IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Интернет: тарифы и провайдеры, Internets: tarifi un provaideri
пан Тадеуш
сообщение 07/06/2008, 14:37
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Итак, с июля я буду рижанин без приставки "экс". А поэтому помогите плз, порекомендовав, через кого подключаться и сколько сие удовольствие будет стоить.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gi2mo
сообщение 07/06/2008, 19:36
Сообщение #2

Горожанин

а район хоть какой ?
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/06/2008, 19:44
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Цитата
Итак, с июля я буду рижанин без приставки "экс".

Уважаемый пан Тадеуш!

Мои поздравления! smile.gif

В каждом районе предложений достаточно. Наши берут 10 латов за один компьютер и пять латов за каждый последующий.

А вообще, говорят выгодно подключится к Латтелекому - 15 латов (или что-то вроде того), зато все телефонные звонки бесплатно.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
jurijs
сообщение 07/06/2008, 21:45
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(К-Обскура @ 07/06/2008, 19:44) *

Уважаемый пан Тадеуш!
..... говорят выгодно подключится к Латтелекому - 15 латов (или что-то вроде того), зато все телефонные звонки бесплатно.

Только что получил счёт Латтелекома - 15,30 лат. Разговоры в пределах Латвии - бесплатно. Платные услуги - справочные 1188 и прочие платные услуги. Оговаривается в договоре. Ну и разница в сумме счёта зависит от заказанной скорости Интернета. Пока не жалуюсь.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/06/2008, 23:59
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(gi2mo @ 07/06/2008, 19:36) *

а район хоть какой ?

Пока жена ищет в Золитуде.

Цитата(К-Обскура @ 07/06/2008, 19:44) *

Уважаемый пан Тадеуш!

Мои поздравления! smile.gif

В каждом районе предложений достаточно. Наши берут 10 латов за один компьютер и пять латов за каждый последующий.

А вообще, говорят выгодно подключится к Латтелекому - 15 латов (или что-то вроде того), зато все телефонные звонки бесплатно.

Уважаемый К-Обскура, спасибо! Думаю, что сделаю через Латтелеком, звучит заманчиво. За границу звоню исключительно через скайп, так что лучше и вправду не придумать.

Цитата(jurijs @ 07/06/2008, 21:45) *

Только что получил счёт Латтелекома - 15,30 лат. Разговоры в пределах Латвии - бесплатно. Платные услуги - справочные 1188 и прочие платные услуги. Оговаривается в договоре. Ну и разница в сумме счёта зависит от заказанной скорости Интернета. Пока не жалуюсь.

Уважаемый jurijs, благодарю за информацию.

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 13/06/2008, 00:00
Сообщение #6

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Насколько я знаю, в Золитуде самый быстрый - 4nets.

Тут их расценки.
http://www.4nets.lv/ru/services/double-packet/
Кстати,с Латтелекомом сотрудничают.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 15/06/2008, 14:37
Сообщение #7

Бургомистр

Благодарю, ув. Гумберт.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2012, 21:37
Сообщение #8

Бургомистр

Латтелеком решил с 1-го августа поднять тарифы на интернет и ТВ. Прислал письмо (исходящая дата 28 июня), в котором сказано, что если клиент не согласен с повышением тарифа, то согласно Закону о средствах электронной связи и заключенному договору у него есть право в течение месяца со дня получения письма прервать договор без штрафных санкций.

Заглянул в упомянутый закон, но не нашел в нем, что у клиента есть только месяц на раздумье.

23.pants. Galalietotāju un abonentu tiesības
(3) Abonentam ir tiesības izbeigt elektronisko sakaru pakalpojumu līgumu bez līgumsoda piemērošanas, ja abonents saņēmis elektronisko sakaru komersanta paziņojumu par līguma nosacījumu grozījumiem, bet tiem nepiekrīt (в этом предложении не сказано, что у клиента есть в запасе только месяц). Elektronisko sakaru komersants informē abonentu par līguma nosacījumu grozījumiem un tiesībām izbeigt līgumu bez līgumsoda piemērošanas ne vēlāk kā vienu mēnesi pirms līguma nosacījumu grozījumu spēkā stāšanās dienas (упомянутый месяц вменяется в обязанность поставщика услуг информировать об изменениях, но не имеет отношения к обязанностям клиента).
http://www.likumi.lv/doc.php?id=96611

В свою очередь в договоре сказано следующее: в случае изменения услуг и тарифов клиент в праве в течение одного месяца с момента осуществления изменений отказаться от услуг без штрафных санкций.

Также непонятно как Латтелеком собирается определить день получения письма клиентом, если это не было заказное письмо.

Есть три варианта разгадки "шарады", когда же на самом деле можно отказаться от услуг Латтелекома в связи с поднятием цены:
1) до 28 июля (исходя из даты, указанной на письме, поскольку дата получения нигде не зафиксирована);
2) когда угодно, исходя из буквы закона;
3) до 1-го сентября, учитывая сказанное в договоре, и то, что изменения будут осуществлены 1-го августа.

Уважаемые форумчане! Какие будут мнения по этому поводу?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Alekzander
сообщение 01/08/2012, 07:34
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(К-Обскура @ 31/07/2012, 22:37) *

Примите решение. Если оно Вам нужно - то пусть будет, если не нужно - то откажитесь. А месяц зачем тянуть? Если нет возможности принять решение сейчас, то думаю и через 2 месяца они примут у Вас щаявление.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 01/08/2012, 08:29
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(К-Обскура @ 31/07/2012, 22:37) *

Латтелеком решил с 1-го августа поднять тарифы на интернет и ТВ.

Кроме Закона о телекоммуникациях у вас есть Договор с оператором, который не противоречит закону. В договорах обычно вписан пункт, типа Abonents apņemas maksāt par Piedāvājumu un saskaņā .... ar spēkā esošajiem Lattelecom tarifiem. Т.е. абонент обязуется платить по имеющим силу тарифам, (а не тарифам на момент заключения договора(!). Так же, в договоре, вы обязуетесь ежемесячно оплачивать предоставляемые счета за оказанные услуги и авансовые платежи за абонирование. Ссылка на недоставленный счет, обычно не срабатывает (как при обгоне отъезжающего с остановки в городе автобуса - он должен и вы должны).
Таким образом, не оплатив очередной (повышенный) счет, или оплатив частично, в размере прежнего тарифа, вы оказываетесь, по закону, должником.
По поводу уведомления об изменении тарифов. Вы могли его не получить; через месяц вы становитесь должником (по описаной схеме); оператор высылает вам заказное письмо с уведомлением; вы обращаетесь к оператору; оператор предлагает оплатить текущие долги с пени и может предложить расторгнуть договор без штрафных санкций, за прежевременный разрыв договора (если доровор был не бессрочный). Слать сразу всем абонентам заказные письма, дополнительные полмиллиона латов.
Примерно такой сценарий ждёт.
Можно попробывать позвонить оператору и договориться о новом договоре на 2 года по "старой цене", мотивируя большим количеством альтернативных предложений. Часто срабатывает, особенно если действительно реальная альтернатива по вашему адресу есть.

Примечательно, что другой оператор - Балтком, похоже дважды нарушил закон. При изменении PVN с 21% до 22% и с 22% до 21%, они без уведомления уменьшали или увеличивали тариф на ~1 %, не меняя общую сумму с PVN, взимаемую с абонента.

Сообщение отредактировал Esprimo - 01/08/2012, 08:34
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/08/2012, 21:51
Сообщение #11

Бургомистр

Докладываю. smile.gif

Позвонил опературу, что мол хочу расторгнуть договор. Она говорит, мол, месяц истек с момента уведомления. Тогда я ее несколько озадачил законом и тем, что сказано в договоре. Она сказала, что со мной свяжутся опытные товарищи.

Вообщем, одно из двух, либо бардак полный, либо хитрый ход. dry.gif

Так или иначе отказаться нет проблем, потому что контрольный срок договора истек. Подключаюсь обратно к Балткому. Конкуренция, однако. smile.gif Да и это интерактивное телевидение, лично мне, 100 лет не нужно.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
expertlm
сообщение 01/08/2012, 23:26
Сообщение #12

Горожанин

Из: Взморье, Рижское

А вот мне пару дней назад они как раз позвонили и предложили подключить интернет (ТВ мне не нужно), за ок. 10 лат в мес. Моб интернет Бите с модемом (за 6,50) не выдерживает никакой критики, думаю соглашаться.. Я в Лиелупе, что посоветуете? blink.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/08/2012, 20:14
Сообщение #13

Бургомистр

Уважаемый expertlm!

Подключился к Балтком. Скорость хорошая. Субъективно лучше, чем у Латтелекома.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
expertlm
сообщение 02/08/2012, 20:28
Сообщение #14

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 02/08/2012, 21:14) *

Уважаемый expertlm!

Подключился к Балтком. Скорость хорошая. Субъективно лучше, чем у Латтелекома.

Да вот тут проблема такая, что на просп. Межа в Лиелупе ни у кого предложений нет, кроме Латтелекома. А у моб. интернета качество отвратительное..((
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/08/2012, 20:57
Сообщение #15

Бургомистр

У Латтелекома оптический кабель тоже ОК. У них, по-моему, есть комплект - интернет+разговоры по телефону бесплатно с Латтелекомом.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
sbuser
сообщение 02/08/2012, 21:08
Сообщение #16

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(expertlm @ 02/08/2012, 21:28) *

Да вот тут проблема такая, что на просп. Межа в Лиелупе ни у кого предложений нет, кроме Латтелекома. А у моб. интернета качество отвратительное..((

По проспекту Межа, на сколько мне достоверно известно, целый ряд клиентов (по большей части ВИП клиенты) получили предложение, и многие согласились на установку оптического подключения на условиях софинансирования. это означает, что клиент подписывает договор с Латтелецом об использовании услуги не менее 24 месяцев и оплачивает предложенный счет за частичную компенсацию затрат по прокладке новой оптической трассы до точки подключения в его доме (с рытьем траншей, укладкой труб и кабеля, вводом в дом, восстановлением зеленой зоны и прочих неудобств, предварительно все это согласовывается с городскими надзорными службами как официальный проект). По опыту проделанных подключений, если бы делать это только для одного конкретного клиента, то ему бы это обошлось значительно дороже, чем предложенная сумма софинансирования. Первая часть проекта завершена, пользователи получили интернет 50Мб/с минимум, а то и 100 и 200, цена от 9.90 латов в месяц. Недовольных из их числа не встречал, правда мероприятие для среднего человека разово достаточно затратное. Сейчас собирается пулл для следующей партии подключений. Могу помочь узнать конкретнее о точных возможностях, ценах и сроках, для этого надо знать точный адрес и данные по клиенту (существующему или потенциальному), напишите письмо в личку...
+Quote Post
expertlm
сообщение 03/08/2012, 20:55
Сообщение #17

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 02/08/2012, 21:57) *

У Латтелекома оптический кабель тоже ОК.

Вот здесь Вы меня весьма утешили, увазаемый К-Обскура smile.gif На след. неделе, пожалуй, решусь cool.gif

+Quote Post
expertlm
сообщение 03/08/2012, 21:16
Сообщение #18

Горожанин

Цитата(sbuser @ 02/08/2012, 22:08) *

По проспекту Межа, на сколько мне достоверно известно, целый ряд клиентов (по большей части ВИП клиенты) получили предложение, и многие согласились на установку оптического подключения на условиях софинансирования. это означает, что клиент подписывает договор с Латтелецом об использовании услуги не менее 24 месяцев и оплачивает предложенный счет за частичную компенсацию затрат по прокладке новой оптической трассы до точки подключения в его доме (с рытьем траншей, укладкой труб и кабеля, вводом в дом, восстановлением зеленой зоны и прочих неудобств, предварительно все это согласовывается с городскими надзорными службами как официальный проект). По опыту проделанных подключений, если бы делать это только для одного конкретного клиента, то ему бы это обошлось значительно дороже, чем предложенная сумма софинансирования. Первая часть проекта завершена, пользователи получили интернет 50Мб/с минимум, а то и 100 и 200, цена от 9.90 латов в месяц. Недовольных из их числа не встречал, правда мероприятие для среднего человека разово достаточно затратное. Сейчас собирается пулл для следующей партии подключений. Могу помочь узнать конкретнее о точных возможностях, ценах и сроках, для этого надо знать точный адрес и данные по клиенту (существующему или потенциальному), напишите письмо в личку...

Спасибо, мне примерно такое и предложили: 9,90 за 50мб в мес., на 2 года. Отправил письмо Вам в личку smile.gif
+Quote Post
Eruz
сообщение 06/08/2012, 15:49
Сообщение #19

Бургомистр

Из: центровая

BaltInet - 8,80 интернет
Izzi - 12,30 TV + интернет бесплатно
+Quote Post
expertlm
сообщение 14/08/2012, 19:45
Сообщение #20

Горожанин

Цитата(Eruz @ 06/08/2012, 16:49) *

BaltInet - 8,80 интернет
Izzi - 12,30 TV + интернет бесплатно

Благодарю, уважаемый Eruz. Но в Лиелупе Иззи (мб пока?) не работает. Пришлось согласится на Латтелеком, спасибо нашему коллеге по форуму smile.gif
Пока качество оч хорошее, мне после этих моб. модемов Бите и Теле2.. Всё, не буду о грустном :х
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic