IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фотоотчёт об экспедиции по заброшенной пивоварне, «Kimmel» напротив Первой больницы
alex_che
сообщение 30/09/2008, 15:38
Сообщение #21

Горожанин

Из: Рига

Ув. Юрий, вопрос о скважинах довольно интересен и своевременен. Признаюсь, не заостряли мы на этом внимание, но в ближайшее время проверим наличие таких неотъемлемых для пивоварения составляющих. Возможно на имеющихся у нас планах так же имеются условные обозначения. Проверю.

--------------------
Лучше изнашиваться, чем ржаветь.
Дени Дидро (1713—1784), французский философ-просветитель
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/09/2008, 18:30
Сообщение #22

Бургомистр

Раз уж зашла речь о висилицах и позорном столбе, попробуем заглянуть в те стародавние времена при помощи карт 1702 года. smile.gif
Прикрепленное изображение

На второй карте я отметил ("!"), где, по моим соображениям, находится в наши дни перекресток Кр.Вальдемара и Бруниниеку. Ближайшее строение - поместье (?) Рабенсберг, там где сейчас кожно - венерический центр (быв. диспансер или КВД). Таким образом в 1702 году строений на месте будущей пивоварни не отмечено, хотя заметны неровности рельефа - возвышенность и ее резкое понижение у Мельничной канавы.

Кстати, никак не предпологал, что Мельничная канава резко поворачивала и шла вдоль нынешней Бриана и пересекала будущую Шарлотес (там на карте мостик). B)

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
alex_che
сообщение 30/09/2008, 20:10
Сообщение #23

Горожанин

Таким образом получается, что на обсуждаемом участке у самой границы города в середине 19-го века соседствовали казармы инвалидной команды и склады (позднее пивоварня). Остаётся непонятным один момент. Почему на карте 1843 года, через 5 лет после налаживания складов и производства, пивоварни нет?
На карте 1867 года расположение цеха указано практически на месте казарм. Правопреемник? Видимо здание казарм впоследствии перешло во владение Киммеля. Это говорит ещё и о том, что "Скальный погреб" отнюдь не там, где я думал: у Вальдемара, но напротив - вдоль улицы Сколас.
Да, интересный момент. Ниже - фотография кирпича, лежащего в кучке таких-же у основания трубы под крышей того самого корпуса, возможно хранящего под собой "Скальный погреб". (Кстати, почему скальный...)

З.Ы. Подвал вдоль ул.Вальдемара чисто визуально выглядит старше. Если на форуме есть специалисты в области археологии или архитектуры, хотелось бы совместно посетить упомянутые подземелья и уяснить этот момент.

--------------------
+Quote Post
gi2mo
сообщение 01/10/2008, 09:44
Сообщение #24

Горожанин

Уважаемый alex_che,

Весьма интересная экспедиция, спасибо Вам. Прошу Вас, если будут попадаться еще кирпичи с клеймами, сфотографируйте их, чтобы было видно само клеймо, зело интересно и возможно даст и Вам пищу для размышлений! Фото можно будет потом поместить в соответствующую тему на этом форуме...
Спасибо еще раз!
+Quote Post
alex_che
сообщение 01/10/2008, 14:24
Сообщение #25

Горожанин

Уважаемый gi2mo, всенепременно! В свою очередь хочется поинтересоваться, какому фабриканту могло принадлежать сие клеймо: "MH"?

Сообщение отредактировал alex_che - 01/10/2008, 14:25

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 01/10/2008, 18:10
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(alex_che @ 01/10/2008, 14:24) *

.... какому фабриканту могло принадлежать сие клеймо: "MH"?

кирпич с клеймом МН

а этот с - клеймом ЕН (найден на месте сноса дома на улице Узварас, арх.Ноффмана. 1901 г)

Похожи?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/10/2008, 20:29
Сообщение #27

Бургомистр

Я тоже подумал о необычайной схожести этих кирпичей, но уважаемая meteor меня опередила. smile.gif
В моей коллекции два экземпляра, один с бульвара Узварас и вот этот с улицы Этна:
Видел я еще один похожий кирпич в Пардаугаве, но с другими буквами, надо будет уточнить.

Тема о кирпичиках здесь и качественная фотография кирпича из подвалов пивоваренного завода ее весьма бы украсила.
http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=378

А я бы, не отказался пополнить свою коллекцию сим интересным экземпляром, если это возможно. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
alex_che
сообщение 01/10/2008, 23:27
Сообщение #28

Горожанин

Как правило держу свои обещания: специально для вас, уважаемые форумчане, принесу два таких кирпича. Хотя вынос артефактов в целом противоречит кодексу "Сталкера", получить их можно будет начиная с вечера субботы. smile.gif Фотографировать извольте сами. Мои способности фотографа самой природой определены как отсутствие всяких способностей. smile.gif
Телефон скину в личку.

З.Ы. Вот подумалось: клеймо вполне может отражать марку кирпича, а не его фабричное происхождение. Как, например, современный шамотный кирпич, используемый для постройки печей, имеет выраженную жёлтоватую окраску, обусловленную наличием определённых добавок, и хорошо осязаемую зернистость. В свою очередь, обычный красный кирпич вполне гладок и прост как... Как кирпич. Правда силикатный кирпич немного сложнее в производстве и тоже жёлтого цвета, как и шамот. huh.gif Приведённые фотографии явно указывают на единую технологию производства продукта. Внутренняя выемка достаточно характерна. Причём, вспоминая виденные мною клеймованные кирпичи всегда несли полное обозначение фамилии производителя. Плюс инициалы или название фабрики.
Тему про кирпичи не читал, поэтому прошу прощения, если повторяюсь или ошибаюсь.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 03/10/2008, 15:45
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(alex_che @ 01/10/2008, 23:27) *

Как правило держу свои обещания: специально для вас, уважаемые форумчане, принесу два таких кирпича. ",

Уважаемый alex_che!

Большое Вам спасибо. smile.gif Я вам позвоню.

Кстати, в энциклопедии "Рига" завод назван не Киммеля, а Кюммеля. Интересно, какой вариант правильный?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2008, 16:14
Сообщение #30

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(К-Обскура @ 03/10/2008, 15:45) *

Кстати, в энциклопедии "Рига" завод назван не Киммеля, а Кюммеля. Интересно, какой вариант правильный?

В данном случае придётся признать, что энциклопедия "Рига" пошла по всем правилам транслитерации и... ошиблась.

Kymmel таки да,

IPB Image

но
с этикетекой не поспоришь... smile.gif

IPB Image

хотя по всем правилам грамматики - ошибается этикетка... dry.gif
+Quote Post
alex_che
сообщение 04/10/2008, 12:12
Сообщение #31

Горожанин

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Таки да, у меня утро. biggrin.gif Хочется поделиться впечатлениями от происшедшего этой ночью очередного похода в Ригу подземную. Вкратце: как оказалось, мнение о том, что подземные уровни завода "Киммеля" не соединяются между собой - ошибочно. Вполне там внизу не три, как я утверждал ранее, а только два подземелья. Строилось это в несколько этапов, или же была использована готовая постройка, ранее выполнявшая другую функцию - ещё предстоит установить. Похоже, что расширялось уже имеющееся сооружение и назначение его было изначально совсем другим, нежели склад или казармы Инвалидной команды. В своё время, перед войной 1812 года, в Риге возводились несколько бастионов. Мне кажется, что "Киммель" и стоит на основании одного из них. Так же мы наткнулись на некоторые архитектурные "непонятки", так же говорящие о том, что изначально тут могло находиться некоторое фортификационное сооружение. Иначе зачем пивоваренному заводу демпферные потолки?
Если кто-то владеет информацией об истории этого участка Риги до 19 века, буду рад услышать.
jurijs, к своему стыду признаюсь, я не нашёл артезианских скважин. Даже не так: скорее всего я просто не смог их идентифицировать. Так что этот вопрос остался открытым. И, боюсь, останется. Прогулок по заводу нами больше не планируется. Но посещаемость места не оставляет сомнений. Мы постоянно натыкались на следы активности в погребах, оставленных кем-то после нашего первого визита.
Проведённые нашей группой замеры помещений в инфракрасном диапазоне, ясно дали понять, что отсутствие результата - тоже результат. Датчики не показали никакой активности. С другой стороны, мой собственный организм показал. Но к делу это не пришьёшь и брюки не сошьёшь. smile.gif
Да, кирпичи привёз. Кому нужно - звоните, забирайте. smile.gif ... Кстати, кирпичи с клеймом "Кр. Глина", они какого году от роду могут быть? Такими выложены фундаменты бочек в хранилище:

Сообщение отредактировал alex_che - 04/10/2008, 13:05

--------------------
+Quote Post
Asmodej
сообщение 04/10/2008, 14:00
Сообщение #32

Постоялец
**

Цитата
В 1815 году 27-летний купец III-й гильдии Петерис Рудолфс Киммелс (Kymmel) основал пивоваренный и солодовый завод «P.R.Kymmel». Изначально он находился в Риге, по ул. Марсталю 89 и 90. Пивоварня вначале столкнулась с трудностями, виной тому – нерадивые работники; предприятие понесло большой урон.

Здравствуйте!
Что-то не могу найти на старых картах номера 89-90 по ул. Марсталю!? Кто нибудь может указать на современной карте, где это находится?
Заранее благодарен!

--------------------
Член Русского географического общества (РГО)
Учредитель "Криптофизического общества"
www.nectonlab.org
+Quote Post
alex_che
сообщение 04/10/2008, 14:12
Сообщение #33

Горожанин

Да, актуальный вопрос. Хотелось бы проверить.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/10/2008, 18:28
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(alex_che @ 04/10/2008, 12:12) *

Кстати, кирпичи с клеймом "Кр. Глина", они какого году от роду могут быть? Такими выложены фундаменты бочек в хранилище:

Уважаемый alex_che!

Кирпич "Красная глина" послевоенный. По-моему, из Елгавы. В теме о кирпичиках мы долго ломали головы над этим клеймом.

В отношении артезианских скважин - были на самом деле, но сколько, не помню, но что-то там с качеством воды было не то. Надо поговорить со специалистом. Может вспомнит.

Когда-то доводилось побывать на заводе. Помню длинные просторные помещения, похоже, со сводчатыми потолками. Там на полу лежал и доходил до кондиции хмель, или как там его называют. Но я не помню, было ли это в подвалах или на этажах.

Цитата
оворящие о том, что изначально тут могло находиться некоторое фортификационное сооружение

Быть может городской палисад. На той карте, которую мы имеем выше, ограждение проходило где-то около нынешней Стабу, но его переносили.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/10/2008, 19:36
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Asmodej @ 04/10/2008, 14:00) *

Здравствуйте!
Что-то не могу найти на старых картах номера 89-90 по ул. Марсталю!? Кто нибудь может указать на современной карте, где это находится?
Заранее благодарен!

Уважаемый Asmodej!

Похоже, ошибка. Улица довольно короткая и таких номеров нет, и, думаю, не было.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
alex_che
сообщение 04/10/2008, 21:22
Сообщение #36

Горожанин

Уважаемый К-Обскура, если обсуждаемая нами тема представляет интерес, предлагаю совместный поход в эти погреба. Думаю знания завсегдатаев этого сообщества принесут неоценимую пользу. Со своей стороны мы можем гарантировать огромное количество вопросов и поддержку в безопасном передвижении по подземелью. К тому же, по моим сведениям, весной грядущего года корпус завода прекратит своё существование. Правда частично подземелья сохранят как антураж для баров, ресторанов, бань и пр.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/10/2008, 21:33
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(alex_che @ 04/10/2008, 21:22) *

Уважаемый К-Обскура, если обсуждаемая нами тема представляет интерес, предлагаю совместный поход в эти погреба.

Уважаемый alex_che!

Прчему бы и нет. Я за. Единственно, если не ночью, поскольку дома не поймут совсем. B) Толк будет, если в экспедицию пойдут главные знатоки форума. smile.gif Какие будут мнения?

Сообщение отредактировал К-Обскура - 04/10/2008, 21:37

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Finestra
сообщение 04/10/2008, 21:54
Сообщение #38

Магистр

smile.gif

я, конечно, не главный знаток, но в такую экспедицию сходил бы smile.gif))

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/10/2008, 22:29
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(Finestra @ 04/10/2008, 21:54) *

smile.gif

я, конечно, не главный знаток, но в такую экспедицию сходил бы smile.gif))

Итак, два потенциальных участника уже есть. Кто еще? smile.gif

Хорошо бы перед экспедицией ознакаомиться с картами начала 19-го века. Это, наверное, в музее мореходства.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Finestra
сообщение 04/10/2008, 22:57
Сообщение #40

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 04/10/2008, 22:29) *

Хорошо бы перед экспедицией ознакаомиться с картами начала 19-го века. Это, наверное, в музее мореходства.

Достаточно много карт в Леттонике на Екаба 6/8. Я там всю инфу достаю.

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
+Quote Post

6 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic