IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Юрмала 2 года назад., Тема является неопубликованной статьей о Юрмале.
Ilyiniana
сообщение 11/03/2015, 18:12
Сообщение #1

Горожанин

Эту статью отклонил популярный новостной портал (не объяснив, почему), но т.к. я вложила в неё силы и душу, то хотелось бы, чтобы мир, так сказать, её увидел. Тем более, для её создания я задействовала и пользователей этого форума. Благодаря их материалам и живописным рассказам мне удалось частично воссоздать прошлое. Фото прилагаются ниже. Извините, что без подписи где что, просто не знаю, как на данном форуме это сделать... заранее говорю: это всё центральные районы - от Дубулты до Булдури.

ЮРМАЛА - ГОРОД-ПРИЗРАК.

Каждый год, в мае, Юрмала открывает курортный сезон. Впереди много мероприятий: Кивин, Новая волна, Юрмалина и другие концерты различных звёзд, которых примет у себя к\з «Дзинтари». День улицы Йомас, парад невест и, конечно же, тёплый песок и шум волн – всё это ждёт нас летом в Юрмале. Главный курорт страны вновь оживает на 3 месяца. Но что происходит с ним весь остальной год?

Я частенько приезжаю в Юрмалу вне курортного сезона, поэтому мне удаётся застать город, что называется «в неглиже». По пустым улицам ветер гоняет сухие листья, кафе, приветливые и шумные летом, сейчас закрылись от посетителей табличками «Не работает», «Мы закрыты» и т.п. Деревянные дачки, представляющие неповторимый архитектурный стиль Юрмалы, брошены гнить и рассыпаться. Иду по проспекту Межа, с него попадаю на проспект Эдинбургас (Дзинтари): в домишках мрачно зияют выбитые окна, кое-где они наглухо заколочены досками, кого-то настиг пожар, со всех без исключения слезла краска. Ладно, пусть район Дзинтари, да ещё в апреле, не самый оживлённый, а потому не так обласкан вниманием, как его сосед – Майори. Ведь именно здесь снуют толпы туристов, а на улице Йомас в хорошую погоду, да ещё в выходной день, буквально яблоку негде упасть.

Наконец добираюсь до главной улицы города. Отдыхающие дефилируют туда-сюда . Среди них в основном пожилые люди и мамы с детьми. Бесконечная зима наконец-то отступила, и солнышко начинает даже припекать. Тем не менее, задувающий ветер вынуждает прохожих утеплиться шапками и шарфами.

Вот и Глобус. Заворачиваю направо. Там должен находиться бывший Дом творчества художников.
Перед глазами печальная картина: блочная пятиэтажка щетинится выбитыми окнами, перед зданием высится песчаная насыпь, а подобраться к самому зданию проблематично - на заросшей кустами территории давно не убирались. На подходе к зданию обнаруживаю ещё одну заброшенную дачку. В пристройке из красного кирпича, где когда-то художники-керамисты обжигали глину, рассохшиеся двери распахнуты настежь. Если бы не гул то и дело несущихся мимо Лексусов и Мерседесов, и фэшэнебельная многоэтажка, буквально подпирающая участок бывшего ДТХ, то создаётся впечатление, будто ты очутился где-то в Припяти.

Недалеко от этого же места мне встречается ещё одно простенькое кирпичное здание. Внутри стоит зловещая тьма и даже прямым лучам жаркого солнца не пробить её сквозь пустые рамы. А буквально через 2 метра, словно тортик, возвышается особняк: нежно-персиковые стены украшают трогательные белые завитушки, тяжёлые чугунные ворота выполнены в лучших традициях архитектуры рококо. На больших клумбах ещё не растаял мокрый осевший снег. Несколько ступенек на крыльце ведут к массивным деревянным дверям.

Вообще, Юрмала – это город контрастов. Такие вот странные «соседства» там встречаются на каждом шагу. Что характерно – такие руины находятся прямиком в нескольких десятках метров от места, где собираются звёзды мировой величины!

Картину довершает разрушившийся тротуар и здания вокзалов, не видавшие ремонта со дня своей постройки. И уж совсем неприглядный факт: буквально напротив к\з «Дзинтари» долгие годы (уж не знаю, как сейчас) ютился «неповторимый» общественный туалет. Роль унитазов исполняли дырки в полу, а о мыле с полотенцами там никто и не слышал.
После такого трудно поверить в то, что кто-то способен выложить 3000 евро за месяц пребывания здесь. Да-да, количество нулей указано верно: именно столько в среднем стоит снять комнату или часть летнего дома. При этом, свежий ремонт и море в нескольких шагах отнюдь не гарантированы. Хотите занимать весь дом целиком – придётся раскошелиться в среднем на 7000 – 10 000 евро в месяц. И виной тому вовсе не Новая волна или популярность курорта, а непомерно высокий налог на недвижимость. К тому же, дом требует обслуживания круглый год, а сдать в аренду его представляется возможным лишь на 3-4 месяца.

Но ситуация не всегда была такой. Примерно до XlX века на месте Юрмалы были рыбацкие посёлки. Первые купальные места открылись в Дубулты (в то время он звался Дуббельном). Вслед за ним и другие посёлки стали курортами. После открытия в Кемери грязевых и минеральных источников в 1838 году он становится государственным курортом Российской Империи. А статус города Юрмала получила лишь 11 ноября 1959 года. Именно советская Юрмала, на мой взгляд, имела и наибольшее развитие, и наиярчайший успех.

В 1950 году открывается участок электрифицированной дороги Рига-Тукумс, идущий до Дубулты, а через год его продлили до Слоки и Кемери.

В 1965 году в Булдури строится уникальный по своей архитектуре ресторан „Jūras pērle” («Морская жемчужина»). Образ здания напоминает корабль, выдающийся из дюн на пляж. Гости ресторана могут отдыхать как внутри зала, так и на открытой террасе, расположенной на крыше «корабля». Заведение предлагает своим посетителям великолепное меню, в том числе и алкогольные коктейли в ночном баре, живую музыку, танцевально-эстрадные программы. А официанты ресторана обучались у самого хореографов Театра оперы и балета – им ставили походку. Кстати, далеко не все знают, что свою музыкальную карьеру именно в этом месте начинали Лайма Вайкуле и Борис Моисеев.
В советское время в этом ресторане мечтал побывать каждый, но далеко не всем это удавалось. А в середине 80-х годов ресторан ввёл жёсткий фейс-контроль – без галстука туда не впускали даже высокостатусных гостей. В начале 90-х по понятным причинам заведение стало ощущать острую нехватку посетителей, а затем, в 1994 году, после двух пожаров, возникших при весьма странных обстоятельствах, здание было окончательно снесено.

Другое увеселительное заведение, которое не дожило до наших дней, называлось „Lido”. (не имеет ничего общего с нынешним Lido в Латвии). Этот ресторан существовал напротив нынешнего к\з «Дзинтари» уже в 30-х гг. Название Lidо имеет итальянское происхождение - так там называют пляжные курорты.

Ресторан отличался своей буржуазной помпезностью. Само здание ресторана являлось одноэтажной виллой с башенкой. Перед ним располагался сад с фонтаном и двумя каменными оленями. Между столиками то и дело сновали опрятно одетые девушки в накрахмаленных головных уборах. Цвет их платья зависел от времени суток: днём розовые, а вечером синие. Вход в ресторан караулили два швейцара. Имелось несколько помещений: кафе, буфет и главный зал ресторана, в котором находилась сцена с музыкантами.

Менее известное местечко находится в районе Дубулты – кафе «Гранат». Меню в бывшем «Гранате» было простым, но вкусным и доступным каждому. Несколько лет подряд там пустовал один фундамент, а в этом году на месте бывшей забегаловки возвели небольшие апартаменты.
Со всего Советского союза в Юрмалу съезжалась неимоверное количество людей. Кто-то снимал дачку, а кто-то отдыхал в санатории по путёвке. А ещё было такое понятие, как «кроватное место». В Майори, прямо на вокзале, стояли бабушки, которые предлагали кроватное место в своих квартирах. Одно такое место стоило 2 рубля 50 копеек в сутки (для сравнения: рабочий на заводе тогда получал 200-300 рублей в месяц, а коммунальные слуги обходились в среднем в 30 рублей в месяц). Была так же и контора, куда можно было обратиться по вопросу жилья. Громадные очереди змеились в столовые и кафе, в пивные ларьки, к тележкам с мороженным на пляже. Не смотря на то, что нагрузка на общепит увеличивалась в разы, голодным никто не оставался, а кормили людей вкусно даже в самых обыкновенных столовых. Электрички по выходным были заполнены до отказа, и это не смотря на то, что курсировали они подобно трамваю – каждые 5 минут, а вагонов в них было больше, чем сейчас. Ещё бы: билет в то время стоил всего 25 копеек или около того!

Правда, сегодня найдётся немало тех, кто с зубным скрежетом вспоминает о том времени: «Купальник приходилось натягивать уже дома, т.к. в раздевалки на пляже было не попасть!», «По три часа стояли в очереди за тёплым пивом!», «Ни в одно кафе не удавалось попасть, поэтому прямо на пляже разворачивали все бутерброды – сейчас даже вспоминать смешно!»
Но куда больше тех, кто с теплом вспоминает о днях минувших. «Кафе, например, в то время не делились на дорогие и дешёвые» - говорит Светлана, проводившая в то время каждое лето на своей даче в Ассари – «Цены были примерно одинаковыми, существовали лишь наценки на алкоголь и фирменные блюда. Кафе, скорее делились на популярные, где были продуманны интерьер и музыка, был вышколен персонал, и не популярные, где все это отсутствовало».
Кстати, прообраз Новой волны появился уже тогда – это был конкурс молодых исполнителей советской эстрадной песни. «Однажды, в 1988 году, мы сидели на лавочке, на главной улице, и «читали» глазами прохожих» - вспоминает Светлана – «Юрмала была своеобразной витриной модной одежды. Из большого множества людей запомнился молодой человек, очень худенький, с небрежными белыми волосами, одетый в светлые широкие брюки, резко суживающиеся к низу, типа «галифе». Парень вел разговор с двумя девушками: хотя я услышала даже не фразы, а только ее тон, меня поразила аристократичная манера разговора.«Ого-го, подумала я, такой пижонистый, но, видимо, редкая «птица». Вечером по телевидению, я смотрела конкурс «Юрмала-88», и в победителе конкурса, Александре Малинине, я узнала, этого молодого человека с улицы».

Сегодня многие юрмальчане жалуются на то, что город сильно опустел. А ещё нет рабочих мест и счета за квартиру просто сумасшедшие (намного выше рижских). Рассказывает коренной юрмальчанин, 22-летний Александр: «Моя семья жила в доме, поделенном на квартиры. 7 лет назад вдруг объявился хозяин этого дома, россиянин, и всех стали выселять. Дед, который тоже родился здесь, боролся все эти годы, но возраст-то уже не тот… Пришлось нам покупать две разные квартиры и разъезжаться. Я теперь обитаю по ту сторону реки, но в родной Юрмале бываю почти каждый день.» - говорит Александр. По его словам, в Юрмале стоит полное затишье, местного населения практически не видно, а всю недвижимость скупают россияне.

…Бреду по пляжу. Стрелки подбираются к трём часа дня. Нещадно палит солнце, слегка спасает лишь прохладный ветер. В небе надрываются криками чайки, а по пляжу прогуливаются немногочисленные отдыхающие. Вот бывший санаторий «Рижское взморье». В отличие от своих собратьев – «Военно-морского санатория» и «Дома наук», которые стоят в полуразрушенном виде - он не сильно пострадал, и даже до сих пор функционирует, только под названием «Baltic Beach Hotel». Меж тем, многие бывшие здравницы сегодня перестраиваются под элитарное жильё. В их числе такие крупные санатории, как «Балтия», «Майори», «Лиелупе» и другие.

Что будет с Юрмалой дальше? Кто-то считает, что через пару сотен лет её просто затопит. На мой взгляд, люди, ответственные за благосостояние города, своими действиями топят город уже сейчас. Почти вся юрмальская архитектура, скорее всего, скоро исчезнет, поскольку отремонтировать её будет уже невозможно. Вместо романтичных деревянных дачек уже там и тут растут безликие стеклянные коробки, именуемые пентхаусами. Латвийцы всё чаще предпочитают нашему курорту заграничные – Турцию, Кипр, Египет, Италию. Там и климат понадёжнее, и такой разрухи точно нет. А те, кто всё-таки решился провести свой выходной в Юрмале, должны выложить немаленькую сумму: стоимость билета, Рига-Майори, например, составляет 1,50 евро в одну сторону. Чашка кофе стоит куда больше. Если вы не готовы довольствоваться пирожками или чебуреками на улице, то без 15 евро в любом кафе вам делать нечего. То есть, чтобы просто приехать, полюбоваться на чахнущий неухоженный город, пожевать отбивную с картошкой и уехать, вам придётся выложить около 20 евро. Это, если вы приехали в одиночку. Казалось бы, сумма не такая уж и огромная, да и не только в Юрмале сейчас такие цены. Но при средних латвийских зарплатах в 300 евро на такой отдых особо часто не наездишься. Цены на проживание в санаториях Рижского взморья еще более впечатляющие: сутки пребывания в одноместном номере эконом-класса у самого моря обойдутся вам «всего-то» в 140 евро. Один день оздоровительного отдыха в богом забытом районе Юрмалы – 60 евро.

Кто-то возразит: нужно двигаться дальше, нельзя жить прошлым! Разумеется, всё течёт, всё меняется. Одна эпоха сменяет другую – это естественный процесс. Только вот двигаться надо бы вперёд, а ни назад. Ибо с такими «успехами» бывший курорт всесоюзного значения вновь превратится в рыбацкие посёлки.

Автор статьи Ирина Ильина. (Апрель 2013 г.)

Сообщение отредактировал Ilyiniana - 11/03/2015, 19:01

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Самое тёмное время перед рассветом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 11/03/2015, 23:23
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Прикрепленное изображение Уважаемая Ирина, а где это?
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 11/03/2015, 23:27
Сообщение #3

Горожанин

Цитата(Ant_lv @ 11/03/2015, 23:23) *

Прикрепленное изображение Уважаемая Ирина, а где это?

Ув. Ант_лв, это где-то в районе Эдинбургас.
Вообще-то у меня ещё полно подобных фоток, но я решила, что это не будет никому интересно.

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 12/03/2015, 13:13
Сообщение #4

Горожанин

Подумала, и всё же решила подписать фото.

Итак, слева направо:

1 - все 4 дачки в районе Дубулты, прямо возле бывшего кафе "Гранат"
2 - кажется, район Булдури, уже не помню
3 - кажется, проспект Эдинбургас
4 - район Дубулты, возле бывшей сенагоги, прямо возле гаражей
5 - бывший Дом творчества художников и здание, в котором обжигали глину (возле к/з "Дзинтари")
6 - Юрас Перле - советское время, середина 90-х и 2013 год. (Булдури)
7 - бывшая сенагога, в советское время кинотеатр (кстати, в кругляшке на фронтоне мне ещё удалось застать невиданную картинку: зеленый локомотив несется вперед, а на красном флаге надпись "Вперед, к коммунизму!"), в начале 2000-х там был местный рынок, который очень быстро заглох.
8 - бывший санаторий Мариенбад (который стоит на пляже в Майори)
9 - 2 соседствующих здания прямо рядом с к/з "Дзинтари".

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 18/03/2015, 10:30
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата
Вообще-то у меня ещё полно подобных фоток, но я решила, что это не будет никому интересно.

Наоборот, это интересно. Потом развалины снесут, а через год уже мало кто вспомнит, что там было раньше. Важно документировать всё.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 20/03/2015, 20:26
Сообщение #6

Горожанин

Цитата(пан Тадеуш @ 18/03/2015, 10:30) *

Наоборот, это интересно. Потом развалины снесут, а через год уже мало кто вспомнит, что там было раньше. Важно документировать всё.

Торжественно обещаю завтра всё выложить smile.gif

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 28/03/2015, 17:48
Сообщение #7

Горожанин

Ребят, сильно извиняюсь за задержку фоток - никак не могла добраться smile.gif

Вот оставшиеся фотки smile.gif

1 - Ей богу, не помню названия. "Балтия", кажется?
2 - рынок в Булдури, вход
3,4 - Дубулты. Этот домик возле самого моря нес-ко раз за 20 лет пытались реставрировать, но сдались.
5 - а вот здесь, кажется, в СССР продавали цветы (так мне сказали форумчане)
6 - пляж где-то в Майори smile.gif Вселленая словно подмигнула мне. "Репортаж на советскую тему делаешь? Вот тебе яркий символ" smile.gif
7 - а вот Булдури - район элитных пентхаусов smile.gif
8 - тот же булдурский рынок изнутри. Пусто там... но чисто.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
MIHAIL-JURMALA
сообщение 28/03/2015, 21:59
Сообщение #8

Горожанин

Цитата(Ilyiniana @ 28/03/2015, 17:48) *

Ребят, сильно извиняюсь за задержку фоток - никак не могла добраться smile.gif

Вот оставшиеся фотки smile.gif

1 - Ей богу, не помню названия. "Балтия", кажется?
2 - рынок в Булдури, вход
3,4 - Дубулты. Этот домик возле самого моря нес-ко раз за 20 лет пытались реставрировать, но сдались.
5 - а вот здесь, кажется, в СССР продавали цветы (так мне сказали форумчане)
6 - пляж где-то в Майори smile.gif Вселленая словно подмигнула мне. "Репортаж на советскую тему делаешь? Вот тебе яркий символ" smile.gif
7 - а вот Булдури - район элитных пентхаусов smile.gif
8 - тот же булдурский рынок изнутри. Пусто там... но чисто.

№1 - Санаторий "Балтия"
№5- Павильон -источник минеральной воды. Второй с чайками возле коцертного зала
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 29/03/2015, 09:41
Сообщение #9

Горожанин

Цитата(MIHAIL-JURMALA @ 28/03/2015, 22:59) *

№1 - Санаторий "Балтия"
№5- Павильон -источник минеральной воды. Второй с чайками возле коцертного зала

Михаил, спасибо за дополнения!

А вот интересно - откуда в Юрмале источники минеральной воды? Нет, ну, в Кемери, я знаю, есть. Там и запах стоит соответствующий.

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 29/03/2015, 10:04
Сообщение #10

Горожанин

Немножко позитива.

Вот такой была юрмальская погодка в апреле 2013 - жарко, солнце палит вовсюsmile.gif

1,2 - рядом с Юрас Перле
3 - сосны
4 - выход на пляж в Булдури
5 - чайки тоже радуются солнышку
6 - снег ещё не сошел
7 - на поезд <--- тогда вам туда
8 - просто лавочка
9 - Будет-будет.
10 - хорошо, что я фотографировала иногда указатели. теперь хоть можно вспомнить, где то или иное фото сделано.
11 - фактически Юрас Перле наоборот - санаторий "Лиелупе", кажется... или... Baltic Beach Hotel.
12 - вот таким почтовым ящичком обзавёлся один из жителей Дубулты smile.gif
13 - Дубулты. На переднем плане теперь находится филиал банка Swedbank. Ранее это здание было белого (или бежевого?) цвета и там была аптека. Позади лютеранская церковь. А слева много лет здание игорного зала Klondaik.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 29/03/2015, 10:58
Сообщение #11

Горожанин

И снова развалины.

1-6 - где-то примерно в районе Эдинбургас-Межа проспектс.
7 - а вот это домик перед самым Домом Творчества Художников. Кстати, я даже догадываюсь, откуда там эта табличка с маркой известного кофе. Дело в том, что много лет на Йомас (там, где сейчас суши, то ли Planeta Sushi, то ли как-то так, аккурат за магазинчиком латвийских сумок и одежды, напротив салона Londa) было уютное недорогое кафе. Кухня там была очень простая, но вкусная. Если ты заказывал себе сосиски, то к ним обязательно шли вкусные овощи (свежие огурцы и помидоры, марин. свекла и морковка). А какие там были булочки! Огромные, хрустящие, слоеные... с яблоком - квадратные, и сырные. А по совместительству там расположился магазинчик Лайма. Правда, табличка над входом была овальной, а эта квадратная, но... кто знает. Просто вспомнилось.
8 - тот самый фешенебельный многоэтажный дом, который "подпирает" Дом Творчества Художников.
9 - этот фонарь меня просто убил. Знаете, где он находится? Прямо возле к.з Дзинтари, чуть-чуть не доходя, сворачиваете направо.
10 - а вот туалет в парке "Dzintaru Mežaparks" просто отличный smile.gif
11 - не знаю, что это за будка (может что-то с электричеством связано?), прямо рядом с выходом к морю, там, где тот самый источник мин.воды
12 - ступеньки возле знаменитой черепашки совсем развалились
13 - а вот это уже Дубулты, возле выхода к морю (там, где церковь лютер.). Что там только ни пытались сделать. По-моему, так ничего и не вышло
14,15,16 - район кафе "Гранат". В конце 90-х в бежевом доме расположилось так называемое "Новое поколение". Целыми днями оттуда доносились барабанные звуки - кто-то что-то усиленно репетировал.
17,18,19,20 - ну, про это место я уже упоминала. дубулты, рядом с белыми гаражами. Как раз напротив того самого белого домика на ул. Блауманя. Что за здание - я не знаю.

21 - возле синагоги. А в моём детстве там забора не было. Можно было свободно гулять, сидеть на скамеечках. Я помню, мы там одним вечером сидели и какая-то бабушка открыла калитку, и выпустила погулять двух маленьких козлят, а сама ушла с козой (представляете, фактически посреди всесоюзного курорта какая-то старушка у себя держит целое хозяйство - козу с козлятами, петухов, может, и ещё кого-то). Я помню, как смешные козлята играли друг с другом, совершенно не боясь нас. Один даже вскочил на ту лавочку, на которой я сидела, и чуть не рухнул с неё вниз носом, поскользнувшись копытцами.

22 - а этот киоск когда-то работал. Я там один раз жвачку покупала. Это уже ближе к вокзалу.

23 - сейчас там, кажется, стоматология. В 90х там были книги. В 2000-х - проявляли и печатали фотографии.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
MIHAIL-JURMALA
сообщение 29/03/2015, 13:42
Сообщение #12

Горожанин

Цитата(Ilyiniana @ 29/03/2015, 11:58) *

И снова развалины.
7 - а вот это домик перед самым Домом Творчества Художников. Кстати, я даже догадываюсь, откуда там эта табличка с маркой известного кофе. Дело в том, что много лет на Йомас (там, где сейчас суши, то ли Planeta Sushi, то ли как-то так, аккурат за магазинчиком латвийских сумок и одежды, напротив салона Londa) было уютное недорогое кафе. Кухня там была очень простая, но вкусная. Если ты заказывал себе сосиски, то к ним обязательно шли вкусные овощи (свежие огурцы и помидоры, марин. свекла и морковка). А какие там были булочки! Огромные, хрустящие, слоеные... с яблоком - квадратные, и сырные. А по совместительству там расположился магазинчик Лайма. Правда, табличка над входом была овальной, а эта квадратная, но... кто знает. Просто вспомнилось.
8 - тот самый фешенебельный многоэтажный дом, который "подпирает" Дом Творчества Художников.
9 - этот фонарь меня просто убил. Знаете, где он находится? Прямо возле к.з Дзинтари, чуть-чуть не доходя, сворачиваете направо.
10 - а вот туалет в парке "Dzintaru Mežaparks" просто отличный smile.gif
11 - не знаю, что это за будка (может что-то с электричеством связано?), прямо рядом с выходом к морю, там, где тот самый источник мин.воды
12 - ступеньки возле знаменитой черепашки совсем развалились
13 - а вот это уже Дубулты, возле выхода к морю (там, где церковь лютер.). Что там только ни пытались сделать. По-моему, так ничего и не вышло
14,15,16 - район кафе "Гранат". В конце 90-х в бежевом доме расположилось так называемое "Новое поколение". Целыми днями оттуда доносились барабанные звуки - кто-то что-то усиленно репетировал.
17,18,19,20 - ну, про это место я уже упоминала. дубулты, рядом с белыми гаражами. Как раз напротив того самого белого домика на ул. Блауманя. Что за здание - я не знаю.

21 - возле синагоги. А в моём детстве там забора не было. Можно было свободно гулять, сидеть на скамеечках. Я помню, мы там одним вечером сидели и какая-то бабушка открыла калитку, и выпустила погулять двух маленьких козлят, а сама ушла с козой (представляете, фактически посреди всесоюзного курорта какая-то старушка у себя держит целое хозяйство - козу с козлятами, петухов, может, и ещё кого-то). Я помню, как смешные козлята играли друг с другом, совершенно не боясь нас. Один даже вскочил на ту лавочку, на которой я сидела, и чуть не рухнул с неё вниз носом, поскользнувшись копытцами.

22 - а этот киоск когда-то работал. Я там один раз жвачку покупала. Это уже ближе к вокзалу.

23 - сейчас там, кажется, стоматология. В 90х там были книги. В 2000-х - проявляли и печатали фотографии.

№11- Это и есть источник минеральной воды. Да на нем все написано: Скважина 1. Балтия: хлоридо-натриевая-кальцевая минеральная вода. Скважина 3: бромо-хлоридо-натриевый рассол
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 29/03/2015, 14:26
Сообщение #13

Горожанин

Цитата(MIHAIL-JURMALA @ 29/03/2015, 14:42) *

№11- Это и есть источник минеральной воды. Да на нем все написано: Скважина 1. Балтия: хлоридо-натриевая-кальцевая минеральная вода. Скважина 3: бромо-хлоридо-натриевый рассол

Это называется "невнимательность".

Спасибо, Михаил smile.gif

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 27/04/2015, 11:35
Сообщение #14

Горожанин

Цитата(Ilyiniana @ 29/03/2015, 11:58) *

И снова развалины.

Ребята, фото номер 6 - это аккурат напротив станции Дзинтари!!! Позавчера только там были. К слову сказать, здание всё т ак и стоит в таком же полуаварийном состоянии. И даже в таком виде оно в 1000 раз красивее всех этих новомодных коробок!

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 16/04/2017, 08:23
Сообщение #15

Горожанин

Всем привет!

Эх, смотрю, форум медленно покрывается паутиной... жаль.

Позавчера была в Юрмале - погода неописуемая!

Да и ситуация вцелом, как мне кажется, чуть-чуть улучшилась...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
armo
сообщение 19/03/2018, 23:39
Сообщение #16

Горожанин

Meklēju piemērotu tēmu, kur lai ieliek kā Jūrmala izskatās tagad - 2018.g.ziemā, kad no sezonas vēl nav ne miņas.

Ceru ka var ielikt šeit norādes uz video:

4.marts 2018.g. Jomas iela, Majoru stacija

https://www.youtube.com/watch?v=C4eklbeNr2Q

un pēdējā svētdienā pludmale:

https://www.youtube.com/watch?v=wMUHpy-3tos

Iespaidīgi! Un tas martā pie temperatūras +-0 C.

Kas attiecas uz autores iesākto tēmu, šķiet ka nevajadzētu idealizēt kā bija kādreiz, jo tas kas bija piemērots padomju laikiem, tagad vairs neder, jo ir citi laiki... Varbūt tādēļ arī to rakstu nepublicēja.
Katrā ziņā vismaz vakar man ļoti patika tur.
Отдых неспеша - tā ir Latvijas vizītkarte, un tas labi attiecas uz šodienu, bet noteikti neattiecās uz padomju laiku. Toreiz bija problēma pat transportā iekļūt, kur nu vēl paēst iecerētajā vietā un laikā wink.gif

Bet kur gan var piekrist, gribētos lai tos graustus ātrāk vai nu atjauno vai arī novāc. Jau tagad var redzēt, ka daudzas vecās koka mājiņas ir atjaunotas, bet blakus stāv kāds grausts. Rīgā tagad ir pieķērušies cīņai pret graustiem, un jo aktuāli tas ir arī Jūrmalā. Un arī gājēju celiņus šur tur ļoti prasās atjaunot.

Un šeit dažas bildes no 18.03.2018.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Šeit 21.01.2018:

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 07/04/2018, 15:28
Сообщение #17

Горожанин

Armo, paldies par komentāru!

Nu, tam rakstam šogad paliek tieši 5 gadi (ak, Dievs, cik ātri laiks paskrit!)
Toreiz esmu bijusi pavisam cits cilvēks, kuram piemita visur meklēt to sliktāko smile.gif Tagad, ceru, esmu mainījusies.. Un jā, piekrītu, ka dzīve iet uz priekšu un tas, kas iepricināja turistus pirms kādiem 30-40-50 gadiem (it īpaši Padomju, kas nebija tik daudz izlutināti), tas diezvai atstās iespaidi uz mūsdienu cilvēkiem..

--------------------
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 07/04/2018, 15:44
Сообщение #18

Горожанин

Ну, а я тоже запощу немного фоток Юрмалы, снятых ровно год назад:

IPB Image

IPB Image