IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бани, Pirtis
Натан
сообщение 16/04/2005, 06:34
Сообщение #1

Бургомистр

Ищу информацию о бане находившейся на ул. Кирпичной в центре Риги. Она функционировала и пользовалась популярностью до открытия "Радуги". В бане было два основных отделения; мужское и женское. Были оборудованны; "турецкие бани"; "финские"; "русские". Кроме того был не большой бассейн; парикмахерская; косметический кабинет. Для каждого клиента была выделенна отдельная кабина с лежаком, для отдыха. Можно было заказать напитки, в том числе и разливное пиво, с доставкой. Косметолог тоже прибывал по вызову. Баня находилась в глубине двора, на чётной стороне ул. Базницас. Скорее всего, за ул. Гертрудас её называли кирпичной. Называли её по имени её бывшего владельца, не помню, но по-моему фамилия имела немецкое звучание и начиналась на букву "М"?
Если кому-то, что-то известно, прошу поделиться информацией.
________
Натан

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 16/04/2005, 10:17
Сообщение #2

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Улица Кирпичная — это Мелнгайля, и там я не знаю такой бани. Зато на Базницас были баня и лечебница Крюгера, при чём недавно деревянное здание со стороны улицы, входившее в комплекс, фирма Мариса Гайлиса увезла и сейчас устанавливает на Кипсале, на улице Оглю sad.gif Это было одно из старейших деревянных зданий в центре, к тому же Юрий Васильев поместил его в книгу "Классицизм в архитектуре Риги" как один из хороших примеров использования образцовых фасадов.
+Quote Post
Satex
сообщение 16/04/2005, 10:59
Сообщение #3

Мастер

Из: Israel

Уважаемый, Натан!

Информация о бане основывается на Ваших собственных воспоминаниях, или о ней имеются какие-либо письменные упоминания?

--------------------
"Если хочешь рассмешить Господа Б-га - расскажи ему о своих планах на завтра..."
+Quote Post
Натан
сообщение 16/04/2005, 12:28
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Satex @ Apr 16 2005, 10:59 )
Уважаемый, Натан!

Информация о бане основывается на Ваших собственных воспоминаниях, или о ней имеются какие-либо письменные упоминания?
*

Уважаемый, satex. Прошло более 50 лет. Нету ничего удивительного в том, что кое-что и подзабылось. В интернете информацию я не нашёл. Но помню, как с папой её посещали. Информация, которой владеет уважаемый Артур не верна. С улицей Кирпичной я, видимо, напутал. Но то, что это в районе ул. Сколас и Базницас, я думаю, точно. Это было каменное 2-х или 3-х этажное здание во дворе. Единственное место в Риге, где папа, страдающий мазолями на ступнях, мог их удалять. Я уже описывал услуги этой бани, хочу только добавить, что кабинки с паром были в виде деревянных ящиков и сидением внутри, когда человек размещался в нём, только голова торчала над ящиком.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 16/04/2005, 13:14
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемый, Артур. Вы меня за "категоричность", извините. То, что это была чётная сторона-точно. А вот до или после Гертрудинской церкви, не помню. Дом во дворе и думаю, каменный. Я подозреваю дом на Базницас 18. Сомневаюсь, что бы учереждение с таким количеством влаги, распологалось в деревянном помещении. Три вида бань только на втором этаже. На первом столько же и, пусть не большие, но бассейны с циркуляцией и подогревом воды. Всевозможные кабинеты и ларьки для оказания услуг клиентам. Весь центр города и не только, пользовался услугами этой бани. Как мне хочется, что бы она нашлась. И мы смогли бы ссылаясь на её точный адрес и имя бывшего владельца, отвести ей достойное место и не только на нашем форуме.

--------------------
+Quote Post
Артур
сообщение 16/04/2005, 13:19
Сообщение #6

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Разве я сказал хоть слово, что баня находилась в деревянном доме? Перечитайте: в деревянном доме, построенном сразу после 1812 года, находилась лечебница, более старая, чем баня, построенная уже во второй половине XIX века, судя по стилю.
+Quote Post
Натан
сообщение 16/04/2005, 13:27
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Артур @ Apr 16 2005, 13:19 )
Разве я сказал хоть слово, что баня находилась в деревянном доме? Перечитайте: в деревянном доме, построенном сразу после 1812 года, находилась лечебница, более старая, чем баня, построенная уже во второй половине XIX века, судя по стилю.
*

Уважаемый, Артур. Жаль, что покая редактировал, Вы меня опередили. Ну не принимайте всё в штыки. Не помню я ничего сопутствующего бане. В моей памяти осталось воспоминание детства и главное, что сохранилось, это удивительная баня. Мы дискутируя, ищем истину.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/04/2005, 20:27
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Рига

В царские времена адрес бани был Церковная, 18 (между Романовской и Гертрудинской, второй дом от угла с Романовской). Принадлежала она г-ну С.Крёгеру и была с пансионатом. По списку фамилий имеем только одного Крёгера с именем на букву С - Сиг. Крегер, доктор медицины, проживавший на Александровской, 61. Возможно, что он и был владельцем заведения, но здание, насколько я понял, принадлежало доктору медицины г-ну Эрнсту фон Хиршхейдту.

Уважаемый Натан!
А почему бы не посвятить эту тему и другим баням, назвав ее, например, "Старые бани Риги"? Как Вы думаете?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 18/04/2005, 06:46
Сообщение #9

Бургомистр

Уважаемый, К-Обскура. Мне не хотелось распыляться и, заострив внимание на одной теме, получить на неё исчерпывающий ответ. Я думаю, что наша администрация пополнит форум темой:- Коммунально-бытовое обслуживание в Риге, в которой можно будет объединить все, каксающиеся этого вопроса, темы.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/08/2005, 19:02
Сообщение #10

Бургомистр

Уважаемый Натан!

Похоже, что вопрос конкретной бани исчерпан.

Осмелюсь все-таки продолжить тему другими банями. Жалко, если попадающая в поле зрения информация будет потеряна.

В начале прошлого века успешно работала баня господина Г.Шуманна, находившаяся по адресу Дюнабургская, 62-66.

В неспокойное время первой социалистической республики помыться и попарится можно было в бане Зунд на улице Уденя, 20/22 и в бане на улице Маза Легеру (Малая Лагерная), 44а.

В начале прошлого века баня на Водяной принадлежала Карлу Фейерабенду, а на Малой Лагерной - Р.Мартенсу.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 29/08/2005, 18:08
Сообщение #11

Бургомистр

Исторические справка о здании на ул. Базницас 18.
Проект начат 23 марта 1884 года, когда на земельном участке, принадлежавшему Н.С. Кригерсу, задумали строить водолечебницу. Автор проекта архитектор К. Фелско.
http://www.realty.lv/lat/news/print/?id=90709914122001104738

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/09/2006, 10:02
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата
"Баня Люкс", Эд.Вейденбаума, 18.

В бане посетители могут выбрать ванну, душ, русскую баню, римскую баню, ящики с сухим жаром, и когда водоснабжение позволяет, - также плавательный бассейны. В бане работает парикмахерская, салон маникюра и педикюра, есть бесплатные весы и мыло.Баня работает в пятницу с 14.00 до 21.00, в субботу с 12.00 до 21.00 и в воскресенье с 10.00 до 18.00.
(1945)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/11/2006, 20:38
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Натан @ 18/04/2005, 06:46) *

Мне не хотелось распыляться и, заострив внимание на одной теме, получить на неё исчерпывающий ответ. Я думаю, что наша администрация пополнит форум темой:- Коммунально-бытовое обслуживание в Риге, в которой можно будет объединить все, каксающиеся этого вопроса, темы.

Размещаю список действующих бань по состоянию на 1971 год, надеясь, что уважаемый Натан изменил свое мнение и мы могли бы развивать интересную тему "Бани", выкладывая информацию и обсуждая другие места помывки рижан.
Прикрепленное изображение
Было бы интересно выяснить, что в этих банях сейчас.
Например, от бани на бывшей Ленина, 151 (на углу с Цесу) и следа не осталось - высится новое здание из стекла и металла. Бани на Лубанас, 1/3, и Таллинас, 71, если не ошибаюсь, действует и сейчас.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/11/2006, 21:49
Сообщение #14

Бургомистр

Итак, исследование по списку.

В бане на Красотаю, 9 (район Зиедоньдарза) согласно 118 теперь "Darbīgums" SIA (столярные работы) и "Livando" SIA noma (Бытовая техника).

В бане на быв. Суворовас, 38 (угол с Гертрудес) "Pasaka" SIA "Magija Plus" bistro - kafejnīca, "Sebon" SIA lombards и пр.

На быв. Суворовас, 98 близ Зиедоньдарза, по -моему, вообще стройка века идет. Кроме прочих строений отстраивается снесенный деревянный домик по типовому проекту царских времен ... из пенобетона. B)

В бывшей бане на Таллинас, 37 , получается, творят архитекторы ("Domus" projektēšanas birojs). wink.gif

На Таллинас, 71 редкое исключение - действует баня и сауна "Baltā pirts" SIA

На Золитудес, 30 (близ станции Иманта) есть все чего душа пожелает (автосервис, библиотека, мебельный магазин, ломбард, ателье и кафе), кроме бани. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 15/11/2006, 11:26
Сообщение #15

Бургомистр

Уважаемый К-Обскура! Была ещё баня где-то не далеко от к/т Дайна. Ведь не случайно улицу назвали Pirts iela.

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 15/11/2006, 14:22
Сообщение #16

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Интересно, а где находились бани в средневековой Риге.
В Ревеле, например, была (и сейчас есть) улица Банная - Сауна, стало быть. (Налево от улицы Виру если идти к ратуше, если кому интересно). В противоположной части старого города была башня Сауна - от монастырских бань...

По логике вещей "банный район" в старой Риге должен был находиться бы либо около набережной Даугавы, что маловероятно, либо же на берегах Ридзине. Есть у кого-то мылси по этому поводу?

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 15/11/2006, 15:47
Сообщение #17

Магистр

Есть у кого-то мылси по этому поводу
Цитата
Есть у кого-то мылси по этому поводу

Описка, как говорится, по-Фрейду smile.gif smile.gif smile.gif

Не "мылси", а "мысли", разумеется!

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/11/2006, 16:02
Сообщение #18

Бургомистр

Уважаемый Бальтазар К.

А есть ли основания считать, что в средневековой Риге таки были бани, то бишь мылись ли вообще европейцы в те времена в общественных заведениях? unsure.gif

Что-то мне вспоминается из "Парфюмера", что стояло всеобщее "благоухание" и было совершенно нормально не мыться, но душиться. Следует учесть также антисанитарную среду, в которой жили горожане. Помните скульптурную группу в музее медицины, в которой средневековая рижанка выплескивает на улицу помои по причине отсутствия канализации? Весь этот навоз на улицах и в дворах. dry.gif Выгребные туалеты. Можно представить, какие ароматы витали над Ригой. ohmy.gif

Улица Кр.Барона, по-моему когда-то была Банной, но это было позже.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 15/11/2006, 18:02
Сообщение #19

Магистр

Цитата
А есть ли основания считать, что в средневековой Риге таки были бани, то бишь мылись ли вообще европейцы в те времена в общественных заведениях?

Безусловно! И в бани общественные ходили и в термальных источниках плескались на Юге Франции...
Цеха банщиков существовали во всех средневековых городах Европы: "немытое средневековье" - миф.
То, о чем вы говорите - реалии 16-18 века. Связаные, между прочим, с распространеннием завезенного из Америки сифилиса. Заражались им, преимущественно, в банях, т.к., будучи зачастую смешанными, они по совместительству являлись и борделями. Медики 16 века не могли предположить, что болезнь может передаваться каким-либо путем, окромя проникновения в тело через некие "поры", открывающиеся в распаренном состоянии. Отсюда - совет не ходить в публичные бани да и вообще мыться пореже.

(Да, неисповедимы пути становления медицинской мысли! wink.gif )

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/11/2006, 21:18
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 15/11/2006, 18:02) *

"немытое средневековье" - миф.

Уважаемый Бальтазар К.!

Мнения публицистов по вопросу помывки населения существенно расходятся :
Цитата
После падения Римской империи и утверждения христианства здесь "воцарился" религиозный аскетизм. Все, что было связано с Римом, в том числе и бани, было признано безнравственным и подлежало искоренению.
Христианские проповедники призывали ходить в грязных и рваных одеждах и никогда не мыться - мол, такое поведение приводит к духовному очищению. Особенно они осуждали женщин, которые ходили в баню - "место более постыдное, чем театр". И люди стали мыться в виде исключения и практически не меняли нижнего белья.
Королева Испании Изабелла Кастильская, жившая в конце ХV века, призналась, что мылась два раза в жизни - после рождения и перед свадьбой. А французский король Людовик ХIV издал специальный эдикт, по которому требовал от придворных пользоваться духами, заглушающими запахи грязных тел и одежды.
Дочь одного французского короля умерла от вшей, которые заели несчастную до смерти. ohmy.gif

Сайт

Поэтому вопрос "мылись или не мылись" достаточно интересный и требует боле детального изучения вцелом и в частности в связи с историей Риги. Нужны более существенные факты и серьезные источники информации, чтобы развеять миф о немытой Риге, или наоборот - о мытой Риге. smile.gif
Будем искать факты. B)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

7 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic