0
*

5.0 был бы лучше (с точки зрения профессионалов, с которыми я когда-то советовалась по поводу выбора версии)... Тогда такой вопрос, там, где главное меню, команда Save As, есть ли команда Save for Web?

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 20/06/2005, 20:08
Сообщение #49

Бургомистр

Есть такая команда, только она не выделена(т.е бледный вид -извините Рената, я не могу говорить языком профессионалов)

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 20/06/2005, 23:33
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(meteor @ Jun 20 2005, 20:08 )
Есть такая команда, только она не выделена (т.е бледный вид - извините Рената, я не могу говорить языком профессионалов)
*

Да нет, все понятно. Я и сама так, любитель, а не профессионал. Извиняюсь, что отвечаю только сейчас - день выдался весьма насыщенным событиями...
Бледный вид командной строчки говорит о том, что она не активизирована. А вот почему - умозрительно мне судить трудно. Пока примем как данность, что автоматический способ обработки картинок не действует.

Как у Вас с ручным способом? Работает ли у Вас в меню Image команда Image size? (Для наглядности я утащила с одного из форумов несколько картинок в тему. На картинке №1 показано, где находится Image size.

Прикрепленное изображение

Щелкаем на Image size, откроется окно, как на картинке №2. В верхней части этого окна-таблички есть значения width и height - ширина и высота картинки, измеряемые в пикселях. Я обычно пишу вручную значение width около 510 пикселей - это при разрешении для Веба составит длину картинки в 18 см (сравните с 1 метром Вашей картинки) и при разрешении монитора компьютера 800х600 Ваша картинка с width=510 будет видна почти на весь экран и займет места менее 100 кб.

И дальше сохраните картинку через обычный Save или Save As под другим названием, чтобы не потерять предыдущий большой исходник.

Если есть какие-то вопросы, пишите.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 21/06/2005, 18:31
Сообщение #51

Бургомистр

меню Image открылось, но все "бледное", и команда Image size не открывается.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 21/06/2005, 18:51
Сообщение #52

Бургомистр

В то время, когда Вы открываете меню, картинка у Вас на мониторе уже открыта, с которой Вы собираетесь работать в Фотошопе?

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 21/06/2005, 20:53
Сообщение #53

Бургомистр

ах, картинку забыла открыть.теперь все пошло. Попробую запустить картинку в разделе "техника".Смотрите и оцените.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 21/06/2005, 22:48
Сообщение #54

Бургомистр

Цитата(meteor @ Jun 21 2005, 20:53 )
Попробую запустить картинку в разделе "техника". Смотрите и оцените.
*

Поздравляю! С размерами все идеально. smile.gif

Теперь еще небольшой совет: при уменьшении картинки имеют свойство терять качество изображения, резкость. Чтобы этого не происходило, в верхнем меню Фотошопа найдите слово Filter, там в падающем меню выберите команду Sharpen и из предложенных вариантов выберите Sharpen more.

Перед тем, как уменьшать картинку, сделайте эту процедуру (Sharpen more) и после этого можно уменьшить картинку - она будет более резкой. Можно повторить Sharpen more дважды. Это одна из тех вещей, которые обычно приходят с опытом (один или два раза нужно повторить), т.к. зависит от картинки и ее сюжета.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 21/06/2005, 23:29
Сообщение #55

Бургомистр

Уважаемая Рената!

Я очень Вам благодарна.Пробую дальше.

Команда "Sharpen more" мне даже очень понравилась!
Как теперь произвести замену картинки "Дымохода" на более четкий вариант?

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 22/06/2005, 00:08
Сообщение #56

Бургомистр

smile.gif Мне приятно это слышать.
Цитата(meteor @ Jun 21 2005, 23:29 )
Как  теперь произвести замену картинки "Дымохода" на более четкий вариант?
*

Замену производим следующим образом. Сначала нажимаем кнопку "правка" IPB Image так же как и при обычной правке сообщения. Внизу должна быть кнопка "удалить" - нажимаете. Слева надпись с именем присоединенного файла исчезает. Теперь загружайте новый файл так, как Вы это обычно делаете. После чего нажимаете кнопку "отредактировать сообщение".

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 22/06/2005, 00:22
Сообщение #57

Бургомистр

Рената, Вы -гений! Все так понятно!

С удовольствием продолжу "курс молодого бойца"!

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 22/06/2005, 01:44
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(meteor @ Jun 22 2005, 00:22 )
С удовольствием продолжу "курс молодого бойца"!
*

Тогда по поводу файлов с мемориальными табличками. При уменьшении они становятся нечитаемыми. Их нужно резать, вырезать только ту часть, где сама табличка, а остальное не нужно. Что делать? Вот это уже объяснить сложнее. smile.gif

Берем снова большой файл. На панели инструментов, которая в Фотошопе располагается слева, нужно найти кнопку для резки. Если поднести мышку к любой кнопке и подержать немного неподвижно, появляется ее название. Нам нужна Crop Tool. Выглядит она так:

Но это в моем 5-м Фотошопе. У Вас она будет, по-моему, 3-й сверху в левом ряду. Если ее так не видно (по умолчанию), имейте в виду, что там под почти каждой кнопкой прячется несколько кнопочек. Надо нажать на кнопку Фотошопа левой кнопкой мыши и не отпуская потянуть. Откроется длинная ленточка с кнопками, среди которых увидите Crop Tool. Не отпуская кнопку мыши, покажите Crop Tool курсором и отпустите теперь мышиную кнопку.

После этого Ваш курсор на фотографии будет иметь такой же вид, как кнопка Crop Tool. Мысленно выбираете левый верхний угол зоны, которую Вы оставляете на фото, щелкаете по этому месту левой кнопкой мыши и не отпуская тянете образовавшуюся рамку вниз до правого нижнего угла, где отпускаете. Внутри рамки у Вас останется кусок стены с табличкой (это то, что Вы получите после обрезки файла).

Теперь идете наверх, находите надпись Image, в падающем меню выбираете Crop и нажимаете. Картинка обрезана. Дальше подгоняете размеры и сохраняете под другим названием.

Совет: держите отдельно копии Ваших больших файлов. Если что-то напортите случайно, будет откуда взять новый образец для экспериментов.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 22/06/2005, 17:51
Сообщение #59

Бургомистр

Уважаемая Рената! Получилось! laugh.gif

1..Только картинка перескочила вперед уже находящейся, и пришлось переписывать текст. Как делать, чтобы так не происходило?

2. Скажите, пожалуйста, каким образом у Вас под каждой картинкой напечатывается текст? У меня так не получается.
У меня идет текст, а потом только располагаются картинки.
Или могу наоборот. А вот таким образом, как у Вас - у меня не получается.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 22/06/2005, 18:39
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(meteor @ Jun 22 2005, 17:51 )
1.Только картинка перескочила вперед уже находящейся, и пришлось переписывать текст. Как  делать, чтобы так не происходило?
*

Боюсь, что никак. Форум каким-то образом "запоминает" картинки и учитывает редактирования. Наилучший выход тут действительно вставлять картинки прямо в текст.

Цитата(meteor @ Jun 22 2005, 17:51 )
2. Скажите, пожалуйста, каким образом у Вас под  каждой картинкой напечатывается текст? У меня так не получается.
У меня идет текст, а потом только располагаются картинки.
Или могу наоборот. А вот  таким образом, как у Вас - у меня  не получается.
*

"Могу наоборот" - это и есть то, что Вам нужно. smile.gif

Картинки сверху получаются тогда, когда Вы после загрузки картинки нажимаете еще дополнительно кнопку "Add into post". После этого над Вашим текстом появлется надпись в квадратных скобках attachmentid номер такой-то. Это и есть Ваша картинка в тексте.

Если она Вам нужна на пару строчек ниже, просто выделяете мышкой эту надпись вместе со скобками, щелкаете правой кнопкой мыши, там выбираете команду "вырезать" (cut), а потом там же командой "вставить" (paste) вставляете в нужное Вам место в тексте.

Только очень внимательно все делайте, если потеряете по дороге квадратную скобку, картинки не будет. Бывает, что копируется кроме attachmentidа в скобках еще и кусок соседнего текста - это потому, что между ними нет пробела, тогда его придется поставить вручную.

Это все делается, если Вы уже написали текст и теперь вставляете картинки.

А можно сначала поставить картинки и писать текст над или под attachmentid'ом номер таким-то.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post

13 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic