IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Юрмальские ж/д вокзалы, Jurmalas dz/c stacijas
М73
сообщение 14/09/2007, 10:43
Сообщение #21

Горожанин

И еще - раз уж пожнялась тема о юрмальских вокзалах - меня с раннего детства интересовала одна деталь на платформе в Лиелупе. Там от платформы отходит что-то типа мостков-дорожки, заканчивающееся тупиком - наверняка старожилы понимают, о чем я. Как я не думал, не смог понять глубинного смысла этого сооружения. Конечно, на этих мостиках удобнее, чем на платформе, пить разные напитки и общаться с противоположным полом, но ведь не ради этого же эти мостки строилиsmile.gif У кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

И еще вопрос, почему вокзал в Лиелупе, в отличие от всех остальных юрмальских станций, построен чуть в стороне от платформы? Просто решили, что так красивее/удобнее/прикольнее? Или по каким иным причинам? Может, там платформа раньше была в другом месте?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/09/2007, 11:55
Сообщение #22

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(М73 @ 14/09/2007, 10:43) *

И еще - раз уж пожнялась тема о юрмальских вокзалах - меня с раннего детства интересовала одна деталь на платформе в Лиелупе. Там от платформы отходит что-то типа мостков-дорожки, заканчивающееся тупиком - наверняка старожилы понимают, о чем я. Как я не думал, не смог понять глубинного смысла этого сооружения. Конечно, на этих мостиках удобнее, чем на платформе, пить разные напитки и общаться с противоположным полом, но ведь не ради этого же эти мостки строилиsmile.gif У кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

И еще вопрос, почему вокзал в Лиелупе, в отличие от всех остальных юрмальских станций, построен чуть в стороне от платформы? Просто решили, что так красивее/удобнее/прикольнее? Или по каким иным причинам? Может, там платформа раньше была в другом месте?

Перон в Лиелупе наиболее искревленный и машинисту не видно что творится с последними вагонами (если вагонов более 6). Мостик служит для наблюдения все ли пассажиры вошли - вышли (чтобы никого ненароком дверью не прижало). Сейчас он неактуален т.к. составы не слишком большие (4-5 вагонов).

Думаю что Лиелупский вокзал действительно первоначально стоял у перона. После войны построили новый ж.д. мост несколько в стороне от дореволюционного (метрах в 20-ти). Следовательно платформу подняли и "отодвинули от вокзала".

Прикрепленное изображение - красным отмечено предпологаемое место старого моста и историческое расположение ж.д. ветки.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 14/09/2007, 12:32
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Wahnsinn @ 14/09/2007, 00:20) *
Возможно, кто-нибудь знает, как называлась станция? Сохранились ли фотографии станционного здания?
Артуру - спасибо! Скорее, это не станция, а полустанок. И называется он - Авоты. Самая маленькая из всех станций этого направления. Посмотрел и сразу всхлынуло столько воспоминаний. Дело в том, что некоторое время я с семьёй там жили. Справа от тыльной стороны станции. Там состоялась моя свадьба в 1957 году. Там родилась моя старшая дочь. Двухэтажный дом, внизу магазин. Помню, даже, фамилию продавца - Колот Анна. Жили на втором этаже. Ещё два соседа - старожил этого дома, пожилая женщина и одна смешанная еврейско - татарская семья. Как-то, взобравшись на чердак дома обнаружил, аккуратно сложенную, форму старой латышской армии. Рядом с этим домом, один во дворе, на даче жила семья Дамбран. На даче рядом - актриса Латышского академического театра - Хелена Романова. Изольда Дамбран в юности занималась в драматической студии Дворца пионеров. Её муж - актёр Русского театра драмы.
Хелена Романова, помимо своей основной деятельности, руководила латышской театральной студией и вела кружок художественного слова, того же рижскрго Дворца пионеров. Вот, что делают старые фотографии с людьми - память и думы о былом.

Сообщение отредактировал Натан - 17/09/2007, 12:37

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Leo
сообщение 14/09/2007, 13:06
Сообщение #24

Магистр

Цитата(Артур @ 14/09/2007, 06:12) *

Это, как я понимаю, фотография вокзала 'Авоты'. Изображения же здания старого деревянного вокзала 'Дзинтари'/'Эдинбург', перрон которого доходил почти до ул. Турайдас и остатки пола которого ещё сохранились, мне найти до сих пор не удалось.

P.S. почему-то в цитату не попадает изображение - на предпросмотре оно есть, но после отправки больше не появляется в сообщении.

P.P.S. так же не добавляется надпись «Отредактировано...», хотя "галочку" ставлю...
+Quote Post
М73
сообщение 14/09/2007, 14:30
Сообщение #25

Горожанин

[quote name='Lord_MaXX' date='14/09/2007, 11:55' post='27184']
Перон в Лиелупе наиболее искревленный и машинисту не видно что творится с последними вагонами (если вагонов более 6). Мостик служит для наблюдения все ли пассажиры вошли - вышли (чтобы никого ненароком дверью не прижало). Сейчас он неактуален т.к. составы не слишком большие (4-5 вагонов).
===
Спасибо! Действительно, просто и понятно smile.gif

Думаю что Лиелупский вокзал действительно первоначально стоял у перона. После войны построили новый ж.д. мост несколько в стороне от дореволюционного (метрах в 20-ти). Следовательно платформу подняли и "отодвинули от вокзала".
====

Интересно. Я подозревал что-то подобное smile.gif
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/09/2007, 16:17
Сообщение #26

Магистр

Итак, немного о станциях Юрмальского направления (оно же Туккумское).

К 1914 -му году существовали следующие станции:

1)Торенсберг (Торнякалнс)- конец 19-го века
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение - перон станции Торенсберг
Прикрепленное изображение - на самом деле здание станции - двухэтажное

2) Зассенгоф (Засулаукс) - узловая станция Тукумского и Усть-Двинского направлений (здание нач. 20-го века)

3) Золитуде (нынешняя Иманта)- кон.19-го века
Прикрепленное изображение - станция в начале 20-го века, виден не сохранившийся вход со стороны перона.

4) Пупе (ныне Бабите) - нынешняя станция 30-х годов-

5) Сосновый (Приедайне) - нынешний вокзал 30-х годов.

Между Сосновым и Билдерлинггофом на карте 1914-го года станции нет. Хотя уважаемый Пан Тадеуш утверждает, что нынешний вокзал Лиелупе построен в 1913-м году. Позволю себе не согласиться с этим утверждением т.к. существующее здание хотя и похоже на дореволюционные вокзалы своим пероном, всё же имеет ярко выраженные "национальные" элементы, что позволяет отнести станцию к концу 20-х, началу 30-х годов.
Прикрепленное изображение - перон
Прикрепленное изображение - фасад со стороны взморья

6) Бильдерлингсгоф (Булдури) - нынешняя станция в стиле функционализма относится к 30-м годам

7) Эдинбург - по сути было две станции на расстоянии менее километра друг от друга :

Эдинбург 1 - находилась в створе нынешней ул. Пестатнес, т .е. практически перед виадуком, за 300 метров до нынешней станции Дзинтари

Эдинбург 2 - (как я понимаю это и была впоследствии станция Авоты) - находилась примерно через 300 метров после станции Дзинтари, сохранился перон:

8) Майоренгоф (Майори) - история снесённой около 1997-го года станции думаю известна.

9) Дуббельн (Дубулты) - На месте старого вокзала с самым длинным на Взморье крытым пероном в 60-е построено новое современное здание
Прикрепленное изображение - старый вокзал
Прикрепленное изображение - новая станция

10) Карлсбад (Пумпури) - сохранился старый вокзал конца 19-го века:
Прикрепленное изображение - вокзал в начале 20-го века
Прикрепленное изображение - и в наши дни

11) Ассерн (Ассари) - нынешний вокзал построен в 20-е годы на месте сгоревшего деревянного здания:
Прикрепленное изображение - старый вокзал
Прикрепленное изображение - нынешнее здание

12) Шлок (Слока) - сохранилось дореволюционное деревянное здание:

13) Кеммерн (Кемери) - нынешний вокзал построен в 1929-м году. Во время войны здание горело. после войны восстановлен в несколько более утилитарных формах:
Прикрепленное изображение - дореволюционное здание,
Прикрепленное изображение - современный вид вокзала
Прикрепленное изображение - фасад со стороны взморья.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Leo
сообщение 14/09/2007, 16:41
Сообщение #27

Магистр

Цитата(Lord_MaXX @ 14/09/2007, 15:17) *

Эдинбург 2 - (как я понимаю это и была впоследствии станция Авоты) - находилась примерно через 300 метров после станции Дзинтари, сохранился перон:

Не совсем так: станция Авоты находилась между Булдури и собственно Дзинтари, от которой эти остатки. Нынешняя Дзинтари отнесена назад в сторону бывшей Авоты, но не на её месте, точное же место последней я точно определить не могу, полагаю, ближе к ул. Кр. Барона. Как всё это соотносилось с Эдинбург-1 и -2 я, к сожаленою, не знаю.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/09/2007, 17:07
Сообщение #28

Магистр

Цитата(Leo @ 14/09/2007, 16:41) *

Не совсем так: станция Авоты находилась между Булдури и собственно Дзинтари, от которой эти остатки. Нынешняя Дзинтари отнесена назад в сторону бывшей Авоты, но не на её месте, точное же место последней я точно определить не могу, полагаю, ближе к ул. Кр. Барона. Как всё это соотносилось с Эдинбург-1 и -2 я, к сожаленою, не знаю.

Тогда Авоты это бывший Эдинбург 1, а остатки перона, как я уже написал, это Эдинбург 2 т.е. Дзинтари. Точное место Авоты(Эдинбург 1), в створе ул. Пестатнес, перед виадуком.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 14/09/2007, 17:08
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 14/09/2007, 16:17) *
Эдинбург 1 - находилась в створе нынешней ул. Пестатнес, т .е. практически перед виадуком, за 300 метров до нынешней станции Дзинтари

10) Карлсбад (Пумпури) - сохранился старый вокзал конца 19-го века:
Уважаемый Lord_MaXX! Станция Авоты находилась по направлени к ст. Дзинтари, после Булдури.
Станции по порядку от Дубулты; Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари, Вайвари и т.д..

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/09/2007, 17:28
Сообщение #30

Магистр

[quote name='Натан' date='14/09/2007, 17:08' post='27198']
Уважаемый Lord_MaXX! Станция Авоты находилась по направлени к ст. Дзинтари, после Булдури.
Станции по порядку от Дубулты; Яундубулты, Пумпури, Мелужи, Асари и т.д..
[quote]

До революции станций Яундубулты, Мелужи и Вайвари небыло.

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 14/09/2007, 17:35
Сообщение #31

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
Конечно, на этих мостиках удобнее, чем на платформе, пить разные напитки и общаться с противоположным полом, но ведь не ради этого же эти мостки строили У кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

Так как с ответом на ваш вопрос меня уже опередили, могу добавить лишь, что из-за "мостиков" (интересно, кстати, как они называются официально?! rolleyes.gif ), перон в Лиелупе в нашей компании в шутку называли "капитанским": в смысле, что с "капитанскими мостиками" wink.gif

Цитата
) Дуббельн (Дубулты) - На месте старого вокзала с самым длинным на Взморье крытым пероном в 60-е построено новое современное здание

Это наверняка коварные хаапсалусцы пролоббировали: теперь-то вокзал с самым длинным в Прибалтике крытым пероном (иногда уточняют - деревянным, т.к. металлический дебаркадер кенигсбергского вокзала, конечно же, длинее) находится именно в Хаапсалу rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Коварная рука Тоомпеа (или, все же, замка Сааре-Ляэнеских епископов?) - потому как иной необходимости сносить столь симпатичное воказльное здание найти трудно... sad.gif

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/09/2007, 19:08
Сообщение #32

Магистр

Цитата(Бальтазар К. @ 14/09/2007, 17:35) *

Так как с ответом на ваш вопрос меня уже опередили, могу добавить лишь, что из-за "мостиков" (интересно, кстати, как они называются официально?! rolleyes.gif ), перон в Лиелупе в нашей компании в шутку называли "капитанским": в смысле, что с "капитанскими мостиками" wink.gif
Это наверняка коварные хаапсалусцы пролоббировали: теперь-то вокзал с самым длинным в Прибалтике крытым пероном (иногда уточняют - деревянным, т.к. металлический дебаркадер кенигсбергского вокзала, конечно же, длинее) находится именно в Хаапсалу rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Коварная рука Тоомпеа (или, все же, замка Сааре-Ляэнеских епископов?) - потому как иной необходимости сносить столь симпатичное воказльное здание найти трудно... sad.gif

Думаю платформа в Гапсале была длиннее юрмальских собратьев и до революции! Однако сейчас вокзал по назначению там не используют, это ж.д. музей!

--------------------
+Quote Post
Leo
сообщение 14/09/2007, 19:19
Сообщение #33

Магистр

Цитата(Lord_MaXX @ 14/09/2007, 16:28) *

До революции станций Яундубулты, Мелужи и Вайвари небыло.

Уважаемый Lord_MaXX, я читал, что, например, Яундубулты и Меллужи в свое время назывались соответственно Нойдуббельн и Карлсбад-II (а Пумпури - Карлсбад-I), значит ли это, что не на всех была станция?

Уважаемые форумчане, напомните, пожалуйста, как в недалеком прошлом назывался нынешний 'Edinburgas prospekts' идущий мимо станций Булдури и Дзинтари (я, что-то, никак не могу вспомнить, а освежить память негде - в интернете пока не нашел)?
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 14/09/2007, 22:57
Сообщение #34

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Leo @ 14/09/2007, 19:19) *

Уважаемые форумчане, напомните, пожалуйста, как в недалеком прошлом назывался нынешний 'Edinburgas prospekts' идущий мимо станций Булдури и Дзинтари (я, что-то, никак не могу вспомнить, а освежить память негде - в интернете пока не нашел)?

Если мой склероз достаточно не окреп, то - просп. Ю. Гагарина.
+Quote Post
Leo
сообщение 14/09/2007, 23:15
Сообщение #35

Магистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 14/09/2007, 21:57) *

Если мой склероз достаточно не окреп, то - просп. Ю. Гагарина.

Большое спасибо, уважаемый Vadims Falkovs, именно так!
+Quote Post
Gumbert
сообщение 15/09/2007, 18:23
Сообщение #36

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Под руку попалась газета с той самой статьей г-на Дименштейна с грубой ошибкой по поводу даты сноса старого майорского здания. Решил отсканировать.

Цитата(Lord_MaXX @ 14/09/2007, 17:17) *

Итак, немного о станциях Юрмальского направления (оно же Туккумское).

Как уже писали ув. Leo и ув.Артур, перрон этот сохранился от старой остановки "Дзинтари". В каком году убрали остановку "Авоты" и переместили "Дзинтари" на другое место, точно сказать не могу. Есть подозрение, что это произошло до/во время строительства Дзинтарского виадука.
+Quote Post
Kirils
сообщение 16/09/2007, 18:09
Сообщение #37

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Вот что интересно, ни в одной книге о Юрмале, что у меня есть нет ни слова о станции Авоты blink.gif . Ни фотографий ни даже упоминания. Странно.
О вокзале Дзинтари Даце Кезбере писала, что его построили в 1981 году...

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
SergeyK
сообщение 16/09/2007, 20:59
Сообщение #38

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

Цитата(Kirils @ 16/09/2007, 18:09) *

Вот что интересно, ни в одной книге о Юрмале, что у меня есть нет ни слова о станции Авоты blink.gif . Ни фотографий ни даже упоминания. Странно.

Меня тоже всегда интересовала информация о станции Авоты:
- точное расположение здания станции (примерно - там где улица Миера упирается в железную дорогу, где сейчас пешеходный переход через рельсы)
- когда станция была закрыта и снесено здание?
- может быть у кого-нибудь имеются фотографии станции Авоты?
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 16/09/2007, 23:10
Сообщение #39

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
Однако сейчас вокзал по назначению там не используют, это ж.д. музей!

Уважаемый Lord_MaXX! Как говаривал Дед-Мороз на елках в годы моего детства "правильно, но не верно"! wink.gif Иными словами - несколько поправлю вас!
Потому что со стороны перрона хаапсалуский вокзал действительно используется для музейных нужд. Его документальная экспозиция находится в т.н. "императорским павильоне". А вот зал ожидания и кассы лишь несколько поменяли "профиориентацию": теперь они используются для нужд автобусного вокзала.

Цитата

Самый убогий вокзал на всей ветке, на мой взгляд. Хотя. конечно, с тамошним буфетом у меня тоже связаны парочка приятных моментов, в целом довольно-таки мрачное сооружение. Даже новый вокзал в Майори - и тот как-то "светлее" в прямом и переносном смыслах...

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Kirils
сообщение 17/09/2007, 05:26
Сообщение #40

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Артур @ 14/09/2007, 08:12) *

Откуда дровишки, уважаемый Артур? (Имеется ввиду изображение станции Авоты)
Здание на этой открытке похоже на вокзал в Пумпури...

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post

15 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic