IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Юрмальские ж/д вокзалы, Jurmalas dz/c stacijas
Натан
сообщение 21/08/2007, 15:11
Сообщение #1

Бургомистр

Прикрепленное изображение
Станция Булдури.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 06/09/2007, 20:29
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(lubago @ 06/09/2007, 10:44) *

Вокзал Dubbeln

Если не ошибаюсь, это здание простояло до 1977 года. А сейчас, когда смотришь на обветшавший брежневский авангард на его месте, то мысль одна - "зачем старое здание снесли?"

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/09/2007, 22:30
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(пан Тадеуш @ 06/09/2007, 21:29) *

Если не ошибаюсь, это здание простояло до 1977 года. А сейчас, когда смотришь на обветшавший брежневский авангард на его месте, то мысль одна - "зачем старое здание снесли?"

И да и нет, уважаемый пан Тадеуш. Мне нравится этот "брежневский авангард". Другое дело, что за ним никто не смотрит, но здание красивое. Особенно мне нравится сидеть там на террасе тёплым вечером, когда там гуляет ветер. Романтичное место. Потом это место ещё и в клипе какого-то российского певца засветилось biggrin.gif .

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 06/09/2007, 22:36
Сообщение #4

Бургомистр

Уважаемый Kirils, не спорю, что само по себе здание вокзала очень удачное, я слишком резко выразился. Но оно бы лучше подошло в каком-нибудь новом районе, а старый вокзал жаль, как жаль любое исчезнувшее историческое сооружение.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/09/2007, 22:41
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(пан Тадеуш @ 06/09/2007, 23:36) *

Уважаемый Kirils, не спорю, что само по себе здание вокзала очень удачное, я слишком резко выразился. Но оно бы лучше подошло в каком-нибудь новом районе, а старый вокзал жаль, как жаль любое исчезнувшее историческое сооружение.

Полностью с Ваи согласен, уважаемый пан Тадеуш. Здание безумно жалко, как впрочим жалко вокзал в Майори, который снесли вообще незачем.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 06/09/2007, 22:47
Сообщение #6

Бургомистр

Одна надежда, что хоть Лиелупе и Пумпури останутся. А то серая штукатурка от Дзинтари до Яундубулты навевает меланхолию. С Майори вообще непонятно, кому это было надо. Ведь старый вокзал собирались оставить рядом с новым зданием, и они долго действительно сосуществовали.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/09/2007, 08:32
Сообщение #7

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(пан Тадеуш @ 06/09/2007, 22:47) *

Одна надежда, что хоть Лиелупе и Пумпури останутся. А то серая штукатурка от Дзинтари до Яундубулты навевает меланхолию. С Майори вообще непонятно, кому это было надо. Ведь старый вокзал собирались оставить рядом с новым зданием, и они долго действительно сосуществовали.

А была такая тенденция в 90-х, сносили всё деревянное недоснесённое в сов. время, равно как и часть советских недостроев. Причем иенно сносили (за счёт гос. средств), а не сжигали ка сейчас sad.gif sad.gif
По моему в Маёри вокзал снесли в то время, когда вёлся ремонт других станций. Возможно посчитали что ремонтировать старое здание, когда есть новый вокзал, нерентабельно!

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 10:38
Сообщение #8

Бургомистр

Похоже придется проехать по сохранившимся старым станциям, заснять со всех сторон...

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/09/2007, 12:19
Сообщение #9

Магистр

Цитата(пан Тадеуш @ 07/09/2007, 10:38) *

Похоже придется проехать по сохранившимся старым станциям, заснять со всех сторон...

Этим летом мной это уже сделано - засняты все исторические станции от Торнякалнса до Кемери. biggrin.gif
К "старым" станциям можно отнести - Торнякалнс, Засулаукс, Иманта, Бабите, Приедаине, Лиелупе, Пумпури, Мелужи, Вайвари(?), Ассари, Слока и собственно Кемери. Многие сильно перестроены и датируются от нач. 20-го века до 30-х годов 20в.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 12:21
Сообщение #10

Бургомистр

Замечательно! Когда можно будет увидеть?
А я имел в виду лишь деревянные здания - навряд Приедайне или Асари кто-либо хотел пустить под слом.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/09/2007, 13:02
Сообщение #11

Магистр

Цитата(пан Тадеуш @ 07/09/2007, 12:21) *

Замечательно! Когда можно будет увидеть?
А я имел в виду лишь деревянные здания - навряд Приедайне или Асари кто-либо хотел пустить под слом.

Половина станций за лето изукрашена графити так, что стыдно показывть! mad.gif Но фотки обязательно выложу! rolleyes.gif

К стати - лучше всего выглядят станции Приедайне, Слока и Кемери.

Прикрепленное изображение - станция Ассари в 50-х
Прикрепленное изображение - станция Кемери в 20-е годы (сейчас выглядит несколько утилитарнее).

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 13:09
Сообщение #12

Бургомистр

Спасибо! Кемери действительно у меня в памяти осталась попроще.
А графитчиков бы батогами не помешало, как в Сингапуре. Ну и штраф с тремя-четырьмя ноликами, как говорила мадам Жданок, тоже бы не повредил.

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/09/2007, 13:52
Сообщение #13

Магистр

Из: Ревеля хмурого

На моей памяти "мирное сосуществование" старого и нового вокзалов в Майори продолжалось где-то до года 1995. Или до 1996? Во всяком случае, в время моего первого рижского романа мы с Белой ездили к ее лучшей подруге (и, как выяснилось позже, моей -дцати юродной сестре:-)) в Слоку, и деревянное здание в Майори еще сохранялось, хотя и обнесеное унылым забором. Был это февраль 1994 года, Пурим-Масленица...
В 1996 году. в мае, получив эстонский паспорт, я поехал "обмывать" его, конечно же в Ригу. С приятелями с легендарного "гореликс-флэта" мы прошвырнулись пешком от Булдури до Майори: на месте старого вокзала я увидел лишь свежезаасфальтированную площадку sad.gif

Кстати, а деревянный вокзал в Лиелупе - он послевоенный или довоенный? Вроде послевоенный, но есть в нем какая-то нотальгическая прелесть. Буфет тамошний тоже очень душевный. Не знаю, кто запустил слух, что внем пил пиво с бутербродами К. Паустовский, но почему-то верится...Кстати, я вот, поведя демонстрировать сие "историческое" заведение общепита уважаемому г-ну Gilien после свадьбы общего друга (июль этого года), неоднократно повторил легендарное меню знаменитого писателя, пропустил пару электричек и, в итоге, чуть не опоздал на автобус в Германию... wink.gif

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 07/09/2007, 14:16
Сообщение #14

Магистр

Цитата(Бальтазар К. @ 07/09/2007, 13:52) *

Кстати, а деревянный вокзал в Лиелупе - он послевоенный или довоенный? Вроде послевоенный, но есть в нем какая-то нотальгическая прелесть.

Вокзал в Лиелупе это 20-е годы 20-го века. Похож на дореволюционные, однако присутствует в нём и что-то национальное.

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/09/2007, 14:54
Сообщение #15

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Уважаемые софорумцы!
Может, не будем перегружать ветку про деревянную архитектуру Юрмалы и вынесем архитектуру вокзалов юрмальской (туккумской?) ветки в отдельную тему?

Цитата
Половина станций за лето изукрашена графити так, что стыдно показывть!

В данном контексте меня особо "умиляет" надпись "ЛИЕЛУПСКИЕ ВОЛКИ", заботливо подновляемая все новыми и новыми поколениями недоумков по моим наблюдениям последние лет одиннадцать....

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/09/2007, 15:45
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 07/09/2007, 14:16) *

Вокзал в Лиелупе это 20-е годы 20-го века. Похож на дореволюционные, однако присутствует в нём и что-то национальное.

Уважаемый Lord_MaXX, вокзал построен в 1913.

Цитата
В 1996 году. в мае, получив эстонский паспорт, я поехал "обмывать" его, конечно же в Ригу. С приятелями с легендарного "гореликс-флэта" мы прошвырнулись пешком от Булдури до Майори: на месте старого вокзала я увидел лишь свежезаасфальтированную площадку Кстати, а деревянный вокзал в Лиелупе - он послевоенный или довоенный? Вроде послевоенный, но есть в нем какая-то нотальгическая прелесть. Буфет тамошний тоже очень душевный. Не знаю, кто запустил слух, что внем пил пиво с бутербродами К. Паустовский, но почему-то верится.

А мне казалось, что вокзал в Майори я видел еще в сентябре 1996. Паустовский бывал и в нем - читал его рассказ на эту тему. Он вообще часто наезжал в Юрмалу.

--------------------
+Quote Post
Wahnsinn
сообщение 14/09/2007, 00:20
Сообщение #17

Горожанин

В нескольких сотнях метров от Дзинтари, в Слокском направлении, на перроне сохранилась площадка из керамической плитки, некогда бывшая полом в здании станции. Возможно, кто-нибудь знает, как называлась станция? Сохранились ли фотографии станционного здания?
+Quote Post
Leo
сообщение 14/09/2007, 01:10
Сообщение #18

Магистр

Цитата(Wahnsinn @ 13/09/2007, 23:20) *

В нескольких сотнях метров от Дзинтари, в Слокском направлении, на перроне сохранилась площадка из керамической плитки, некогда бывшая полом в здании станции. Возможно, кто-нибудь знает, как называлась станция? Сохранились ли фотографии станционного здания?

Это, судя по всему, остатки бывшей станции 'Дзинтари'. Когда-то между остановками 'Булдури' и 'Дзинтари' была ещё одна станция - 'Авоты', которую в годах 60-70-ых прошлого века (точнее, к сожелению, не помню) ликвидировали, а остановку 'Дзинтари' перенесли назад, в сторону 'Булдури'.
+Quote Post
Артур
сообщение 14/09/2007, 07:12
Сообщение #19

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Цитата(Wahnsinn @ 14/09/2007, 01:20) *

Прикрепленное изображение
+Quote Post
М73
сообщение 14/09/2007, 10:33
Сообщение #20

Горожанин

Мне кажется, что старый вокзал в Майори я видел еще летом 97-го - он был обнесен забором. И по-моему, его в том же году и снесли.
+Quote Post

15 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic