IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Микроавтобусы РАФ / Mikroautobusi RAF
Alens_K
сообщение 15/12/2009, 00:14
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(soldier of fortune @ 10/12/2009, 22:25) *

Спасибо за действительно красивую фотографию - прямо как рекламный постер! Мне старые РАФики нравились, на вид не хуже первого фольксвагена транспортера. Интересно, осталась ли хоть одна машина в нормальном состоянии?

Etim letom odin takoj Rafik videl, no on javno bil iz kakoj nibudj kolekcii starinnih avtomobilej. Dumaju, cto v nasej strane na hodu ih ostalosj ne bolshe 5-10 stuk, a to mozhet i menshe.

Цитата(stalker101 @ 11/12/2009, 01:34) *

Интересно, а что стало с теми самыми эксперементальными машинами "Роксаной" и "Стилсом". Они попали в частные руки? Вообще, какова судьба этих машин, у кого-нибудь есть информация?

Bila statja v presse pro nih, no davno, kazisj istorija ih zakoncilasj vmeste so vsem RAFom. No esli ja nichego ne putaju, v Motormuzejs v Mezciemse vrode bi odin takoj sekoj RAFik vsjo zhe bil.

Цитата(Sava @ 13/03/2007, 22:13) *

как городской маршрутный автобус в Риге не использовался.
А вот как служебный(ведомственный)-повсеместно.Многие колхозы-совхозы-заводы-санатории покупали такие автобусы для своих нужд.

O, eto esco tot Sharapov avtobus, nas, skolnikov na takom vozili na kolhoz kartoshku da kamni sobiratj.
Tam na nem bila visochaisaja mehanika otkritija dverej s rucnim privodom cherez dlinnuju palku ot shofera smile.gif)

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stalker101
сообщение 17/06/2011, 00:26
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

В 1994 году были выпущены прототипы модели Raf-Stils" в двух экземплярах: медицинская версия и пассажирская. Прототипы были вполне "автомобильными" оснащены "волговскими" двигателями (ГАЗ-3102) и вполне на ходу и даже с госномерами. Их показали на выставка, однако в серию они не пошли, до 1997 года "РАФ" выпускал модели 2203.

Мне все было интересно: что же стало с этими экземплярами и сохранились ли они. Оказывается сохранились.

Информация с "Делфи":

В четверг в Рижском Моторном музее был представлен микроавтобус RAF M2 Stils 1994 года выпуска и его санитарная версия. Вторая машина будет в постоянной экспозиции музея. Вместе с концептом RAF Roksana это последние две модели, которые разработал некогда знаменитый RAF.

До 1991 года RAF был лидером по производству микроавтобусов и машин скорой помощи, эта техника была востребована в СССР и других соцстранах. Но с распадом СССР ситуация резко изменилась. Технически и визуально устаревшая модель RAF 2203 утратила рынок сбыта, и руководство завода решило срочно разработать новую модель.

Конструкторы предлагали несколько вариантов, но самым современным был признан RAF M2 STILS. Переднеприводной автомобиль оборудован 2,3-литровым двигателем (150 л.с.) GAZ 31, с возможностью установки и автоматической коробки передач.

В 1994 году были выпущены два прототипа нового автомобиля, один из которых — микроавтобус с 12 сидячими местами, а второй — санитарная машина. Дизайн авто разработан совместно с российскими специалистами.

Но для успешного развития проекта нужны были деньги, которых не хватало. Инвесторов найти не удалось. Все усугубил экономический кризис 90-х годов, а в результате завод стал банкротом.

Как только будет время, однозначно доберусь до мотормузея. Ведь мне все еще интересно, "где же они шатались с 1994 по 2011".

Вообще жалко. Очень жалко. Посмотрите на фото: ведь это 1994 год, а машина даже сейчас смотриться вполне современно.

Прикрепленное изображение
Для сравнения вот фото российской "Газели", которая начала выпускаться в том же самом 1994.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Да и среди самых ходовых иномарочных моделей микроавтобусов более-менее смотрелся только "форд-транзит". Прикрепленное изображение
"Спринтеры" еще не выпускались (в 1994 еще собиорались мерседесовские микроавтобусы 200й и 300й серий, квадратные такие, помните?)Прикрепленное изображение
"Фольсваген -ЛТ" тоже еще был граненым и квадратным.Прикрепленное изображение

Так что даже на фоне иномарок в 1994 году машина смотрелось вполне достойно и даже выигрышно.

Конечно, наверняка, нашлось бы достаточно недостатков, некоторые даже известны. Но ведь это только прототипы... В серию, как правило, идет машина порой очень сильно отличавшаяся от первых экземпляров. Но... не сложилось. Значит не судьба... Хотя жалко.

Интересно также узнать, что стало с единственным, выпущенным в 1991 году экземпляром "Роксаны"

Сообщение отредактировал Valery - 02/07/2011, 14:05

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Enrike
сообщение 17/06/2011, 05:25
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Dünamünde

Nu, neveiksmīgs projekts bija jau uz rasēšanas dēļa - kraštestos saņemtu nulle punktu jau tik vien kā dēļ priekšējo riteņu novietojuma dēļ... Lai gan tīri dizains priekš tiem laikiem bija labs, pat neskatoties uz Volgas pildījumu... Protams, astoņdesmitajos vēl varēja atļauties tādu riteņu novietojumu, kaut vai tas pats tranzīts... 1991. gada modelis vismaz no šī viedokļa bija veiksmīgāks, nez kādēļ 1994. pārdomāja.

--------------------
Carpe diem quem minimum credulo postero
+Quote Post
metr1
сообщение 17/06/2011, 09:46
Сообщение #24

Бургомистр

А вот ещё интересная ссылка 1971 года по микроавтобусу РАФ, получившему в народе название "буханка":

http://www.telegraf.lv/tags/retronovosti/n...-riga-gindukush
+Quote Post
stalker101
сообщение 17/06/2011, 10:56
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Enrike @ 17/06/2011, 06:25) *

Lai gan tīri dizains priekš tiem laikiem bija labs, pat neskatoties uz Volgas pildījumu...

"Волговские" там только двигатель и коробка. В принципе не составляло бы особых проблем переделать машину под другие агрегаты. В туже "волгу", например, можно поставить "мерсовский" дизель ( я видел такую машину: представляете "волга" с расходом 6 на 100 smile.gif ).

Если бы ее выпускали, думаю, мысль о дизеле возникла бы скоро. Потому что бензиновый бусик - это извращение smile.gif

Кстати, может кто действительно слышал/читал о судьбе "роксаны"? В интернете полно фоток и описаний, но нигде нет информации, что стало с прототипом sad.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 17/06/2011, 19:42
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Я не с ответами, а с вопросомПрикрепленное изображение
Что это в Даугаве стоит?
Уж не прототип-ли "буханки".

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
Jgors56
сообщение 17/06/2011, 20:27
Сообщение #27

Магистр

Из: Рига-Гауя

Цитата(Alekzander @ 17/06/2011, 20:42) *

Я не с ответами, а с вопросомПрикрепленное изображение
Что это в Даугаве стоит?
Уж не прототип-ли "буханки".

Это м/автобус РАФ8 "Спридитис",собранный на агрегатах ГАЗ М-20"Победа"(двигатель,к.п.п.,мосты)
на "РАФ"-е к Всемирному фестивалю студентов и молодежи в Москве в 1958 году ,затем был РАФ10"Фестиваль(оба изготовлены в 1 экземпляре),затем опытныя модель РАФ 977В
(вот от этой латинской буквы В и пошла , видимо в народе "буханка") но в серию пошел РАФ977D"Latvija"
уже на агрегатах ГАЗ21"Волга" и с цельным лобовым стеклом,без перегородки,как у всех предшественников.
+Quote Post
Kirils
сообщение 17/06/2011, 20:53
Сообщение #28

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

А вот интересно, куда девался автопоезд из Межапарка?
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Jgors56
сообщение 17/06/2011, 21:09
Сообщение #29

Магистр

Из: Рига-Гауя

Цитата(Kirils @ 17/06/2011, 21:53) *

А вот интересно, куда девался автопоезд из Межапарка?
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Уважаемый Kirils,касаемо этого автопоезда: тягач только внешне похож на привычный РАФ-ик,на самом-же деле это гибрид (задний мост от ГАЗ-51,укороченный,другая к.п.п. и т.д. и т.п.).И в его пропаже с аллей Межапарка повинна проблема с его ремонтом.
Хотя,окажись он в Мотор-музее,я был-бы искренне тому рад biggrin.gif
+Quote Post
metr1
сообщение 18/06/2011, 05:47
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Jgors56 @ 17/06/2011, 20:27) *

затем был РАФ10"Фестиваль(оба изготовлены в 1 экземпляре),затем опытныя модель РАФ 977В
(вот от этой латинской буквы В и пошла , видимо в народе "буханка")

Уважаемый Jgors56, я думаю, что вряд ли народ разбирался в модификациях РАФ-иков. Скорее всего название "буханка" пошло из-за формы кузова. biggrin.gif

Цитата(Jgors56 @ 17/06/2011, 21:09) *

Уважаемый Kirils,касаемо этого автопоезда: тягач только внешне похож на привычный РАФ-ик,на самом-же деле это гибрид (задний мост от ГАЗ-51,укороченный,другая к.п.п. и т.д. и т.п.).И в его пропаже с аллей Межапарка повинна проблема с его ремонтом.

Я была бы рада, если бы эти авто-вагончики снова появились на аллеях Межапарка, развозя детвору и прочий люд smile.gif
+Quote Post
stalker101
сообщение 18/06/2011, 21:35
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(Jgors56 @ 17/06/2011, 21:27) *

вот от этой латинской буквы В и пошла , видимо в народе "буханка"

Вообще я, название "буханка" слышал применительно исключительно к УАЗу smile.gif

Цитата(Jgors56 @ 17/06/2011, 22:09) *

Был бы интересный экземпляр. Особенно вместе с вагончиками...

Насколько я слышал он последнее время был в частных руках и ездил на нем сам владелец. Может у него где-то в хозяйстве и стоит...

Я слышал про три таких автопоезда (именнт на базе "РАФ-2203"). Один в Межапарке, второй в Москве на ВДНХ, про третий не помню sad.gif

Цитата(metr1 @ 18/06/2011, 06:47) *

Я была бы рада, если бы эти авто-вагончики снова появились на аллеях Межапарка, развозя детвору и прочий люд smile.gif

Время идет вперед. Там сейчас паровозик. Тот же самый, кстати, что и в этнографическом музее (не такой же, а именно тот же самый). Фоток, к сожалению нету sad.gif

Еще такой же я видел в Клайпеде в морском музее.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 18/06/2011, 22:19
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 18/06/2011, 22:35) *

Я слышал про три таких автопоезда (именнт на базе "РАФ-2203"). Один в Межапарке, второй в Москве на ВДНХ, про третий не помню sad.gif

Туда он попал с Олимпиады 80
http://metroblog.ru/post/3345/
Олимпийский огонь на котором тоже возил РАФ.

Цитата(stalker101 @ 18/06/2011, 22:35) *

Я слышал про три таких автопоезда (именнт на базе "РАФ-2203").

А других сколько было!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Alekzander
сообщение 18/06/2011, 22:31
Сообщение #33

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 17/06/2011, 01:26) *

Вообще жалко. Очень жалко. Посмотрите на фото: ведь это 1994 год, а машина даже сейчас смотриться вполне современно.

Другая раскраска Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
stalker101
сообщение 18/06/2011, 22:50
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 18/06/2011, 23:31) *

Другая раскраска Прикрепленное изображение

Это второй экземпляр, их всего два было.

Кстати, тот на котором олимпийский огонь возили тоже в Мотормузее.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Enrike
сообщение 19/06/2011, 00:38
Сообщение #35

Бургомистр

Из: Dünamünde

Bļ... jāteic, ka šitais no tūristiem būtu diegan pieprasīts http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=27096 nevis tas, kas šobrīd pa Vecrīgu braukā...

--------------------
Carpe diem quem minimum credulo postero
+Quote Post
Alekzander
сообщение 19/06/2011, 13:16
Сообщение #36

Бургомистр

Потому что туристов было больше, а цена меньше, так как такие мероприятия гос-во дотировало.

--------------------
+Quote Post
vovcikans
сообщение 02/07/2011, 11:26
Сообщение #37

Горожанин

Из: Рига

Цитата(stalker101 @ 17/06/2011, 00:26) *
Может я невнимательно искал, но ведь были же темы про "РАФы". Однако не нашел...
Да, были и См. также:

RAF M2 Stils в Рижском Моторном музее

Документальный очерк про завод РАФ "Дым Отечества"

Книги.

Сообщение отредактировал Valery - 02/07/2011, 15:22
+Quote Post
Ardis
сообщение 03/07/2011, 02:10
Сообщение #38

Горожанин

Цитата(Enrike @ 19/06/2011, 01:38) *

Bļ... jāteic, ka šitais no tūristiem būtu diegan pieprasīts http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=27096 nevis tas, kas šobrīd pa Vecrīgu braukā...
Kas Jums liek tā domāt un kādēļ pieprasīts? Vai potenciālo braucēju ir tik daudz, ka esošajā visiem vietas nepietiek?
Vai varbūt domājat, ka daudzi spēs novērtēt, ka viņus vadā ar 60-to gadu ražojumu? Vidusmēra tūristam liksies, ka skopuma/ nabadzības dēļ tiek izmantots aizvēsturisks monstrs, kas, visticamāk, rada nekādām normām neatbilstošas izplūdes gāzes... No šī viedokļa elektromobīļa un piekabes izmantošana ir pat ļoti loģiska.
Visbeidzot, pašlaik esošajam braucamajam piemīt viena ļoti svarīga īpašība (kas, visticamāk, nepiemīt Jūsu favorītam) - tas dabā eksistē. wink.gif
+Quote Post
Xayc
сообщение 07/07/2011, 12:36
Сообщение #39

Горожанин

Цитата(Ardis @ 03/07/2011, 02:10) *

Kas Jums liek tā domāt un kādēļ pieprasīts? Vai potenciālo braucēju ir tik daudz, ka esošajā visiem vietas nepietiek?
Vai varbūt domājat, ka daudzi spēs novērtēt, ka viņus vadā ar 60-to gadu ražojumu? Vidusmēra tūristam liksies, ka skopuma/ nabadzības dēļ tiek izmantots aizvēsturisks monstrs, kas, visticamāk, rada nekādām normām neatbilstošas izplūdes gāzes... No šī viedokļa elektromobīļa un piekabes izmantošana ir pat ļoti loģiska.
Visbeidzot, pašlaik esošajam braucamajam piemīt viena ļoti svarīga īpašība (kas, visticamāk, nepiemīt Jūsu favorītam) - tas dabā eksistē. wink.gif

Как мне было известно РАФ - Стилс чертежи были проданны Японии где в последствии родилась Тоета Превия
IPB Image

Но скорее всего было наоборот так как Превиа начала выпускться с 1990 года, а прототипы РАФ появились на два года позже.

Ну собственно и видеоматериал о заводе снятый совсем недавно
http://www.tvnet.lv/online_tv/13526
+Quote Post
metr1
сообщение 08/03/2012, 16:45
Сообщение #40

Бургомистр

Ретро-новости от телеграф.lv:
"06 марта 1972г. В Латвии. Каждые 15 минут – микроавтобус «Латвия».
Цветами и стихами приветствовали рабочие Рижского автобусного опытного завода выпуск 25-тысячного микроавтобуса РАФ... далеко за пределами нашей страны известна эта продукция. Латвийские микроавтобусы покупают 58 государств мира – Египет, Швеция, Финляндия, Болгария и др. Первый РАФ был создан в 1957 году. Тогда предприятие выпускало всего 35 машин в год. Ныне – три с половиной тысячи. А в скором времени на строящемся сейчас елгавском заводе будет выпускаться 12 500 автомобилей, каждые 15 минут – одна машина.
В этот день многолюдно было и на строящемся заводе микроавтобусов в Елгаве – 210 комсомольцев 4-й средней школы пришли на помощь строителям. У каждого вместе с комсомольским значком на груди эмблема – «РАФ-72». Все работали как один. За день были уложены кубометры пенопласта, а трехэтажное здание бытового корпуса было готово выдержать оценку самой строгой комиссии. Участники субботника отправили в Ригу в адрес XIX съезда комсомола Латвии такую телеграмму: «Мы, комсомольцы 4-й средней школы Елгавы, приветствуем делегатов съезда и желаем успехов. Отмечая это важное событие, мы вышли на строительство завода микроавтобусов, чтобы помочь рабочим в завершении важнейшей стройки пятилетки. Свой труд мы посвящаем съезду».
Стройка микроавтобусов в Елгаве объявлена ударной комсомольской стройкой.
Газета «Советская молодежь»".
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic