IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рижский треугольник мистицизм водонапорных башен, Rīgas trijstūris, ūdenstorņu misticisms
Натан
сообщение 10/03/2006, 19:54
Сообщение #21

Бургомистр

А не 12 ли окон на верхнем этаже?

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 10/03/2006, 20:47
Сообщение #22

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Ув. Натан и К-Обскура!
Тут можно гадать и гадать smile.gif Включается полет фантазии laugh.gif
Я думал, следующим Вашим вопросом будет "в каких точках соприкасается вписанная окружность с отрезками треугольника. Но вы его не задали biggrin.gif

Цитата
А не 12 ли окон на верхнем этаже?

Возможно 12 smile.gif Что будет, если провести из каждого окна прямую и нанести на карту? smile.gif)

Цитата
Думаю, что надо сходить в магазин за новой картой и занятся более тщательными замерами и гео - метриями. smile.gif

Да нет, вы уже наполовину (и даже больше) разобрались с электронной на 118.delfi.lv. Там можно менять масштабы без потери нанесенных точек на карте, делать откат в случае ошибки и т.д. Если Вам интересно или что-то не получается, напишите мне в приват,помогу чем могу. Я эту карту осилил smile.gif

Цитата
Интересно, что две башни на Матиса не расположены строго на прямой север-юг. Северная башня слегка сориентирована на запад (а может, южная на восток? smile.gif ).

Вот тут у меня сомнения в правильности расположения самой карты. В старину на картах рисовалась роза ветров с расположением сторон света. У меня есть сомнение в том, что вертикали современных карт имеют северное направление.

Цитата
Посмотрел я на карту и подумал, что при существующем расположении из окон чердачных помещений каждой из башен Рижского треугольника видны другие башни.
А ведь такго могло и не быть.
Если бы башня на Гауяс, для соблюдения ориентровки по сторонам света и соблюдения прямоугольности треугольника, была бы размещена строго на север от южной башни на Матиса (и тем паче от северной башни), то с чердачного помещения южной башни Чиекуркалнская водонапорка была бы не видна, поскольку ее загораживала бы северная башня.
Может быть именно этот факт заставил архитектора сместить Чиекуркалнскую башню чуть-чуть на восток?

Вряд ли smile.gif Скорее всего городские власти выделили ближайший свободный земельный участок.
Кстати, у меня есть подозрение, что башня на Гауяс НЕ находится на возвышенности (в отличие от Матиса и Алисес).

Цитата
Представим, что северная башня на Матиса это С1, а южная - С2. Не будет ли именно угол треугольника А (башня на Алисес) - С2 - С1 равняться точно 90 градусам?

Прикинем..
AC1 = 5169 m, AC2 = 5173 m, C1-C2 = 78 m

Корень суммы катетов будет равен 5173.5, отсюда видно, что угол 90 градусов, учитывая мизерную погрешность в 0.1% B)
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/03/2006, 21:05
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Gumbert @ 10/03/2006, 20:47) *

Я думал, следующим Вашим вопросом будет "в каких точках соприкасается вписанная окружность с отрезками треугольника. Но вы его не задали biggrin.gif

Кстати, у меня есть подозрение, что башня на Гауяс НЕ находится на возвышенности (в отличие от Матиса и Алисес).

Прикинем..
AC1 = 5169 m, AC2 = 5173 m, C1-C2 = 78 m

Корень суммы катетов будет равен 5173.5, отсюда видно, что угол 90 градусов, учитывая мизерную погрешность в 0.1% B)

Уважаемый Gumbert!

Просто замечательно! smile.gif Вот, где идеальный прямоугольный треугольник! Если принять сию гипотезу во внимание - башню на Алисес выверяли по расположению башен на Матиса, а Чиекуркалнскую - как получилось. B)

Вопрос о вписанной окружности я на самом деле планировал задать, но в дальнейшем. smile.gif Пока же, насколько я понял, точки А, В и С можно соединить окружностью, центр которой придется на район Детского мира.

Насчет башни на Алисес я вовсе не уверен, что она находится на возвышенности. Бываю рядом часто, но никакой возвышенности не замечал. unsure.gif

На фото 20-х годов тоже нет оной. И вообще старая башня выглядит пузатой коротышкой. smile.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/03/2006, 22:24
Сообщение #24

Бургомистр

А все-таки настоящая карта лучше электронной. Точка пересечения медиан Рижского треугольника на двух разных картах Риги 30-х годов точно указала на таинственный дом на углу Бруниниеку и Бривибас (бывшую табачную фабрику Мюнделя). ohmy.gif

Загадки этого заброшенного дома в центре города описаны на нашем форуме в отдельной теме. B) smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/04/2006, 22:01
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 09/03/2006, 20:23) *

Итак, получилось вот что:
На середине АС - угол улиц Калею и Кунгу (т.е. в полкилометре от Цетнральной станции)

А в центре пересечения медиан действительно находится...здание на углу Стабу и Бривибас biggrin.gif (плюс/минус 50 метров)

Купил новую карту. Вот, что получилось при помощи линейки:

Средина АС - бывший госпиталь Св. Георгия (Господская, 34). Смот. Здесь

Центр пересечения медиан - все-таки не таинственный дом на Бривибас, 70, а двор здания Бривибас, 78 (где гастроном "Саулите"), т.е. двор бывшей табачной фабрики.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gumbert
сообщение 01/04/2006, 22:49
Сообщение #26

Мастер

Цитата(К-Обскура @ 01/04/2006, 21:01) *

Средина АС - бывший госпиталь Св. Георгия (Господская, 34). Смот. Здесь

Ув. К-Обскура! Не кажется ли вам тинтересным, что район в окрестностях улицы Кунгу 34 сам по себе является таинственным местом? smile.gif Уже который год там разрушенные незастраиваемые площади. Это практически единственный пустырь во всем Старом Городе!

Кстати говоря, разве тот таинственный дом имел номер 70, а не 76? (я немного сам запутался) wink.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/04/2006, 09:20
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 01/04/2006, 22:49) *

Не кажется ли вам тинтересным, что район в окрестностях улицы Кунгу 34 сам по себе является таинственным местом? smile.gif Уже который год там разрушенные незастраиваемые площади. Это практически единственный пустырь во всем Старом Городе!

Кстати говоря, разве тот таинственный дом имел номер 70, а не 76? (я немного сам запутался) wink.gif

Уважаемый Gumbert!

Совершенно правильно подмечено. В наше время такие территории дипломатично называют ДЕГРАДИРУЮЩИМИ. Но раньше было более точное определение - ГИБЛОЕ МЕСТО. ohmy.gif biggrin.gif

Более того. Связь между табачной фабрикой Мюнделя (курением) и больницей самая непосредственная. biggrin.gif

В отношении номера дома на Бривибас неточность, видимо Рижский треугольник не дает раскрыть свои тайны. mellow.gif smile.gif Угловой дом с приведениями числится за номером 78а.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 02/04/2006, 09:29

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Satex
сообщение 08/04/2006, 12:05
Сообщение #28

Мастер

Из: Israel

Замеры по карте хороши, но...
С точностью GPS врядли что сравнится.
Вот какие данные предоставил мне приятель, посетив искомые координаты:

Расстояния мужду объектами:
Алисес - Гауяс = 6840.91 м
Алисес - м.Матиса (северная башня) = 5118.57 м
Алисес - м.Матиса (южная башня) = 5118.95 м
Гауяс - м.Матиса (северная башня) = 4167.53 м
Гауяс - м.Матиса (южная башня) = 4244.95 м

Углы между объектами:
Гауяс - Алисес - м.Матиса (северная башня) = 37.4
Гауяс - Алисес - м.Матиса (южная башня) = 38.3
Алисес - м.Матиса (северная башня) - Гауяс = 91.7
Алисес - м.Матиса (южная башня) - Гауяс = 90.8

--------------------
"Если хочешь рассмешить Господа Б-га - расскажи ему о своих планах на завтра..."
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/04/2006, 07:16
Сообщение #29

Бургомистр

Уважаемый Satex!

Потрясающая точность!

А не могли бы Вы спросить Вашего приятеля, как расположены в отношении сторон света катеты Рижского треугольника.

И, если его не затруднит, где же точно находится таинственная точка пересечения медиан?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Satex
сообщение 11/04/2006, 21:11
Сообщение #30

Мастер

Цитата(К-Обскура @ 11/04/2006, 07:16) *
И, если его не затруднит, где же точно находится таинственная точка пересечения медиан?

Извольте!

Прикрепленное изображение
(азимутальная привязка по северной башне на м.Матиса)

Точка пересечения медиан имеет географические координаты
59°57'506 СШ и 24°07'589 ВД
Координаты соответствуют адресу: Рига, ул.Бруниниеку 10 (двор)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Точка пересечения биссектрис имеет географические координаты
59°57'474 СШ и 24°07'964 ВД
Координаты соответствуют адресу: Рига, ул.Матиса 17 (двор)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Если хочешь рассмешить Господа Б-га - расскажи ему о своих планах на завтра..."
+Quote Post
Gumbert
сообщение 11/04/2006, 23:04
Сообщение #31

Мастер

Цитата
Точка пересечения медиан имеет географические координаты
59°57'506 СШ и 24°07'589 ВД

Этот двор по совместительству с "таинственным домом" Бривибас 78а B)
+Quote Post
meteor
сообщение 12/04/2006, 01:03
Сообщение #32

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Satex @ 11/04/2006, 21:11) *

Точка пересечения биссектрис имеет географические координаты
59°57'474 СШ и 24°07'964 ВД
Координаты соответствуют адресу: Рига, ул.Матиса 17 (двор)

Уважаемый Gumbert!

Тогда можно считать, что и этот двор имеет "по совместительству" не мало и не много, а - "дом зверей" на Матиса 13. blink.gif

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 12/04/2006, 10:06
Сообщение #33

Бургомистр

Уважаемые, г-да! Предлогаю исследовать адреса, указанные на: http://www.jmsorg.lv/lv/culture/fm_riga.htm#skarnju . Нанести их на карту Риги и посмотреть, что получится. Мне кажется, эту тему следует перенести на ветку масоны.

--------------------
+Quote Post
Satex
сообщение 12/04/2006, 15:05
Сообщение #34

Мастер

Цитата(Натан @ 12/04/2006, 10:06) *
Нанести их на карту Риги и посмотреть, что получится.

А получится хаотичное нагромождение точек.

Цитата
Мне кажется, эту тему следует перенести на ветку масоны.

Нет проблем! Но не ранее, чем Вы докажете связь между треугольником, образованым отдельно взятыми водонапорными башнями, и масонами.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 12/04/2006, 15:27
Сообщение #35

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Satex @ 12/04/2006, 15:05) *

А получится хаотичное нагромождение точек.

Правильно. Мне, честно говоря не совсем понятен смысл выборки домов на http://www.jmsorg.lv/lv/culture/fm_riga.htm#skarnju !
Понятно, что на фасаде этих зданий видны массонские символы, но вопрос, а почему взяли только эти здания, а многие другие (я знаю как минимум еще три места где встречаются массонские символы) вовсе не упоминаются!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Gumbert
сообщение 12/04/2006, 22:48
Сообщение #36

Мастер

Цитата(meteor @ 12/04/2006, 00:03) *

Тогда можно считать, что и этот двор имеет "по совместительству" не мало и не много, а - "дом зверей" на Матиса 13. blink.gif

Он даже появляется на ссылке, данной уважаемым Натаном в посте после Вашего wink.gif
Только я тоже не вижу взаимосвязи. Но то, что всё это таинственно, это факт. rolleyes.gif

IPB Image
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/04/2006, 07:40
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Satex @ 11/04/2006, 21:11) *

Спасибо, уважаемый Satex!

В любом случае это двор бывшей табачной фабрики Мюнделя.

Жаль, что уважаемый R00ler так и не закончил свой захватывающий рассказ о таинственном заброшенном доме на Бривибас, 78а

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 13/04/2006, 12:02
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 12/04/2006, 15:27) *
... Понятно, что на фасаде этих зданий видны массонские символы, но вопрос, а почему взяли только эти здания, а многие другие (я знаю как минимум еще три места где встречаются массонские символы) вовсе не упоминаются!

Павильон классического стиля(парк Кронвальда), построенный масоном К. Кергалвисом.
Если говорить о башнях и помещениях для жилья, то следует заметить, что в прежние времена, ничего не строили на случайном месте. Прежде всего, определяли наличие перекрестий грунтовых вод. Скорее всего, башни построены на этих точках. Жилые помещения и помещения для содержания домашних животных, на местах их отсутствия. Замечено, что как люди, так и животные чаще и серьёзней болеют на точках перекрестья. Когда, например, стали исследовать причины заболеваний лейкозом скота, обнаружили - скот болеет там, где находятся точки перекрестья грунтовых вод.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/04/2006, 12:34
Сообщение #39

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Натан @ 13/04/2006, 12:02) *

Если говорить о башнях и помещениях для жилья, то следует заметить, что в прежние времена, ничего не строили на случайном месте. Прежде всего, определяли наличие перекрестий грунтовых вод. Скорее всего, башни построены на этих точках. Жилые помещения и помещения для содержания домашних животных, на местах их отсутствия. Замечено, что как люди, так и животные чаще и серьёзней болеют на точках перекрестья. Когда, например, стали исследовать причины заболеваний лейкозом скота, обнаружили - скот болеет там, где находятся точки перекрестья грунтовых вод.

Да, уважаемый Натан, с этим я согласен!
Честно говоря не совсем понял при чем павильон Керглависа blink.gif , ну да ладно!
Просто на приведенной вами ссылке, как я понял, собранны здания с символами массонов на фасаде и мне было абсолютно не понятно почему взяли именно эти дома. Скорее всего никакого плана у составителей сайта не было и они опубликовали то, что смогли найти, по этму я с читаю нецелесообразным наносить эти места на карту и результаты уважаемого Satexa это подтверждают.
Но обратно к теме! Вы очень правильно заметили, что раньше ничего не строили просто так! В связи с этим у меня вопрос: а кто был главным архитектором города в момент постройки водонапорных башен? Возможно он как-то мог влиять на то, где именно должны располагаться те или иные строения.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Gumbert
сообщение 13/04/2006, 13:11
Сообщение #40

Мастер

Если не ошибаюсь, в то время главным архитектором города был Рейнгольд Шмелинг.
Школа расположенная впритык к башне на Гауяс строилась по его проекту, одновременно с башней.

Академик архитектуры Р. Шмелинг был выдающимся специалистом, по его проектам построены 13 школ, павильон Агенскалнского рынка, пожарное депо на улице Ханзас, насосная станция около анатомикума и другие постройки т.н. красного кирпича, а также детская больница Джеймса Армистеда и многие корпуса Первой больницы.
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic