IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Воспоминания о Юрмале, былое...
metr1
сообщение 08/09/2011, 22:30
Сообщение #1

Бургомистр

Разрешите представить маленький отрывок из воспоминаний Геннадия Несиса
" Из книги воспоминаний. Юрмала":[i]

В начале 50-х годов элита обеих столиц облюбовала рижское взморье. Название Юрмала в нашем обиходе появилось значительно позднее. С детства мне запомнились звонкие, как в считалке, объявления в приморских электричках , отправлявшихся с пригородного вокзала Риги — Дубулты, Майори, Дзинтари с роскошными песчаными пляжами, а также Кемери со знаменитыми санаториями и грязелечебницей. Однажды, кажется, ещё в 1949 году, там лечился мой дед.

В начале пятидесятых годов мы всей семьёй провели один сезон в Майори. Память сохранила лишь вид роскошной клумбы, с которой я, назло ворчливой хозяйке, срывал понравившийся мне цветок, и с тем, чтобы загладить свою вину, преподносил его бабушке или маме. Отчётливо сквозь незаметно пролетевшие шесть десятков лет вижу их прогуливающихся вдоль бесконечного пляжа на вечернем променаде в глубоко запахнутых длинных, доходящих до щиколоток разноцветных халатах из набивного японского шелка. (У мамы — бордовый, а у бабушки — темно-синий, почти чёрный с неизменными вышитыми розами). Такой наряд на курорте был в те годы последним писком моды. Вспоминаю, как гостившая у нас на даче, младшая из Альтшулеров — Тамара, студентка Педагогического института имени А.И. Герцена, втайне от моего деда угощала меня мороженым, которое всю жизнь было моим любимым, но и вечно запретным лакомством — сказывался особый медико-географический феномен, именуемый врачами старой школы «ленинградским горлом».

C мороженым странным образом связан ещё один яркий кадр из разрозненного видео ряда моих детских впечатлений. В один из жарких июльских дней я гулял с дедушкой по тенистой дорожке, шедшей вдоль пляжа. Впереди показалась раскрашенная тележка с искусственным льдом, доверху заполненная заветным пломбиром. За мороженым чинно выстроилась небольшая очередь. Я жалобно посмотрел на деда, и почувствовал, что на сей раз он не сможет мне отказать. Заглядевшись на продавщицу в широкополой соломенной шляпе, которая с быстротой и таинственностью факира обменивала какие-то смятые бумажки на столь желанный стаканчик, я сначала не обратил внимания на необычную троицу, стоявшую перед нами. Высокий пожилой дяденька в непривычном курортном костюме с двумя маленькими девочками по бокам. Они смешно цеплялись своими ручонками за длинные пальцы старика. Только, когда незнакомец медленно рассчитавшись, отошёл на несколько шагов, дед мой, наклонившись, шепнул мне: запомни, сегодня мы стояли в очереди за самим Александром Вертинским. Спустя много лет, услышав прелестную песенку «Доченьки», я, конечно, вспомнил про ту мимолётную встречу с великим и обожаемым мною артистом.

Неожиданно извлёк из лабиринтов памяти фамилию Шмакалов. И сразу возник образ высокого русского красавца, директора или главного инженера какого-то крупного рижского завода. Мне было четыре года и, конечно, я не задумывался, почему он часто заезжал к нам на дачу, и с ветерком катал нас с мамой на своей белой служебной «Победе». Моей маме шёл тридцать второй год, и, несмотря на гибель уже в первые месяцы войны её суженого Оси Воркунова, на сложные отношения и последующий развод с моим отцом и, наконец, уже ощущавшуюся атмосферу махрового антисемитизма, она оставалась веселым, коммуникабельным человеком и яркой, привлекательной женщиной. Взрывной, неровный характер Наты Альтшулер ничуть не отражался на широком круге ее друзей и знакомых, сузившимся лишь по мере прогрессирования тяжёлой и, поныне практически неизлечимой, болезни. Взращённая любовью удивительных родителей, дедушек и бабушек, она до конца своих дней сохраняла черты избалованного ребёнка, что не помешало ей стать не только замечательной мамой и самым близким моим другом , но, и со временем, как это неудивительно, вполне благожелательной свекровью.

Самым популярным заведением тех лет в Прибалтике был ресторан с загадочным по тем временам иностранным названием «Лидо». Лишь спустя много лет я узнал, что Лидо — архипелаг, состоящий из маленьких песчаных островков, отделяющих Венецианскую лагуну от собственно Адриатического моря. Самый большой из них облюбовали кинематографисты для проведения ежегодного Венецианского фестиваля.

Фактически это было первое варьете в послевоенном Советском Союзе, хотя сам этот термин для предприятия общественного питания по идеологическим соображениям не мог быть использован. Кстати, и знаменитое парижское кабаре с тем же названием возникло сразу после войны в 1946 году.

В один из летних вечеров мой дед с бабушкой и мамой, принарядившись, отправились развлекаться, а я остался дома со своей няней, которая даже не пыталась укладывать меня спать, ибо прекрасно знала, что я буду дожидаться возвращения своих близких. Вернулись они поздно и в приподнятом настроении. Оказалось, что кроме предусмотренного в программе представления и заранее заказанного меню, посетители получили на десерт приятный подарок. Среди гостей «Лидо» был замечен популярный эстрадный исполнитель песен и романсов Михаил Давидович Александрович. Его бархатный голос с начала 40-х годов часто звучал и по радио и с граммофонных пластинок. Биография Михаила Александровича необычна. Уроженец Прибалтики, он уже в детстве стал профессиональным исполнителем еврейских песен. Концерты одаренного мальчика с огромным успехом проходили во многих странах Европы. Подзабывшему нашу недавнюю историю читателю поясню, что был он гражданином независимой Латвии, в ту пору еще не входившую в Советский Союз. В 1934 году молодого певца приглашают в Англию, где он становится кантором Манчестерской синагоги. Одновременно он продолжает совершенствовать свое мастерство под руководством итальянского певца Беньямино Джильи. Уроки великого тенора не прошли даром. Богатый репертуар Александровича расширился за счет неаполитанских песен. В 1937 году певец возвращается в родную Прибалтику, правда не в Латвию, а в тогдашнюю столицу Литвы — Каунас. Хоральная синагога «Оэль Яаков» приняла известного певца с распростёртыми объятьями. Впрочем, будучи светским человеком, он продолжает выступать с сольными концертами и даже исполняет заглавные партии Ленского и Альмавивы в городской опере.

В 1940 году Литва на основании секретных протоколов Молотова - Риббентропа стала частью СССР, и работа популярного певца в синагоге явно не украшала его анкету. Перед самым началом войны Александрович становится солистом Белорусской госэстрады. Выступления перед бойцами Закавказского фронта, гастроли в Тбилиси, Баку, Ереване, и, особенно, его знаменитый сольный концерт 5 июля 1943 года в Москве принёс артисту всесоюзную известность. Самое удивительное, что спустя пять лет после московского триумфа, человеку с такой явно не советской биографией присуждается Сталинская премия. Я отвлекся от своего репортажа из «Лидо» не столько с целью воздать должное полузабытому кумиру середины прошлого века, сколько в попытке воссоздать ту атмосферу надежды, которая возникла среди посетителей ресторана, когда по их убедительной просьбе на сцену вышел Михаил Александрович, и, вместо арий из опер или неаполитанских романсов, запел популярные еврейские песни на языке его детства — идише.

Напомню, что речь идёт о лете 1951 года, когда борьба с «безродными космополитами» была в самом разгаре. За предшествующие два-три года был разгромлен Еврейский антифашистский комитет и зверски убит его председатель — великий актёр и режиссёр Соломон Михоэлс. Был закрыт созданный им популярный Еврейский театр ГОСЕТ. Были разогнаны редакции журналов и альманахов, издававшихся на идише. Разорваны дипломатические отношения с государством Израиль. Начались первые аресты в преддверии «дела врачей». Трудно было представить, что лауреат Сталинской премии без всякого разрешения свыше, на свой страх и риск, исполнит знакомые песни на фактически запрещённом в Советском Союзе языке европейского еврейства. В душе слушателей царил восторг, а на глазах заблестели слезы. Именно в таком состоянии и вернулись тем вечером с импровизированного концерта дедушка, бабушка и мама. Как хорошо, что я их тогда дождался!

Года через три пальма первенства среди прибалтийских курортов перешла от нынешней Юрмалы к элитной литовской Паланге и более скромному эстонскому Пярну.

http://www.litcetera.net/publ/proza/gennad...mala/65-1-0-268

Сообщение отредактировал Valery - 09/09/2011, 00:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metr1
сообщение 06/02/2012, 06:00
Сообщение #2

Бургомистр

Ретро-новости от телеграф.lv:
Прикрепленное изображение

"04 февраля 1962г. В Латвии. Юрмала станет благоустроенным курортом.
Ширится строительство в Юрмале. В ближайшие годы курортный город на Рижском взморье изменит свой облик. Среди одноэтажных домов дачного типа вырастут крупные благоустроенные здания с центральным отоплением, водопроводом и другими удобствами.
Началось проектирование жилых массивов, которые будут построены в Дзинтари и Дубулты. Большой жилой массив сооружается в Каугурицемсе. В нынешнем году здесь будет возведен первый многоэтажный дом. Новые жилые здания намечено сдать в эксплуатацию на станции Слока и курорте Кемери.
В течение года на сооружение жилья в Юрмале будет потрачено 375 тысяч рублей.
На днях Юрмальский исполком решил выделить Республиканскому курортному управлению земельный участок в Яункемери площадью 36 га для строительства нового санатория.
Количество мест в гостиницах Юрмалы не удовлетворяет все возрастающие потребности в них. В связи с этим исполком решил выделить в районе Майори земельный участок площадью 10 тысяч кв. метров для возведения новой гостиницы.
Газета «Ригас Балсс»."
+Quote Post
metr1
сообщение 27/05/2012, 19:46
Сообщение #3

Бургомистр

"27 мая 1932г. В Латвии. Открыто сообщение по мосту на Взморье.
Сегодня состоялось торжественное открытие понтонного моста через реку Лиелупе у Булдури. На торжество прибыли министр сообщения А.Курсит, военный министр Я.Балодис, директор департамента самоуправлений В.Зинкевиц, городской голова Г.Целминь и другие официальные лица.
Для постройки нового понтонного моста были использованы элементы старого рижского понтонного моста, которые были куплены взморским самоуправлением у рижского за 200 000 латов. Мост построен на том месте, где в свое время был переброшен «большевицкий мост» и где поддерживал сообщение паром. С одной стороны моста расположено Приедайне, с другой стороны мост выходит на Режицкий проспект в Булдури. В этом месте Режицкого проспекта до самого моста проведено новое шоссе.
Горуправа рижского взморья надеется за сезон выручать за движение по мосту 60 000 латов. Железнодорожное управление ежегодно за пользование железнодорожным мостом выручало 70 000 латов. Теперь оно надеется на дополнительный сбор 10 000 латов.
Новый понтонный мост сократит расстояние между Ригой и взморьем на целых 3 километра. Это привлечет на Рижское взморье дополнительный поток отдыхающих.
После официального открытия моста и произнесения речей по мосту под аплодисменты проехали грузовые автомобили. А гости по окончании торжеств отправились в бильдерлинсгофскую гостиницу, где состоялся праздничный завтрак.
Газета «Сегодня»."
+Quote Post
metr1
сообщение 28/05/2012, 20:06
Сообщение #4

Бургомистр

"28 мая 1952г. В Латвии. Летний график движения поездов.
На железных дорогах страны в ночь с 25 на 26 мая был введен летний график движения поездов. Заместитель начальника пассажирской службы Управления латвийской железной дорогой А.М.Васильев сообщил, что новое расписание предусматривает значительное увеличение поездов дальнего следования, а также местных и пригородных поездов.
Скорый поезд Рига – Москва. Курсировавший в зимнее время через день, теперь будет ходить ежедневно. С июля вводится дополнительный поезд на Москву. Впервые в этом году по территории нашей республики пройдет ежедневный поезд Ленинград – Львов через Абрене – Резекне – Даугавпилс. Поезд Лиепая – Клайпеда будет следовать до Калининграда.
Увеличивается и движение поездов по Рижскому взморью. В этом году вводится в обращение на 6 пар поездов больше, чем в прошлом. Каждые полчаса с перрона Рижского вокзала будет отправляться электропоезд. Первый поезд отходит в 0.25, последний — в 23.35. Всего по Рижскому взморью будет курсировать в обычные дни 37 пар поездов, а в воскресные дни до 48 пар поездов.
Газета «Советская Латвия»."
+Quote Post
metr1
сообщение 09/06/2012, 06:17
Сообщение #5

Бургомистр

"08 июня 1962г. В Латвии. Юрмала благоустраивается.
По плану развития курорта с каждым годом будет расти число мест в здравницах, работающих круглый год. В конце прошлого года и нынешней весной сданы в эксплуатацию новые спальные корпуса в санаториях «Балтия», «Булдури», «Латвия», доме отдыха «Сакта». Заканчивается сооружение спального корпуса в санатории «Дзинтари».
На круглогодичную работу переводятся некоторые сезонные санатории. Осенью с этой целью начнется переоборудование санатория «Меллужи». Эта здравница предназначается для страдающих желудочно-кишечными болезнями. На территории санатория обнаружен источник минеральной воды типа мацестинских. Сейчас здесь ведутся изыскательские работы.
По окончании летнего сезона будет начато переоборудование и подготовка к круглогодичной работе санатория «Юрниекс» для страдающих сердечными заболеваниями.
Гордость Юрмалы – широкий пляж, протянувшийся более чем на 30 километров вдоль Рижского залива. Для отдыхающих здесь установлены удобные скамьи. Кроме того, в Майори, Дзинтари, Булдури и в других местах появятся 150 зонтов – они защитят от лучей солнца тех, кому это вредно для здоровья.
Газета «Ригас Балсс»."
+Quote Post
metr1
сообщение 21/06/2012, 19:45
Сообщение #6

Бургомистр

"21 июня 1932г. В Латвии. Хорошо на штранде летом...

Кто не сделается юным,

Не забудет о тоске,

Бодро прыгая по дюнам

И валяясь на песке!

С моря дуют буйны ветры,

Но в восторге экскурсант –

На пятнадцать километров

Растянулся рижский штранд!

А на штранде пансионы

И шальной Майоренгоф,

И джаз-банд, и граммофоны,

И немало катастроф!

Хорошо на штранде летом

Сель морей в себя вдыхать,

Хорошо на штранде этом

Беззаботно отдыхать.

Всех больных и анемичных

Штранд научит жить, шаля,

И давать взамен наличных

Даже в море – векселя!

Лери.

Газета «Сегодня»."

Кто бы ещё перевёл слово "штранд"... wink.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 22/06/2012, 00:23
Сообщение #7

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(metr1 @ 21/06/2012, 20:45) *

Кто бы ещё перевёл слово "штранд"... wink.gif

Пляж smile.gif
Ну, или если литературно - то "взморье"...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
metr1
сообщение 22/06/2012, 06:35
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 22/06/2012, 02:23) *

Пляж smile.gif
Ну, или если литературно - то "взморье"...

Cпасибо, уважаемый Варгас, "пляж", да и "взморье" звучат как-то прозаически-приземлённо. То ли дело "штранд"... smile.gif
Что ещё интересно, всего лишь 80 лет назад пляж растягивался на 15 км, как следует из этого безискусного стишка. Сейчас не знаю насколько, но явно длиннее.
+Quote Post
Варгас
сообщение 22/06/2012, 10:12
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(metr1 @ 22/06/2012, 07:35) *

всего лишь 80 лет назад пляж растягивался на 15 км, как следует из этого безискусного стишка. Сейчас не знаю насколько, но явно длиннее.

Пляжи Каугури и Яункемери тогда рижскими не считались, поскольку до 1959 года принадлежали отдельным городам (Слоке и Кемери соответственно) smile.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
metr1
сообщение 01/07/2012, 15:39
Сообщение #10

Бургомистр

"30 июня 1982г. В Латвии. Первое лето «Меллужи».
В живописном юрмальском сосновом бору разместился семейный пансионат отдыха «Меллужи». Его хозяевами стали труженики Рижской ордена Трудового Красного Знамени базы тралового флота.
В трехэтажном современном здании – удобные одно— и двухкомнатные квартиры. На кухнях – газовые плиты, холодильники, в уютных холлах – телевизоры.
В распоряжении тружеников базы 39 квартир. Сейчас здесь отдыхает около ста человек. Свои очередные отпуска они проводят вместе с семьями. За четыре месяца в Меллужи отдохнут более 380 человек.
В ближайшее время, когда будут подведены подземные коммуникации, здесь вырастут еще два корпуса пансионата. Для отдыха тружеников флота руководство и профсоюз базы постараются создать еще более благоприятные условия.
Газета «Ригас Балсс»."
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 02/07/2012, 12:23
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(metr1 @ 01/07/2012, 16:39) *
семейный пансионат отдыха «Меллужи».

Где он был расположен?
+Quote Post
metr1
сообщение 22/08/2012, 10:33
Сообщение #12

Бургомистр

"20 сентября 1950г. Скоро будет миллион.
Исполнилось два месяца со дня открытия движения на электрифицированном участке дороги Рига — Дубулты. За это время поезда перевезли на Рижское взморье и обратно свыше 900 тыс. пассажиров. В настоящее время по рабочим дням курсируют 23 пары электропоездов, по воскресеньям — 28 пар.
Газета «Советская Латвия»."

И ещё:

"27 августа 1960г. Будущее Юрмалы.
Самому молодому городу Латвии скоро исполнится год. Совет министров ЛССР определил его перспективы роста и развития. Он будет развиваться как благоустроенный курорт, место массового отдыха трудящихся. Здесь будут строиться новые здравницы и пансионаты.
Газета «Ригас Балсс»."
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 24/08/2012, 08:06
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата
Где он был расположен?

За железной дорогой, на пр. Гертрудес.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
metr1
сообщение 31/08/2012, 06:08
Сообщение #14

Бургомистр

Немного информации по истории Юрмалы (в том числе о концертном зале в Дзинтари)

http://pribalt.info/abc.php?month=7&news=198
+Quote Post
тосол
сообщение 30/09/2012, 20:34
Сообщение #15

Магистр

Из: Этиленгликоля

cool.gif
Там ещё открытки есть.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
metr1
сообщение 02/10/2012, 06:25
Сообщение #16

Бургомистр

Как всегда увлекательный фото-рассказ с историческими ссылками уважаемого Kirils про путешествии из Юрмалы в Ригу на кораблике:

http://www.gazeta.lv/story/20697.html
+Quote Post
meteor
сообщение 02/10/2012, 10:19
Сообщение #17

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

... а помнит ли кто, этот срубленный из тяжелого дерева, с тростниковой крышей "Вигвам"?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Esprimo
сообщение 02/10/2012, 15:24
Сообщение #18

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(meteor @ 02/10/2012, 11:19) *

... а помнит ли кто, этот срубленный из тяжелого дерева, с тростниковой крышей "Вигвам"?

Помним, помним. Вокруг еще несколько вигвамов со стенами было, в т.ч "объект, отмеченный на карте Ме-Жо". Фундаменты еще и сейчас видны.
Однажды, в году 83-м, там официант, одному из моих друзей, обслуживая нашу компанию, налил за шиворот уксуса. В качестве компенсации тогда накормили всех бесплатно. Дополнительно, заведующий обещал того официанта отправить на неделю "пирожками на пляже торговать". Но мы не были извергами - сошлись на еще одном бесплатном обеде.
+Quote Post
Leo
сообщение 02/10/2012, 15:36
Сообщение #19

Магистр

Цитата(meteor @ 02/10/2012, 10:19) *

На самом деле "Вигвам" находился рядом недалеко, а это, если правиьлно помню, называлось "Шалаш".
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/10/2012, 19:18
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Leo @ 02/10/2012, 16:36) *

На самом деле "Вигвам" находился рядом недалеко, а это, если правиьлно помню, называлось "Шалаш".

Не это ли называлось "Вигвамы"?

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post

7 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic