IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тайна Слоновьего амбара, Ziloņa spīķera noslēpums
Kirils
сообщение 04/07/2007, 23:06
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(К-Обскура @ 04/07/2007, 23:53) *

Уважаемый Kirils!

Мне так думается, что все-таки имеется в виду кинотеатр, построенный в 1909 году. К чему бы в 1906 году строить одно, а в 1909 другое? unsure.gif

Не знаю, уважаемый К-Обскура, если вы мне не верите, то можете посмотреть тут:
Skaidrite Cielava "Cilnis Vecrīgas laicīgajā arhitektūrā" Rīga Zinatne 1985 стр. 136, сноска 120. Сказано следующее:

Цитата
Ziloņa noliktava atradusies Teātra ielā10. 1906.g. nojaukta, portāls gājis bojā

О том, что имеется ввиду я ещё ничего не знаю...

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/07/2007, 07:10
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Kirils @ 04/07/2007, 23:06) *

Не знаю, уважаемый К-Обскура, если вы мне не верите, то можете посмотреть тут:
Skaidrite Cielava "Cilnis Vecrīgas laicīgajā arhitektūrā" Rīga Zinatne 1985 стр. 136, сноска 120.

Уважаемый Kirils!

И в мыслях не держал Вам не верить.

А вот теперь, когда Вы процитировали дословно, ситуация, мне кажется прояснилась - дом снесен(не построен - "nojaukta") в 1906 году, а к 1909 году на его месте построили роскошный кинематограф с новым фасадом. Хотя окончательной уверенности нет. В те времена, по-моему строили быстрее. К тому же не уверен, что столь амбициозный кинопроект мог родиться в 1906 году.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 05/07/2007, 19:57
Сообщение #43

Бургомистр

А вот смотрите, какая петрушка получается:
Госпожа Циелава ссылается на книгу Юрия Новоселова "В старой Риге". А там сказанно буквально следующие:
Прикрепленное изображение
И всё. Так что дата сноса амбара переносится.
Там, кстати ещё фотография есть, на которую ссылаются все другие источники.
Больше информации мне, пока, найти не удалось....

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/07/2007, 21:39
Сообщение #44

Бургомистр

Уважаемый Kirils!

Большое спасибо! Вот теперь все стало на свои места. smile.gif Амбар снесли весной 1904 года, а уже в январе 1905 года здесь был торговый дом с многочисленными лавками. И откуда только этот 1906 год взялся? blink.gif

Теперь возникает вопрос - был ли торговый дом каменным или это было временное строение? unsure.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 05/07/2007, 21:41

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 05/07/2007, 21:49
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 05/07/2007, 22:39) *

И откуда только этот 1906 год взялся? blink.gif

И это я выяснил. Из книги P. Kampe Vecrīgas portali. Он ссылается на книгу Новоселова, и говорит, что амбар снесли до 1906 (год издания книги Новоселова). Ну а на книгу Кампе ссылалась Циелава, и если учесть, что в книге Новоселова по теме Циелавы (барельефы и горельефы) ничего нет, то думаю, что она туда и не заглядывала, а взяла изображение из Кампе. Вот и всё. rolleyes.gif

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 06/07/2007, 07:57
Сообщение #46

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(К-Обскура @ 05/07/2007, 21:39) *

Большое спасибо! Вот теперь все стало на свои места. smile.gif Амбар снесли весной 1904 года, а уже в январе 1905 года здесь был торговый дом с многочисленными лавками. И откуда только этот 1906 год взялся? blink.gif

Повторюсь, что процентов на 80-90 уверен что сохранившиеся конструкции и есть остаткри амбара Слона, включённые после 1904 года в последующее здание. Сломали фасад и внутренние несущие конструкции амбара, сохранив боковые стены и тыльную часть.

Там даже печные трубы были проложены прямо сквозь аркады что никак не могло случиться при строительстве нового здания! Ну хоть убейте - не строили так в начале 20-го века!!! Большие окна на фасаде говорят о том что второй и третий этажи были объеденинены в один зал (где и был кинотеатр) чему никак не соответствует конструкция аркад ясно указывающая на наличие межэтажных перекрытий 2-го и 3-го этажей. Зачем новострою делать псевдоготический треугольный фронтон, если в этом конечно нет технической необходимости (перестройка предыдущего здания).

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/07/2007, 20:55
Сообщение #47

Бургомистр

Итак, еще раз два барельефа слона для проверки на аутентичность B) :

А вот на макете нового здания слон направляется сторону Оперы. К чему бы это? unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/07/2007, 11:59
Сообщение #48

Бургомистр

Уже всё вывезли, одни стены остались.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/07/2007, 15:16
Сообщение #49

Бургомистр

На уровне второго этажа дверца. Думаю, что это запасной выход из кинозала, что требовалось по правилам пожаробезопасности.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/10/2007, 18:49
Сообщение #50

Бургомистр

Сегодня хочется немного приподнять завесу тайны вокруг здания амбара слона.

В древних наследственных книгах Риги с 1493го по 1577й год територия Вальню, Муцениеку и Театра упомянута как "сады". В то время тут располагались городские огороды. В архиве есть также запись о том, что среди огородов стояло небольшое деревянное жилое строение, сарай и склады. Позднее вокруг были построены другие жилые дома, где жили в основном бедняки. В 1689 году они сгорели, но в 17м веке строительство велось довольно активно, так что вся територия вскоре была застроена и активно слилась со старой частью города. Через речку Ридзене вели целых шесть мостов. В те времена улица Театра называлась улица Моста Яню от названия находящегося в этом месте моста.
В конце 17го века земельный участок, где теперь стоит амбар слона, пренадлежал вдове фон Гильденфельда Катрине фон Кленброк. Этот участок она продала рижскому ратману Иоганну Рейтерну.
В это же самое время (конец 17го века) Рейтерн строит на преобретённом участке амбар украшенный рельефом слона над входом. С этого и начинается история "амбара слона". Декоративный портал амбара долгое время считался одним из примечательных барочных украшений в старом городе.
После смерти Рейтерна его наследники продали амбар члену верховного суда Ретгеру фон Бекеру, в 1756м году он продал амбар государству. Многи исследователи Риги считают, что амбар был капитально перестроен в середине 19го века. Дело в том, что сохранилась жалоба жителей дома по Муциниеку 5 от 1856го года, в которой они просят прекратить перестройку амбара т.к. проект с ними не согласован. Подобное могло произойти только при строительстве нового или капитальной перестройке уже существующего здания.
Следующая перестройка последовала в 1904м году, когда здание перестраивали под магазин. Существует мнение, что здание пострадало в это время от пажара. Несколько позднее, в 1909м году, в здании амбара слона начал работу кинотеатр на 300 жителей. Рижское управление строительства несколько раз пыталось закрыть кинотеатр в связи с несоблюдением пожарных норм и из-за многочисленных жалоб окрестных жителей на шум. Но кинотеатр продолжал работу. Вначале он носил название "Синхрофон", а затем "Северный полюс". Во времена первой республики здание перешло во владение армии и там, до 1926го года, был кинотеатр "Мулин руж". Затем в этом помещении работало варьете под названием "Тагон". Рижская строительная управа настаивала на перестройке здания и, хотя проект был готов, он не был реализован и варьете вскоре закрыли. Вскоре после этого дом передали Армии спасения, которая снова перестраивает здание. Перестройка была закончена в 1928 году, в ноябре. В 1936м году здание передали Армейскому экономическому магазину с целью устроить там склад и стех пор здание пренадлежало универмагу.
В 1969-1978 годах был произведен капитальный ремонт здания. А 10 февраля 1994го года компания "Varner Baltija" попросила разрешения у рижской думы снести фасад здания т.к. он грозил обрушится. Что и было сделано. Оставшиеся три стены здания были законсервированы. Планам компании по восстановлению здания не суждено было сбыться.
Всё что осталось от амбара слона это тот небольшой фрагмент рельефа, что был ещё виден на фасаде здания. А нам остаются только лишь старые фотографии, которые можно пересчитать по пальцам одной руки!

Источник:
Гуна Карклиня "Ригас Балсс" 1996 год
Фонд центра документации памятников.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/10/2007, 20:48
Сообщение #51

Бургомистр

А вот ещё ходили слухи, что в советское время на втором этаже находился закрытый спортивный зал для партийной элиты.... Во всяком случае так пишет г-н Дименштейн в маленькой газетке в "Ригас Балсс" за 1994й год. rolleyes.gif

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/10/2007, 22:22
Сообщение #52

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 22/10/2007, 18:49) *

Существует мнение, что здание пострадало в это время от пажара. Несколько позднее, в 1909м году, в здании амбара слона начал работу кинотеатр на 300 жителей. Вначале он носил название "Синхрофон", а затем "Северный полюс".

Cледует отметить, что кинематограф начал работу в этом месте гораздо раньше, чем принято считать - весной 1907 года. Так что намек на пожар весьма интересен. Быть может пожар случился именно в кинематографе. unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 26/10/2007, 09:53
Сообщение #53

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
Многи исследователи Риги считают, что амбар был капитально перестроен в середине 19го века. Дело в том, что сохранилась жалоба жителей дома по Муциниеку 5 от 1856го года, в которой они просят прекратить перестройку амбара т.к. проект с ними не согласован.

Если эта версия правдива, то мы можем с большой долей вероятности утверждать, что имеется план здания до и после перестройки. Середина 19 века - существовать он должен был стопроцентно!
То, что необходимо - отправиться в архив...Потому как любопытно - сколь капитальна была перестройка фасада, если здание продолжали именовать амбаром?

Цитата
А 10 февраля 1994го года компания "Varner Baltija" попросила разрешения у рижской думы снести фасад здания т.к. он грозил обрушится.

Ровно через две недели я впервые приехал в Ригу более чем на одну ночь и, по моей просьбе, моя Бела, будучи студенткой Худакадемии (точнее - школы при ней) зарисовывала для меня (фотосъемка, все же, казалась непростительной роскошью B) ) фасады зданий имевших маломальски-средневековый облик. В частности - фасад заброшенного амбара на Пейтавас, у синагоги...

Почему мы не дошли до Слоновьего амбара и не зарисовали его? Просто потому, что я, наверное, даже не мог себе редставить наличие пускай и перестроенного, но здания 17 века стена к стене с гостиницей "рига" явно послевоенной постройки....

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 21/12/2007, 22:43
Сообщение #54

Бургомистр

А вот здесь видно, что фасад бывшего амбара Слона несколько изменился за 50-60 лет.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На фотке начала 90-х видно проседание фасада.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/12/2007, 08:13
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 21/12/2007, 22:43) *

фасад бывшего амбара Слона

У нас есть информация о многочисленных перестройках амбара, но, по-моему, мы так и не выяснили, когда же был построен этот фасад: 1856 год, 1904 год или1928 год? unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/12/2007, 11:12
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 22/12/2007, 09:13) *

У нас есть информация о многочисленных перестройках амбара, но, по-моему, мы так и не выяснили, когда же был построен этот фасад: 1856 год, 1904 год или1928 год? unsure.gif

Увы, но докуметы из центра документации памятников не смогли дать ответ на эти вопросы sad.gif .
Насколько я понял из всего, что имею, то перестройка 1928го года затронула внутреннее устройство здания. Так что рискну предположить, что фасад появился в 1904 (или 1906м, источники не дают однозначной информации). До этого на фасаде должен был сохранится портал со слоном, он виден на фотографии, сделанной до 1904-06го года. Было бы не логично возводить сначала фасад, а потом убирать портал из нижней его части. mellow.gif

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/12/2007, 15:57
Сообщение #57

Бургомистр

Интересно, а что говорит архитектура с точки зрения стиля, в котором выполнен фасад и, когда строили в таком стиле? Какой-то мне он кажется не совсем обычный для Риги.

Кстати, изображение слона могло быть и новоделом. Для мастера, мне кажется, плевое дело. B)

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/12/2007, 16:08
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 22/12/2007, 16:57) *

Интересно, а что говорит архитектура с точки зрения стиля, в котором выполнен фасад и, когда строили в таком стиле? Какой-то мне он кажется не совсем обычный для Риги.

Кстати, изображение слона могло быть и новоделом. Для мастера, мне кажется, плевое дело. B)

Вообще то с архитектурной точки зрения, как мне кажется, здание подходит под историзм. Во всяком случае на фотографии видно декор в стиле неороманики.
А вот со слоном я не понял. Дело в том, что старинный портал, о котором я говорил, скорее всего снесли во время перестройки, это подтверждает и тот факт, что фрагмент старого рельефа оказался вмурованным в стену нового здания как обыкновенный строительный блок. Случилось это после 1904-06го года.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/12/2007, 16:20
Сообщение #59

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 22/12/2007, 16:08) *

А вот со слоном я не понял.

фрагмент старого рельефа оказался вмурованным в стену нового здания как обыкновенный строительный блок. Случилось это после 1904-06го года.

Уважаемый Кирилл!

А какие признаки того, что это вмурованный старый строительный блок? unsure.gif

Дело в том, что в 1909 году здесь открылся кинематограф "Северный полюс". Согласитесь, что слон на фоне пышной тропической растительности на Северном полюсе выглядел бы нелепо и солидный кинематограф заслужил бы надсмешки публики. smile.gif

Поэтому у меня предположение, что был период, когда слона на фасаде не было.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Art
сообщение 22/12/2007, 22:15
Сообщение #60

Горожанин

Из: Hausmana purvs

Цитата(К-Обскура @ 22/12/2007, 16:20) *

Поэтому у меня предположение, что был период, когда слона на фасаде не было.

Ув.К-Обскура! Бы совершенно правы - было время, когда портала на фасаде видно небыло. Но .. портал был на месте, вернее его нижняя часть - ножки да хобот. Верхней части на месте небыло, помоему изза окна. Это было в 1990 годах; после праздников постараюсь найти фотографии.
Очевидно портал был скрыт штукатуркой, чтобы немешать композиции фасада.
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic