IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рига подземная, катакомбы, подземные ходы и прочее, Apakšzemes Rīga
Владимир
сообщение 08/02/2007, 01:25
Сообщение #1

Постоялец
**

Вообщем причина по которой я открыл данную тему такова:

В году этак 95 вышла на свет статья в СМ сегодня, про то как 2 брата 12 и 14 лет, в одном из подвалов какого то дома нашли какой то ход... В последствии по рассказам младшего, они решили проверить куда он идёт, но в последствии младший испугался и отказался лезть. Вообщем мальчишка полез и пропал, а поисковики в последствии объяснили что он нашёл старое немецкое бомбоубежеще, но поиски ни к чему не привели. Статья эта публиковалась раза 2, деталей там было иного но я запомнил лишь основную суть.

Хотелось бы подробнее узнать о подземном царстве нашего города, выслушать гипотизы и предположения о размещении разных подземных ходов, бомбоубежищах, заброшенных подвалов и тд. Ну и естественно теорию проверить на практике smile.gif

Да вот ещё. Среди знакомых диггеров есть одна не проверенная история. На кладбище Браса есть одна часовенька, довольно новая. Так вот самое интересное то , что она не отображена на советской карте города. Ребята решили проверить что в ней такого особенного, ночью перепилили замок, залезли внутрь и необнаружили ни алтаря, ни свечей.. обсалютно пустое помещение, за исключением посреди пола квадратного отверстия и ступенек, а в конце большой металической двери. Вообщем по их рассказам от часовеньки до завода, что возле полиции, идёт огромный прямой туннель, а под самим заводом большое бомбоубежеще. Я пытался прверить их слова, часовеньки действительно не оказалось на карте. Внутрь я лезть побоялся, из соображений личной безопасности, мало ли поймают за взломом smile.gif) Но сквозь решётчатые окна частично осмотрел помещение и действительно не обнаружил церковной утвари. Я там был в 2002 году , может сейчас там что то изменилось.. хотя не думаю.
Если кому то интересно, можем организовать вылазку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TokRa
сообщение 08/02/2007, 18:16
Сообщение #2

Интересно...

Интересно...
+Quote Post
Wahnsinn
сообщение 08/02/2007, 18:48
Сообщение #3

Горожанин

Есть несколько бомбоубежищ; немного дренажной канализации, кабельных коллекторов и магистральных теплотрасс. Доступных подвалов практически нет, ибо таковые качественно закрыты и/или используются. Много «городских легенд»; мало действительно существующих и доступных сооружений.
+Quote Post
магнусгольм
сообщение 10/02/2007, 11:05
Сообщение #4

Заезжий
*

а возможна присоединица к вашей икспедиции. Я новечек, а подземелье это по мне.
+Quote Post
Владимир
сообщение 10/02/2007, 19:22
Сообщение #5

Постоялец
**

Возможно smile.gif Правда у меня в городских экспидициях опыта признатся мало... Я больше бо военным объектам на терротории Латвии. Знаете, разные там ракетные шахты, подземные бункера и тд. и тп.
Если интересно могу поделится фотоматериалом за 5 лет wink.gif

[/quote] Wahnsinn Дата 08/02/2007, 18:48
Есть несколько бомбоубежищ; немного дренажной канализации, кабельных коллекторов и магистральных теплотрасс. Доступных подвалов практически нет, ибо таковые качественно закрыты и/или используются. Много «городских легенд»; мало действительно существующих и доступных сооружений.
[quote]

ну по поводу нескольких бомбоубежищ ты конечно загнул smile.gif по официальным данным их около двухсот. Дренажная канализация - это как в фильмах тунель под землёй а посередине река? Насколько я знаю в риге такой несуществовало. Информация проверенная? у тебя есть какая либо инфа по этому?
+Quote Post
jurijs
сообщение 10/02/2007, 22:56
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Владимир @ 08/02/2007, 01:25) *

Хотелось бы подробнее узнать о подземном царстве нашего города, выслушать гипотизы и предположения о размещении разных подземных ходов, бомбоубежищах, заброшенных подвалов и тд. Ну и естественно теорию проверить на практике smile.gif

Ув. Владимир! Поначалу посидите в библиотеке. Почитайте Льва Шейнина. До писательства, товарищ служил в НКВД- КГБ и знал о чём писал. Среди "Шпионских" рассказов встречались истории и на интересующую Вас тему. Помните пословицу: не зная броду - не суйся в воду.
+Quote Post
Натан
сообщение 10/02/2007, 23:11
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(jurijs @ 10/02/2007, 22:56) *
... Помните пословицу: не зная броду - не суйся в воду.
Уважаемый jurijs! Вы случайно не помните те газетные развороты, в которых писалось о подземных ходах Риги? Не помню, чтобы те "байки" опровергались.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
jurijs
сообщение 10/02/2007, 23:34
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Натан @ 10/02/2007, 23:11) *

Уважаемый jurijs! Вы случайно не помните те газетные развороты, в которых писалось о подземных ходах Риги? Не помню, чтобы те "байки" опровергались.

В году этак 95 вышла на свет статья в СМ сегодня, про то как 2 брата 12 и 14 лет, в одном из подвалов какого то дома нашли какой то ход...
Ув.Натан! Это цитата от Ув. Владимир! 08.02.07. Я на газеты не ссылался. А Лев Шейнин - это та персона, про которую я Вам рассказывал в Skype разговоре.
+Quote Post
Gumbert
сообщение 10/02/2007, 23:40
Сообщение #9

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Владимир @ 08/02/2007, 01:25) *

Вообщем причина по которой я открыл данную тему такова:

Подобная тема раскрывается здесь:
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=13497

О бомбоубежищах тема частично раскрывается здесь:
http://forum.myriga.info/index.php?showtop...%E5%E6%E8%F9%E5

Кстати очень жаль, что бобмоубежища стали "всенародным достоянием". Прошлым летом гулял возле "Красного квадрата", двери в убежище были взломаны, и повсюду вокруг валялись противогазы..
+Quote Post
Натан
сообщение 10/02/2007, 23:42
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(jurijs @ 10/02/2007, 23:34) *
В году этак 95 вышла на свет статья
Нет, нет. Это было гораздо раньше. Там, кажется, говорилось о проходах, начинающихся с р-на мореходного училища.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
jurijs
сообщение 10/02/2007, 23:57
Сообщение #11

Бургомистр

Sorry конечно но "байки" из газет - это не я. И про мореходку - впервые слышу от Вас. Раз Вы меня "поймали на крючок" - напомню: со мной был раговор о Рижском замке (там и всплыл Л.Ш.), о подвале радиомагазина на Ленина и о подвале дома на углу ул. Ленина и Револуцияс. Специально не распростроняюсь в подробностях, чтобы не спровоцировать ребят на необдуманные поступки. Сам ведь был молодой и дурной.
+Quote Post
Владимир
сообщение 11/02/2007, 13:50
Сообщение #12

Постоялец
**

Уважаемый jurijs ,
в своих предположениях я не основываюсь на газетной или какой-либо другой писанине, самое большое что я могу сделать это принять данную информацию во внимание и по возможности проверить.
Лично я сам плохо верю в то что у нас остались какие-либо тунели и подземные ходы построенные с средние века. Но во время первой и второй мировой таких объектов было построенно достаточно, например для военных нужд.
А в советское время сколько было построенно а потом заброшено и забыто? Возмём хотя бы станцию метро под домом мебели, откуда вы знаете что аналогичных станций в риге больше нет? проверяли? конечно же где где то кто то писал, даже карту предпологаемого маршрута метрополитена чертили...
Например про некого Льва Шейнина , Ув. Натан тоже первый раз слышал, и почему сообственно мы должны доверять рассказам этого автора, известного только вам?

Цитата
со мной был раговор о Рижском замке (там и всплыл Л.Ш.), о подвале радиомагазина на Ленина и о подвале дома на углу ул. Ленина и Револуцияс. Специально не распростроняюсь в подробностях, чтобы не спровоцировать ребят на необдуманные поступки. Сам ведь был молодой и дурной.

А кто провацирует кого то на необдуманные поступки? Данная тема была создана для обмена интересующёй информацией, а полезет кто то куда то, я считаю это личное дело каждого. Хотя как хотите..никто силком Вас за язык тянуть не будет smile.gif
+Quote Post
Wahnsinn
сообщение 11/02/2007, 14:48
Сообщение #13

Горожанин

«Чтобы не спровоцировать...» — в том числе, во избежание последствий не для лезущих, а для сооружений, куда таковые могут залезть.

Упомянутая дренажная канализация — бетонные трубы, около 1.8 м диаметром на глубине 5-7 метров. В общих чертах: то же, что обычный «дерьмопровод», однако, иногда, в зависимости от времени года и количества осадков, становится человекопроходимой.
+Quote Post
jurijs
сообщение 11/02/2007, 16:21
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Владимир @ 11/02/2007, 13:50) *

Например про некого Льва Шейнина , Ув. Натан тоже первый раз слышал, и почему сообственно мы должны доверять рассказам этого автора, известного только вам?

Ув.Владимир! Не далее чем вчера, в личной беседе по Skypе, Ув. Натан не только вспомнил автора но и описал внешний вид книги. Так что говорите только за себя. Ещё раз говорю Вам : по роду своей деятельности ( до писательской) автор знал о чём пишет. Что касаемо Вас лично - имеете полное право не доверять никому. В таком случае не вижу необходимости делиться с Вами имеющейся информацией. Могу ошибаться, но мне кажется что архивные исследования - это не Ваше хобби. Хотя что там... Вы можете с недоверием отнестись и к архивной информации. На правах старшего по возрасту даю совет : посмотрите как тщательно рассматривается и перепроверяется информация в "Угадайках" перед принятием решения об экспедиции. Поверьте - так можно обнаружить много чего поинтереснее канализационного коллектора.
+Quote Post
Владимир
сообщение 12/02/2007, 01:58
Сообщение #15

Постоялец
**

Ув. Юрийс ,
Нет вы не ошиблись в своем предположении относительно моего хобби, Я не сижу в свободное от работы время в библиотеках изучая архивные записи. И возраст, как вы изволили заметить, наш сильно отличается, наверно именно это наводит меня на мысль, что доживя до вашего возраста, у меня будет больше свободного времени изучать архивную информацию и обвинять в невежестве других, менее мудрых и начитанных чем Вы.

Видите ли, если вы большей частью теоретик, то я наоборот - практик. Если вам больше интересно найти изчезнувший водоём па старым картам и сравнить их с новыми, та мне доставит больше удовольствия пройтись по тому месту и посторатся найти следы подтверждающие вашу теорию smile.gif

Создав данную тему я ожидал услышать интересные предположения по существованию данных объектов на территории нашего прекрасного города. И мне совершенно неприятно слышать в свой адрес высказывания обвиняющие меня в том, что безграмотен потому что не знаком с писателем Л.Ш и ввожу всех в заблуждение основываясь на газетных утках. Данную статью я вспомнил для того что бы было основание для темы, если хотите знать моё мнение то сам я полностью не верю в то что там было написанно. Но это не значит что похожих случаев небыло.

По поводу экспидиции я не понимаю вашего подхода к этому вопросу, зачем столько подготовки : информация в "Угадайках" ?. Никому не повредит прогулка в выходной день и общения с постояльцами этого форума.

Спасибо за внимание.
+Quote Post
jurijs
сообщение 12/02/2007, 18:02
Сообщение #16

Бургомистр

Ув.Владимир! Несмотря на различия в подходах к решению проблем, я полностью признаю Ваше право иметь своё мнение, как и уважаю энергию с которой Вы это право отстаиваете. Насчет Л.Ш. Более прозрачного намёка о источнике информации, которая Вас заинтересовала бы, не представляю. Он описывает уровни подземелья Рижского замка.(более двух) Интересно? Да. Источник заслуживает доверие? Да.( бывший высокий чин КГБ) Самое страшное в этом деле - слухи. Ну а насчет безграмотности... Простите, но перечитав тексты своих сообщений - не обнаружил ни слова об этом. Я этого не говорил. Если бы Вы без предубеждения отнеслись к моим текстам.... Яснее адреса " подвал дома на углу Ленина и Революцияс" не назвать. А ведь разговор - по теме. Я там побывал в году 1960-63. Попадёте туда - опубликуйте информацию.Сравним впечатления. Подумаем почему там так, а рядом - иначе. Удастся сделать замеры - блеск. Дерзайте.
+Quote Post
Владимир
сообщение 12/02/2007, 18:20
Сообщение #17

Постоялец
**

Ув. Юрийс Спасибо за понимание.
В ближайшее время обезательно прочитаю Л.Ш. Только не могли бы Вы подсказать с чем именно из его творчества мне ознокомиться?
Если мне беспрепятственно удастся проникнуть в подвал по данному адресу, то вы получите подробный отчет с фотоматериалами. Единственное что бы не хотелось так это, вторгнутся в чужие владения, я более чем уверен что внутри обосновалась какая-нибудь фирма.
+Quote Post
jurijs
сообщение 12/02/2007, 18:40
Сообщение #18

Бургомистр

Л.Ш. особенно не распространялся. Речь идёт о небольшого размера ( прим.10х12см. и в 1см толщиной) брошюре с мягкой обложкой. Названия ни я ни Ув.Натан вспомнить не смогли. Это книга рассказов о послевоенной деятельности соответствующих служб. Их не много.
Цитата
Единственное что бы не хотелось так это, вторгнутся в чужие владения, я более чем уверен что внутри обосновалась какая-нибудь фирма.
Ну про это надо узнать. Если там - облом, то попробуйте осмотреть подвалы следующих двух домов по Бривибас, по направлению к центру. С тех пор многое могло изменится. Если удастся - обратите внимание на разиеры (ширину и высоту) и направление.
+Quote Post
Владимир
сообщение 13/02/2007, 02:31
Сообщение #19

Постоялец
**

На выходных займусь разведкой территории smile.gif
А у Л.Ш. есть какая либо информация по этому месту? Вообще есть ли какая либо информация для ознокомления по данному раёну ?
И у меня ещё лично вопрос к Вам. Как вы попали туда? ну я имею ввиду просто случайно наткнулись лазая по похожим местам, или же в то время были какие-либо слухи непосредственно касающиеся этого места?
+Quote Post
jurijs
сообщение 13/02/2007, 17:53
Сообщение #20

Бургомистр

У Л.Ш по этому конкретному месту информации нет. Вэтом доме жили пол моего класса. Я учился в 22-й. Вот так и попал.
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic