IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рига подземная, катакомбы, подземные ходы и прочее, Apakšzemes Rīga
Владимир
сообщение 22/11/2007, 02:57
Сообщение #21

Постоялец
**

Там всё переделывается под офисные помещения, хозяин сказал что частично подвал замуровывался дабы придать ему более правильную форму smile.gif расспрашивать о подземных ходах не стал, он и так чуть полицию не вызвал, думал что я с другой целью весь день вокруг да около бродил... А нету ли туда другого входа?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art
сообщение 19/12/2007, 09:41
Сообщение #22

Горожанин

Из: Hausmana purvs

Цитата(jurijs @ 11/02/2007, 16:21) *

Ув.Владимир! Не далее чем вчера, в личной беседе по Skypе, Ув. Натан не только вспомнил автора но и описал внешний вид книги.

Ув. Юрий и Натан,
поскольку немножко интересуюсь Рижским замком, пробовал найти описанную вами книгу в Национальной библиотеке, но увы - безуспешно. Из творчества Лва Романовича Шейнина там есть "Военная тайна" (Рига, Латгосизтат, 1949), где вклучены повести "Ответный визит" и роман "Военная тайна". Eще у этого автора eсть книга "Внук короля" (М., 1960) - комедия в 3-х д, "Встреча на Елбе" (М., 1950), "Дебют" (М., 1966), "Записки следователя" (Алма-Ата, 1984), а также сборники, составленные из отдельных повестей. В основном действие происходит в Москве, Ленинграде и Заречье. Был бы очень признателен, если бы вы дали какую нибудь еще подсказку.
+Quote Post
jurijs
сообщение 19/12/2007, 12:09
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Art @ 19/12/2007, 09:41) *

Ув. Юрий и Натан,
поскольку немножко интересуюсь Рижским замком, пробовал найти описанную вами книгу в Национальной библиотеке, но увы - безуспешно. Из творчества Лва Романовича Шейнина там есть "Военная тайна" (Рига, Латгосизтат, 1949), где вклучены повести "Ответный визит" и роман "Военная тайна". Eще у этого автора eсть книга "Внук короля" (М., 1960) - комедия в 3-х д, "Встреча на Елбе" (М., 1950), "Дебют" (М., 1966), "Записки следователя" (Алма-Ата, 1984), а также сборники, составленные из отдельных повестей. В основном действие происходит в Москве, Ленинграде и Заречье. Был бы очень признателен, если бы вы дали какую нибудь еще подсказку.

Ув. Art! Смотрите сообщение № 18. Это не роман, а сборник рассказов. Ничего нового сообщить не могу.
+Quote Post
Art
сообщение 19/12/2007, 21:56
Сообщение #24

Горожанин

Цитата(jurijs @ 19/12/2007, 12:09) *

Ув. Art! Смотрите сообщение № 18. Это не роман, а сборник рассказов. Ничего нового сообщить не могу.

Уважаемый Jurij! А из старого - Вы читали эту книгу именно в Национальной библиотеке? Спрашиваю потому, что в каталоге особенно много других "кандидатов" небыло.
Может припоминаете, в каком контексте это было - например, в рассказах из серии "Записки следователя" он рассказывает про разные случаи из жизни МУРа. Рижский замок был одним из мест действия?
+Quote Post
jurijs
сообщение 20/12/2007, 08:31
Сообщение #25

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Art @ 19/12/2007, 21:56) *

Уважаемый Jurij! А из старого - Вы читали эту книгу именно в Национальной библиотеке? Спрашиваю потому, что в каталоге особенно много других "кандидатов" небыло.
Может припоминаете, в каком контексте это было - например, в рассказах из серии "Записки следователя" он рассказывает про разные случаи из жизни МУРа. Рижский замок был одним из мест действия?

Ув.Арт! Эту книжечку я купил в магазине учась в школе т.е. около 50 лет назад. Сборник рассказов. Рассказ запомнился только потому что я посещал занятия Дворца пионеров, коим Рижский замок являлся после войны. Автор был назначен в комиссию по обследованию Р.з. сразу после вступления войск в Ригу т.к. замок являлся резиденцией Президента. Дворник или сторож замка показал узкий лаз в подвальные помещения. Речь шла о четырёх уровнях. Не помню по какой причине не оказалось возможным попасть на один или два нижних уровня. Были извлечены документы, награды и полковые знамёна ЛР. Это всё. Не просите от меня невозможного т.е. точного пересказа текста, прочитанного полвека назад.
+Quote Post
Art
сообщение 20/12/2007, 09:29
Сообщение #26

Горожанин

Цитата(jurijs @ 20/12/2007, 08:31) *

Ув.Арт! Эту книжечку я купил в магазине учась в школе т.е. около 50 лет назад.

Спасибо, ув. Jurijs - это уже кое что более конкретное. Мы имеем:
[1] книгу изданную около 1947 года,
[2] изданной сразу после 2 Мировой войны, призванной пробудить в молодежи романтический дух и растит будущих следователей / следопытов,
[3] Президент покинул замок 21 июля 1940 года, а ворец пионеров был учережден в замке февраля 1941 году, обследование очевидно происходило до этого.
Продолжаем поиск.
+Quote Post
Ragu
сообщение 13/01/2008, 02:30
Сообщение #27

Заезжий
*

Здравстуйте, уважаемые форумчане smile.gif
Случайно забрёл к вам, искал что-нибудь о подземельях Риги..
Объём моих знаний о родном городе, безусловно, несопоставим с вашим, однако располагаю информацией, которая может показаться вам интересной или полезной.. Итак:

1.Бывшая коллега моей матери в советское ещё время жила в Старой Риге. Жила она там с самой войны и рассказывала, что в конце 50-ых её сын бегал с другими мальчишками по всей округе и часто хаживал по подвалам. Он рассказывал о целой сети подземных ходов, один из которых(!) вёл под Даугаву. Ходы были явно старыми и в плохом состоянии, кажется кого-то из их компании там чуть не засыпало..
Понимаю, что информация уровня "одна бабка сказала", но с этой "бабкой" мать моя проработала лет 20, и вряд ли к этому рассказу стоит относится с недоверием. Женщина эта, к сожалению, давно умерла. Жила она на перекрёстке Кальтю и Скарню, в доме, где сейчас El Patio. Разумеется, вход в подвалы, который использовали тогдашние юные экспедиторы, мог находиться где угодно поблизости..

2.В свою очередь, коллега моего отца рассказывал, что мальчишкой (опять-таки 50-ые) входил в подвал в районе бульвара Калпака, а выходил - только неподалёку от 22-ой школы (Бривибас и Бруниниеку). К сожалению, этот информатор умер буквально пару лет назад.

3. Наконец, сам я, в конце 90-ых будучи учеником 22-ой ср. школы, был свидетелем того, как мои одноклассники обнаружили ход, ведущий из подвала сгоревшего дома на самом углу вышеупомянутых улиц под улицу Бривибас. Насколько далеко - они тогда не узнали, перемена кончалась wink.gif второй раз не пошли - сказали, что без фонарей чёрт ногу сломит. Вот. Не бог весть что, но факт biggrin.gif
+Quote Post
Luch
сообщение 13/01/2008, 23:12
Сообщение #28

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

http://lib.aldebaran.ru/author/sheinin_lev/

Уважаемый jurijs гляньте эту ссылку, может в списке найдете название сборника.
+Quote Post
meteor
сообщение 07/02/2008, 10:12
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Подземные ходы удивительно упрямо живут в воображении людей. Они уверенно "шагают" из одного времени в другое. Давно стали "притчей во языцех" Кенисбергские подземелья, сегоднешние жители Советска тихо верят в таинственные проходы Тильзита, .....одно время было много разговоров про подземные ходы Риги, сегодня на горизонте - Сужи......
Иногда им находятся подтверждение, иногда
низвергаются критиками, но снова и снова обрастают новыми мифическми подробностями.
В чем живучесть этого вопроса? Неужели в вечной склонности людей к тайнам и загадкам, или неумалимая вера в фантастическую техническую цивилизацию прошлого?

Цитата(suzi @ 29/01/2007, 19:42) *

Слышал про про подземные ходы соединяющие с озером Югла и дальше с Киш-озером.
....

Цитата(jurijs @ 29/01/2007, 21:05) *

.... Задайте себе вопрос - кому и зачем это было нужно. Ведь без конкретной необходимости такие дорогостоящие (во все времена) проекты не реализовались.

Цитата(Gumbert @ 02/02/2007, 22:32) *

Не верю я чтобы ради производства золота алхимики заседали в некоем тоннеле, учитывая наши гидрогеологические особенности... Для таких целей намного целесообразно было использовать обыкновенный бункер. А теперь задайте такой вопрос - были ли в те времена такие технические средства, которые бы позволили такой туннель или бункер вырыть smile.gif А золото как известно металл не синтетический. Зачем его производить?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2008, 20:53
Сообщение #30

Бургомистр

Из: Рига

Есть ли информация о церкви у подножия куббского холма (получается в районе перекрестка Кр.Валдемара и Дзирнаву)?
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gilien
сообщение 23/02/2008, 21:56
Сообщение #31

Горожанин

Из: Большая Кузнечная

Думаю, что это церковь пр госпитале Св.Георгия - так как там был лепрозорий, то нужна была своя церковь, дабы избежать соприкосновения больных с прочими горожанами. Это была очень распостранённая в средневековой Европе практика smile.gif Да и надпись S.Jurgenhoffs Kirche говорит в пользу этой версии.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2008, 22:53
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Gilien @ 23/02/2008, 21:56) *

Думаю, что это церковь пр госпитале Св.Георгия - так как там был лепрозорий, то нужна была своя церковь, дабы избежать соприкосновения больных с прочими горожанами. Это была очень распостранённая в средневековой Европе практика smile.gif Да и надпись S.Jurgenhoffs Kirche говорит в пользу этой версии.

Уважаемый Gilien!

Так, видимо, и есть. А что говорит новая книга о рижских церквях по этому вопросу?

PS
Непонятно, как это сообщение оказалось в разделе "катакомбы", когда писал в теме о храмах? unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gilien
сообщение 23/02/2008, 23:13
Сообщение #33

Горожанин

Ксожалению, по этому вопросу белорусский партизан значительно разговорчивее книги о храмах sad.gif Кое-что может быть в неоднократно упомянутой мной монографии Маргариты Барздевичи "Планировка Риги в 1621-1710 годах по данных картографических материалов" - как-то так она называется, она хранится в Отделе Картографии на Екаба 6/8. К сожалению, вряд ли я смогу до середины недели проверить...
+Quote Post
Gilien
сообщение 23/02/2008, 23:55
Сообщение #34

Горожанин

О, можно ещё проверить в Indriķis Šterns. Latvijas vēsture 1290-1500. Там вроде был специальный раздел про рижские больницы.
+Quote Post
Aeon
сообщение 24/02/2008, 14:42
Сообщение #35

Заезжий
*

по теме о подземных сооружениях.

во дворе Pērnavas 56 имеется пустая площадка, по краю которой идут остатки какой-то стены и вдоль них стоят два объекта, напоминающие спуск в подвал (буквально выглядит как дверь со стенами и уходящей под большим углом в землю крышей). на дверях - навесные замки. рядом (но уже на территории J.Asara 22 находится обрушающаяся постройка с высокой печной трубой сбоку (жилой дом строение не напоминает).

есть ли какая-то информация о том, что находится под двором Pērnavas 56 или что за строение было на месте, где сейчас идёт остаток стены?

снимок с rigis.lv:
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Владимир
сообщение 24/03/2008, 04:38
Сообщение #36

Постоялец
**

Вообщем я создал тему в помощь сайту http://www.travelzone.lv где я также непосредственно обитаю.
Вместо долгого описания я просто скопирую то что писали в этой теме, P.S. SKRY - это я

Тема перенесена с форума на http://my.travelling.lv

автор: Октябренок (12.12.2005 в 04:52)
Слышал, что будто бы под землей, как в центре так и за Двиной масса подземных ходов. Помимо пеших переходов, существует целая сеть мелких железных дорог, по которым на дрезине можно свободно передвигаться под Даугавой. Там есть действующая система аварийного освещения, вода, и подача воздуха. В советское время, чтоб попасть в эти ходы, нужно было получать специальное разрешение в КГБ. В виде удостоверения, только в красном пластмассовом переплете. Ходов и путей немеренно. В некоторых местах вроде бы хранили медикаменты, оружие и провиант, были так-же укрепленные комнаты на случай бомбардировок.

автор: Volk ( 14.03.2006, 18:02)
ну как известно в всякой сказке есть не только сказка.
всякого рода подземные сооружения активно строились во все времена. и в средневекомом старом городе встречаются подземные ходы( сам лично в таком бывал) и в более позднее время строили всякие подземные технические тунели и переходы,склады и прочие не совсем понятные сооружения. да и счас частенько под асфальтом у нас не то что мы думаем а большие подземные помещения. например в старой риге под ратушной площадью огромные современные подземелья.

автор: Kluz (16.11.2006, 21:49)
Примерно в том районе находился штаб корпуса ПВО (позднее перебрался за город). Скорее всего там и подземный КП был.

автор: Volk (20.11.2006, 17:50)
А несколько точнее нельзя указать где был штаб? по поводу Торнякалнса- слышал что там Немцы чтото усиленно копали во время войны. якобы местные жители видели чтото такое.

SKRY

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно.... Всю жизнь прожил в Агенскалнсе, но ничего подобного не слышал.
А где вы говорите штаб пво у нас находился?

Вчера, 19:58 #3
orr.rambo

--------------------------------------------------------------------------------

Байку про подземный ход на Агенскалнсе и заблудившемся в нем пионерском отряде (пропали без вести) я слышал в году так 1992-ом. Типа выход (вход?) в подземелье находился у парка Аркадия и после этого случая его типа замуровали. Мое мнение - городская легенда. А вот бункер какой-то там вроде где-то был - читал какие-то мемуары.

Вчера, 21:03 #4
Volk
независимый эксперт

штаб ПВО был в том районе- но в 50-60 годах...точные координаты увы..

Сегодня, 04:00 #5
SKRY

Экспедиция?

SKRY

Сегодня, 04:06 #6
orr.rambo

Цитата:
Сообщение от SKRY

Экспедиция?

Нет! Сначала работа с первоисточниками. Маркса перечитай.
А если серьезно, то сначала нужно собрать как можно больше материала, чтобы не тыкаться как котенку по всем закоулкам.

Вообщем мне больше пока нечего добавить, мы ждем ваших выводов
+Quote Post
soldier of fortune
сообщение 24/03/2008, 04:52
Сообщение #37

Горожанин

Из: Рига, Плявниеки

Информация агенства ОБС (одна бабушка сказала) достигала моих ушей, но точно ничего сказать не могу.

--------------------
www.explorers.lv
Делай что должно и будь что будет!
+Quote Post
Владимир
сообщение 24/03/2008, 04:54
Сообщение #38

Постоялец
**

Про подземные ходы честно сказать - не верю , меня больше интересует информация о штабе ПВО
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/11/2008, 22:56
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата
Кости въ подземелье на бульваре Райниса.

Обнаруженное нвдавно на углу бульвара Райниса и Вальдемарской ул. подземелье отличается, оть прочих, найденных ранее въ Риге, подземныхъ ходовъ, между прочимъ, темъ, что здесь найдены также скелеты и человеческие кости. Трудно судить о их происхожденіи. Въ Риге, всегда изобиловавшей кладбищами, эти кости могли случайно очутиться въ местахъ, откуда позже брали землю для засыпки подземелий. Но в таком случае кости были бы разбросаны въ беспорядке.

Поэтому лица, осматривавшія подземный ходъ полагаюгь, что кости — останки солдат рижского гарнизона или неприятельскихъ воиновъ, погибшихъ во время боя и разрушенія бастіона.

"Сегодня", 1925 год

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
alex_che
сообщение 30/12/2008, 00:53
Сообщение #40

Горожанин

Уважаемый Владимир,
1. По поводу "часовенки", о которой идёт речь в начале темы: если сможете показать месторасположение сооружения, с радостью разделю компанию для исследования объекта.
2. Так же хотел спросить о штабе ПВО: имеется в виду бункер координации ПВО ПрибВО в Муцениеки? Хотя вряд ли. Думаю вы там уже давным давно были. Да и смотреть там уже не на что.
3. Касательно подземных ходов Риги. Существует определённое количество как старинных, так и современных подземных коммуникационных тоннелей, расположенных по всей территории Риги. Меня эта тема интересует и возможно мы могли бы обменяться имеющейся информацией.
Вот примеры старины и модерна:
Прошу прощения за ракурс, но там было неудобно пролезать. Данный тоннель достаточно разветвлённый и имеет несколько маленьких и больших технических помещений. Мне не удалось исследовать его полностью, но предположительная протяжённость составляет более 500 метров.
IPB Image

Далее обычный технический тоннель, так называемый "кабельник". Точную длину не знаю, но что-то около 300 метров. Не менее. Один из таких тоннелей действительно проходит под Даугавой. И именно по причине критического отношения к качеству дренажа древних зодчих я сильно сомневаюсь в существовании старинных подземных ходов под рекой.
IPB Image

З.Ы. Забыл добавить: по имеющимся у нас данным, только в Зиемельском р-не Риги было сооружено порядка 90 объектов ГО. Не учитывая спецобъекты. К сожалению на настоящее время добрая половина из них находится в крайне плачевном состоянии. Хотя есть исключения. Вот например две противоположности:
Бомбарь обустроенный как место отдыха в одной из промзон Риги:
IPB Image

Бомбарь не привлекший внимания владельцев административного здания в другой промзоне Риги:
IPB Image

Сообщение отредактировал alex_che - 30/12/2008, 01:25

--------------------
Лучше изнашиваться, чем ржаветь.
Дени Дидро (1713—1784), французский философ-просветитель
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic