IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Деревянный мост улицы Валдемара, Valdemāra ielas koka tilts
Натан
сообщение 22/03/2005, 13:02
Сообщение #1

Бургомистр

Долго искал в интернете(другими возможностями не распологаю) ссылку о мосте, чьё место занял Вантовый. Пока нашёл единственную:
Цитата
Невозможно забыть, как в суровые зимние морозы - декабрь-январь  1944 /45 года - наш батальон принимал участие в строительстве Рижского двенадцатиарочного  моста  через  Даугаву , который также имел исключительно важное стратегическое и хозяйственное значение для освобождения Латвии, так как между Тукумсом и Либавой долго держалась сильная группировка немецких войск. Трудно передать, какой радостью наполнилось сердце, когда по этому  мосту  двинулись в наступление танки.
Автор: Римма Григорьевна Кубанёва (Доктор)
http://warplen.chat.ru/rimma.htm
Кое-что из истории мне известно. Хочется узнать больше. Да и читателям, будет интересно.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 22/03/2005, 15:06
Сообщение #2

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Из собственной коллекции:
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Натан
сообщение 22/03/2005, 15:11
Сообщение #3

Бургомистр

Уважаемый, Артур. Похоже, что это самое начало его эксплуатации или даже накануне. Набережная ещё не восстановленна. Хотя, по-моему, этот участок набережной заканчивали после 1949 года, когда военнопленных отпустили в ГДР.

--------------------
+Quote Post
Артур
сообщение 22/03/2005, 15:14
Сообщение #4

Бургомистр

Подписано: "Новый мост через Даугаву". Судя по ледорезам, снимали с нынешней набережной 11 ноября. Поскольку мост открыт в 1945 году, а в 1949 году местность на переднем плане была бы уже благоустроена, фотография сделана с 1945 по 1949 год.

Тогда стоит, возможно, поразмыслить, сколько лет мост могли называть новым. Разумеется, это не совсем точные даты, но не более лет семи-десяти, на мой взгляд. Тем более, что чем дальше шло время и спокойнее становилось, тем меньше было гордости, наверное, за не очень-то репрезентабельное деревянное сооружение.
+Quote Post
Натан
сообщение 22/03/2005, 15:35
Сообщение #5

Бургомистр

В архивах должны быт материалы о судебном процессе над автором проэкта. Это была женщина, получившая срок 10 лет. Перед строительством Вантового моста, "деревянный" мост сожгли на месте.

--------------------
+Quote Post
Артур
сообщение 22/03/2005, 15:54
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата
Перед строительством Вантового моста, "деревянный" мост сожгли на месте.

Вы имеете в виду строительство Понтонного моста? Ведь в 1957 обсуждаемый мост заменили сначала им.

Кстати, как он назывался? Слышал, что Валдемарским (ведь улицу назвали в честь Горького только в 1953-м), так ли это?
+Quote Post
Натан
сообщение 22/03/2005, 17:02
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата
Вы имеете в виду строительство Понтонного моста? Ведь в 1957 обсуждаемый мост заменили сначала им.

Когда сожгли деревянный, который как и улица назывался Горького, временно перевели на это место понтонный. Понтонный мост разобрали и, по-моему, отправили в Ленинград для укрепления дамбы. Но имейте ввиду, что всё это по памяти. А вот что пишет М. Васильев в статье Архитектура:
Цитата
реконструированы набережные (Комсомольская набережная, 1949—60, архитектор М. Л. Бродский, инженер Б. А. Булгаков), восстановлены старые и построены новые  мосты  через  Даугаву

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/892.htm
Ответьте мне на вопрос, где находилась Румпмуйжа? Вытекает он из следующего текста:
Цитата
В ходе боев на подступах к  Риге  инженерные войска обеспечили частям и соединениям 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов прорыв двух оборонительных полос городского обвода, преодоление озерного района северо-восточнее города и такой крупной реки, как Западная Двина.
При ее форсировании 125, 25 и 159-м понтонными батальонами только в районе Румпмуйжа за один день 14 октября было собрано и введено в действие 11 паромов различной грузоподъемности{281}.
Еще шли бои в городе, а части 9-й штурмовой инженерно-саперной бригады приступили к сплошному разминированию Риги. В течение первых 5 дней саперами этой бригады было снято 28 фугасов, 442 различных заряда, заложенных противником в зданиях и на улицах.

--------------------
+Quote Post
Артур
сообщение 22/03/2005, 19:21
Сообщение #8

Бургомистр

Она, Румпмуйжа, и ныне находится в самом конце улицы Августа Деглава. Ранее улица в честь неё и называлась — Румпумуйжас гатве.
+Quote Post
Натан
сообщение 22/03/2005, 19:32
Сообщение #9

Бургомистр

Спасибо! Кажется я вспомнил про набережную. До Горьковского моста немецкие военнопленные успели закончить, а вот за мостом, она оставалась не законченной.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 22/03/2005, 22:33
Сообщение #10

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Уважаемые Собеседники!

Так как Рижские Мосты - тема одной из моих курсовых работ, могу сообщить следующюю информацию о т.н. Вальдемаровском мосте:
Как известно во время войны все мосты через Даугаву были уничтожены. При этом советские войска при отступлении в 1941 успели взорвать только по пролёту Железного (Земгальского) и железнодорожного мостов и затопить 2 понтона Понтонного моста. Гитлеровцы, естественно, быстро восстановили повреждения и к весне 1942-го Железнодорожный и понтонный мосты вошли в строй.
Уже в 1944 Вермахт более основательно подошёл к задаче уничтожения переправ через Даугаву - подорвали 5 из 8-ми быков Железнодорожного и Земгальского мостов, уничтожив все речные металлические фермы. Полностью затоплен был и Понтонный мост. Советские войска в рекордный пятидневный срок навели временный наплавной мост на месте понтонного, (Хотя шведским войскам Карла XII в 1701 году понадобилося всего три дня, чтобы навести подобный мост, что обошлось Шведской казне в 5961 таллер и 88 грошей - месячное жалование всей шведской армии). 1 декабря 1944 года начали постройку нового, временно-долгосрочного деревянного моста через Даугаву напротив Рижского замка, чуть в сторону от ул. Вальдемара (Вантовый мост был первым, расположенным прямо на оси Вальдемара).Мост строили сапёры красной армии по проекту инжинера И.Столярской. Материалы обробатывались в Яунцемсе. Из за быстрого темпа работ (мост построили за три с половиной месяца- движение по нему открыли уже 15 марта 1945 года) древесина не успевала высохнуть и не подвергалась антисептической обработке, что и послужило главной причиной недолговечности моста. Сам мост был построен по т.н. системе Лангера, практически аналогичной системе деревянного Любекского моста через Даугаву (1917-1924), с той лишь разницей, что были применены полукруглые деревянные фермы (пролёты), позволившие увеличить прочность и ширину 564-метрового моста).
Однако большое недовольство послевоенного поколения рижан, вызывала недостаточная ширина моста (всего 7 метров), учитывая то, что когда по мосту ходил трамвай (на мосту была оборудованна одна колея), всё остальное движение приходилось приостонавливать. Это и послужило основной причиной трагической судьбы Столярской. Никто не принял во внимание, тот факт, что мост был построен, как временный, в момент боевых действий и исключительно для снабжения советской армии во время операции в Курляндском котле. Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году. Ни о каком сожжении моста тогда речи не шло - его просто разобрали, заменив понтонным, о чём у меня имеется соответствующее фото (к сожалениию пока нет возможности отсканировать).

К стати - предлогаю открыть новую тему о истории Рижских мостов! Считаю что тема достойная и со своей стороны готов поделиться всей информацией по данному вопросу, коей распологаю :wink:

С уважением Lord_MaXX
+Quote Post
Натан
сообщение 23/03/2005, 11:01
Сообщение #11

Бургомистр

Уважаемый, Lord_MaXX. Я смею с Вами не согласиться в некоторых деталях. Вы пишите:
Цитата
древесина не успевала высохнуть и не подвергалась антисептической обработке, что и послужило главной причиной недолговечности моста.

Может быть древесина и не успела высохнуть, но то что она была проварена в гудроне, это факт.

Движение по нему открыли 15 марта 1945 года, а я его видал в конце августа тогоже года. Он был чёрный. И все годы летом, пока он стоял, держался запах гудрона. И периодически его смолили. Не выдерживал настил моста. Его постоянно обновляли и даже, пытались асфальтировать, но ничего не помогало. Одновагонный трамвай проходил мимо места теперешнего Дома печати, примерно не доходя ул. Даугавгривас, перекидывал штангу и возвращался в город.

И потом, одна из причин, признанная ошибкой, было то, что поставлен мост на плавучем песке(если я правильно выразился). На сколько мне известно, ещё в довоенное время была мысль поставить мост на этом месте. Но после обследования грунта, от этой мысли отказались.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 23/03/2005, 19:12
Сообщение #12

Бургомистр

Уважаемый, Lord_MaXX. Благодарю Вас за обстоятельный рассказ.
Но у меня появился вопрос каким образом(какие предпосылки) были у машиностроительного предприятия
Цитата
После геологических исследований, проводимых небезизвестным предприятием "Вайрогс"?

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 23/03/2005, 20:41
Сообщение #13

Магистр

Уважаемый Натан!

Если я Вас правильно понял, Вы спрашиваете почему мышиностроительное предприятие "Vairogs" занималось геологическим анализом и разведкой строительства будущего моста. Всё очень даже просто - строительство моста с мталлической основой попахивало многомиллионным контрактом. Недавняя реконструкция Земгальского моста (сдан в эксплуатацию 5 ноября 1938 года) обошлась Департаменту Дорог в 6 миллионов латов - а там речь шла лишь о замене ферм. Подряд на новый мост мог составить около 15 миллионов латов. К тому же "Vairogs" уже участвовал в строительстве Земгальского моста.

С уважением, Lord_MaXX
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 30/03/2005, 18:47
Сообщение #14

Магистр

Из: Иманта

Скажу честно: абсолютно не в курсе был что существовал такой деревянный мост. Тем более вижу впервые как он выглядел. В моем представлении это была просто временная переправа. Но такую конструкцию я себе и представить не мог. В бытность существования пантонного моста, который кстати, если мне не изменяет память, находился несколько ближе к нынешнему Каменному, упираясь сьездом на набережную в районе стены Рижского замка. Как счас помню остатки трамвайных рельсов на выезде на набережную с ул Горького. Помоему, под нынешним Вантовым мостом и счас кое где они сохранились (надо будет проверить, при оказии)
Спасибо за инфу.

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
Натан
сообщение 17/04/2005, 16:43
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ Mar 22 2005, 22:33 )
Уважаемые Собеседники!
Так как Рижские Мосты - тема одной из моих курсовых работ, могу сообщить следующюю информацию о т.н. Вальдемаровском мосте:

Однако большое недовольство послевоенного поколения рижан, вызывала недостаточная ширина моста (всего 7 метров), учитывая то, что когда по мосту ходил трамвай (на мосту была оборудованна одна колея), всё остальное движение приходилось приостонавливать. Это и послужило основной причиной трагической судьбы Столярской. Никто не принял во внимание, тот факт, что мост был построен, как временный, в момент боевых действий и исключительно  для снабжения советской армии во время операции в Курляндском котле. Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году.
*

В моей памяти, основной причиной привлечения к ответственности автора проекта инжинера И.Столярской, строительство моста на плавучих песках.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 17/05/2005, 08:31
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ Mar 22 2005, 22:33 )
Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году. Ни о каком сожжении моста тогда речи не шло - его просто разобрали, заменив понтонным, о чём у меня имеется соответствующее фото (к сожалениию пока нет возможности отсканировать).
*

Уважаемый, Lord_MaXX. И как это я прозевал Вашу реплику. Выкладывайте информацию. Где Вы выкопали, что деревянный Мост через Даугаву не сожгли, а разобрали. Я думаю, это событие не могло пройти бесследно, не только для зевак, но и для профессионалов фото и кино. Почему в интернете информации практически нету, мне непонятно. Мне было 26 лет. Я, пылающий мост(со стороны Кипсала), видал своими глазами. И тогда мне подумалось: жаль, что нет ни фото, ни кинооператоров. Так пригодилось бы для монтажной вставки в кинофильм. Сегодня не было бы разночтений по этого события.

Сообщение отредактировал Натан - 18/11/2007, 09:28

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 04/06/2005, 20:19
Сообщение #17

Бургомистр

Этой информацией забит весь интернет и нетолько. А вот о деревянном Вальдемаровском или Горьковском есть только в одной ссылке: Автор: Римма Григорьевна Кубанёва (Доктор)
http://warplen.chat.ru/rimma.htm
Так может быть стоит и ему посвятить больше информации.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 04/06/2005, 20:25
Сообщение #18

Бургомистр

Из: Teika

Цитата(Натан @ Jun 4 2005, 20:19 )
деревянном Вальдемаровском или Горьковском есть только в одной ссылке
*

Там написано только следующее:

Цитата
Невозможно забыть, как в суровые зимние морозы - декабрь-январь 1944/45 года - наш батальон принимал участие в строительстве Рижского моста через Даугаву, который также имел исключительно важное стратегическое и хозяйственное значение для освобождения Латвии, так как между Тукумсом и Либавой долго держалась сильная группировка немецких войск. Трудно передать, какой радостью наполнилось сердце, когда по этому мосту двинулись в наступление танки.

Так было на строительстве Рижского моста, когда по заданию правительства мы строили двенадцатиарочный мост. Когда по объективным причинам (рельеф дна и др.), у нашего батальона произошло отставание (строили мост 12 батальонов), и мы услышали слово "прорыв", Тамара собрала всех девушек батальона и, объяснив обстановку, призвала всех выйти на прорыв.
И вот, не бросая своей основной работы, в 12 часов ночи, по сигналу трубы, мы поднимались и шли на мост, чтобы помочь нашим товарищам. Мы выполняли подсобную работу: грузили и возили вручную огромные камни, загружали их в ряжи строящегося моста. Так мы работали ровно месяц, все ночи, в холодное зимнее время. Резкий северный ветер не мог остановить наш порыв. Были случаи, когда солдаты падали с ферм, руки не держали топор, но работа не останавливалась. Вскоре прорыв был ликвидирован.

Никакого упоминания о том, в каком месте этот мост сооружался.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Натан
сообщение 04/06/2005, 21:02
Сообщение #19

Бургомистр

Об этом я и говорю. Материалов, кроме тех что на нашем форуме, нету. Так может быть следует нашим специалистам уделить больше внимания этому вопросу. Всётаки он прослужил 20 лет и не в самые лёгкие годы. По этому мосту Красная Армия пошла добивать отступающих гитлеровцев. Понтонный мост не мог выдержать той нагрузки на этот период времени. И прежде всего потому, что в период весеннего ледохода, его приходилось разбирать. Не удобна была для населения и пароходная переправа. Лёд приходилось взрывать, что бы не создавались заторы и не мешали переправе. Это нужно было видеть и быть участником событий, что бы понять ту не оценимую службу, которую сослужил, пусть временный, но необходимый мост.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/06/2005, 12:21
Сообщение #20

Магистр

Уважаемые собеседники!

По порядку отвечу на вопросы Ренаты о мостах через Даугаву:

1)Мосты на месте (или рядом!) с современным вантовым мостом:

Первая переправа на этом месте - т.н. Вольдемарский мост 1944 года- раннее я уже помещал фтографии целого моста и моста во время его демонтажа в 1964 году (видна новая набережная, четыре еще не разобранных пролёта и три опоры уже разобранных пролётов - хорошо видна целая деревянная обшивка пролетов, котороя обгорела бы в случае поджога моста)

Цитата
Вот два изображения Вольдемаровского моста - в конце сороковых и в момент демонтажа в 1964 году (для просмотра логин - MaXX_Seg и пароль - 8042):
http://www.myfoto.lv/lat/getstore/?store.i...59507c178b593a1

Не спорю - может быть некоторые детали моста и были сожжены, но всё же, зачем уничтожать ещё пригодное, к тому же обработанное сырьё (хотя состояние моста трудно определить по фотографиям).

Ситуацию с поннтонным мостом на этом месте могут просветить только очевидцы. Однако есть два возможных варианта -

Первая версия -после открытия каменного моста понтонный несколько лет простоял разобранным за дамбой АБ (или в агенскалнском заливе) - на месте своей зимней стоянки.В 1963 -64 году перед демотажем деревянного Вольдемаровского моста понтонный мост был установлен рядом - прямо напротив Рижского Замка, где и простоял неизменно вплоть до открытия Вантового моста.

Вторая версия - уже в 1957-58 году рядом с Вольдемаровским мостом установили понтонный. Таким образом 6 лет 2 моста существовали одновременно.

Первая версия лично мне кажется вероятнее!

Вантовый (Горьковский) мост открыли 21 июня 1981 года! До этого два дня проходили его испытания - мост полностью заполнили доверху гружёными грузовыми машинами общим весом в несколько 10-ков тысячь тонн.

С уважением Lord_MaXX

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post

6 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic